第44回全国中学生テニス選手権大会

(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦/沖縄県総合運動公園テニスコート)

19日の女子団体1、2回戦結果は以下のとおり。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、丸数字は学年、黒丸数字はキャプテン

女子団体2回戦

1城南学園中学校(大阪府 )[1] 3-0 4富山市立呉羽中学校(富山県)

D2 ○今井彩稀❸/藤原真優③ 6-0 ●田畑乙葉②/中村麻衣③
D1 ○武本萌衣②/山口花音② 6-0 ●西野安里沙③/新村美結②
S3 ○児山心美③ 6-3 ●村上聡野❸
S2 吉川木乃香② 2-1 打切り 菅谷 遥③
S1 髙岡鈴蘭③ 打切り 島倉友紀乃③

5浪速中学校(大阪府)3-2 8横浜市立富岡中学校(神奈川県)[5-8]

D2 ●松山居加②/川西由芽② 1-6 ○坂野文南③/花上 愛③
D1 ○田村 陽②/内藤弥結❸ 7-5 ●大谷優季③/山口真乃❸
S3 ○田中愛美① 6-1 ●宮 亜美②
S2 ○井畑大海② 6-2 ●山田すず音③
S1 ●前田彩衣① 1-6 ○冨田夕夏②

----

9橘学苑中学校(神奈川県)[3-4] 3-2 12明治学園中学校(福岡県)

D2 ○茅根もも②/瀬戸 凪② 6-0 ●和方雪乃②/長友優佳③
D1 ●荒井 晴②/椎 萌乃① 2-6 ○賀久 響①/鈴鹿聡子③
S3 ○加藤陽菜③ 7-5 ●大蔵好花①
S2 ●横田 凜② 0-6 ○小田菜摘①
S1 ○原 明日美❸ 6-4 ●小田陽菜①

13雲雀丘学園中学校 (兵庫県)1-3 15明星中学校(東京都)

D2 ○川口ゆい②/川口芽依① 6-1 ●青木華菜③/奥山日南子②
D1 ●今在家桃佳②/前田玲奈❸ 4-6 ○荒木美里❸/池亀柚南②
S3 ●有信巴茄③ 0-6 ○野口みな美②
S2 ●國瀧桜希① 0-6 ○蛯名莉子③
S1 安川美緒菜① 打切り 田口皆実①

-------

17成蹊中学校(東京都)[5-8] 2-3 20大分市立南大分中学校(大分県)

D2 ●谷口桃仁香③/田口優希③ 2-6 ○伊賀上瑛穂②/後藤綾伽②
D1 ○米倉優真子③/田中愛花③ 6-4 ●古長果歩①/佐伯心結①
S3 ●松本瑠夏① 0-6 ○木本海夢夏③
S2 ○中島遼佳❸ 6-0 ●笠置桃愛❸
S1 ●染矢莉奈② 1-6 ○杉田千紘②

22桐光学園中学校(神奈川県)3-2 24椙山女学園中学校(愛知県)[3-4]

D2 ●石倉綸々日①/白輪地リサ③ 2-6 ○鈴木里佳③/堀田明花②
D1 ●石井花音③/宮本璃々子❸ 3-6 ○阿知波里佳❸/松葉亜子③
S3 ○惣福結香③ 6-0 ●金子実紗③
S2 ○細田佑海② 6-4 ●鍋田紗央②
S1 ○五十嵐美春① 6-1 ●西川萌花②

----

25大阪女学院中学校(大阪府)[5-8] 3-0 27太田市立西中学校 (群馬県)

D2 ○佐藤 晴③/布村日菜③ 6-2 ●莊 優月③/大沢実璃❸
D1 ○深谷 萌③/元原詩乃③ 6-4 ●高橋優芽②/加藤あかり②
S3 ○山下美月② 6-0 ●吉田真彩①
S2 長沼利沙❸ 打切り 今泉夏音③
S1 澤邊 愛② 打切り 森 美優②

29奈良学園中学校(奈良県)1-3 32小平市立小平第二中学校(東京都 )[2]

D2 ●山田夏癸③/高原愛奈② 0-6 ○西村瑠生③/内島舞子②
D1 ○佐々木あんじ❸/村山花凜② 6-1 ●瀨藤佑希乃③/鈴木音葉❸
S3 ●植田陽南③ 2-6 ○近藤佳怜③
S2 ●橋詰結生② 0-6 ○毛呂彩音③
S1 松倉愛里② 打切り 河野瑞生③

