「DUNLOP SRIXON ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会」(ITF Grade 2/愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/本戦10月24~29日/砂入り人工芝コート)の本戦2日目は、男女シングルス2回戦と男女ダブルス1回戦が行われた。

 ジャパンオープンジュニアテニス選手権は、男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各24ドローで争われる。

 10月26日(木)は10時00分から、男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦などが行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、LLはラッキールーザー

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1ニコラス・メヒア(コロンビア)[1] 7-5 6-1 ●3石榑元晴(名古屋高校)[Q]

○8トリスタン・ボイヤー(アメリカ)[14] 6-2 6-2 ●6ジェスパー・クローウ ニルソン(スウェーデン)

○12高畑里玖(相生学院高等学校)[Q] 6-3 6-2 ●9アドミル・カレンダー(クロアチア)[10]

○16渡邉聖太(神村学園神戸)[6] 6-2 6-1 ●13小柴遼太郎(三木ロイヤルTC)[LL]

------

○19丹下将太(早稲田実業学校高等部)[Q] 6-4 6-4 ●17ジェイミー フロイド・アンジェル(フランス)[4]

○21藤原智也(サン城陽テニスクラブ)[WC] 6-4 7-6(6) ●24齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)[15]

○25レオポルド・ジーマ(ドイツ)[12] 6-3 6-1 ●27影山太星(覚王山テニスクラブ)[Q]

○32デイン・スウィーニー(オーストラリア)[8] 6-3 6-3 ●30山中太陽(西宮テニスクラブ)[WC]

------

○33阿多竜也(トップラン)[7] 7-5 6-1 ●35Holger Vitus Nodskov RUNE(デンマーク)

○40ヘンリー・スクワイア(ドイツ)[11] 6-1 6-1 ●37清水健二朗 (有明ジュニアテニスアカデミー)[LL]

○43フィリップ・コラシンスキー(ポーランド)6-2 1-6 7-6(4) ●41スミット・サーカー(アメリカ)[16]

○48トーマス・ボサンチッチ(オーストラリア)[3] 6-2 7-6(6) ●46三井駿介(アクトスポーツクラブ)

------

○52清水一輝(グリーンテニスプラザ)2-6 6-3 6-1 ●49フィリップ クリスティアン・ジアヌ(ルーマニア)[5]

○56ヴァランタン・ロワイエ(フランス)[9] 4-6 7-6(6) 6-2 ●54ステファン・ストルク(オーストラリア)

○60坂川広樹(楠クラブ)6-2 7-5 ●57ブランドン・ペレス(ベネズエラ)[13]

○64市川泰誠(A&F)[2] 6-1 6-2 ●61石井涼太(INABA T.S.)[WC]

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1内藤祐希(TEAM YONEZAWA)[1] 6-1 6-0 ●3大原真琴(Val)[Q]

○8Avelina SAYFETDINOVA(ロシア)[16] 6-4 4-6 6-2 ●6ティファニー・ラガルド(カナダ)

○12イバナ・ポポビッチ(オーストラリア)6-2 6-3 ●9Melis YASAR(スウェーデン)[12]

○16ダレイナ・ヒューイット(アメリカ)[8] 6-4 6-3 ●14ジョアン・ツーク(スイス)

------

○17デニサ・ヒンドバ(チェコ)[3] 3-6 6-4 6-2 ●20アレクサンドラ・ビクトロビッチ(スウェーデン)

○24光崎楓奈(h2エリートテニスアカデミー)[15] 6-1 6-4 ●22バレンティナ・ルザー(スイス)

○28メーガン・スミス(オーストラリア)6-2 7-6(8) ●25Akanksha A BHAN(インド)[9]

○32川村茉那(CSJ)[7] 6-3 4-6 6-1 ●30イバ・ゼリッチ(クロアチア)

------

○33オーナ・オルパナ(フィンランド)[5] 6-2 3-6 7-5 ●35坂詰姫野(山梨学院高等学校)

○40バレンティナ・イワノフ(ニュージーランド)[11] 2-6 6-2 6-0 ●38松田絵理香(レニックス)[WC]

