「平成29年度 第40回 全国選抜高校テニス大会 北信越大会」(福井県福井市・福井運動公園テニスコート/10月20~22日)が開催され、男子が敦賀気比(福井)、女子は仁愛女子(福井)が優勝を果たした。

 この大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、各県大会を勝ち抜いた高校が地区予選を戦い、上位進出した男女各56校(第40回記念大会のため増枠/第39回大会までは48校)が福岡県博多市(博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート/平成30年3月21~26日)で開催される全国大会に選ばれ、全国高校テニス日本一を争う。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

1敦賀気比(福井)3-2 6東京学館新潟(新潟)

S1 ○内田涼太郎② 6-4 ●池田笑生②
D1 ●中村皓哉②/稲場大晟① 1-6 ○皆川将也①/荒岡宏輔②
S2 ○片山楓① 7-6(4) ●山口駿②
D2 ●井原翔梧①/渡辺勇志郎② 2-6 ○川崎理比人①/清水涉平①
S3 ○平石瑛① 7-5 ●佐藤大耀②

男子団体|3~4位決定戦

4松商学園(長野)3-0 10金沢(石川)

S1 ○牛越陸② 6-1 ●宮永竜聖②
D1 横田昂大②/塩野蒼太② 3-4 打切 北市貴裕②/松本涼②
S2 ○杉本佳加② 6-1 ●川尻虎南②
D2 ○吉田光宏②/丸山啓太② 6-3 ●佐藤駿矢②/髙坂真智②
S3 吉岡元也① 打切 源侑悟①

男子団体|準決勝

1敦賀気比(福井)3-2 4松商学園(長野)

S1 ○内田涼太郎② 6-0 ●牛越陸②
D1 ●中村皓哉②/井原翔梧① 1-6 ○横田昂大②/平林幸史朗②
S2 ○片山楓① 6-1 ●杉本佳加②
D2 ●渡辺勇志郎②/守屋優日① 3-6 ○吉田光宏②/丸山啓太②
S3 ○平石瑛① 6-2 ●吉岡元也①

6東京学館新潟(新潟)3-2 10金沢(石川)

S1 ●池田笑生② 2-6 ○宮永竜聖②
D1 ○佐藤大耀②/皆川将也① 6-3 ●北市貴裕②/松本涼②
S2 ○山口駿② 7-5 ●川尻虎南②
D2 ●川崎理比人①/清水涉平① 4-6 ○佐藤駿矢②/髙坂真智②
S3 ○荒岡宏輔② 6-3 ●長田郁也②

男子団体|2回戦

1敦賀気比(福井)3-0 2富山国際大学付(富山)

S1 ○内田涼太郎② 6-4 ●砂田正樹②
D1 ○中村皓哉②/井原翔梧① 6-2 ●村井祐斗②/水口穣太朗①
S2 ○片山楓① 6-3 ●得地健太②
D2 渡辺勇志郎②/守屋優日① 2-4 打切 山﨑颯②/酒井啓吾①
S3 平石瑛① 打切 吉田隼也②

4松商学園(長野)3-0 5新潟第一(新潟)

S1 ○牛越陸② 6-3 ●渋井諒②
D1 ○横田昂大②/平林幸史朗② 6-0 ●岡田柊二②/阿部倖大①
S2 ○杉本佳加② 6-2 ●小池翼②
D2 吉田光宏②/丸山啓太② 3-0 打切 大花裕生②/大嶋大晴②
S3 吉岡元也① 打切 伊藤翼①

6東京学館新潟(新潟)3-0 7富山第一(富山)

S1 ○池田笑生② 6-1 ●織田眞慧②
D1 ○皆川将也①/荒岡宏輔② 6-2 ●蓬沢岳斗①/中本渚①
S2 ○山口駿② 6-2 ●田近健斗②
D2 川崎理比人①/清水涉平① 1-0 打切 土肥拓真①/今井翔太①
S3 佐藤大耀② 打切 塩田和樹②

10金沢(石川)3-0 8北陸(福井)

S1 ○宮永竜聖② 6-4 ●天﨑荘汰②
D1 ○北市貴裕②/松本涼② 6-1 ●加藤弘寛①/白﨑乙夢②
S2 ○川尻虎南② 6-0 ●佐藤悠平②
D2 佐藤駿矢②/髙坂真智② 5-2 打切 天谷陽仁①/市村直己①
S3 長田郁也② 打切 米谷魁斗②

男子団体|1回戦

2富山国際大学付(富山)3-2 3金沢泉丘(石川)

S1 ○砂田正樹② 6-2 ●保志場圭佑①
D1 ○村井祐斗②/水口穣太朗① 6-4 ●川崎大雅②/一恩拓人②
S2 ●得地健太② 2-6 ○池田健太郎①
D2 ○山﨑颯②/酒井啓吾① 6-0 ●橋本直哉②/島田和也②
S3 ●吉田隼也② 2-6 ○吉田昂史①

8北陸(福井)4-1 9屋代(長野)