女子団体1回戦

1城南学園中学校(大阪府 )[1] 5-0 2東京学館浦安中学校(千葉県)

D2 ○今井彩稀❸/末廣 茜① 6-1 ●小野鈴佳③/山﨑百恵③
D1 ○武本萌衣②/山口花音② 6-0 ●小野寺亜珠③/毛利実里❸
S3 ○児山心美③ 6-3 ●髙橋莉渚②
S2 ○田邑来未① 7-6(12) ●中根美凛③
S1 ○髙岡鈴蘭③ 6-1 ●兵藤弥友羽③

3聖霊中学校(愛知県)1-4 4富山市立呉羽中学校(富山県)

D2 ●槙原瑠奈①/伊藤彩梨桃① 0-6 ○田畑乙葉②/中村麻衣③
D1 ●木内楓乃❸/藤本萌音③ 3-6 ○西野安里沙③/新村美結②
S3 ○可児涼香① 6-1 ●島倉友紀乃③
S2 ●多田 渚③ 3-6 ○村上聡野❸
S1 ●横山若音② 2-6 ○菅谷 遥③

5浪速中学校(大阪府) 4-1 6さぬき市立志度中学校(香川県)

D2 ○松山居加②/川西由芽② 6-4 ●大河原 萌❸/深井唯衣菜③
D1 ○田村 陽②/内藤弥結❸ 6-4 ●宮﨑倖衣③/川田花菜③
S3 ○田中愛美① 6-0 ●中山遥乃③
S2 ○前田彩衣① 6-2 ●藤田知佳②
S1 ●井畑大海② 4-6 ○石原里桜③

7北星学園女子中学高等学校(北海道)0-5 8横浜市立富岡中学校(神奈川県)[5-8]

D2 ●小林佳代②/安孫子 楓③ 4-6 ○大谷優季③/藤田陽菜③
D1 ●山崎真彩②/丹山玲花③ 2-6 ○數井 侑③/三島愛海③
S3 ●渡邊 心② 1-6 ○宮 亜美②
S2 ●道端亜有実❸ 0-6 ○冨田夕夏②
S1 ●寺島優月② 0-6 ○坂野文南③

--------

9橘学苑中学校(神奈川県)[3-4] 4-1 10国立大学法人三重大学教育学部附属中学校(三重県)

D2 ○茅根もも②/瀬戸 凪② 6-3 ●湯浅凪都③/内田 結③
D1 ○荒井 晴②/椎 萌乃① 6-3 ●樋上稀陽②/野田紺衣①
S3 ○加藤陽菜③ 6-3 ●上江瀧桃花②
S2 ○原 明日美❸ 6-2 ●川出帆乃佳❸
S1 ●横田 凜② 3-6 ○高井美結①

11高槻市立阿武野中学校(大阪府)1-4 12明治学園中学校(福岡県)

D2 ○目黒つばさ③/西坂未央③ 6-0 ●白石 遙③/赤池真帆❸
D1 ●山本咲希③/洞口 葵③ 1-6 ○賀久 響①/鈴鹿聡子③
S3 ●天野愛珠美③ 0-6 ○大蔵好花①
S2 ●高須愛袈③ 1-6 ○小田菜摘①
S1 ●横山いのり❸ 0-6 ○小田陽菜①

13雲雀丘学園中学校 (兵庫県)5-0 14いわき市立中央台北中学校(福島県)

D2 ○川口ゆい②/川口芽依① 6-0 ●大森花歩❸/佐藤琴心②
D1 ○有信巴茄③/前田玲奈❸ 6-4 ●坂本絢音②/七島実璃②
S3 ○安川美緒菜① 6-0 ●寺島陽菜①
S2 ○國瀧桜希① 6-4 ●松本可菜①
S1 ○今在家桃佳② 6-1 ●草野仁那①

15明星中学校(東京都)3-2 16倉敷市立児島中学校(岡山県)[5-8]

D2 ○荒木美里❸/池亀柚南② 6-4 ●渡邉 澪③/山水実々②
D1 ○青木華菜③/奥山日南子② 6-0 ●澤田 環③/川原愛里沙③
S3 ●野口みな美② 0-6 ○中島玲亜②
S2 ●田口皆実① 3-6 ○森 萌希②
S1 ○蛯名莉子③ 6-1 ●菱川夏奈❸

--------

17成蹊中学校(東京都)[5-8] 5-0 18広島市立大塚中学校(広島県)

