第44回全国中学生テニス選手権大会

(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦/沖縄県総合運動公園テニスコート)

21日の女子シングルス1回戦、女子ダブルス1、2回戦結果は以下のとおり。

※名前の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位

女子シングルス1回戦

○1伊藤汐里(埼玉/さいたま市立常盤中学校3年)[1] 8-6 ●2駒目和花(北海道/札幌市立新川西中学校2年)

●3沼野菜海(新潟/新潟大学教育学部附属新潟中学校3年)1-8 ○4山口花音(大阪/城南学園中学校2年)

○5谷美七海(愛知/尾張旭市立旭中学校3年)8-3 ●6牛尾真夕(山口/山口市立大内中学校3年)

●7冨永栞(神奈川/藤沢市立羽鳥中学校3年)5-8 ○8木本海夢夏(大分/大分市立南大分中学校3年)[9-16]

----

○9中込笑愛(山梨/甲斐市立玉幡中学校3年)[9-16] 8-6 ●10神内彩衣(大阪/寝屋川市立第六中学校2年)

●11小無田栞(長崎/青雲中学校3年)0-8 ○12五十嵐凜(岐阜/関市立桜ヶ丘中学校2年)

●13鈴木梨子(埼玉/所沢市立安松中学校3年)8-9(4) ○14五十嵐唯愛(宮城/仙台市立富沢中学校2年)

●15丸古陽女(広島/比治山女子中学校3年)1-8 ○16森岡きらら(奈良/天理市立南中学校2年)[5-8]

--------

○17山口藍(熊本/熊本市立桜木中学校3年)[3-4] 8-2 ●18松本祐華(奈良/香芝市立香芝北中学校3年)

●19深尾梨未(岐阜/岐阜市立三輪中学校2年)3-8 ○20早重果波(千葉/松戸市立小金中学校2年)

○21小林一愛(岡山/津山市立津山東中学校3年)8-4 ●22齋藤瑠奈(福島/郡山市立郡山第五中学校3年)

●23田中楓(北海道/札幌市立手稲中学校2年)6-8 ○24平田葵(東京/あきる野市立秋多中学校2年)[9-16]

----

●25大坪花(佐賀/龍谷中学校2年)[9-16] 2-8 ○26齋藤優寧(北海道/札幌市立新陵中学校3年)

○27大河原彩楽沙(神奈川/横浜市立汲沢中学校3年)8-6 ●28三本茉美(新潟/長岡市立南中学校3年)

●29保里妃香(徳島/八万中学校3年)1-8 ○30児山心美(大阪/城南学園中学校3年)

●31畑瑠香(静岡/静岡県立浜松西高等学校中等部3年)3-8 ○32大橋由奈(東京/板橋区立赤塚第二中学校3年)[5-8]

--------

○33髙岡鈴蘭(大阪/城南学園中学校3年)[5-8] 9-7 ●34宮本幸奈(千葉/成田市立玉造中学校2年)

○35黒崎早絢(北海道/函館市立五稜郭中学校3年)8-2 ●36馬渕麻実(静岡/磐田市立城山中学校3年)

●37石澤真衣子(山形/山形市立第二中学校3年)3-8 ○38三上もみじ(長野/長野市立東北中学校3年)

○39藤永笑子(長崎/長崎市立東長崎中学校3年)8-6 ●40宮本悠未(東京/文京区立音羽中学校3年)[9-16]

----

○41長谷川愛依(愛知/一宮市立中部中学校2年)[9-16] 8-1 ●42内島舞子(東京/小平市立小平第二中学校2年)

○43奥野柚来(奈良/生駒市立上中学校2年)8-1 ●44宮城利佳(沖縄/西原町立西原中学校3年)

○45光崎澪(愛知/みよし市立三好丘中学校2年)8-1 ●46吉井あかり(愛媛/西条市立東予東中学校3年)

●47友永梨音(広島/広島大学附属東雲中学校3年)3-8 ○48松田絵里香(神奈川/横浜市立平戸中学校2年)[3-4]

--------

○49石橋彩由(千葉/千葉市立新宿中学校3年)[5-8] 8-6 ●50梶野桃子(兵庫/川西市立東谷中学校3年)

●51伊藤あおい(愛知/名古屋市立八王子中学校1年)5-8 ○52兼田若奈(徳島/鳴門教育大学附属中学校3年)

●53河野瑞生(東京/小平市立小平第二中学校3年)5-8 ○54新見小晴(岡山/岡山市立桑田中学校3年)

●55中川原凜(福岡/宗像市立中央中学校2年)1-8 ○56加藤智子(大阪/堺市立若松台中学校2年)[9-16]

----

○57高橋礼奈(神奈川/相模原市立田名中学校3年)[9-16] 8-1 ●58繁益春音(京都/京都市立桂川中学校1年)

○59駒田光音(愛知/名古屋市立牧の池中学校2年)8-4 ●60小林由奈(長野/信州大学教育学部附属長野中学校2年)

○61関口裕望(群馬/前橋市立桂萱中学校2年)8-3 ●62小畑莉音(北海道/札幌市立星置中学校2年)

●63山本未来(福岡/大野城市立大野東中学校3年)3-8 ○64西尾萌々子(京都/向日市立寺戸中学校3年)[2]

