「平成29年度 関東大学テニスリーグ(男子第71回・女子第53回)」(1部:東京都江東区・有明テニスの森公園テニスコート、各大学テニスコート/9月4~17日)の男子1部リーグが終了し、早稲田大学の優勝が決定した。

 第4戦で早稲田大学に敗れた慶應義塾大学が最終戦に勝利し、4勝1敗で男子の2位を確保。早稲田大学とともに、「全日本大学対抗テニス王座決定試合」(10月10~13日/有明テニスの森公園テニスコート)への出場権を獲得した。

        ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子1部リーグ>

第1戦(9月4、5日)

○早稲田大学(1勝)9-0 ●亜細亜大学(1敗)
(複 3-0、単 6-0)

D1 ○河野優平/島袋将 6-3 6-4 ●橋本大貴/恒松拓未
D2 ○坂井勇仁/田中優之介 6-3 7-6(3) ●加藤彰馬/高見澤岳飛
D3 ○古賀大貴/安上昂志 6-3 6-2 ●伊藤陸/清水奎吾
S1 ○島袋将 6-4 7-5 ●加藤彰馬
S2 ○古田伊蕗 3-6 6-2 6-0 ●熊坂拓哉
S3 ○三好健太 6-2 6-3 ●橋本大貴
S4 ○小林雅哉 6-2 6-0 ●清水奎吾
S5 ○千頭昇平 6-2 6-3 ●恒松拓未
S6 ○齋藤聖真 6-3 4-6 6-3 ●高見澤岳飛

------------

●明治大学(1敗)3-6 ○中央大学(1勝)
(複 0-3、単 3-3)

D1 ●杉田曜/田鍋佑輔 1-6 7-6(5) 4-6 ○大和田俊英/望月勇樹
D2 ●鈴木悠暉/吉見恒輝 1-6 4-6 ○宇佐美晧一/正林知大
D3 ●合戸廉太郎/安増篤志 1-6 5-7 ○玉城翔平/小峰良太
S1 ●本城和貴 4-6 6-4 3-6 ○大和田俊英
S2 ○蓮見亮登 6-1 6-7(7) 6-1 ●正林知大
S3 ●中村彰宏 2-6 3-6 ○斎藤和哉
S4 ○鈴木悠暉 7-6(7) 6-1 ●田中凛
S5 ●市川雄大 7-6(5) 0-6 2-6 ○宇佐美晧一
S6 ○吉見恒輝 6-1 7-6(2) ●小峰良太

------------

○慶應義塾大学(1勝)5-4 ●法政大学(1敗)
(複 2-1、単 3-3)

D1 ●福田真大/今村昌倫 2-6 3-6 ○寒川雄太/鈴木保貴
D2 ○逸崎凱人/畠山成冴 6-3 6-4 ●小見山僚/楠原悠介
D3 ○上杉海斗/韓成明 7-5 6-3 ●太田悠介/前崎直哉
S1 ○上杉海斗 6-2 6-2 ●前崎直哉
S2 ○逸崎凱人 6-2 6-3 ●寒川雄太
S3 ●福田真大 1-6 2-6 ○太田悠介
S4 ○今村昌倫 6-4 2-6 6-3 ●岡垣光祐
S5 ●畠山成冴 4-6 7-5 2-6 ○藪巧光
S6 ●中村進之介 6-1 1-6 1-6 ○松尾魁人

------------------------

第2戦(9月7日、9日)

○早稲田大学(2勝)7-2 ●中央大学(1勝1敗)
(複 3-0、単 4-2)

D1 ○河野優平/島袋将 6-4 7-6(5) ●大和田秀俊/望月勇希
D2 ○坂井勇仁/田中優之介 3-6 6-3 6-2 ●宇佐美晧一/正林知大
D3 ○斎藤聖真/千頭昇平 6-4 6-1 ●玉城翔平/小峰良太
S1 ○島袋将 3-6 6-4 6-4 ●望月勇希
S2 ○坂井勇仁 6-1 6-2 ●大和田秀俊
S3 ●古田伊路 6-3 4-6 3-6 ○正林知大
S4 ○三好健太 6-3 6-1 ●斎藤和哉
S5 ●小林雅哉 6-4 4-6 4-6 ○田中凛
S6 ○田中優之介 6-3 6-4 ●宇佐美晧一

------------

●明治大学(2敗)2-7 ○法政大学(1勝1敗)
(複 0-3、単 2-4)

D1 ●杉田曜/田鍋佑輔 6-2 5-7 4-6 ○寒川雄太/鈴木保貴
D2 ●吉見恒輝/鈴木悠暉 2-6 6-7(5) ○太田悠介/前崎直哉
D3 ●合戸廉太郎/安増篤志 6-4 3-6 4-6 ○楠原悠介/柚木武
S1 ○本城和貴 3-6 6-2 6-2 ●前崎直哉
S2 ●中村彰宏 2-6 1-6 ○太田悠介
S3 ●蓮見亮登 2-6 1-6 ○岡垣光祐
S4 ○鈴木悠暉 6-1 6-4 ●藪巧光
S5 ●吉見恒輝 1-6 6-4 4-6 ○松尾魁人
S6 ●市川雄大 3-6 1-6 ○鈴木保貴

