「平成29年度 北信越学生新進テニス選手権大会」(長野県・松本市内各コート/10月16~21日)が開催され、男子シングルス決勝は第14シードの新竹瞬(金沢大学)が第4シードの山﨑将太(金沢大学)を6-3 6-2で、女子シングルス決勝は第1シードの征矢愛耶乃(信州大学)が第5シードの中川茉優(金沢星稜大学)を6-2 6-0で下して優勝を果たした。

画像: シングルス優勝の新竹瞬(金沢大学1年/左)と征矢愛耶乃(信州大学1年)(写真提供◎北信越学生テニス連盟)

シングルス優勝の新竹瞬(金沢大学1年/左)と征矢愛耶乃(信州大学1年)(写真提供◎北信越学生テニス連盟)

 男子ダブルス決勝は戸田祥太郎(金沢工業大学)/臼井柊(松本大学)が第2シードの水野凌太/鈴木健(新潟大学)を6-2 2-6 [10-4]で、女子ダブルス決勝は第1シードの南美彩季/高嵜優美香(金沢星稜大学)が天野瑞紀/関口雪菜(松本大学)を6-2 6-2で倒してタイトルを獲得した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス決勝】

○126新竹瞬(金沢大)[14] 6-3 6-2 ●101山﨑将太(金沢大)[4]

------------

【男子シングルス準決勝】

○101山﨑将太(金沢大)[4] 6-4 6-2 ●5森田健斗(新潟大)

○126新竹瞬(金沢大)[14] 6-0 6-1 ●153中村一博(金工大)[7]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○5森田健斗(新潟大)4-6 6-3 6-2 ●38多田浩幸(新潟大)[24]

○101山﨑将太(金沢大)[4] 6-2 6-1 ●51長田築(金沢大)[5]

○126新竹瞬(金沢大)[14] 6-0 6-1 ●149綿谷朋絋(福県大)

○153中村一博(金工大)[7] 不戦勝 ●178大塚直路(金沢大)[15]

------------

【男子シングルス5回戦】

○5森田健斗(新潟大)6-2 6-1 ●13吉田拓馬(富山大)[17]

○38多田浩幸(新潟大)[24] 6-2 6-0 ●42北原渓太(金工大)

○51長田築(金沢大)[5] 6-4 6-3 ●76戸田祥太郎(金工大)[12]

○101山﨑将太(金沢大)[4] 6-2 6-3 ●77平野優友(金沢大)[13]

------

○126新竹瞬(金沢大)[14] 6-1 6-2 ●102永山翔也(星稜大)[3]

○149綿谷朋絋(福県大)6-3 6-4 ●127片桐旺郎(星稜大)[11]

○153中村一博(金工大)[7] 7-5 6-0 ●165小笠原涼太(新潟大)[23]

○178大塚直路(金沢大)[15] 6-4 6-4 ●202水野凌太(新潟大)[2]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1征矢愛耶乃(信州大)[1] 6-2 6-0 ●29中川茉優(星稜大)[5]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1征矢愛耶乃(信州大)[1] 6-2 6-1 ●27関口雪菜(松本大)

○29中川茉優(星稜大)[5] 4-6 6-0 6-2 ●51福田あずみ(金沢大)

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1征矢愛耶乃(信州大)[1] 6-2 6-2 ●14辻川光咲(新潟大)[8]

○27関口雪菜(松本大)6-7(3) 7-5 6-2 ●20細口泰葉(新潟大)

○29中川茉優(星稜大)[5] 6-2 6-0 ●41加藤沙樹(金沢大)

○51福田あずみ(金沢大)6-0 6-0 ●48今川蒼唯(星稜大)

------------

【女子シングルス3回戦】

○1征矢愛耶乃(信州大)[1] 8-0 ●4小島帆乃夏(富山大)

○14辻川光咲(新潟大)[8] 8-4 ●10佐藤留未(新医福)

○20細口泰葉(新潟大)8-4 ●15手塚智佳子(信州大)[3]

○27関口雪菜(松本大)8-2 ●22佐藤鈴佳(富医薬)[11]

------

○29中川茉優(星稜大)[5] 8-1 ●33髙﨑栞(上教大)

○41加藤沙樹(金沢大)8-2 ●37山崎朝香(富山大)

○48今川蒼唯(星稜大)8-1 ●45小柳晴香(福県大)

○51福田あずみ(金沢大)8-5 ●56葦津公美子(富山大)[2]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○37戸田祥太郎/臼井柊(金工大/松本大)6-2 2-6 [10-4] ●105水野凌太/鈴木健(新潟大)[2]

画像: 男子ダブルス優勝の戸田祥太郎(右)/臼井柊(金沢工業大学4年/松本大学3年)(写真提供◎北信越学生テニス連盟)

男子ダブルス優勝の戸田祥太郎(右)/臼井柊(金沢工業大学4年/松本大学3年)(写真提供◎北信越学生テニス連盟)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○37戸田祥太郎/臼井柊(金工大/松本大)6-2 7-5 ●1木田匠/木下息吹(信州大)[1]

○105水野凌太/鈴木健(新潟大)[2] 6-3 6-0 ●54平野優友/佐藤広太(金沢大)[3]

------------

【男子ダブルス準々決勝】

○1木田匠/木下息吹(信州大)[1] 6-3 6-4 ●14小笠原涼太/野崎大成(新潟大)[9]

○37戸田祥太郎/臼井柊(金工大/松本大)6-2 6-3 ●53山崎大貴/広瀬樹(金学大)[4]

○54平野優友/佐藤広太(金沢大)[3] 6-2 6-3 ●74北澤佑樹/松田拓也(富山大)

○105水野凌太/鈴木健(新潟大)[2] 6-1 7-6(5) ●92北原渓太/髙川裕暉(金学大)[10]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1南美彩季/高嵜優美香(星稜大)[1] 6-2 6-2 ●27天野瑞紀/関口雪菜(松本大)

画像: 女子ダブルス優勝の南美彩季(右)/高嵜優美香(金沢星稜大学2年/2年)(写真提供◎北信越学生テニス連盟)

女子ダブルス優勝の南美彩季(右)/高嵜優美香(金沢星稜大学2年/2年)(写真提供◎北信越学生テニス連盟)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1南美彩季/高嵜優美香(星稜大)[1] 6-1 6-1 ●14北市晴菜/中川茉優(星稜大)

○27天野瑞紀/関口雪菜(松本大)6-4 4-6 [10-8] ●22井森悠/佐藤留未(新医福)[6]

------------

【女子ダブルス準々決勝】

○1南美彩季/高嵜優美香(星稜大)[1] 8-1 ●5辻川光咲/中村遥(新潟大)

○14北市晴菜/中川茉優(星稜大)8-4 ●11佐藤鈴佳/中尾萌音(富医薬)

○22井森悠/佐藤留未(新医福)[6] 8-4 ●16高見沢美琴/手塚智佳子(信州大)[3]

○27天野瑞紀/関口雪菜(松本大)8-2 ●23小柳晴香/渡辺珠生(福県大)[7]

写真提供◎北信越学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.