「三菱 全日本テニス選手権 92nd」(予選10月19~21日、本戦10月21~29日/賞金総額2846万円/東京・有明コロシアムおよび有明テニスの森公園コート/ハードコート)の本戦が10月23日(月)から始まり、初日は男子シングルス1回戦4試合と女子シングルス1回戦16試合および男女ダブルス1回戦各10試合などが行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各32ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

 10月24日(火)は10時00分から、男子シングルス1回戦残り12試合と女子シングルス2回戦16試合および男女ダブルス1回戦残り各6試合などが行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス1回戦】

○4守谷総一郎(あきやま病院)3-6 6-3 7-5 ●3菊地裕太(トップラン)[WC]

○19島袋将(早稲田大学)6-4 6-1 ●20小野陽平(あきやま病院)[WC]

○28羽澤慎治(イカイ)[WC] 6-2 6-1 ●27古田伊蕗(早稲田大学)[WC]

○46上杉海斗(慶應義塾大学)6-3 6-3 ●45伊藤潤(九州電力)[WC]

------------------------

【女子シングルス1回戦】

○4細沼千紗(早稲田大学)[Q] 6-3 6-2 ●3大矢希(早稲田大学)[Q]

○6樋口由佳(日本体育施設)[WC] 6-2 6-3 ●5緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ)[Q]

○12森崎可南子(筑波大学)[WC] 6-2 3-6 6-4 ●11牛島里咲(筑波大学)

○13上唯希(早稲田大学)[Q] 6-4 6-4 ●14小池颯紀(園田学園女子大学)[Q]

------

○20吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)3-6 7-5 6-1 ●19清水千夏(福島工業)[WC]

○22井上明里(橋本総業ホールディングス)[Q] 6-0 6-7(2) 6-1 ●21鮎川真奈(エームサービス)

○27内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[WC] 7-5 6-2 ●28黒須万里奈(むさしの村ローンテニスクラブ)[Q]

○30本玉真唯(日出高校)4-6 6-2 6-3 ●29上田らむ(ノア・インドアステージ)

------

○35加藤慧(日本大学)[Q] 6-4 6-3 ●36梶谷桜舞(島津製作所)[Q]

○37カジュール アンジュ(橋本総業ホールディングス)[WC] 6-3 6-3 ●38小関みちか(フリー)[Q]

○44今村凪沙(鹿屋体育大学)[WC] 7-6(4) 6-2 ●43馬場早莉(フリー)

○46野井夕夏子(Real Style)[Q] 6-3 6-3 ●45寺見かりん(テニスユニバース)[Q]

------

○52藤原夕貴(姫路大学)[Q] 6-3 6-0 ●51小松莉奈(東洋学園大学)[Q]

○53輿石亜佑美(浦和麗明高校)[WC] 3-6 7-6(5) 6-1 ●54大河真由(早稲田大学)[Q]

○59山口芽生(Fテニス)[WC] 6-3 6-3 ●60西本恵(島津製作所)[Q]

○62清水映里(早稲田大学)[WC] 6-1 6-3 ●61守屋友里加(テニスユニバース)[WC]

------------------------

【男子ダブルス1回戦】

○13清水悠太/羽澤慎治(イカイ)[WC] 4-6 7-6(6) 7-5 ●14染矢和隆/西脇一樹(九州電力/CLIMB Factory)

○15上杉哲平/上杉海斗(テニスユニバース/慶應義塾大学)7-5 3-6 6-4 ●16小ノ澤新/志賀正人(エキスパートパワーシズオカ/GODAI)[8]

○17鈴木貴男/関口周一(Team REC)[6] 7-6(5) 6-3 ●18ロンギ正幸/松尾友貴(福井県体育協会/橋本総業ホールディングス)[WC]

○19望月勇希/矢多弘樹(中央大学/関西大学)6-0 6-3 ●20小林雅哉/髙村佑樹(早稲田大学)

○21島袋将/田中優之介(早稲田大学)6-4 6-0 ●22小見山僚/楠原悠介(法政大学)[WC]

------

○24江原弘泰/片山翔(日清紡ホールディングス/伊予銀行)[4] 6-1 7-6(5) ●23福田勝志/金城充(ASIA PARTNERSHIP FUND/三友スポーツマネジメント)

○25福田創楽/笹井正樹(イカイ/SYSテニスクラブ)[7] 6-4 6-4 ●26濱中重宏/金城光(ひばりヶ丘新豊テニスクラブ/アスリードTA)

○28今村昌倫/福田真大(慶應義塾大学)6-2 6-3 ●27井上貴博/田村和也(テニス ハウス fun/tennis365.net)

○30千頭昇平/齋藤聖真(早稲田大学)[WC] 7-5 6-1 ●29斉藤秀/髙田航輝(テニスハウスfun/佐鳴台ローンテニスクラブ)[WC]

○31坂井勇仁/河野優平(早稲田大学)[WC] 6-2 6-4 ●32奥大賢/長尾克己(エキスパートパワーシズオカ)[2]

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1瀬間詠里花/高畑寿弥(橋本総業ホールディングス)[1] 6-1 6-4 ●2緒方葉台子/長谷川茉美(グラスコート佐賀テニスクラブ/伊予銀行)

○3宗公美/宗理美(東京都TA)6-4 6-3 ●4下地奈緒/宮村美紀(早稲田大学/フリー)

○5本玉真唯/藤岡希(日出高校/福島けんしん)7-6(8) 6-3 ●6園田彩乃/橘梨子(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ/日本大学)

○8梶谷桜舞/西本恵(島津製作所)[5] 6-3 6-1 ●7力石優衣/長船香菜子(フミヤエース市川テニスアカデミー/テニスユニバース)

○9小堀桃子/荒川晴菜(橋本総業ホールディングス/フリー)[4] 6-1 6-3 ●10細沼千紗/西郷幸奈(早稲田大学/フリー)

------

○11宮原未穂希/馬場早莉(TEAM 自由が丘/フリー)6-2 6-0 ●12東谷和/細木祐佳(大阪産業大学附属高校/フリー)

○13山本みどり/川﨑光美(アムテック/テニスユニバース)6-1 6-2 ●14山藤真帆/江代純菜(慶應義塾大学)[WC]

○16吉冨愛子/華谷和生(橋本総業ホールディングス/Ravie Court)[8] 6-4 6-2 ●15松本安莉/西里夏子(山梨学院大学)

○17井上明里/小関みちか(橋本総業ホールディングス/フリー)[6] 6-1 6-1 ●18入江真子/酒井渚月子(リコー)

○19前田優歩/我那覇真子(沖縄尚学高等学校)[WC] 6-7(4) 6-2 6-4 ●20上田らむ/森本凪咲(ノア・インドアステージ/PLUS LIST)

------------------------

【混合ダブルス1回戦】

○2佐野紘一/波形純理(伊予銀行)6-3 7-5 ●1守谷総一郎/林恵里奈(あきやま病院/福井県体育協会)[1]

画像1: 本戦がスタート、女子シングルス1回戦が終了 [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像2: 本戦がスタート、女子シングルス1回戦が終了 [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像3: 本戦がスタート、女子シングルス1回戦が終了 [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像4: 本戦がスタート、女子シングルス1回戦が終了 [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像5: 本戦がスタート、女子シングルス1回戦が終了 [第92回三菱全日本テニス選手権]

This article is a sponsored article by
''.