「平成29年度 第37回 東北選抜高等学校テニス選手権大会 第40回 全国選抜高校テニス大会 東北地区大会」(山形県天童市・山形県総合運動公園テニスコート/10月28~29日)が開催され、男子が岩手(岩手)、女子は山形東(山形)が優勝を飾った。

 この大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、各県大会を勝ち抜いた高校が地区予選を戦い、上位進出した男女各56校(第40回記念大会のため増枠/第39回大会までは48校)が福岡県博多市(博多の森テニス競技場、春日公園テニスコート/平成30年3月21~26日)で開催される全国大会に選ばれ、全国高校テニス日本一を争う。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

1岩手(岩手1)3-1 12安積(福島1)

S1 ○似里達哉② 6-1 ●今野剛瑠②
D1 ○土樋迅②/高橋紀人② 6-1 ●大野健②/阿部奈津輝②
S2 ●畠山知① 2-6 ○小林拓夢①
D2 竹花拓真②/高橋陽向② 4-3 打切 藤田峻也①/木谷洸一②
S3 ○太田屋遼介② 6-2 ●名子 弥希②

フィードインコンソレーション|決勝

○1東陵(宮城2)対戦済み ●6日大山形(山形1)

男子団体|準決勝

1岩手(岩手1)3-0 5東陵(宮城2)

S1 ○似里達哉② 6-4 ●庄司璃音②
D1 ○土樋迅②/高橋紀人② 6-1 ●櫻井駿②/菅原拓也②
S2 ○畠山知① 6-1 ●平田翔①
D2 竹花拓真②/高橋陽向② 打切 及川竜拓②/佐藤広空①
S3 太田屋遼介② 打切 齋藤大希①

12安積(福島1)3-1 7東北学院(宮城1)

S1 ○今野剛瑠② 6-1 ●齋藤楓生②
D1 ●大野健②/阿部奈津輝② 2-6 ○後藤亮太①/小川響②
S2 ○小林拓夢① 6-1 ●新妻幸生②
D2 ○藤田峻也①/木谷洸一② 6-4 ●小山康成②/千葉崇永②
S3 名子弥希② 0-4 打切 駒形将俊①

男子団体|準々決勝

1岩手(岩手1)3-2 2日大東北(福島2)

S1 ○似里達哉② 6-2 ●大塚源希②
D1 ●土樋迅②/高橋紀人② 6-7(3) ○北原涼多②/柳沼宏太朗②
S2 ○畠山知① 6-1 ●渡部陽介①
D2 ●竹花拓真②/高橋陽向② 5-7 ○佐藤凜①/米川伶①
S3 ○太田屋遼介② 6-2 ●金井光広②

5東陵(宮城2)3-2 6日大山形(山形1)

S1 ○庄司璃音② 6-4 ●網代凱②
D1 ○櫻井駿②/菅原拓也② 6-1 ●朝倉崇仁②/黒田隼平②
S2 ●及川輝心① 1-6 ○五味一貴②
D2 ○齋藤大希①/及川竜拓② 7-6(3) ●河野莉大①/髙木雄汰①
S3 ●平田翔① 0-6 ○須藤海翔②

7東北学院(宮城1)4-1 8山形東(山形2)

S1 ●新妻幸生② 4-6 ○田村翔①
D1 ○後藤亮太①/小川響② 6-2 ●後藤洸瑠②/後藤謙②
S2 ○駒形将俊① 6-2 ●佐藤渉②
D2 ○千葉崇永②/菊池健太郎② 6-3 ●松田一真①/中川史明②
S3 ○小山康成② 6-2 ●鈴木将斗①

12安積(福島1)5-0 10五所川原(青森2)

S1 ○今野剛瑠② 6-0 ●西村洸士②
D1 ○大野健②/阿部 奈津輝② 6-0 ●菊池健夫②/竹谷悠②
S2 ○小林拓夢① 6-1 ●岡野有真②
D2 ○藤田峻也①/木谷 洸一② 6-3 ●三上真生②/木村祐貴②
S3 ○名子弥希② 6-1 ●新井系和②

