第4回全国選抜中学校テニス大会

(3月28~30日/団体戦/香川県営総合運動公園テニス場)

29日(火)の女子団体1、2回戦結果は以下のとおり。

※校名の左数字はドロー番号、丸数字は学年

女子団体2回戦

1小平市立小平第二(東京)2-1 4開星(島根)

D2 ●7田村天音②/8瀨藤佑希乃① 3-6 ◯2井上美陽子②/3金阪桃花②
S1 ◯2河野瑞生① 6-1 ●1宮本真有②
D1 ◯5近藤佳怜①/6藤田華凜① 6-1 ●4上川 和海①/5三浦 心音①

5富士見丘(東京)2-1 7富山市立呉羽(富山)

D2 ◯2内田 碧②/3高橋 凜① 6-2 ●2村上聡野①/3犀藤えれな②
S1 ◯1宮地 蘭② 6-0 ●5菅谷 遥①
D1 ●4葉山 花①/5山縣梨那② 2-6 ◯1田畑つぐみ②/4西野安里沙①

----------

9成蹊(東京)3-0 11三木町立三木(香川)

D2 ◯3藁科怜乃②/4中島遼佳① 6-1 ●1筒井光美②/2佐々木琳花①
S1 ◯2五十嵐日和② 6-0 ●5白井なな美②
D1 ◯1石澤千花②/6松廣菜々子② 6-0 ●3山田真央②/4多田深咲②

13園田学園(兵庫)2-1 16菰野町立菰野(三重)

D2 ●4井上 渚②/5鮎川若菜① 0-6 ◯1田中 凜②/3黒田菜汀①
S1 ◯1佐藤葉菜② 6-0 ●5佐藤毬子②
D1 ◯2大谷麻織①/3溝口愛梨① 6-0 ●2吉原遥夏②/4田中怜奈②

----------

17大阪女学院(大阪)2-1 19葉山町立葉山(神奈川)

D2 ◯1池田彩夏②/2武田奈都子② 6-0 ●2吉田華菜子②/3瀧 菜月②
S1 ●8布村日菜① 1-6 ◯1魚住 蘭②
D1 ◯6長沼利沙①/7佐藤 晴① 6-1 ●4小島瑞季②/6曲田凪沙②

22雲雀丘学園(兵庫)3-0 24越谷市立栄進(埼玉)

D2 ◯3坂元ななみ②/5藤原真紀② 6-3 ●2三田萌生②/4秀 美月①
S1 ◯1稲飯まこ② 7-6(4) ●1北村千咲②
D1 ◯2玉倉有悠希②/4喜多純香② 6-1 ●3加田日菜子①/6杉本 翠②

----------

26川口市立青木(埼玉)2-1 27奈良学園(奈良)

D2 ●3内田菜津子②/8小泉佳穂① 4-6 ◯2安田裕香②/4田中沙織②
S1 ◯1藤由梨央② 6-3 ●5植田陽南①
D1 ◯2山村明日美②/5西尾千里② 7-6(4) ●1永山心萌②/3長塚ななみ②

30郡山市立郡山第五(福島)0-3 32聖徳大附取手聖徳女子(茨城)

D2 ●1大山紗葵②/2鹿野真希② 0-6 ◯1露久保愛美②/2江頭美紅②
S1 ●3國分日菜乃① 0-6 ◯3齊藤里穂②
D1 ●4杵渕葵衣②/5早川優美② 0-6 ◯5浅川夏絵手②/6山本彩香②

女子団体1回戦

1小平市立小平第二(東京)3-0 2浜松日体(静岡)

D2 ◯5近藤佳怜①/6藤田華凜① 6-0 ●3永海京香②/4横井七海②
S1 ◯2河野瑞生① 6-0 ●5佐藤桃子②
D1 ◯7田村天音②/8瀨藤佑希乃① 6-2 ●1紅屋伽凪②/2山田遥香②

3高松北(香川)1-2 4開星(島根)

D2 ●4寺岡怜美②/5渡邊宥依① 0-6 ◯2井上美陽子②/3金阪桃花②
S1 ●1山口 瞳② 1-6 ◯1宮本真有②
D1 ◯2六車祐里佳①/3藤明真奈② 6-0 ●4上川 和海①/5三浦 心音①

----------

5富士見丘(東京)2-1 6郡山市立郡山第六(福島)

D2 ◯2内田 碧②/3高橋 凜① 6-2 ●1村上優圭②/2蛭田早智②
S1 ◯1宮地 蘭② 6-0 ●5鈴木 慧②
D1 ●4葉山 花①/5山縣梨那② 2-6 ◯3今泉綾菜②/4坂本菜摘②

7富山市立呉羽(富山)2-1 8茨木市立三島(大阪)

D2 ●3犀藤えれな②/5菅谷 遥① 1-6 ◯2黒木爽香②/4嬉里百花②
S1 ◯2村上聡野① 6-1 ●5上野千香②
D1 ◯1田畑つぐみ②/4西野安里沙① 7-5 ●1和田佳歩②/3今北百合子②

----------

9成蹊(東京)3-0 10県立浜松西高中等部(静岡)