S1 ○天﨑荘汰② 6-0 ●増尾知之②
D1 ○天谷陽仁①/市村直己① 6-1 ●宮本浩河②/西部あぐる②
S2 ●加藤弘寛① 4-6 ○鍵谷佑月②
D2 ○佐藤悠平②/米谷魁斗② 7-5 ●金井裕夢②/小林良偉②
S3 ○白﨑乙夢② 6-2 ●山越智輝①

女子団体|決勝

10仁愛女子(福井)3-0 1松商学園(長野)

S1 押川千夏② 5-2 打切 松山明日葉①
D1 ○松田萌花①/吉田朋夏① 6-0 ●下田穂乃香②/中沢桜子①
S2 ○岡山千穂① 6-0 ●渡辺寧々①
D2 ○吉田華菜子①/河内志保② 6-0 ●上水梨帆①/黒岩愛咲①
S3 溝口英蘭② 打切 新出彩翔①

女子団体|3~4位決定戦

○7北陸学院(石川)メインドローの結果を優先 ●6富山国際大学付属(富山)

女子団体|準決勝

1松商学園(長野)3-0 5金沢(石川)

S1 松山明日葉① 5-5 打切 久保友莉佳①
D1 ○下田穂乃香②/中沢桜子① 6-3 ●関野未知留①/北川李美①
S2 ○渡辺寧々① 6-3 ●山森弥月①
D2 ○上水梨帆①/黒岩愛咲① 6-0 ●林璃子②/山名萌佳①
S3 新出彩翔① 1-1 打切 吉田奈央①

10仁愛女子(福井)3-0 7北陸学院(石川)

S1 押川千夏② 5-4 打切 板谷有珠②
D1 ○松田萌花①/吉田朋夏① 6-1 ●酒屋結衣①/田中茉日①
S2 ○岡山千穂① 6-4 ●三箇なつめ②
D2 ○吉田華菜子①/河内志保② 6-0 ●山下華果②/森本菜々海①
S3 溝口英蘭② 5-0 打切 東崎里帆①

女子団体|2回戦

1松商学園(長野)3-0 3水橋(富山)

S1 松山明日葉① 5-1 打切 高橋望②
D1 ○新出彩翔①/中沢桜子① 6-0 ●茂住柚衣①/甚内蘭②
S2 ○渡辺寧々① 6-0 ●長澤佑香②
D2 ○上水梨帆①/黒岩愛咲① 6-0 ●渋谷乃唯①/廣川葉月①
S3 下田穂乃香② 打切 田中緋萌①

5金沢(石川)3-0 4新潟第一(新潟)

S1 ○久保友莉佳① 6-2 ●二見優水②
D1 ○関野未知留①/北川李美① 6-1 ●髙橋凪①/神田のの子②
S2 ○山森弥月① 6-0 ●白川星①
D2 村瀬美悠①/山名萌佳① 1-4 打切 大竹唯菜②/橋本果音①
S3 吉田奈央① 打切 平山美鈴①

7北陸学院(石川)3-1 6富山国際大学付属(富山)

S1 ●板谷有珠② 3-6 ○谷井涼香②
D1 ○酒屋結衣①/田中茉日① 6-0 ●倉涼子①/俣野亜弥②
S2 ○三箇なつめ② 6-3 ●高輪梨奈②
D2 ○山下華果②/森本菜々海① 6-3 ●菅谷莉椰①/嘉藤沙耶②
S3 東崎里帆① 打切 田畑つぐみ①

10仁愛女子(福井)3-0 9須坂(長野)

S1 ○押川千夏② 6-0 ●白井夏海②
D1 ○松田萌花①/吉田朋夏① 6-0 ●峯村凜夏②/久保朋夏①
S2 ○岡山千穂① 6-0 ●宮尾玖瑠実②
D2 吉田華菜子①/河内志保② 5-0 打切 黒岩萌奈②/滝澤友季音①
S3 溝口英蘭② 打切 青木佑加②

女子団体|1回戦

3水橋(富山)4-1 2北陸(石川)

S1 ●高橋望② 2-6 ○吉村真希②
D1 ○茂住柚衣①/甚内蘭② 6-2 ●浦井ひより②/吉澤杏実②
S2 ○長澤佑香② 7-5 ●前田晴夏①
D2 ○渋谷乃唯①/廣川葉月① 7-5 ●谷口美琴②/田夛彩雅②
S3 ○田中緋萌① 6-0 ●山岸七菜②

9須坂(長野)4-1 8五泉(新潟)

S1 ○白井夏海② 6-1 ●内山さくら②
D1 ●峯村凜夏②/久保朋夏① 0-6 ○鈴木美志②/小林花①
S2 ○宮尾玖瑠実② 6-0 ●伊藤柚南②
D2 ○黒岩萌奈②/滝澤友季音① 6-3 ●岩野沙耶花①/諸橋千空①
S3 ○青木佑加② 7-6(2) ●本間彩華②

This article is a sponsored article by
''.