第4回全国選抜中学校テニス大会

(3月28~30日/団体戦/香川県営総合運動公園テニス場)

29日(火)の男子団体1、2回戦結果は以下のとおり。

※校名の左数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体2回戦

1小平市立小平第二(東京)3-0 3山口大教附山口(山口)

D2 ◯2守谷 岳②/6小澤夏輝① 6-0 ●4澁谷篤紀②/5川本乾三セイン①
S1 ◯1高畑里玖② 6-2 ●1木本達也①
D1 ◯3今鷹洸太②/4李 光輝② 6-0 ●2佐々木秀幸②/3柴丸直人①

6名古屋(愛知)2-1 8川口市立西(埼玉)

D2 ◯2藤田淳之介②/4後藤駿介② 6-1 ●1古賀大輝②/5後藤悠斗②
S1 ●5横井理人② 0-6 ◯2和田大永②
D1 ◯1牧村拓燈②/3高田順平① 6-4 ●4青木昇太②/7金井光月①

----------

9練馬区立石神井東(東京)3-0 11名護市立名護(沖縄)

D2 ◯2佐藤 颯②/5松﨑要喬① 6-1 ●1吉澤時栄②/2末松叶夢①
S1 ◯1真庭 稔② 6-0 ●3徳山洸葉②
D1 ◯3角田優太①/6箭内悠佑② 6-1 ●4岸本貴陽①/5丸山達也②

13高松市立桜町(香川)2-1 16桑名市立光陵(三重)

D2 ◯2高木 翼①/4岡上直暉② 6-1 ●1加藤 和②/2徳本拓也②
S1 ◯1芳谷 仁② 6-2 ●3中根進太①
D1 ●3山地恭平①/5関本 椋② 3-6 ◯4江藤智樹②/5武田益輝②

----------

17越谷市立栄進(埼玉)2-1 20鯖江市立中央(福井)

D2 ◯3若尾颯馬①/5三田陽輝① 6-3 ●2渡辺 翔②/6畑中佑斗②
S1 ◯1村上直樹② 6-3 ●1加藤那琢②
D1 ●2齋藤大地②/4松本 響② 2-6 ◯3佐野仁哉②/4加藤弘寛②

22四日市市立常磐(三重)0-3 24成城学園(東京)

D2 ●2水谷颯真②/5伊藤 響② 3-6 ◯5鈴木秀高①/6水野 薫②
S1 ●4千葉岳斗② 3-6 ◯2川上舜世②
D1 ●1宮﨑涼太①/3宮﨑裕矢① 4-6 ◯3原田絃多②/4小川 怜②

----------

26清教学園(大阪)1-2 27日本大学第三(東京)

D2 ●3細川皓正②/5筒井啓介② 3-6 ◯2臼井 歩①/4臼井 匠①
S1 ◯1松井 渉② 6-4 ●1西海隆太郎②
D1 ●2岡本純之介②/4松野直央② 3-6 ◯3塩田龍一②/5内田敬愛②

29平塚中等教育学校(神奈川)0-3 32甲南(兵庫)

D2 ●2川久保友晶②/3久保田朝陽② 3-6 ◯1森田篤郎①/5宇津原陽①
S1 ●1篠田悠至② 3-6 ◯2西村瑛人②
D1 ●5田中瑛大②/6斎藤康太② 3-6 ◯3日野健太①/7杉内孝行②

男子団体1回戦

1小平市立小平第二(東京)3-0 2駒ヶ根市立赤穂(長野)

D2 ◯3今鷹洸太②/5中 基① 6-3 ●2小町谷恵輔①/3松林慧隼②
S1 ◯1高畑里玖② 6-2 ●1山村真之介②
D1 ◯2守谷 岳②/8榎本稜介② 6-1 ●4猿田南実②/5相馬涼我①

3山口大教附山口(山口)2-1 4灘(兵庫)

D2 ◯2佐々木秀幸②/3柴丸直人① 7-5 ●3久本直輝②/4塚田 棟②
S1 ◯1木本達也① 6-3 ●1宮脇亮太②
D1 ●4澁谷篤紀②/5川本乾三セイン① 0-6 ◯2清水 力②/5坂本遼生②

----------

5神戸市立井吹台(兵庫)1-2 6名古屋(愛知)

D2 ●3山本康生②/5久田康登① 3-6 ◯2藤田淳之介②/4後藤駿介②
S1 ◯1畑野慎平② 6-0 ●5横井理人②
D1 ●2豊田真輔②/4藤丸佑浄② 4-6 ◯1牧村拓燈②/3高田順平①

7高松北(香川)0-3 8川口市立西(埼玉)

D2 ●2菰淵貫太②/3福田夕真② 3-6 ◯4青木昇太②/5後藤悠斗②
S1 ●1村上 喬① 3-6 ◯1古賀大輝②
D1 ●4大川滉太②/6赤澤 凪② 0-6 ◯2和田大永②/6彦野 瑠輝②

----------

9練馬区立石神井東(東京)2-1 10エスコラピオス学園海星(三重)

