「三菱 全日本テニス選手権 92nd 西日本大会」(兵庫県三木市・ブルボンビーンズドーム/9月20~23日/室内ハードコート)が開催され、男子決勝は第5シードの伊藤潤(九州電力/福岡)が第4シードの弓立祐生(伊予銀行/愛媛)を6-4 6-3で、女子決勝は第4シードの今村凪沙(鹿屋体育大学/鹿児島)が第3シードの小池颯紀(園田学園女子大学/関西)を6-1 6-0で破り、それぞれ優勝を飾った。

 優勝した伊藤と今村には「三菱 全日本テニス選手権 92nd」(予選10月19~21日、本戦10月21~29日/東京・有明テニスの森)の本戦ワイルドカード(主催者推薦枠)が与えられる。

 この大会は男女シングルス各25ドローで争われた。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス決勝】

○17伊藤潤(九州電力/福岡)[5] 6-4 6-3 ●9弓立祐生(伊予銀行/愛媛)[4]

画像: 「三菱 全日本テニス選手権 92nd 西日本大会」(兵庫県三木市・ブルボンビーンズドーム)で優勝を果たした伊藤潤(撮影◎齋藤宣孝:関西テニス協会)

「三菱 全日本テニス選手権 92nd 西日本大会」(兵庫県三木市・ブルボンビーンズドーム)で優勝を果たした伊藤潤(撮影◎齋藤宣孝:関西テニス協会)

------------

【男子シングルス準決勝】

○9弓立祐生(伊予銀行/愛媛)[4] 6-4 6-2 ●8寺本嵩史(周南市役所/山口)[6]

○17伊藤潤(九州電力/福岡)[5] 6-7(2) 6-4 6-3 ●25前﨑直哉(法政大学/岡山)[7]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○8寺本嵩史(周南市役所/山口)[6] 6-1 6-4 ●4井上友(テニス ディーヴォ/広島)

○9弓立祐生(伊予銀行/愛媛)[4] 6-3 5-7 6-1 ●15林大貴(関西大学/兵庫)

○17伊藤潤(九州電力/福岡)[5] 6-4 6-3 ●24柴野晃輔(関西大学/京都)[3]

○25前﨑直哉(法政大学/岡山)[7] 6-2 6-3 ●30岡野磨力(ギンセイ/香川)

------------

【男子シングルス2回戦】

○4井上友(テニス ディーヴォ/広島)6-4 6-4 ●1羽生沢哲朗(テニスユニバース/四国)[1]

○8寺本嵩史(周南市役所/山口)[6] 6-4 6-2 ●6上杉旬生(福岡大学/長崎)

○9弓立祐生(伊予銀行/愛媛)[4] 7-5 3-6 6-1 ●11古賀大貴(早稲田大学/大分)

○15林大貴(関西大学/兵庫)7-6(4) 6-3 ●13永原栄吾(DENEB/島根)

------

○17伊藤潤(九州電力/福岡)[5] 6-1 6-4 ●19工藤丈寛(関西大学/滋賀)

○24柴野晃輔(関西大学/京都)[3] 6-2 6-3 ●21染矢和隆(九州電力/宮崎)

○25前﨑直哉(法政大学/岡山)[7] 7-5 2-6 6-3 ●28田代翔(鹿屋体育大学/鹿児島)

○30岡野磨力(ギンセイ/香川)不戦勝 ●32橋川泰典(日本大学/九州)[2]

------------

【男子シングルス1回戦】

○4井上友(テニス ディーヴォ/広島)6-2 6-3 ●3中島伸吾(タカミ/高知)

○6上杉旬生(福岡大学/長崎)5-7 6-1 7-5 ●5神谷佳(ダイヤモンドテニスクラブ学園前/奈良)

------

○11古賀大貴(早稲田大学/大分)6-0 6-1 ●12岡崎勇都(福岡大学/佐賀)

○13永原栄吾(DENEB/島根)6-4 6-4 ●14木村孝輝(熊本学園大学/熊本)

○15林大貴(関西大学/兵庫)6-4 6-3 ●16今出川隆史(日本紙通商/大阪)[8]

------

○19工藤丈寛(関西大学/滋賀)6-2 7-5 ●20溝渕智大(GURIM/徳島)

○21染矢和隆(九州電力/宮崎)6-4 6-3 ●22宮城陵太(沖縄県庁/沖縄)

