「DUNLOP SRIXON ジャパンオープンジュニアテニス選手権大会」(ITF Grade 2/愛知県名古屋市・東山公園テニスセンター/本戦10月24~29日/砂入り人工芝コート)の本戦3日目は、男女シングルス3回戦と男女ダブルス2回戦などが行われた。

 ジャパンオープンジュニアテニス選手権は、男女シングルス各48ドロー、男女ダブルス各24ドローで争われる。

 10月27日(金)は10時00分から、男女単複の準々決勝が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、Ret.は途中棄権

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス3回戦】

○8トリスタン・ボイヤー(アメリカ)[14] 0-1 Ret. ●1ニコラス・メヒア(コロンビア)[1]

○16渡邉聖太(神村学園神戸)[6] 7-6(4) 6-2 ●12高畑里玖(相生学院高等学校)[Q]

○19丹下将太(早稲田実業学校高等部)[Q] 7-6(1) 6-7(5) 6-1 ●21藤原智也(サン城陽テニスクラブ)[WC]

○32デイン・スウィーニー(オーストラリア)[8] 6-4 6-3 ●25レオポルド・ジーマ(ドイツ)[12]

------

○33阿多竜也(トップラン)[7] 6-3 6-7(3) 6-3 ●40ヘンリー・スクワイア(ドイツ)[11]

○48トーマス・ボサンチッチ(オーストラリア)[3] 6-4 6-2 ●43フィリップ・コラシンスキー(ポーランド)

○52清水一輝(グリーンテニスプラザ)7-6(3) 4-6 6-3 ●56ヴァランタン・ロワイエ(フランス)[9]

○64市川泰誠(A&F)[2] 7-5 6-3 ●60坂川広樹(楠クラブ)

--------------------

【女子シングルス3回戦】

○1内藤祐希(TEAM YONEZAWA)[1] 6-3 6-2 ●8Avelina SAYFETDINOVA(ロシア)[16]

○12イバナ・ポポビッチ(オーストラリア)7-5 7-5 ●16ダレイナ・ヒューイット(アメリカ)[8]

○17デニサ・ヒンドバ(チェコ)[3] 6-0 7-6(2) ●24光崎楓奈(h2エリートテニスアカデミー)[15]

○32川村茉那(CSJ)[7] 6-1 4-6 7-5 ●28メーガン・スミス(オーストラリア)

------

○33オーナ・オルパナ(フィンランド)[5] 6-1 1-6 6-2 ●40バレンティナ・イワノフ(ニュージーランド)[11]

○48宮本愛弓(ローズヒルテニスクラブ)[4] 6-1 6-2 ●41Selin OVUNC(トルコ)[14]

○49永田杏里(チェリーテニスクラブ)[6] 6-3 7-5 ●56マリア・クルピナ(ロシア)[10]

○64ルル・サン(スイス)[2] 6-3 6-4 ●57西郷里奈(志津TC)[13]

--------------------

【男子ダブルス2回戦】

○4石榑元晴/高羽蓮(名古屋高校)不戦勝 ●1フィリップ クリスティアン・ジアヌ/ニコラス・メヒア(ルーマニア/コロンビア)[1]

○8ヘンリー・スクワイア/レオポルド・ジーマ(ドイツ)[5] 6-1 6-7(2) [10-7] ●5末岡大和/吉野郁哉(トップラン/ウエストヒルズJT)

○9アドミル・カレンダー/ヴァランタン・ロワイエ(クロアチア/フランス)[4] 6-2 7-6(5) ●11河野甲斐/坂川広樹(石川県立工業高校/楠クラブ)

○14ステファン・ストルク/デイン・スウィーニー(オーストラリア)6-3 6-2 ●16三井駿介/齋藤惠佑(アクトスポーツクラブ/グローバルプロテニスアカデミー)[7]

------

○17ブライアン・ベンチッチ/スミット・サーカー(スイス/アメリカ)[8] 6-3 6-2 ●19松下龍馬/田中瑛大(秀明英光高校/荏原SSC)

○24トーマス・ボサンチッチ/ブランドン・ペレス(オーストラリア/ベネズエラ)[3] 7-5 6-3 ●21市川泰誠/清水一輝(A&F/グリーンテニスプラザ)

○25トリスタン・ボイヤー/Akanit PUMJIT(アメリカ/タイ)[6] 6-4 6-4 ●27エリック・グレベリウス/ジェスパー・クローウ ニルソン(スウェーデン)

○32阿多竜也/渡邉聖太(トップラン/神村学園神戸)[2] 6-4 6-2 ●29池田朋弥/吉村大生(スポルトテニスアカデミー/志津TC)

--------------------

【女子ダブルス2回戦】

○1永田杏里/内藤祐希(チェリーテニスクラブ/TEAM YONEZAWA)[1] 6-2 5-7 [10-4] ●3シドニー・ベルリン/アレクサンドラ・ビクトロビッチ(スウェーデン)

○8マリア・クルピナ/Avelina SAYFETDINOVA(ロシア)[6] 6-4 6-2 ●5青木乙葉/杉山歩(誉高等学校/Val)

○12安藤優希/清水柚華(TEAM 自由が丘/サン城陽テニスクラブ)6-3 2-6 [10-5] ●9ビクトリア・フー/ルル・サン(アメリカ/スイス)[3]

○13今村咲/西尾萌々子(パブリックテニス小倉/パブリックテニス洛西)不戦勝 ●16ダレイナ・ヒューイット/Selin OVUNC(アメリカ/トルコ)[5]

------

○20伊藤さつき/中島美夢(相生学院高校/トップランAIOI)6-2 6-3 ●17ティファニー・ラガルド/Melis YASAR(カナダ/スウェーデン)[8]

○21西田賀杏央/佃紫帆(大商学園/長尾谷高等学校)6-4 6-2 ●24川村茉那/光崎楓奈(CSJ/h2エリートテニスアカデミー)[4]

○28伊藤日和/佐藤光(椙山女学園高校/アクロステニスアカデミー)6-7(2) 6-4 [10-4] ●25オリビア・ガデキ/バレンティナ・イワノフ(オーストラリア/ニュージーランド)[7]

○32デニサ・ヒンドバ/オーナ・オルパナ(チェコ/フィンランド)[2] 6-3 6-2 ●29伊藤汐里/申ジホ(グリーンテニスプラザ/KCJテニスアカデミー)

------------

【女子ダブルス1回戦】

○13今村咲/西尾萌々子(パブリックテニス小倉/パブリックテニス洛西)6-4 6-4 ●14西郷里奈/坂詰姫野(志津TC/山梨学院高等学校)

写真提供◎日本テニス協会

This article is a sponsored article by
''.