第44回全国中学生テニス選手権大会

(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦/沖縄県総合運動公園テニスコート)

21日の男子シングルス1回戦、男子ダブルス1、2回戦結果は以下のとおり。

※名前の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位

男子シングルス1回戦

○1三井駿介(静岡/清水町立清水中学校3年)[1] 8-3 ●2平井健太郎(東京/武蔵村山市立第一中学校3年)

○3大久保拓海(大阪/守口市立錦中学校3年)8-2 ●4高木翼(香川/高松市立桜町中学校3年)

●5原風斗(新潟/上越市立吉川中学校3年)7-9 ○6髙悠亜(広島/呉市立昭和北中学校2年)

○7山口陸人(福岡/福岡市立壱岐丘中学校3年)8-2 ●8齋藤成(神奈川/横須賀市立長井中学校3年)[9-16]

----

○9庄子大慎(神奈川/海老名市立大谷中学校3年)[9-16] 8-4 ●10森田篤郎(兵庫/甲南中学校3年)

○11三宅慧樹(大阪/箕面市立第五中学校3年)8-6 ●12田中佑(石川/金沢大学人間社会学域学校教育学類附属中学校2年)

●13青木一晟(神奈川/藤沢市立高浜中学校3年)5-8 ○14石川瑛大(三重/エスコラピオス学園海星中学校3年)

●15若松玄登(滋賀/滋賀県立守山中学校2年)1-8 ○16磯村志(広島/広島市立大塚中学校3年)[5-8]

--------

○17山田倫太朗(東京/清瀬市立清瀬第二中学校2年)[3-4] 8-1 ●18下天摩輝(北海道/帯広市立第一中学校3年)

●19南成星(富山/氷見市立西條中学校3年)8-9(5) ○20中村隼(東京/小平市立小平第二中学校3年)

●21森下皓太(滋賀/大津市立青山中学校3年)1-8 ○22岡崎開(東京/大田区立大森第六中学校3年)

●23菊地康晃(山形/山形市立第六中学校3年)4-8 ○24永井健太(三重/エスコラピオス学園海星中学校3年)[9-16]

----

○25小泉熙毅(埼玉/新座市立新座中学校2年)[9-16] 8-2 ●26原口弘明(福岡/福岡市立金武中学校3年)

●27山田雅貴(岐阜/各務原市立鵜沼中学校2年)5-8 ○28桑原慶太(山口/周南市立住吉中学校3年)

○29渡部裕貴(東京/町田市立鶴川第二中学校3年)8-3 ●30田中篤生(徳島/鳴門教育大学附属中学校3年)

●31角田優太(東京/練馬区立石神井東中学校3年)7-9 ○32手嶋海陽(山口/岩国市立麻里布中学校3年)[5-8]

--------

○33脇坂留衣(大阪/和泉市立富秋中学校3年)[5-8] 8-6 ●34木村優希(東京/国立市立国立第一中学校3年)

●35野村昂平(福島県/いわき市立中央台南中学校3年)0-8 ○36金田拓渡(千葉/鎌ケ谷市立第四中学校3年)

●37新出悠月(和歌山/和歌山市立西脇中学校3年)4-8 ○38新垣勇斗(沖縄/嘉手納町立嘉手納中学校3年)

●39稲川大介(愛知/春日井市立南城中学校3年)3-8 ○40中基(東京/小平市立小平第二中学校3年)[9-16]

----

●41中村元(愛媛/川之江北中学校3年)[9-16] 5-8 ○42三田陽輝③(埼玉/越谷市立栄進中学校3年)

○43藤井悠人(広島/広島市立井口中学校3年)8-5 ●44伊藤厚陽(愛知/名古屋市立守山北中学校3年)

○45天野響(兵庫/西宮市立甲武中学校3年)9-7 ●46上村海翔③(富山/高岡市立志貴野中学校3年)

●47森基唯斗(北海道/札幌市立向陵中学校3年)5-8 ○48下村亮太朗(神奈川/横浜市立市ケ尾中学校3年)[3-4]

--------

○49有本響(神奈川/川崎市立有馬中学校2年)[5-8] 8-2 ●50柴大翔(富山/富山大学人間発達科学部附属中学校3年)

○51藤川侑志郎(北海道/立命館慶祥中学校3年)8-4 ●52津田新之助(東京/東京都立三鷹中等教育学校3年)

○53石川真輝(兵庫/神戸市立本山南中学校2年)8-6 ●54岩田幸太郎(岐阜/岐阜大学教育学部附属中学校3年)

●55佐藤駿弥(宮城/宮城県仙台二華中学校2年)2-8 ○56木原啓太(埼玉/加須市立加須平成中学校3年)[9-16]

----

○57山口柚希(福岡/福岡市立片江中学校3年)[9-16] 8-2 ●58谷澤和真(神奈川/橘学苑中学校3年)

●59木本達也(山口/山口大学教育学部附属山口中学校3年)2-8 ○60菅谷優作(宮城/仙台市立将監中学校2年)

●61宮田陸(福岡/宗像市立城山中学校3年)6-8 ○62川田瑞基(京都/向日市立寺戸中学校3年)

○63堤隆貴(三重/四日市市立西陵中学校2年)9-7 ●64鈴木久統(神奈川/横須賀市立長井中学校3年)[2]