------------

○慶應義塾大学(2勝)8-1 ●亜細亜大学(2敗)
(複 3-0、単 5-1)

D1 ○福田真大/今村昌倫 6-2 6-3 ●橋本大貴/恒松拓未
D2 ○逸崎凱人/畠山成冴 6-1 6-3 ●加藤彰馬/高見澤岳飛
D3 ○上杉海斗/山﨑瑛二 6-1 6-4 ●伊藤陸/清水奎吾
S1 ○上杉海斗 6-2 6-2 ●加藤彰馬
S2 ○逸崎凱人 6-4 6-3 ●橋本大貴
S3 ○福田真大 6-3 3-6 6-1 ●熊坂拓哉
S4 ○甲斐直登 6-3 6-2 ●清水奎吾
S5 ○畠山成冴 6-4 6-2 ●高見澤岳飛
S6 ●本玉圭 3-6 6-2 0-6 ○恒松拓未

------------------------

第3戦(9月10日)

○早稲田大学(3勝)6-3 ●法政大学(1勝2敗)
(複 3-0、単 4-2)

D1 ○河野優平/島袋将 6-3 6-1 ●寒川雄太/鈴木保貴
D2 ○坂井勇仁/田中優之介 6-1 4-6 6-2 ●太田悠介/前崎直哉
D3 ●斎藤聖真/千頭昇平 3-6 7-6(5) 1-6 ○小見山僚/楠原悠介
S1 ●島袋将 5-7 Ret. ○前崎直哉
S2 ○坂井勇仁 6-1 6-2 ●太田祐介
S3 ●古田伊路 3-6 6-7(2) ○岡垣光祐
S4 ○三好健太 7-5 7-5 ●藪巧光
S5 ○小林雅哉 6-3 6-3 ●松尾魁人
S6 ○田中優之介 6-4 6-4 ●鈴木保貴

------------

●明治大学(3敗)0-9 ○慶應義塾大学(3勝)
(複 0-3、単 0-6)

D1 ●杉田曜/本城和貴 1-6 5-7 ○福田真大/今村昌倫
D2 ●吉見恒輝/鈴木悠暉 2-6 3-6 ○逸崎凱人/畠山成冴
D3 ●合戸廉太朗/安増篤史 3-6 6-7(6) ○上杉海斗/山﨑瑛二
S1 ●本城和貴 3-6 2-6 ○上杉海斗
S2 ●蓮見亮登 4-6 4-6 ○逸崎凱人
S3 ●鈴木悠暉 1-6 2-6 ○今村昌倫
S4 ●市川雄大 6-7(6) 6-4 1-6 ○甲斐直登
S5 ●田鍋佑輔 0-6 3-6 ○畠山成冴
S6 ●津田厚 1-6 3-6 ○中村進之介

------------

○中央大学(2勝1敗)7-2 ●亜細亜大学(3敗)
(複 2-1、単 5-1)

D1 ●大和田秀俊/望月勇希 6-7(3) 2-6 ○橋本大貴/恒松拓未
D2 ○宇佐美晧一/正林知大 6-0 6-4 ●加藤彰馬/高見澤岳飛
D3 ○玉城翔平/小峰良太 2-6 6-0 6-3 ●伊藤陸/児玉大輝
S1 ○望月勇希 6-2 6-0 ●結城慎之介
S2 ○大和田秀俊 6-0 6-4 ●熊坂拓哉
S3 ●正林知大 1-6 6-3 3-6 ○橋本大貴
S4 ○斎藤和哉 6-3 6-4 ●清水奎吾
S5 ○田中凛 6-4 6-1 ●高見澤岳飛
S6 ○宇佐美晧一 6-2 6-1 ●恒松拓未

------------------------

第4戦(9月13日)

○早稲田大学(4勝)5-4 ●慶應義塾大学(3勝1敗)
(複 1-2、単 4-2)

D1 ●河野優平/島袋将 4-6 6-3 3-6 ○福田真大/今村昌倫
D2 ○坂井勇仁/田中優之介 6-3 7-6(7) ●逸崎凱人/畠山成冴
D3 ●斎藤聖真/高村佑樹 4-6 4-6 ○上杉海斗/山崎瑛二
S1 ●島袋将 6-7(3) 7-6(4) 3-6 ○上杉海斗
S2 ○坂井勇仁 3-6 6-4 6-2 ●逸崎凱人
S3 ○三好健太 6-1 6-1 ●甲斐直登
S4 ○小林雅哉 6-4 6-1 ●畠山成冴
S5 ○千頭昇平 6-1 6-2 ●韓成民
S6 ●田中優之介 1-6 1-6 ○今村昌倫

------------

○明治大学(1勝3敗)5-4 ●亜細亜大学(4敗)
(複 2-1、単 3-3)

