第5回全国選抜中学校テニス大会

(3月29~31日/団体戦/競技:香川県総合運動公園テニス場 屋外人工芝20面)

30日(木)の男子団体1、2回戦結果は以下のとおり。

※校名の左数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体2回戦

1小平市立小平第二(東京) 1-2 3四日市市立山手(三重)

D2 ●2小澤夏輝②/4佐久間悠太① 1-6 ○2竹内遼太郎②/4安達陽平①
S1 ○1中基② 6-1 ●3馬渕透①
D1 ●3中村隼②/7井上孟② 2-6 ○1若山颯汰②/5馬場亮汰①

6長与町立長与第二(長崎)1-2 8日本大学第三(東京)

D2 ●2出口緋琉②/3大戸直征① 2-6 ○2勝田匠①/5吉村玲音①
S1 ○1井﨑雄一② 6-3 ●1臼井歩②
D1 ●4中野雄生②/5渡邊陽生① 3-6 ○3岡部悠希①/4臼井匠②

----------

9高松市立桜町(香川)2-1 12東大寺学園(奈良)

D2 ○2山地恭平②/3井上明南② 6-1 ●1石田舜②/4吉田啓人②
S1 ●6藤目篤士② 2-6 ○2藤野恵太②
D1 ○1高木翼②/4穴吹聖那② 6-2 ●3飯田悠貴②/5丸山眞平②

14かえつ有明(東京)1-2 16エスコラピオス学園海星(三重)

D2 ○1八幡諒②/2樋口葵伊② 6-1 ●4松本大吾①/5門脇直也①
S1 ●5伊藤秀尭② 0-6 ○2永井健太②
D1 ●3高橋優太②/4武藤徹② 2-6 ○1石川瑛大②/3伊藤詞童①

--------------------

17越谷市立栄進(埼玉)3-0 19桑名市立光陵(三重)

D2 ○1三田陽輝②/2若尾颯馬② 6-1 ●1中根進太②/2佐久間隼②
S1 ○3松下颯真② 6-2 ●3薄井秀真②
D1 ○4阿部圭悟②/5柏木空② 6-4 ●4湯浅元貴②/8森田和真②

22浪速(大阪)0-3 24練馬区立石神井東(東京)

D2 ●1小嶋修史①/2向井晃太① 2-6 ○2相原綾介②/3松﨑要喬②
S1 ●4坂本隆浩② 2-6 ○7三木琢己①
D1 ●3羽田峻也①/5徳永空② 3-6 ○1角田優太②/4南雲優作②

----------

25東海(愛知)2-1 28沖縄市立沖縄東(沖縄)

D2 ○2小林勇心②/8緒方俊太郎① 6-4 ●1島袋愛基②/5合田翔吾②
S1 ○1白木幹人① 6-1 ●4福地大成②
D1 ●3四谷竜太郎②/9小川響希① 2-6 ○2我謝桐吾②/3藤下幸②

29名古屋(愛知)0-3 32甲南(兵庫)

D2 ●1高田順平②/6小野弘輝② 1-6 ○2宇津原陽②/3日野健太②
S1 ●5小川千暉② 3-6 ○1森田篤郎②
D1 ●2宮地吾侑①/3浜本哲② 4-6 ○4藤原朋矢②/5柴田畝那①

男子団体1回戦

1小平市立小平第二(東京) 3-0 2山形市立第三(山形)

D2 ○2小澤夏輝②/4佐久間悠太① 6-1 ●4髙橋陽己②/5木村旭②
S1 ○1中基② 6-0 ●3神尾一翔②
D1 ○3中村隼②/8寺倉奬② 6-3 ●1田中勇真②/2森拓夢②

3四日市市立山手(三重)2-1 4奈良学園(奈良)

D2 ○2竹内遼太郎②/4安達陽平① 6-4 ●2山下修平②/3中村魁②
S1 ●3馬渕透① 4-6 ○1大村泰生②
D1 ○1若山颯汰②/5馬場亮汰① 6-2 ●4吉谷壮矢②/5藤森敬②

5清教学園(大阪)1-2 6長与町立長与第二(長崎)

D2 ●3松田健②/6松野龍馬② 4-6 ○2出口緋琉②/3大戸直征①
S1 ●1西澤海杜② 1-6 ○1井﨑雄一②
D1 ○2筒井啓介②/4田守亮介② 6-2 ●4中野雄生②/6山﨑大地② 

7三木町立三木(香川)0-3 8日本大学第三(東京)

D2 ●2宮西宏太②/3前田晟明① 2-6 ○2勝田匠①/5吉村玲音①
S1 ●1瀧井碧志② 4-6 ○1臼井歩②
D1 ●5谷口一騎②/7佐藤海州② 5-7 ○3岡部悠希①/4臼井匠② 

----------

9高松市立桜町(香川)2-1 10成城学園(東京)

D2 ○1高木翼②/4穴吹聖那② 6-1 ●2上田圭一朗②/5小峰凜大②
S1 ●5中西健斗① 1-6 ○1鈴木秀高②
D1 ○2山地恭平②/3井上明南② 6-0 ●4倉澤健斗②/6金子竜士② 

