「第40回 全国選抜高校テニス大会 九州地区福岡県予選会」(大牟田港緑地運動公園・諏訪公園テニスコート/10月7、8日)が開催され、女子団体は折尾愛真が優勝、柳川が準優勝、福岡が3位だった。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

 以下は女子団体結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

女子団体|決勝

11折尾愛真 3-1 1柳川

S1 ○白谷美佳② 8-4 ●草野京香②
D1 ○塩見帆乃夏①/原田彩海① 8-5 ●小池真優②/吉村萌佳①
S2 ●福田優② 6-8 ○田中美玖①
D2 ○林明日香②/小野祐嘉② 8-2 ●岩熊花音①/砂山彩瑛梨②
S3古川想① 3-2打切 西萌花①

女子団体|2位決定戦

1柳川 3-0 6福岡

S1 ○草野京香② 8-2 ●永吉理子①
D1 ○小池真優②/吉村萌佳① 8-0 ●吉留菜穂①/中尾咲紀②
S2 岩熊花音① 3-5打切 藤こころ①
D2 ○齋藤もも①/砂山彩瑛梨② 8-1 ●田中美琴①/百田桜子②
S3 西萌花① 5-3 中川さくら②

女子団体|3位決定戦

6福岡 4-1 4八幡南

S1 ○永吉理子① 8-1 ●塚口環②
D1 ○吉留菜穂①/中尾咲紀② 8-2 ●佐々木唯乃②/渡辺遥奈①
S2 ○藤こころ① 8-5 ●辻光夏②
D2 ●田中美琴①/百田桜子② 5-8 ○藤岡莉央①/加藤彩花①
S3 ○中川さくら② 8-2 ●島本紗更②

女子団体|準決勝

1柳川 3-0 4八幡南

S1 ○草野京香② 8-1 ●塚口環②
D1 ○小池真優②/吉村萌佳① 8-0 ●佐々木唯乃②/渡辺遥奈①
S2 ○田中美玖① 8-0 ●辻光夏②
D2 岩熊花音①/砂山彩瑛梨② 4-1打切 藤岡莉央①/加藤彩花①
S3 西萌花① 1-0打切 島本紗更②

11折尾愛真 4-0 6福岡

S1 ○白谷美佳② 8-1 ●永吉理子①
D1 ○塩見帆乃夏①/原田彩海① 8-0 ●吉留菜穂①/中尾咲紀②
S2 ○福田優② 8-0 ●藤こころ①
D2 ○林明日香②/小野祐嘉② 8-4 ●田中美琴①/百田桜子②
S3古川想① 0-1打切 中川さくら②

女子団体|2回戦

1柳川 5-0 2修猷館

S1 ○草野京香② 6-1 ●下澗みなみ②
D1 ○小池真優②/吉村萌佳① 6-1 ●中島史理②/小田聖花②
S2 ○田中美玖① 6-0 ●月岡葵②
D2 ○岩熊花音①/砂山彩瑛梨② 6-2 ●横山遥香②/杉山あかり②
S3 ○西萌花① 6-3 ●白水渓花①

4 八幡南 3-2 5筑紫丘

S1 ●塚口環② 0-6 ○鞍垣絢②
D1 ○佐々木唯乃②/渡辺遥奈① 6-1 ●増本菜々子②/小西万里也②
S2 ●辻光夏② 1-6 ○紫藤優菜②
D2 ○藤岡莉央①/加藤彩花① 6-4 ●田中優希②/白水寿美②
S3 ○島本紗更② 6-0 ●今村美羽②

6福岡 5-0 8戸畑

S1 ○永吉理子① 6-2 ●大草舞衣②
D1 ○吉留菜穂①/中尾咲紀② 6-0 ●首藤唯②/村松凛②
S2 ○藤こころ① 6-2 ●松本莉奈②
D2 ○田中美琴①/百田桜子② 7-5 ●山下桜②/白石菜々花②
S3 ○中川さくら② 6-2 ●藤永麻衣②

11折尾愛真 5-0 9筑紫女学園

S1 ○白谷美佳② 6-3 ●山本優果②
D1 ○塩見帆乃夏①/原田彩海① 6-0 ●倉橋彩音②/田浦歩実②
S2 ○福田優② 6-4 ●守田愛梨①
D2 ○林明日香②/小野祐嘉② 6-0 ●原聖奈②/津留崎有菜②
S3 ○古川想① 6-1 ●打山理彩②

女子団体|1回戦

2 修猷館 3-2 3九州国際大付

S1 ○下澗みなみ② 6-1 ●汐川沙弥可②
D1 ○中島史理②/小田聖花② 6-4 ●前鶴岬②/向井原莉子②
S2 ●月岡葵② 1-6 ○細田実里②
D2 ●横山遥香②/杉山あかり② 4-6 ○早川遥那②/八木碧②
S3 ○白水渓花① 6-4 ●平田華子②

8戸畑 5-0 7小郡

S1 ○大草舞衣② 6-0 ●仁田脇朱音②
D1 ○首藤唯②/松村凛② 6-0 蛯原朋春②/右田愛奈②
S2 ○松本莉奈② 6-4 ●岩下実央②
D2 ○山下桜②/白石菜々花② 6-0 上村萌日②/大津あかり②
S3 ○藤永麻衣② 6-1 ●古賀遥香①

9筑紫女学園 5-0 10八女学院

S1 ○山本優果② 6-2 ●葉玉実和①
D1 ○倉橋彩音②/田浦歩実② 6-3 ●田中さくら②/大西萌絵②
S2 ○守田愛梨① 6-0 ●篠原唯花②
D2 ○原聖奈②/津留崎有菜② 6-0 ●井口七海①/坂田淑美①
S3 ○打山理彩② 6-2 ●篠﨑菜那②

 以下は女子個人戦上位結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

女子シングルス|決勝

○24草野京香②(柳川)6-3 ●4白谷美佳②(折尾愛真)

女子シングルス|準決勝

○4白谷美佳②(折尾愛真) 7-5 ●12小池真優②(柳川)

○24草野京香②(柳川)6-2 ●13田中美玖①(柳川)

女子シングルス|準々決勝

○4白谷美佳②(折尾愛真)6-2 ●1鞍垣絢②(筑紫丘)

○12小池真優②(柳川) 7-5 ●7吉村萌佳①(柳川)

○13田中美玖①(柳川) 6-0 ●18岩熊花音①(柳川)

○24草野京香②(柳川)6-1 ●21福田優②(折尾愛真)

女子ダブルス|決勝

○1草野京香②/小池真優②(柳川) 6-4 ●9白谷美佳②/福田優②(折尾愛真)

女子ダブルス|準決勝

○1草野京香②/小池真優②(柳川) 6-2 ●5原田彩海①/塩見帆乃夏①(折尾愛真)

○9白谷美佳②/福田優②(折尾愛真)6-1 ●12岩熊花音①/齋藤もも①(柳川)

This article is a sponsored article by
''.