D1 ●杉田曜/田鍋佑輔 4-6 7-6(5) 3-6 ○橋本大貴/恒松拓未
D2 ○吉見恒輝/鈴木悠輝 6-3 6-2 ●加藤彰馬/高見澤岳飛
D3 ○合戸廉太郎/安増篤史 6-3 6-1 ●児玉大輝/清水奎吾
S1 ●本城和貴 3-6 2-6 ○加藤彰馬
S2 ●蓮見亮登 5-7 6-7(4) ○熊坂拓哉
S3 ●中村彰宏 3-6 4-6 ○橋本大貴
S4 ○市川雄大 6-2 6-3 ●清水奎吾
S5 ○鈴木悠輝 6-4 6-1 ●恒松拓未
S6 ○吉見恒輝 6-0 3-6 6-4 ●高見澤岳飛

------------

●法政大学(1勝3敗)3-6 ○中央大学(3勝1敗)
(複 2-1、単 1-5)

D1 ●寒川雄太/鈴木保貴 7-6(6) 5-7 4-6 ○大和田秀俊/望月勇希
D2 ○小見山僚/楠原悠介 6-7(3) 7-5 6-1 ●宇佐美晧一/正林知大
D3 ○太田悠介/前崎直哉 6-4 6-0 ●玉城翔平/小峰良太
S1 ●前崎直哉 4-6 2-6 ○大和田秀俊
S2 ●太田悠介 4-6 2-6 ○望月勇希
S3 ●藪巧光 2-6 2-6 ○宇佐美晧一
S4 ●岡垣光祐 6-3 3-6 1-6 ○正林知大
S5 ○鈴木保貴 6-1 7-6(5) ●玉城翔平
S6 ●松尾魁人 3-6 6-1 2-6 ○小峰良太

------------------------

第5戦(9月16日、19日)

○早稲田大学(5勝)7-2 ●明治大学(1勝4敗)
(複 3-0、単 4-2)

D1 ○河野優平/小林雅哉 7-6(4) 4-6 7-6(7) ●杉田曜/田鍋佑輔
D2 ○坂井勇仁/田中優之介 6-4 6-3 ●吉見恒輝/鈴木悠輝
D3 ○安上昂志/高村佑樹 6-1 3-6 6-3 ●合戸廉太郎/安増篤史
S1 ○坂井勇仁 3-6 6-3 6-3 ●本城和貴
S2 ●三好健太 2-6 7-5 6-7(5) ○蓮見亮登
S3 ○小林雅哉 6-2 6-4 ●中村彰宏
S4 ●佐藤祥次 6-2 4-6 3-6 ○市川雄大
S5 ○千頭昇平 6-1 6-1 ●鈴木悠暉
S6 ○田中優之介 6-1 6-1 ●吉見恒輝

------------

○慶應義塾大学(4勝1敗)6-3 ●中央大学(3勝2敗)
(複 3-0、単 3-3)

D1 ○福田真大/今村昌倫 6-0 7-6(4) ●大和田秀俊/望月勇希
D2 ○逸崎凱人/畠山成冴 6-0 6-1 ●宇佐美晧一/正林知大
D3 ○上杉海斗/山崎瑛二 7-5 6-2 ●玉城翔平/小峰良太
S1 ●上杉海斗 6-4 5-7 3-6 ○望月勇希
S2 ○逸崎凱人 6-0 6-4 ●大和田秀俊
S3 ○今村昌倫 5-7 6-3 6-2 ●正林知大
S4 ●韓成民 6-3 4-6 4-6 ○田中凛
S5 ○畠山成冴 6-1 6-3 ●斎藤和哉
S6 ●中村進之介 1-6 7-5 4-6 ○宇佐美晧一

------------

○法政大学(2勝3敗)9-0 ●亜細亜大学(5敗)
(複 3-0、単 6-0)

D1 ○寒川雄太/鈴木保貴 6-2 7-6(5) ●橋本大貴/恒松拓未
D2 ○小見山僚/楠原悠介 6-0 2-6 6-4 ●加藤彰馬/高見澤岳飛
D3 ○太田悠介/藤井俊吾 6-3 6-4 ●児玉大輝/清水奎吾
S1 ○前崎直哉 7-5 5-7 6-3 ●橋本大貴
S2 ○太田悠介 6-4 5-7 6-1 ●熊坂拓哉
S3 ○岡垣光祐 7-5 6-2 ●恒松拓未
S4 ○藪巧光 7-6(3) 2-6 6-2 ●高見澤岳飛
S5 ○鈴木保貴 6-1 6-2 ●工藤颯人
S6 ○松尾魁人 6-4 6-4 ●呉岡拓弥

------------

【最終順位】

1位 早稲田大学(5勝)
2位 慶應義塾大学(4勝1敗)
3位 中央大学(3勝2敗)
4位 法政大学(2勝3敗)
5位 明治大学(1勝4敗)
6位 亜細亜大学(5敗)

※1・2位は全日本大学対抗テニス王座決定試合(10月10~13日/有明テニスの森公園テニスコート)への出場権獲得
※5・6位は1部2部入れ替え戦へ

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

画像: 早稲田大学が男子1部優勝、2位は慶應義塾大学 [H29関東大学テニスリーグ]

This article is a sponsored article by
''.