D2 ◯3藁科怜乃②/4中島遼佳① 6-0 ●3加口貴美子②/5鈴木実央①
S1 ◯2五十嵐日和② 7-5 ●1畑 瑠香①
D1 ◯1石澤千花②/6松廣菜々子② 6-1 ●2稲垣寧音②/4鈴木珠音①

11三木町立三木(香川)2-1 12和泉市立富秋(大阪)

D2 ◯1筒井光美②/2佐々木琳花① 6-2 ●5伊左治成美②/6今橋菜々美②
S1 ◯5白井なな美② 6-4 ●2岸本梨沙②
D1 ●3山田真央②/4多田深咲② 3-6 ◯1岩須美空②/3橋本 優②

----------

13園田学園(兵庫)2-1 14東京学館浦安(千葉)

D2 ◯1佐藤葉菜②/4井上 渚② 6-1 ●4額賀早南②/6小野寺亜珠①
S1 ●5鮎川若菜① 2-6 ◯3兵藤弥友羽①
D1 ◯2大谷麻織①/3溝口愛梨① 6-0 ●2中根美凛①/5小野鈴佳①

15沖縄市立沖縄東(沖縄)1-2 16菰野町立菰野(三重)

D2 ●1田畑ひかり②/5鈴木穂乃花② 1-6 ◯1田中 凜②/3黒田菜汀①
S1 ●3尾崎琴音② 3-6 ◯2吉原遥夏②
D1 ◯4吉田野亜②/6植村美海② 7-5 ●4田中怜奈②/5佐藤毬子②

----------

17大阪女学院(大阪)3-0 18倉敷市立味野(岡山)

D2 ◯3秋田恵里②/4上村遥佳② 6-4 ●2青梨菜月②/3水嶋咲奈②
S1 ◯6長沼利沙① 6-0 ●1賀原優衣②
D1 ◯1池田彩夏②/2武田奈都子② 6-0 ●4小橋茅華②/5西村果穂②

19葉山町立葉山(神奈川)2-1 20大分市立南大分(大分)

D2 ◯2吉田華菜子②/3瀧 菜月② 6-2 ●2河野海来②/3山添千優②
S1 ●5新居 萌① 0-6 ◯1木本海夢夏①
D1 ◯1魚住 蘭②/4小島瑞季② 6-2 ●4佐伯春菜②/5衛藤 萌②

----------

21札幌市立稲穂(北海道)0-3 22雲雀丘学園(兵庫)

D2 ●4中山彩華②/5山田美桜② 2-6 ◯5藤原真紀②/7髙田詩野②
S1 ●1澤田佳歩② 0-6 ◯1稲飯まこ②
D1 ●2斉藤杏佳②/3稲川 涼② 3-6 ◯2玉倉有悠希②/4喜多純香②

23郡上市立八幡(岐阜)0-3 24越谷市立栄進(埼玉)

D2 ●2和田萌那①/3千賀理保子① 5-7 ◯2三田萌生②/4秀 美月①
S1 ●1兼山栞凜② 0-6 ◯1北村千咲②
D1 ●4藤井千夏①/6太田安沙子① 4-6 ◯3加田日菜子①/6杉本 翠②

----------

25椙山女学園(愛知)1-2 26川口市立青木(埼玉)

D2 ●2阿知波里佳①/3三木萌愛② 3-6 ◯2山村明日美②/5西尾千里②
S1 ●4久世有希菜② 0-6 ◯1藤由梨央②
D1 ◯1中村祐子②/5加藤里帆② 7-5 ●3内田菜津子②/8小泉佳穂①

27奈良学園(奈良)2-1 28駒ヶ根市立赤穂(長野)

D2 ◯3長塚ななみ②/5植田陽南① 6-0 ●1浦上円香②/4中島唯衣②
S1 ◯1永山心萌② 6-0 ●5紫芝美緒②
D1 ●2安田裕香②/4田中沙織② 4-6 ◯2仁科みなみ②/3吉澤佑月①

----------

29土庄町立土庄(香川)1-2 30郡山市立郡山第五(福島)

D2 ●1谷久瑞歩②/2中川史菜② 4-6 ◯2鹿野真希②/3國分日菜乃①
S1 ●4岡田圭世② 0-6 ◯1大山紗葵②
D1 ◯3濵本愛結②/6三木楓華① 6-3 ●5早川優美②/6吉田唯②

31広島市立大塚(広島)0-3 32聖徳大附取手聖徳女子(茨城)

D2 ●2中島愛梨①/3服部紗希② 2-6 ◯2江頭美紅②/3齊藤里穂②
S1 ●1中島亜希子② 4-6 ◯5浅川夏絵手②
D1 ●4築城サヤ①/5原口果子② 0-6 ◯1露久保愛美②/7大木優里②

試合方法◎トーナメント方式の団体戦で、ダブルス2試合+シングルス1試合の合計3試合(試合順D2→S1→D1)で争われ、1回戦から準決勝までは1セットマッチ、決勝のみ8ゲームマッチで行われる。コンソレーションも実施。

This article is a sponsored article by
''.