「三菱 全日本テニス選手権 92nd」(予選10月19~21日、本戦10月21~29日/賞金総額2846万円/東京・有明コロシアムおよび有明テニスの森公園コート/ハードコート)の本戦4日目は、男子シングルス3回戦8試合と女子シングルス準々決勝4試合および男女ダブルス2回戦15試合と男子ダブルス準々決勝4試合などが行われた。

 全日本テニス選手権は男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各32ドロー、ミックスダブルス8ドローで争われる。

 10月27日(金)は10時00分から、男子シングルスと女子ダブルスの準々決勝と女子シングルスと男子ダブルスの準決勝および混合ダブルス準決勝残り1試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス3回戦】

○1伊藤竜馬(北日本物産)[1] 6-1 7-6(2) ●8山﨑純平(日清紡ホールディングス)[15]

○16江原弘泰(日清紡ホールディングス)[5] 3-6 7-5 6-2 ●9越智真(江崎グリコ)[9]

○17関口周一(Team REC)[3] 7-6(5) 7-5 ●24綿貫裕介(橋本総業ホールディングス)[16]

○28羽澤慎治(イカイ)[WC] 6-2 3-6 7-6(3) ●32竹内研人(北日本物産)[7]

------

○40吉備雄也(ノア・インドアステージ)[10] 6-2 6-4 ●33今井慎太郎(東通産業)[6]

○46上杉海斗(慶應義塾大学)6-3 6-7(5) 6-3 ●41片山翔(伊予銀行)[13]

○56望月勇希(中央大学)[12] 6-3 6-4 ●49福田創楽(イカイ)[8]

○64高橋悠介(三菱電機)[2] 6-3 6-3 ●57徳田廉大(フリー)[14]

------------------------

【女子シングルス準々決勝】

○1今西美晴(島津製作所)[1] 7-6(5) 6-1 ●9小堀桃子(橋本総業ホールディングス)[12]

○32田中優季(安藤証券)[7] 6-1 6-3 ●20吉冨愛子(橋本総業ホールディングス)

○33加治遥(島津製作所)[8] 7-6(6) 6-2 ●48清水綾乃(Club MASA)[4]

○49秋田史帆(北島水産)[6] 6-3 6-4 ●64波形純理(伊予銀行)[2]

------------------------

【男子ダブルス準々決勝】

○1仁木拓人/今井慎太郎(三菱電機/東通産業)[1] 6-2 7-6(3) ●7竹島駿朗/菊池玄吾(Team REC/福井県体育協会)

○9守谷総一郎/竹内研人(あきやま病院/北日本物産)[3] 3-6 6-3 6-4 ●15上杉哲平/上杉海斗(テニスユニバース/慶應義塾大学)

○24江原弘泰/片山翔(日清紡ホールディングス/伊予銀行)[4] 6-4 6-4 ●19望月勇希/矢多弘樹(中央大学/関西大学)

○25福田創楽/笹井正樹(イカイ/SYSテニスクラブ)[7] 7-6(5) 6-1 ●31坂井勇仁/河野優平(早稲田大学)[WC]

------------

【男子ダブルス2回戦】

○1仁木拓人/今井慎太郎(三菱電機/東通産業)[1] 6-4 6-2 ●3小村拓也/華谷宗(ノアインドアステージ/ノア・インドアステージ)

○7竹島駿朗/菊池玄吾(Team REC/福井県体育協会)6-4 3-6 6-0 ●6正林知大/芝田雅司(中央大学/リコー)

○9守谷総一郎/竹内研人(あきやま病院/北日本物産)[3] 7-5 6-4 ●12畠山成冴/逸﨑凱人(慶應義塾大学)

○15上杉哲平/上杉海斗(テニスユニバース/慶應義塾大学)6-7(7) 6-1 6-0 ●13清水悠太/羽澤慎治(イカイ)[WC]

------

○24江原弘泰/片山翔(日清紡ホールディングス/伊予銀行)[4] 6-3 7-5 ●21島袋将/田中優之介(早稲田大学)

○25福田創楽/笹井正樹(イカイ/SYSテニスクラブ)[7] 6-7(5) 6-1 6-4 ●28今村昌倫/福田真大(慶應義塾大学)

○31坂井勇仁/河野優平(早稲田大学)[WC] 7-6(0) 6-4 ●30千頭昇平/齋藤聖真(早稲田大学)[WC]

------------------------

【女子ダブルス2回戦】

○1瀬間詠里花/高畑寿弥(橋本総業ホールディングス)[1] 6-3 6-0 ●3宗公美/宗理美(東京都TA)

○8梶谷桜舞/西本恵(島津製作所)[5] 6-4 2-6 6-4 ●5本玉真唯/藤岡希(日出高校/福島けんしん)

○9小堀桃子/荒川晴菜(橋本総業ホールディングス/フリー)[4] 6-4 6-1 ●11宮原未穂希/馬場早莉(TEAM 自由が丘/フリー)

○16吉冨愛子/華谷和生(橋本総業ホールディングス/Ravie Court)[8] 4-6 6-4 7-6(3) ●13山本みどり/川﨑光美(アムテック/テニスユニバース)

------

○17井上明里/小関みちか(橋本総業ホールディングス/フリー)[6] 6-2 6-4 ●19前田優歩/我那覇真子(沖縄尚学高等学校)[WC]

○21森崎可南子/米原実令(筑波大学)6-1 0-6 6-3 ●24井上雅/美濃越舞(テニスラウンジ/YCA)[3]

○26上唯希/大矢希(早稲田大学)6-2 6-4 ●28守屋友里加/清水千夏(テニスユニバース/福島工業)

○32岡村恭香/藤原里華(ストライプインターナショナル/北日本物産)[2] 6-2 6-7(4) 7-6(1) ●30寺見かりん/首藤みなみ(テニスユニバース/スポーツクリエイト)

------------------------

【混合ダブルス準決勝】

○3望月勇希/森崎可南子(中央大学/筑波大学)6-3 7-6(6) ●2佐野紘一/波形純理(伊予銀行)

画像1: 本戦4日目が終了、男子シングルス8強と女子シングルス4強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像2: 本戦4日目が終了、男子シングルス8強と女子シングルス4強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像3: 本戦4日目が終了、男子シングルス8強と女子シングルス4強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像4: 本戦4日目が終了、男子シングルス8強と女子シングルス4強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]
画像5: 本戦4日目が終了、男子シングルス8強と女子シングルス4強が出揃う [第92回三菱全日本テニス選手権]

This article is a sponsored article by
''.