D2 ◯1真庭 稔②/4相原綾介① 6-0 ●4森 光平②/6伊藤嘉基②
S1 ●3角田優太① 1-6 ◯1石川瑛大①
D1 ◯2佐藤 颯②/5松﨑要喬① 6-1 ●2永井健太①/3三浦凌平②

11名護市立名護(沖縄)2-1 12山形市立金井(山形)

D2 ◯1吉澤時栄②/2末松叶夢① 6-1 ●4河野莉大②/5結城玲央②
S1 ●3徳山洸葉② 1-6 ◯1田村 翔②
D1 ◯4岸本貴陽①/5丸山達也② 6-4 ●2齋藤大希②/3高橋勲平①

----------

13高松市立桜町(香川)2-1 14甲府市立東(山梨)

D2 ◯2高木 翼①/4岡上直暉② 6-0 ●3保坂昂耶②/5神宮司慶斗②
S1 ●1芳谷 仁② 4-6 ◯1小野海斗②
D1 ◯3山地恭平①/5関本 椋② 6-1 ●2蘒原健太①/4佐野竜弥②

15和歌山市立西和(和歌山)0-3 16桑名市立光陵(三重)

D2 ●3川口湧大②/4金城泰地② 2-6 ◯1加藤 和②/2徳本拓也②
S1 ●1矢田翔太② 2-6 ◯3中根進太①
D1 ●2熊野良亮②/6明石真弥① 3-6 ◯4江藤智樹②/5武田益輝②

----------

17越谷市立栄進(埼玉)3-0 18郡山市立郡山第五(福島)

D2 ◯3若尾颯馬①/5三田陽輝① 6-0 ●2渡辺健斗①/3佐藤 凜②
S1 ◯1村上直樹② 6-0 ●1佐藤遼真①
D1 ◯4松本 響②/6久保蕉真② 6-0 ●5髙橋眞斗②/6田母神魁偉②

19愛知(愛知)0-3 20鯖江市立中央(福井)

D2 ●2片岡将史②/4朴 善滉② 4-6 ◯2渡辺 翔②/6畑中佑斗②
S1 ●1渡辺雄大② 3-6 ◯1加藤那琢②
D1 ●3村山太洋①/5竹地伊織② 1-6 ◯3佐野仁哉②/4加藤弘寛②

----------

21希望学園北嶺(北海道)0-3 22四日市市立常磐(三重)

D2 ●2竹川翔悟②/4安田慶喜② 0-6 ◯4千葉岳斗②/5伊藤 響②
S1 ●3石堂雄真② 0-6 ◯1宮﨑涼太①
D1 ●1日下拓也②/5高木優太② 2-6 ◯2水谷颯真②/3宮﨑裕矢①

23茨木市立三島(大阪)1-2 24成城学園(東京)

D2 ◯1中井琳清②/2江本 創② 6-4 ●5鈴木秀高①/6水野 薫②
S1 ●5北嶋巧海① 0-6 ◯2川上舜世②
D1 ●3山根奏人②/4山口 凌② 1-6 ◯3原田絃多②/4小川 怜②

----------

25鳴門教育大附(徳島)1-2 26清教学園(大阪)

D2 ●2田中篤生①/4北尾圭梧① 3-6 ◯2岡本純之介②/4松野直央②
S1 ◯1羽山昂輝② 6-1 ●5筒井啓介②
D1 ●3中野啓太郎②/5安田 尭① 0-6 ◯1松井 渉②/3細川皓正②

27日本大学第三(東京)2-1 28別府市立朝日(大分)

D2 ◯2臼井 歩①/4臼井 匠① 7-6(3) ●2永井裕章②/3上村真斗①
S1 ●1西海隆太郎② 2-6 ◯1太田佳人①
D1 ◯3塩田龍一②/5内田敬愛② 6-0 ●6梶原祥太郎①/7藤原武龍①

----------

29平塚中等教育学校(神奈川)2-1 30倉敷市立多津美(岡山)

D2 ◯5田中瑛大②/6斎藤康太② 6-2 ●4岡田祐毅①/6植田匡範②
S1 ◯1篠田悠至② 6-2 ●1片山豪太②
D1 ●2川久保友晶②/3久保田朝陽② 4-6 ◯2中島大智①/3海本拓星①

31菰野町立菰野(三重)0-3 32甲南(兵庫)

D2 ●3小林岳斗②/4山本拓磨② 1-6 ◯3日野健太①/7杉内孝行②
S1 ●2谷 祐作② 2-6 ◯1森田篤郎①
D1 ●1毛利悠斗②/6中嶋玲央馬① 2-6 ◯2西村瑛人②/4篠原ユーコン嶺②

試合方法◎トーナメント方式の団体戦で、ダブルス2試合+シングルス1試合の合計3試合(試合順D2→S1→D1)で争われ、1回戦から準決勝までは1セットマッチ、決勝のみ8ゲームマッチで行われる。コンソレーションも実施。

This article is a sponsored article by
''.