男子ダブルス2回戦

○1石川瑛大/永井健太(三重:エスコラピオス学園海星中学校3年/3年)[1] 8-1 ●4逆瀬川隼/南陽太(福岡:福岡市立野間中学校3年/2年)

●6清水智貴/櫻田陽(北海道:札幌市立向陵中学校3年/2年)1-8 ○7松尾滉哉/小林良徳(茨城:土浦市立土浦第二中学校3年/3年)

○10森田篤郎/日野健太(兵庫:甲南中学校3年/3年)8-3 ●12奥地佑都/三木琢慈(愛知:名古屋経済大学市邨中学校2年/2年)

●13宮﨑涼太/宮﨑裕矢(三重:四日市市立常磐中学校3年/3年)4-8 ○16増成拓也/増成智也(兵庫:三木市立自由が丘中学校3年/3年)[5-8]

----

○17小澤夏輝/中基(東京:小平市立小平第二中学校3年/3年)[5-8] 8-1 ●20美野田和輝/大神照太(福岡:宗像市立自由ヶ丘中学校1年/1年)

○22松﨑要喬/相原綾介(東京:練馬区立石神井東中学校3年/3年)8-5 ●24三井駿介/伊藤空央(静岡:清水町立清水中学校3年/3年)[3-4]

●25三宅慧樹/大桐壮央(大阪:箕面市立第五中学校3年/1年)[5-8] 5-8 ○28役川玄樹/塚田昂大(富山:富山市立呉羽中学校3年/2年)

○30高田順平/宮地吾侑(愛知:名古屋中学校3年/2年)8-5 ●32鈴木久統/齋藤成(神奈川:横須賀市立長井中学校3年/3年)[2]

男子ダブルス1回戦

○1石川瑛大/永井健太(三重:エスコラピオス学園海星中学校3年/3年)[1] 8-2 ●2今井汰育/手嶋海陽(山口:岩国市立麻里布中学校1年/3年)

●3勝田匠/岡部悠希(東京:日本大学第三中学校2年/2年)2-8 ○4逆瀬川隼/南陽太(福岡:福岡市立野間中学校3年/2年)

●5臼井歩/臼井匠(東京:日本大学第三中学校3年/3年)不戦勝 ○6清水智貴/櫻田陽(北海道:札幌市立向陵中学校3年/2年)

○7松尾滉哉/小林良徳(茨城:土浦市立土浦第二中学校3年/3年)8-4 ●8高木翼/山地恭平(香川:高松市立桜町中学校3年/3年)[5-8]

----

●9渡辺莞/斉藤航生(千葉:柏市立光ケ丘中学校3年/3年)[3-4] 4-8 ○10森田篤郎/日野健太(兵庫:甲南中学校3年/3年)

●11寺西拓巳/岡田唯楓(山口:岩国市立平田中学校3年/2年)4-8 ○12奥地佑都/三木琢慈(愛知:名古屋経済大学市邨中学校2年/2年)

○13宮﨑涼太/宮﨑裕矢(三重:四日市市立常磐中学校3年/3年)9-8(13) ●14齋藤駿太/武田昂祐(宮城:仙台市立中田中学校3年/2年)

●15倉持英希/岡崎開(東京:大田区立大森第六中学校3年/3年)6-8 ○16増成拓也/増成智也(兵庫:三木市立自由が丘中学校3年/3年)[5-8]

--------

○17小澤夏輝/中基(東京:小平市立小平第二中学校3年/3年)[5-8] 9-7 ●18溝川誠人/森下桐衣(京都:京都市立洛北中学校3年/3年)

●19大原貫路/飯味周聖(愛知:愛知教育大学附属名古屋中学校2年/3年)不戦勝 ○20美野田和輝/大神照太(福岡:宗像市立自由ヶ丘中学校1年/1年)

●21黒川雄介/中村敏寛(滋賀:大津市立志賀中学校3年/3年)4-8 ○22松﨑要喬/相原綾介(東京:練馬区立石神井東中学校3年/3年)

●23藤井悠人/大谷祐貴(広島:広島市立井口中学校3年/1年)1-8 ○24三井駿介/伊藤空央(静岡:清水町立清水中学校3年/3年)[3-4]

----

○25三宅慧樹/大桐壮央(大阪:箕面市立第五中学校3年/1年)[5-8] 8-6 ●26呉屋凱斗/島袋紘也(沖縄:北谷町立北谷中学校2年/2年)

●27若尾颯馬/三田陽輝(埼玉:越谷市立栄進中学校3年/3年)5-8 ○28役川玄樹/塚田昂大(富山:富山市立呉羽中学校3年/2年)

●29新出悠月/田島仁成(和歌山:和歌山市立西脇中学校3年/3年)5-8 ○30高田順平/宮地吾侑(愛知:名古屋中学校3年/2年)

●31田中篤生/北尾圭梧(徳島:鳴門教育大学附属中学校3年)2-8 ○32鈴木久統/齋藤成(神奈川:横須賀市立長井中学校3年/3年)[2]


試合方法◎すべてトーナメント方式で、シングルスは1~4回戦、ダブルスは1~3回戦まで8ゲームプロセット。シングルスは準決勝より3セットマッチ。ダブルスは準決勝より3セットマッチ(セットオール後、10ポイントのマッチタイブレーク)。

This article is a sponsored article by
''.