D2 ○谷口桃仁香③/田口優希③ 6-2 ●相原春未③/増本夏海②
D1 ○米倉優真子③/田中愛花③ 6-0 ●田村音葉③/村岡悠羽③
S3 ○松本瑠夏① 6-2 ●中島愛梨❸
S2 ○中島遼佳❸ 6-2 ●築城サヤ③
S1 ○染矢莉奈② 6-1 ●久富祐佳①

19同志社香里中学校(大阪府)1-4 20大分市立南大分中学校(大分県)

D2 ●河野萌々子③/大谷真子③ 0-6 ○伊賀上瑛穂②/後藤綾伽②
D1 ○築地彩奈③/大田望乃実③ 6-2 ●佐伯心結①/笠置桃愛❸
S3 ●宮本瞳子❸ 3-6 ○杉田千紘②
S2 ●山岡奈穂③ 4-6 ○木本海夢夏③
S1 ●安井七海③ 1-6 ○古長果歩①

21金沢市立高岡中学校(石川県) 0-5 22桐光学園中学校(神奈川県)

D2 ●寺西瑞季②/松井優佳❸ 0-6 ○石井花音③/宮本璃々子❸
D1 ●小西つかさ②/橋本茉林② 2-6 ○石倉綸々日①/白輪地リサ③
S3 ●田作澪和② 0-6 ○惣福結香③
S2 ●井關麻央① 5-7 ○五十嵐美春①
S1 ●山元亜美② 0-6 ○細田佑海②

23沖縄市立沖縄東中学校(沖縄県) 1-4 24椙山女学園中学校(愛知県)[3-4]

D2 ●陣内野乃華③/仲間 楓③ 5-7 ○堀田明花②/西川萌花②
D1 ●川中優香③/名嘉山華蓮② 2-6 ○松葉亜子③/渡邉莉帆③
S3 ●栗山 藍② 0-6 ○阿知波里佳❸
S2 ●中里 遥③ 1-6 ○鍋田紗央②
S1 ○山田梨々花③ 6-3 ●鈴木里佳③

--------

25大阪女学院中学校(大阪府)[5-8] 4-1 26郡山市立郡山第五中学校(福島県)

D2 ○佐藤 晴③/布村日菜③ 6-0 ●半澤怜奈❸/工藤エバニィ②
D1 ○深谷 萌③/元原詩乃③ 6-0 ●栁沼妃花里③/中村恵梨②
S3 ●長沼利沙❸ 3-6 ○齋藤瑠奈③
S2 ○山下美月② 6-1 ●國分日菜乃③
S1 ○澤邊 愛② 6-0 ●米澤亜美②

27太田市立西中学校 (群馬県) 3-2 28札幌市立稲陵中学校(北海道)

D2 ○莊 優月③/大沢実璃❸ 6-3 ●石黒雪乃①/彦野愛奈①
D1 ●高橋優芽②/加藤あかり② 5-7 ○高島菜月❸/福永桃加③
S3 ●今泉夏音③ 6-7(5) ○上田愛梨②
S2 ○森 美優② 6-0 ●金澤李穂③
S1 ○境 青葉③ 7-6(2) ●志賀瑚華②

29奈良学園中学校(奈良県)3-2 30愛媛県立松山西中等教育学校(愛媛県)

D2 ○山田夏癸③/高原愛奈② 6-2 ●尾崎愛花里③/渡部 舞❸
D1 ○佐々木あんじ❸/村山花凜② 6-2 ●桑原 葵②/竹内歩実②
S3 ●松田悠希② 4-6 ○阪口明香②
S2 ●松倉愛里② 4-6 ○藤井花楓①
S1 ○植田陽南③ 6-1 ●本田ひまり③

31静岡県立浜松西高等学校中等部(静岡県) 0-5 32小平市立小平第二中学校(東京都 )[2]

D2 ●原 朋世③/川端才友美③ 0-6 ○西村瑠生③/内島舞子②
D1 ●鈴木実央③/伊藤梨華③ 1-6 ○近藤佳怜③/井口 紬②
S3 ●畑 瑠香③ 4-6 ○金子さら紗②
S2 ●鈴木彩奈③ 0-6 ○毛呂彩音③
S1 ●鈴木珠音❸ 1-6 ○河野瑞生③

試合方法◎団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)で争われ、1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームプロセットマッチで行われる。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。

This article is a sponsored article by
''.