「三菱 全日本テニス選手権 92nd」(予選10月19~21日、本戦10月21~29日/賞金総額2846万円/東京・有明コロシアムおよび有明テニスの森公園コート/ハードコート)の本戦2日目は、男子シングルス1回戦残り12試合と女子シングルス2回戦16試合および男女ダブルス1回戦残り各6試合などが行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各32ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

 10月25日(水)は10時00分から、男子シングルス2回戦16試合と女子シングルス3回戦8試合および男子ダブルス2回戦8試合と女子ダブルス2回戦4試合などが行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス1回戦】

○6藤井信太(あきやま病院)[Q] 2-6 6-0 6-3 ●5小野田賢(あきやま病院)[Q]

○11西村友貴(パブリックテニス小倉)[Q] 6-3 7-5 ●12菊池玄吾(福井県体育協会)

○13清水悠太(イカイ)[WC] 6-2 4-6 6-1 ●14田中優之介(早稲田大学)[Q]

○21鈴木貴男(Team REC)[Q] 6-1 6-4 ●22三好健太(早稲田大学)[WC]

------

○29綿貫敬介(明治安田生命)[Q] 6-4 6-4 ●30白石光(AJTA)[Q]

○36岡村一成(ストライプインターナショナル)4-6 6-3 6-4 ●35小林雅哉(早稲田大学)[Q]

○37竹島駿朗(Team REC)[Q] 7-5 6-4 ●38佐野紘一(伊予銀行)[Q]

○44小ノ澤新(エキスパートパワーシズオカ)6-3 6-1 ●43只木信彰(リコー)[Q]

------

○51千頭昇平(早稲田大学)[WC] 2-6 6-1 6-3 ●52ロンギ正幸(福井県体育協会)[Q]

○53川上倫平(荏原湘南スポーツセンター)[Q] 3-6 6-3 6-4 ●54西脇一樹(CLIMB Factory)[WC]

○59山尾玲貴(関西大学)[Q] 6-4 5-7 6-2 ●60長船雅喜(新松戸山喜)[Q]

○61坂井勇仁(早稲田大学)[Q] 6-4 7-6(3) ●62松尾友貴(橋本総業ホールディングス)[WC]

------------------------

【女子シングルス2回戦】

○1今西美晴(島津製作所)[1] 6-1 6-0 ●4細沼千紗(早稲田大学)[Q]

○8林恵里奈(福井県体育協会)[14] 4-6 6-4 6-3 ●6樋口由佳(日本体育施設)[WC]

○9小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[12] 6-1 6-3 ●12森崎可南子(筑波大学)[WC]

○16瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス)[5] 6-1 6-1 ●13上唯希(早稲田大学)[Q]

------

○20吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)6-1 6-3 ●17大前綾希子(島津製作所)[3]

○24荒川晴菜(フリー)[13] 6-4 6-7(4) 7-6(6) ●22井上明里(橋本総業ホールディングス)[Q]

○25美濃越舞(YCA)[9] 1-6 7-5 6-1 ●27内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[WC]

○32田中優季(安藤証券)[7] 6-3 6-2 ●30本玉真唯(日出高校)

------

○33加治遥(島津製作所)[8] 6-2 6-0 ●35加藤慧(日本大学)[Q]

○40井上雅(テニスラウンジ)[11] 6-1 6-4 ●37カジュール アンジュ(橋本総業ホールディングス)[WC]

○41藤原里華(北日本物産)[16] 6-3 6-1 ●44今村凪沙(鹿屋体育大学)[WC]

○48清水綾乃(Club MASA)[4] 6-4 6-4 ●46野井夕夏子(Real Style)[Q]

------

○49秋田史帆(北島水産)[6] 6-1 6-1 ●52藤原夕貴(姫路大学)[Q]

○53輿石亜佑美(浦和麗明高校)[WC] 6-2 5-7 6-1 ●56岡村恭香(ストライプインターナショナル)[10]

○57華谷和生(Ravie Court)[15] 6-1 4-6 6-2 ●59山口芽生(Fテニス)[WC]

○64波形純理(伊予銀行)[2] 6-3 4-6 6-2 ●62清水映里(早稲田大学)[WC]

------------------------

【男子ダブルス1回戦】

○1仁木拓人/今井慎太郎(三菱電機/東通産業)[1] 6-4 6-2 ●2中島啓/岡村一成(伊予銀行/ストライプインターナショナル)

○3小村拓也/華谷宗(ノアインドアステージ/ノア・インドアステージ)6-4 6-2 ●4平川暉人/菊地裕太(相生学院高校/トップラン)[WC]

○6正林知大/芝田雅司(中央大学/リコー)2-6 7-6(11) 6-3 ●5佐野紘一/飯野翔太(伊予銀行)

------

○7竹島駿朗/菊池玄吾(Team REC/福井県体育協会)7-5 7-6(8) ●8徳田廉大/高橋悠介(フリー/三菱電機)[5]

○9守谷総一郎/竹内研人(あきやま病院/北日本物産)[3] 7-6(3) 6-3 ●10綿貫裕介/野口政勝(橋本総業ホールディングス/SYSテニスクラブ)

○12畠山成冴/逸﨑凱人(慶應義塾大学)6-3 6-4 ●11小野田賢/松崎勇太郎(あきやま病院/フリー)

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

○21森崎可南子/米原実令(筑波大学)6-2 6-2 ●22清水映里/金井綾香(早稲田大学)[WC]

○24井上雅/美濃越舞(テニスラウンジ/YCA)[3] 6-2 6-3 ●23本藤咲良/清水綾乃(高崎テニスクラブ/Club MASA)[WC]

○26上唯希/大矢希(早稲田大学)7-5 7-6(5) ●25加治遥/林恵里奈(島津製作所/福井県体育協会)[7]

------

○28守屋友里加/清水千夏(テニスユニバース/福島工業)6-4 6-4 ●27川床芙実/水沼茉子(リコー)

○30寺見かりん/首藤みなみ(テニスユニバース/スポーツクリエイト)6-3 7-5 ●29押野紗穂/村瀬早香(慶應義塾大学)

○32岡村恭香/藤原里華(ストライプインターナショナル/北日本物産)[2] 6-3 6-1 ●31反田茉鈴/向井マリア(慶應義塾大学)

------------------------

【混合ダブルス1回戦】

○3望月勇希/森崎可南子(中央大学/筑波大学)6-2 6-3 ●4奥大賢/橘梨子(エキスパートパワーシズオカ/日本大学)

○6田中優之介/清水綾乃(早稲田大学/Club MASA)[WC] 0-6 7-5 [10-6] ●5岡村一成/岡村恭香(ストライプインターナショナル)

○7上杉海斗/西本恵(慶應義塾大学/島津製作所)6-1 6-1 ●8笹井正樹/高畑寿弥(SYSテニスクラブ/橋本総業ホールディングス)[2]

画像1: 男子シングルスと男女ダブルスの1回戦が終了、女子シングルスは16強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像2: 男子シングルスと男女ダブルスの1回戦が終了、女子シングルスは16強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像3: 男子シングルスと男女ダブルスの1回戦が終了、女子シングルスは16強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像4: 男子シングルスと男女ダブルスの1回戦が終了、女子シングルスは16強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像5: 男子シングルスと男女ダブルスの1回戦が終了、女子シングルスは16強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]

This article is a sponsored article by
''.