11広島学院(広島)0-3 12東大寺学園(奈良)

D2 ●3小野薫平②/5松田貫志② 2-6 ○1石田舜②/4吉田啓人②
S1 ●4中村仁太朗② 0-6 ○2藤野恵太②
D1 ●2頼島徹②/6渡部陽斗② 0-6 ○3飯田悠貴②/5丸山眞平②

13富山市立呉羽(富山)1-2 14かえつ有明(東京)

D2 ●2渡辺航平②/3山口舜介② 1-6 ○1八幡諒②/2樋口葵伊②
S1 ○1役川玄樹② 6-1 ●5伊藤秀尭②
D1 ●4山崎翔②/6坂井亮仁② 1-6 ○3高橋優太②/4武藤徹②

15関西学院中学部(兵庫)1-2 16エスコラピオス学園海星(三重)

D2 ●1前田龍一②/3酒本健太郎② 0-6 ○1石川瑛大②/3伊藤詞童①
S1 ●6山岡龍史② 1-6 ○2永井健太②
D1 ○2山中啓太郎②/4神崎陸② 7-5 ●4松本大吾①/6足立瑶太② 

--------------------

17越谷市立栄進(埼玉)2-1 18枚方市立長尾西(大阪)

D2 ○2若尾颯馬②/3松下颯真② 6-2 ●4林明②/5小松倭斗②
S1 ○1三田陽輝② 6-2 ●1河口佳晃②
D1 ●4阿部圭悟②/5柏木空② 4-6 ○2酒井秀剛②/3森本大凱② 

19桑名市立光陵(三重)2-1 20鳴門教育大附(徳島)

D2 ○4湯浅元貴②/8森田和真② 6-3 ●4友竹喬則①/5三代真大①
S1 ●3薄井秀真② 2-6 ○1田中篤生②
D1 ○1中根進太②/2佐久間隼② 6-2 ●2北尾圭梧②/3北尾有梧①

21郡山市立郡山第五(福島)1-2 22浪速(大阪)

D2 ●2栁沼康生②/3佐藤遼真② 3-6 ○2向井晃太①/4坂本隆浩②
S1 ○1伊藤渚② 6-3 ●1小嶋修史①
D1 ●4渡辺健斗②/5松坂拓紀① 3-6 ○3羽田峻也①/5徳永空②

23上越市立柿崎(新潟)0-3 24練馬区立石神井東(東京)

D2 ●2佐藤翔夢②/4新部日向翔① 3-6 ○2相原綾介②/5石井俊介②
S1 ●3中村新① 1-6 ○1角田優太②
D1 ●1柳澤勇翔①/5高橋翔太① 4-6 ○3松﨑要喬②/6大澤遵②

----------

25東海(愛知)3-0 26小金井市立小金井第一(東京)

D2 ○2小林勇心②/8緒方俊太郎① 6-1 ●1皆川将毅②/7加藤木優人①
S1 ○1白木幹人① 6-3 ●2高杉雄河①
D1 ○3四谷竜太郎②/9小川響希① 6-3 ●3黒河内睦人②/4大島康輔②

27山口大教附山口(山口)1-2 28沖縄市立沖縄東(沖縄)

D2 ●2柴丸直人②/4安村悠希① 4-6 ○1島袋愛基②/5合田翔吾②
S1 ○1木本達也② 6-0 ●4福地大成②
D1 ●3川本乾三セイン②/5江角賢人① 0-6 ○2我謝桐吾②/3藤下幸②

29名古屋(愛知)3-0 30希望学園北嶺(北海道)

D2 ○1高田順平②/6小野弘輝② 6-0 ●1阿部信乃丞②/3嶋崎翔太②
S1 ○5小川千暉② 6-0 ●5木下拓哉②
D1 ○2宮地吾侑①/3浜本哲② 6-0 ●2田中隼人②/4堀悠太朗②

31立教新座(埼玉)0-3 32甲南(兵庫)

D2 ●2手塚拓夢②/3毛利優太② 0-6 ○2宇津原陽②/3日野健太②
S1 ●5成井大曜② 1-6 ○1森田篤郎②
D1 ●1鹿島楽玖②/6鶴巻大知② 3-6 ○4藤原朋矢②/5柴田畝那① 

--------------------

試合方法◎トーナメント方式の団体戦で、ダブルス2試合+シングルス1試合の合計3試合(試合順D2→S1→D1)で争われる。1回戦から準決勝までは1セットマッチ、決勝のみ8ゲームマッチ。コンソレーションも開催。

シード順位◎
(1)1小平市立小平第二(東京)

(2)32甲南(兵庫)

(3-4)9高松市立桜町(香川)、24練馬区立石神井東(東京)

(5-8)8日本大学第三(東京)、16エスコラピオス学園海星(三重)、17越谷市立栄進(埼玉)、25東海(愛知)

This article is a sponsored article by
''.