------

○28田代翔(鹿屋体育大学/鹿児島)6-0 6-1 ●27新納圭冴(米子北斗高等学校/鳥取)

○30岡野磨力(ギンセイ/香川)6-0 6-1 ●29新井祥生(WATS/和歌山)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○24今村凪沙(鹿屋体育大学/鹿児島)[4] 6-1 6-0 ●9小池颯紀(園田学園女子大学/関西)[3]

画像: 「三菱 全日本テニス選手権 92nd 西日本大会」(兵庫県三木市・ブルボンビーンズドーム)で優勝を果たした今村凪沙(撮影◎齋藤宣孝:関西テニス協会)

「三菱 全日本テニス選手権 92nd 西日本大会」(兵庫県三木市・ブルボンビーンズドーム)で優勝を果たした今村凪沙(撮影◎齋藤宣孝:関西テニス協会)

------------

【女子シングルス準決勝】

○9小池颯紀(園田学園女子大学/関西)[3] 3-6 6-2 6-1 ●1小林真理香(フリー/四国)[1]

○24今村凪沙(鹿屋体育大学/鹿児島)[4] 6-1 6-4 ●32寺見かりん(ラスタットテニスクラブ/岡山)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1小林真理香(フリー/四国)[1] 7-6(2) 6-3 ●6伊藤沙弥(立命館大学/兵庫)

○9小池颯紀(園田学園女子大学/関西)[3] 3-6 7-6(6) 6-0 ●13國瀬舞(リコージャパン/大阪)

○24今村凪沙(鹿屋体育大学/鹿児島)[4] 6-2 6-0 ●18大谷茉莉子(神戸親和女子大学/和歌山)

○32寺見かりん(ラスタットテニスクラブ/岡山)[2] 6-2 6-3 ●28細木咲良(開星高校/島根)

------------

【女子シングルス2回戦】

○1小林真理香(フリー/四国)[1] 1-6 6-2 6-0 ●3酒井凜(広陵高校/広島)

○6伊藤沙弥(立命館大学/兵庫)6-0 6-0 ●8坂本陽菜(宮崎日大高校/宮崎)[5]

○9小池颯紀(園田学園女子大学/関西)[3] 6-7(1) 6-0 6-0 ●11井手梨香子(パブリックテニスイングランド/滋賀)

○13國瀬舞(リコージャパン/大阪)6-3 6-3 ●16堺愛結(姫路大学/九州)[7]

------

○18大谷茉莉子(神戸親和女子大学/和歌山)6-3 6-3 ●19伊藤有希(GODAIテニスカレッジ港北/大分)

○24今村凪沙(鹿屋体育大学/鹿児島)[4] 6-3 6-1 ●22北本恵里奈(富岡西高校/徳島)

○28細木咲良(開星高校/島根)6-2 6-2 ●25樋口菜穂子(大阪大学/奈良)[6]

○32寺見かりん(ラスタットテニスクラブ/岡山)[2] 6-4 Ret. ●30越野菜摘(関西大学/京都)

------------

【女子シングルス1回戦】

○3酒井凜(広陵高校/広島)6-3 6-2 ●4西内涼奈(BLOW/高知)

○6伊藤沙弥(立命館大学/兵庫)6-1 6-0 ●5新垣実子(沖縄国際大学/沖縄)

------

○11井手梨香子(パブリックテニスイングランド/滋賀)6-3 6-1 ●12寺田悠花(油山テニスクラブ/福岡)

○13國瀬舞(リコージャパン/大阪)6-2 6-0 ●14高祖真美華(福岡大学/佐賀)

------

○18大谷茉莉子(神戸親和女子大学/和歌山)6-4 1-6 6-2 ●17長澤由佳(長崎国際大学/長崎)[8]

○19伊藤有希(GODAIテニスカレッジ港北/大分)不戦勝 ●20竹本琴乃(明治大学/香川)

○22北本恵里奈(富岡西高校/徳島)6-2 7-5 ●21清水真莉奈(愛媛信用金庫/愛媛)

------

○28細木咲良(開星高校/島根)6-2 6-0 ●27森川菜花(早稲田大学/山口)

○30越野菜摘(関西大学/京都)6-0 6-1 ●29山口藍(RKKルーデンステニスクラブ/熊本)

写真提供◎(一社)兵庫県テニス協会
撮影◎齋藤宣孝:関西テニス協会

This article is a sponsored article by
''.