第44回全国中学生テニス選手権大会

(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦/沖縄県総合運動公園テニスコート)

19日の男子団体1、2回戦結果は以下のとおり。

※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、丸数字は学年、黒丸数字はキャプテン

男子団体2回戦

1甲南中学校(兵庫県)[1] 3-0 3郡山市立郡山第五中学校(福島県)
D2 ○藤原朋矢❸/柴田畝那② 6-3 ●佐藤遼真❸/松坂拓紀②
D1 ○大路 京③/高橋志和③ 6-1 ●栁沼康生③/渡辺健斗③
S3 ○森田篤郎③ 6-1 ●岡田幸人①
S2 日野健太③ 3-3 打切り 伊藤 渚③
S1 宇津原 陽③ 打切り 岡田温人③

6駒ヶ根市立赤穂中学校(長野県)1-3 8日本大学第三中学校(東京都)[5-8]

D2 ●相馬涼我③/小松善太郎① 0-6 ○勝田 匠②/吉村玲音②
D1 ●福澤瑠星③/清水慶太③ 1-6 ○勝野太地②/菅野雄太③
S3 ○小町谷恵輔❸ 6-0 ●岡部悠希②
S2 ●山村匠之進② 3-6 ○臼井 歩③
S1 山村幸之進② 2-3 打切り 臼井 匠❸

----

9小平市立小平第二中学校(東京都)[3-4] 3-1 12筑陽学園中学校(福岡県)

D2 ○中村 洸①/高畑里樹① 6-3 ●大淵達朗③/山口世峰①
D1 ●藤田大地②/寺倉 奨③ 4-6 ○田中京四郎②/吉村昌哉①
S3 ○小澤夏輝③ 6-0 ●坪田悠里❸
S2 ○中 基③ 6-3 ●毛利 光③
S1 中村 隼③ 打切り 林 裕成③

13練馬区立石神井東中学校(東京都)3-1 16東海中学校(愛知県)[5-8]

D2 ○松﨑要喬③/南雲優作③ 6-0 ●小林勇心❸/四谷竜太郎③
D1 ○石井俊介③/大澤 遵❸ 6-4 ●中川蒼唯③/家田侑弥③
S3 ●宮良琉玖② 3-6 ○小川響希②
S2 ○角田優太③ 6-2 ●緒方俊太郎②
S1 相原綾介③ 1-0 打切り 白木幹人②

--------

17高松市立桜町中学校(香川県)[5-8] 2-3 20聖徳学園中学校(東京都)

D2 ●穴吹聖那③/中西健斗② 2-6 ○植松 蓮❸/小林拓矢①
D1 ○井上明南③/藤目篤士③ 6-4 ●長谷川和也②/八巻正悦③
S3 ●山地恭平❸ 6-7(4) ○田中岳太①
S2 ○高木 翼③ 7-5 ●馬塲葵平①
S1 ●後藤貴人② 1-6 ○仁島清嘉①

22四日市市立常磐中学校(三重県)3-2 24越谷市立栄進中学校(埼玉県)[3-4]

D2 ○山川 凌③/桃井 翼③ 6-2 ●藤島直也③/大橋幸之進③
D1 ○田嶋晴太朗②/市川凌雅③ 6-4 ●阿部圭悟③/柏木 空③
S3 ●伊藤 虎③ 4-6 ○若尾颯馬❸
S2 ●宮﨑裕矢③ 4-6 ○三田陽輝③
S1 ○宮﨑涼太③ 6-3 ●松下颯真③

----

25エスコラピオス学園海星中学校(三重県)[5-8] 3-2 28かえつ有明中学校(東京都)

D2 ●松本大吾②/林 将史③ 3-6 ○樋口葵伊❸/伊藤秀尭③
D1 ●伊藤詞童②/門脇直也② 5-7 ○武藤 徹③/高橋風多③
S3 ○石川瑛大③ 6-0 ●水澤祐翔③
S2 ○永井健太③ 6-0 ●八幡 諒③
S1 ○眞田将吾① 6-2 ●髙橋優太③

30広島市立大塚中学校(広島県)0-3 32土浦市立土浦第二中学校(茨城県)[2]

D2 ●彌榮陽斗③/坂宮龍斗② 0-6 ○趙 旼奎②/金 玟燮②
D1 ●板垣 遥③/田口太陽② 2-6 ○田子開翔②/三浦侑也①
S3 ●中島優作❸ 0-6 ○松尾滉哉③
S2 中島蓮翔③ 打切り 小林良徳❸
S1 中西康輔① 打切り 松崎稜太朗②