男子団体|1回戦

2日大東北(福島2)3-2 2秋田商(秋田2)

S1 ○大塚源希② 7-6(2) ●五十嵐駿介①
D1 ○北原涼多②/柳沼宏太朗② 6-4 ●荻原柊太②/大宮拓巳①
S2 ●渡部陽介① 3-6 ○佐藤改②
D2 ○佐藤凜①/米川伶① 6-2 ●佐藤舜介①/冨樫治晟①
S3 ●金井光広② 5-7 ○鈴木悠也②

5東陵(宮城2)4-1 4八戸北(青森1)

S1 ○庄司璃音② 6-1 ●中里琢洋②
D1 ○櫻井駿②/菅原拓也② 6-2 ●御厨海斗②/小笠原雅春②
S2 ○齋藤大希① 6-3 ●夏堀歩②
D2 ○平田翔①/佐藤広空① 7-6(3) ●三浦慎太郎②/山口和希②
S3 ●及川竜拓② 1-6 ○板垣諒哉②

8山形東(山形2)5-0 9明桜(秋田1)

S1 ○田村翔① 6-4 ●平野皐貴②
D1 ○後藤洸瑠②/後藤謙② 6-4 ●小玉颯太郎②/古仲宗弘②
S2 ○佐藤渉② 6-2 ●玉野水暉②
D2 ○松田一真①/中川史明② 6-2 ●北嶋智也②/長谷川大聖②
S3 ○鈴木将斗① 6-2 ●石垣香二朗②

10五所川原(青森2)3-2 11盛岡第一(岩手2)

S1 ○西村洸士② 6-3 ●橋本大輔①
D1 ○菊池健夫②/竹谷悠② 6-4 ●三浦敬之①/高橋聖門①
S2 ●岡野有真② 2-6 ○蝦名一晃②
D2 ○三上真生②/木村祐貴② 6-3 ●古山真悟②/大村朋①
S3 ●成田有翼② 5-7 ○平澤健太郎②

女子団体|決勝

3山形東(山形2)3-2 12聖霊短大付(秋田1)

S1 ○佐藤夏央② 6-4 ●伊藤楓①
D1 ●常井奈央②/橋本葵① 2-6 ○鈴木彩水①/吉田杏実①
S2 ●黒沼愛生② 4-6 ○鎌田夏波②
D2 ○松田佳那子②/足垣夏菜① 6-2 ●成田夕真②/浜口真生①
S3 ○佐藤和歌葉① 6-2 ●高橋佑奈①

フィードインコンソレーション|決勝

8聖和学園(宮城1)3-0 3東陵(宮城2)

S1 ○松原綾乃① 6-0 ●黒澤未来②
D1 ○長田蒼生①/中尾優月① 6-2 ●工藤亜由美②/佐藤美羽②
S2 ○鈴木桃子① 6-0 ●遠藤葵②
D2 皆川明日香①/葦名はるか① 1-0 打切 浦山もも①/齊藤日向子②
S3 江波戸理緒① 打切 村上綸香①

女子団体|準決勝

3山形東(山形2)3-1 4安積(福島2)

S1 ○佐藤夏央② 6-0 ●松本理佐②
D1 ●常井奈央②/橋本葵① 5-7 ○永井春伽②/樽川紗矢②
S2 ○黒沼愛生② 6-0 ●村上優圭①
D2 松田佳那子②/重藤菜月② 5-3 打切 大内やよい①/倉塚紗①
S3 ○佐藤和歌葉① 6-2 ●坂本菜摘①

12聖霊短大付(秋田1)3-0 7日大山形(山形1)

S1 ○伊藤楓① 6-3 ●寒河江ひより②
D1 ○鈴木彩水①/吉田杏実① 6-1 ●阿部佑名②/菊地彩花②
S2 ○鎌田夏波② 6-4 ●高柳飛鳥①
D2 成田夕真②/浜口真生① 5-4 打切 遠藤瑞穂①/多田眞子①
S3 高橋佑奈① 打切 佐藤可菜②