○41Selin OVUNC(トルコ)[14] 7-6(2) 4-6 6-2 ●44長谷川愛依(木曽川ローンテニスクラブ)[WC]

○48宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[4] 6-1 6-4 ●45西尾萌々子(パブリックテニス洛西)[Q]

------

○49永田杏里(チェリーテニスクラブ)[6] 6-1 6-3 ●52伊藤さつき(相生学院高校)[Q]

○56マリア・クルピナ(ロシア)[10] 6-4 6-2 ●54今村咲(パブリックテニス小倉)[WC]

○57西郷里奈(志津TC)[13] 6-3 2-6 6-1 ●59オリビア・ガデキ(オーストラリア)

○64ルル・サン(スイス)[2] 6-1 6-3 ●62佃紫帆(長尾谷高等学校)

--------------------

【男子ダブルス1回戦】

○4石榑元晴/高羽蓮(名古屋高校)6-1 6-3 ●3中野佑哉/丹下将太(h2エリートテニスアカデミー/早稲田実業学校高等部)

○5末岡大和/吉野郁哉(トップラン/ウエストヒルズJT)7-6(4) 6-0 ●6セバスチャン・グルントヴィ/Holger Vitus Nodskov RUNE(デンマーク)

○11河野甲斐/坂川広樹(石川県立工業高校/楠クラブ)6-7(4) 6-3 [10-8] ●12影山太星/山中太陽(覚王山テニスクラブ/西宮テニスクラブ)

○14ステファン・ストルク/デイン・スウィーニー(オーストラリア)6-2 6-2 ●13小柴遼太郎/清水健二朗(三木ロイヤルTC/有明ジュニアテニスアカデミー)

------

○19松下龍馬/田中瑛大(秀明英光高校/荏原SSC)6-0 6-2 ●20石井太/鈴木久統(INABA T.S./荏原SSC)[WC]

○21市川泰誠/清水一輝(A&F/グリーンテニスプラザ)6-4 7-5 ●22藤原智也/高畑里玖(サン城陽テニスクラブ/相生学院高等学校)

○27エリック・グレベリウス/ジェスパー・クローウ ニルソン(スウェーデン)7-6(5) 6-2 ●28稲川大介/松林望和(覚王山TC)

○29池田朋弥/吉村大生(スポルトテニスアカデミー/志津TC)7-5 6-3 ●30フィリップ・コラシンスキー/ギルアド・タマル(ポーランド/イスラエル)

--------------------

【女子ダブルス1回戦】

○3シドニー・ベルリン/アレクサンドラ・ビクトロビッチ(スウェーデン)6-0 6-2 ●4光崎澪/大原真琴(h2エリートTA/Val)

○5青木乙葉/杉山歩(誉高等学校/Val)6-0 6-3 ●6イバナ・ポポビッチ/メーガン・スミス(オーストラリア)

○12安藤優希/清水柚華(TEAM 自由が丘/サン城陽テニスクラブ)6-2 6-3 ●11長谷川愛依/松田絵理香(木曽川ローンテニスクラブ/レニックス)

13今村咲/西尾萌々子(パブリックテニス小倉/パブリックテニス洛西)vs 14西郷里奈/坂詰姫野(志津TC/山梨学院高等学校)

------

○20伊藤さつき/中島美夢(相生学院高校/トップランAIOI)6-2 6-3 ●19Akanksha A BHAN/バレンティナ・ルザー(インド/スイス)

○21西田賀杏央/佃紫帆(大商学園/長尾谷高等学校)6-2 5-7 [10-5] ●22フィオナ・ガンツ/ジョアン・ツーク(スイス)

○28伊藤日和/佐藤光(椙山女学園高校/アクロステニスアカデミー)6-2 6-4 ●27ラナ・シペック/イバ・ゼリッチ(クロアチア)

○29伊藤汐里/申ジホ(グリーンテニスプラザ/KCJテニスアカデミー)3-6 6-0 [11-9] ●30大橋由奈/斉藤唯(コートピア大泉テニスクラブ/TeamSatellite)

写真提供◎日本テニス協会

This article is a sponsored article by
''.