男子団体1回戦

1甲南中学校(兵庫県)[1] 3-2 2名古屋中学校(愛知県)

D2 ○藤原朋矢❸/柴田畝那② 7-5 ●小川弘暉③/小野弘輝③
D1 ○日野健太③/高橋志和③ 6-2 ●小川千暉③/浜本 哲③
S3 ○森田篤郎③ 6-3 ●森田 実③
S2 ●山邑孔三朗③ 0-6 ○宮地吾侑②
S1 ●宇津原 陽③ 6-7(4) ○高田順平❸

3郡山市立郡山第五中学校(福島県)3-2 4慶應義塾湘南藤沢中等部(神奈川県)

D2 ○佐藤遼真❸/松坂拓紀② 6-0 ●臼井大貴③/安川 凛③
D1 ●渡辺健斗③/岡田温人③ 2-6 ○水野祐紀③/山本 暁②
S3 ○伊藤 渚③ 6-1 ●井深大地③
S2 ●岡田幸人① 2-6 ○太田健斗③
S1 ○栁沼康生③ 6-3 ●松本大河❸

5鳴門教育大学附属中学校(徳島県)2-3 6駒ヶ根市立赤穂中学校(長野県)

D2 ○北尾有梧② vs 三代真大② 6-2 ●相馬涼我③/小松善太郎①
D1 ●宮本太一①/青山和樹① 6-7(2) ○福澤瑠星③/清水慶太③
S3 ○田中篤生❸ 6-3 ●山村匠之進②
S2 ●友竹喬則② 1-6 ○小町谷恵輔❸
S1 ●北尾圭梧③ 1-6 ○山村幸之進②

7沖縄市立沖縄東中学校(沖縄県)2-3 8日本大学第三中学校(東京都)[5-8]

D2 ○我謝 慎①/合田翔吾③ 6-4 ●岡部悠希②/吉村玲音②
D1 ●藤下 幸③/福地大成❸ 1-6 ○勝野太地②/菅野雄太③
S3 ○島袋愛基③ 6-3 ●臼井 歩③
S2 ●我謝桐吾③ 1-6 ○勝田 匠②
S1 ●宇榮原 玄③ 0-6 ○臼井 匠❸

----

9小平市立小平第二中学校(東京都)[3-4] 3-2 10枚方市立長尾西中学校(大阪府)

D2 ●佐久間悠太②/藤田大地② 5-7 ○森本大凱❸/小松倭斗③
D1 ○今西堅斗③/寺倉 奨③ 6-1 ●金谷倖稀③/志賀俊輔③
S3 ○中 基③ 6-1 ●酒井秀剛③
S2 ○小澤夏輝③ 6-0 ●林 明③
S1 ●中村 隼③ 4-6 ○河口佳晃③

11札幌市立新琴似北中学校(北海道)0-5 12筑陽学園中学校(福岡県)

D2 ●熊田圭悟③/西出 潤③ 2-6 ○大淵達朗③/山口世峰①
D1 ●流田光太郎③/古堂諒太③ 1-6 ○田中京四郎②/吉村昌哉①
S3 ●香川凜太郎③ 2-6 ○毛利 光③
S2 ●糸谷天良③ 2-6 ○坪田悠里❸
S1 ●小林建一朗❸ 5-6 途中棄権 ○林 裕成③

13練馬区立石神井東中学校(東京都)4-1 14山口大学教育学部附属山口中学校(山口県)

D2 ○松﨑要喬③/南雲優作③ 6-0 ●山根航介②/金川悠一朗②
D1 ●石井俊介③/大澤 遵❸ 3-6 ○安村悠希②/川本乾三セイン③
S3 ○角田優太③ 6-1 ●木本達也❸
S2 ○三木琢己② 6-2 ●江角賢人②
S1 ○相原綾介③ 6-0 ●柴丸直人③

15高槻市立阿武野中学校(大阪府)1-4 16東海中学校(愛知県)[5-8]

D2 ●矢延 陸❸/西田 凌③ 3-6 ○中川蒼唯③/家田侑弥③
D1 ○大津秀平③/平瀬元気③ 7-5 ●小林勇心❸/四谷竜太郎③
S3 ●坂口勇太③ 5-7 ○緒方俊太郎②
S2 ●山本琉空③ 2-6 ○小川響希②
S1 ●坂口康太① 1-6 ○白木幹人②