女子団体|準々決勝

3山形東(山形2)3-2 1聖和学園(宮城1)

S1 ○佐藤夏央② 6-3 ●松原綾乃①
D1 ●常井奈央②/橋本葵① 3-6 ○長田蒼生①/中尾優月①
S2 ●黒沼愛生② 1-6 ○鈴木桃子①
D2 ○松田佳那子②/重藤菜月② 7-5 ●皆川明日香①/葦名はるか①
S3 ○佐藤和歌葉① 6-1 ●江波戸理緒①

4安積(福島2)3-2 6盛岡第三(岩手1)

S1 ●松本理佐② 0-6 ○髙橋優実①
D1 ○永井春伽②/樽川紗矢② 6-3 ●島田青依①/佐々木恵①
S2 ○村上優圭① 6-0 ●小川純佳①
D2 ●大内やよい①/倉塚紗① 2-6 ○伊藤蒼②/菊池絢子②
S3 ○坂本菜摘① 6-3 ●阿部茉穂莉②

7日大山形(山形1)3-2 8盛岡白百合(岩手2)

S1 ●寒河江ひより② 6-7(10) ○佐藤真菜②
D1 ○阿部佑名②/菊地彩花② 6-3 ●筒井凛②/水川明香里②
S2 ●高柳飛鳥① 0-6 ○菊池桃香②
D2 ○遠藤瑞穂①/多田眞子① 6-2 ●井上紗華②/金春那②
S3 ○佐藤可菜② 6-1 ●玉田香純①

12聖霊短大付(秋田1)3-2 10東陵(宮城2)

S1 ○伊藤楓① 6-0 ●黒澤未来②
D1 ○鈴木彩水①/吉田杏実① 6-3 ●工藤亜由美②/佐藤未羽②
S2 ○鎌田夏波② 6-1 ●遠藤葵②
D2 ●成田夕真②/浜口真生① 6-7(4) ○浦山もも①/齊藤日向子②
S3 ●高橋佑奈① 3-6 ○村上綸香①

女子団体|1回戦

3山形東(山形2)4-1 2八戸西(青森2)

S1 ○佐藤夏央② 6-2 ●天羽咲希②
D1 ●常井奈央②/橋本葵① 6-7(6) ○三浦茉子②/田中玲衣②
S2 ○黒沼愛生② 6-0 ●塚原由梨佳②
D2 ○松田佳那子②/重藤菜月② 6-1 ●浜中楓佳②/田名部真央②
S3 ○佐藤和歌葉① 6-0 ●伊藤朱里②

4安積(福島2)5-0 5秋田(秋田2)

S1 ○松本理佐② 6-0 ●金優奈②
D1 ○永井春伽②/樽川紗矢② 6-4 ●九島那木②/赤澤由布①
S2 ○村上優圭① 6-0 ●梶谷優貴②
D2 ○大内やよい①/倉塚紗① 6-3 ●大川紗絵子②/松本莉奈①
S3 ○坂本菜摘① 6-1 ●大関祥佳①

8盛岡白百合(岩手2)3-2 9青森西(青森1)

S1 ○佐藤真菜② 6-0 ●岡本瑠花②
D1 ●水川明香里②/井上紗華② 0-6 ○加藤あい②/加藤萌②
S2 ○菊池桃香② 6-0 ●笹森愛乃①
D2 ●金春那②/玉田香純① 1-6 ○佐々木伶那②/米内山美鈴②
S3 ○筒井凛② 6-2 ●三橋佳奈②

10東陵(宮城2)4-1 11須賀川(福島2)

S1 ●黒澤未来② 1-6 ○内山優衣②
D1 ○工藤亜由美②/佐藤未羽② 6-1 ●岡本葵①/笠井愛麗①
S2 ○遠藤葵② 6-1 ●関根美紀②
D2 ○浦山もも①/齊藤日向子② 6-0 ●佐藤琳果②/磯川奈緒①
S3 ○村上綸香① 6-1 ●大木早友里①

This article is a sponsored article by
''.