女子ダブルス2回戦

○1毛呂彩音/金子さら紗(東京:小平市立小平第二中学校3年/2年)[1] 8-0 ●3菰方里菜/原唯華(三重:鈴鹿市立大木中学校3年/2年)

●5佐藤唯/西奈瑠美(鹿児島:日置市立伊集院中学校3年/2年)4-8 ○8髙岡鈴蘭/児山心美(大阪:城南学園中学校3年/3年)[5-8]

○9河野瑞生/西村瑠生(東京:小平市立小平第二中学校3年/3年)[3-4] 8-4 ●12畑瑠香/鈴木珠音(静岡:静岡県立浜松西高等学校中等部3年/3年)

●14繁益春音/橋詰咲笑(京都:京都市立桂川中学校1年/3年)4-8 ○15金津春杏/冨永栞(神奈川:藤沢市立羽鳥中学校3年/3年)

--------

●17澤田佳子/坂本菖(東京:早稲田実業学校3年/3年)[5-8] 4-8 ○20五十嵐唯愛/城碧海(宮城:仙台市立富沢中学校2年/1年)

●21島田理恋/駒目和花(北海:札幌市立新川西中学校1年/2年)3-8 ○24山口花音/武本萌衣(大阪:城南学園中学校2年/2年)[3-4]

●26早重果波/齋藤愛里沙(千葉:松戸市立小金中学校2年/2年)2-8 ○28惣福結香/石井花音(神奈川:桐光学園中学校3年/3年)

●29今井彩稀/藤原真優(大阪:城南学園中学校3年/3年)5-8 ○32近藤佳怜/内島舞子(東京:小平市立小平第二中学校3年/2年)[2]

女子ダブルス1回戦

○1毛呂彩音/金子さら紗(東京:小平市立小平第二中学校3年/2年)[1] 8-1 ●2中西莉央/中西夢乃(京都:八幡市立男山第三中学校3年/3年)

○3菰方里菜/原唯華(三重:鈴鹿市立大木中学校3年/2年)8-2 ●4中島玲亜/菱川夏奈(岡山:倉敷市立児島中学校2年/3年)

○5佐藤唯/西奈瑠美(鹿児島:日置市立伊集院中学校3年/2年)8-1 ●6冨田夕夏/宮亜美(神奈川:横浜市立富岡中学校2年/2年)

●7鈴木藍/阿部咲良(群馬:玉村町立玉村中学校3年/3年)3-8 ○8髙岡鈴蘭/児山心美(大阪:城南学園中学校3年/3年)[5-8]

----

○9河野瑞生/西村瑠生(東京:小平市立小平第二中学校3年/3年)[3-4] 8-2 ●10林田明優/重石陽菜(大分:大分市立大東中学校2年/2年)

●11片山皓/坂井愛悠(岡山:岡山市立御南中学校1年/3年)3-8 ○12畑瑠香/鈴木珠音(静岡:静岡県立浜松西高等学校中等部3年/3年)

●13兼田若奈/田中藍衣(徳島:鳴門教育大学附属中学校3年/1年)1-8 ○14繁益春音/橋詰咲笑(京都:京都市立桂川中学校1年/3年)

○15金津春杏/冨永栞(神奈川:藤沢市立羽鳥中学校3年/3年)9-8(4) ●16北村結菜/大田未空(三重:伊勢市立伊勢宮川中学校3年/3年)[5-8]

--------

○17澤田佳子/坂本菖(東京:早稲田実業学校3年/3年)[5-8] 8-5 ●18石川亜弥/大久保柚南(愛知:幸田町立北部中学校3年/3年)

●19仲地愛華/比嘉美徳(沖縄:琉球大学教育学部附属中学校3年/2年)1-8 ○20五十嵐唯愛/城碧海(宮城:仙台市立富沢中学校2年/1年)

○21島田理恋/駒目和花(北海:札幌市立新川西中学校1年/2年)8-5 ●22阿知波里佳/鍋田紗央(愛知:椙山女学園中学校3年/2年)

●23奥脇愛莉/奥脇莉音(埼玉:上尾市立上尾中学校3年/1年)5-8 ○24山口花音/武本萌衣(大阪:城南学園中学校2年/2年)[3-4]

----

●25井上愛梨/轟木陽菜(山口:山口大学教育学部附属山口中学校3年/3年)[5-8] 4-8 ○26早重果波/齋藤愛里沙(千葉:松戸市立小金中学校2年/2年)

●27大蔵好花/賀久響(福岡:明治学園中学校1年/1年)2-8 ○28惣福結香/石井花音(神奈川:桐光学園中学校3年/3年)

○29今井彩稀/藤原真優(大阪:城南学園中学校3年/3年)8-5 ●30亀田菜月/久保結希凪(石川:津幡町立津幡南中学校2年/2年)

●31五十嵐凜/宮本雪凪(岐阜:関市立桜ヶ丘中学校2年/2年)6-8 ○32近藤佳怜/内島舞子(東京:小平市立小平第二中学校3年/2年)[2]


試合方法◎すべてトーナメント方式で、シングルスは1~4回戦、ダブルスは1~3回戦まで8ゲームプロセット。シングルスは準決勝より3セットマッチ。ダブルスは準決勝より3セットマッチ(セットオール後、10ポイントのマッチタイブレーク)。

This article is a sponsored article by
''.