----

17高松市立桜町中学校(香川県)[5-8] 4-1 18灘中学校(兵庫県)

D2 ●穴吹聖那③/森 勇輝③ 0-6 ○別所尚弥③/中森正裕③
D1 ○井上明南③/藤目篤士③ 6-4 ●島 碧斗③/安井泰介②
S3 ○後藤貴人② 6-1 ●田畑賢大③
S2 ○山地恭平❸ 6-4 ●山科大登❸
S1 ○高木 翼③ 6-2 ●田中愛翔③

19佐賀大学教育学部附属中学校(佐賀県)1-4 20聖徳学園中学校(東京都)

D2 ●酒井俊輔③/橋本壮生② 2-6 ○小林拓矢①/長谷川和也②
D1 ○諸隈 颯③/久光 諒③ 6-4 ●植松 蓮❸/八巻正悦③
S3 ●酒井大輔① 2-6 ○田中岳太①
S2 ●三溝真人① 2-6 ○仁島清嘉①
S1 ●岡本宗磨① 1-6 ○馬塲葵平①

21札幌市立向陵中学校(北海道)2-3 22四日市市立常磐中学校(三重県)

D2 ●清水智貴③/櫻田 陽② 4-6 ○田嶋晴太朗②/市川凌雅③
D1 ●三浦徳太③/江向信之助② 0-6 ○桃井 翼③/伊藤 虎③
S3 ○藤井瑞貴③ 6-2 ●山川 凌③
S2 ○森 基唯斗❸ 7-6(7) ●宮﨑涼太③
S1 ●渡辺結太① 0-6 ○宮﨑裕矢③

23浪速中学校(大阪府)2-3 24越谷市立栄進中学校(埼玉県)[3-4]

D2 ○坂本隆浩③/向井晃太② 6-0 ●枡岡陸斗②/武藤俊祐③
D1 ○羽田峻也②/松田幹生① 6-0 ●阿部圭悟③/柏木 空③
S3 ●松田稔生① 2-6 ○三田陽輝③
S2 ●小嶋修史② 2-6 ○若尾颯馬❸
S1 ●永山寛基① 3-6 ○松下颯真③

----

25エスコラピオス学園海星中学校(三重県)[5-8] 5-0 26山形市立第六中学校(山形県)

D2 ○松本大吾②/岡本健佑❸ 6-3 ●阿部壱冴②/武田 航❸
D1 ○伊藤詞童②/門脇直也② 6-2 ●池野 匠①/近藤駿斗③
S3 ○眞田将吾① 7-5 ●菊地康晃③
S2 ○永井健太③ 6-0 ●榎本大也③
S1 ○石川瑛大③ 6-1 ●阿部 光③

27東大寺学園中学校(奈良県)2-3 28かえつ有明中学校(東京都)

D2 ●吉田啓人③/村岡 樹② 1-6 ○樋口葵伊❸/伊藤秀尭③
D1 ○丸山眞平③/飯田悠貴③ 6-3 ●武藤 徹③/高橋風多③
S3 ●中村 颯③ 0-6 ○八幡 諒③
S2 ○石田 舜❸ 6-3 ●遠藤佑真③
S1 ●藤野恵太③ 4-6 ○髙橋優太③

29新潟第一中学校(新潟県)1-4 30広島市立大塚中学校(広島県)

D2 ●齋藤優貴③/猪熊 怜③ 0-6 ○彌榮陽斗③/田口太陽②
D1 ●猪又俊太郎③/吉川允斗③ 1-6 ○坂宮龍斗②/藤本眞矢③
S3 ●八百板悠真② 3-6 ○中島蓮翔③
S2 ●佐藤諒平② 3-6 ○板垣 遥③
S1 ○平田知己❸ 6-2 ●前野廉翔②

31神戸市立井吹台中学校(兵庫県)0-5 32土浦市立土浦第二中学校(茨城県)[2]

D2 ●高村航太③/井上 誓❸ 0-6 ○趙 旼奎②/金 玟燮②
D1 ●久田康登③/兒玉珠太郎① 5-7 ○田子開翔②/三浦侑也①
S3 ●小橋奏太② 0-6 ○松尾滉哉③
S2 ●柳原昂汰① 0-6 ○小林良徳❸
S1 ●久田裕太朗① 1-6 ○松崎稜太朗②

試合方法◎団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)で争われ、1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームプロセットマッチで行われる。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。

This article is a sponsored article by
''.