「U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第36回 中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月31日~11月5日)が始まり、初日は男女シングルスの1回戦と2回戦が行われた。男子の詳しい試合結果は以下の通り。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと64組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアフェドカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 11月1日(水)は9時00分から、男女ダブルスの1回戦と2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1三井駿介(東海/アクトSC)[1] 6-0 6-1 ●3松村英俊(北信越/南砺市TA)

○8望月滉太郎(関東/湘南工科大附属高)[14] 7-6(5) 6-7(5) 6-4 ●5稲田康太郎(九州/大分舞鶴高)

○12小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)6-4 6-1 ●9小泉煕毅(関東/赤城アカデミーさくら野火止)[9]

○16木原啓汰(関東/むさしの村ローンTC)[8] 6-2 6-1 ●13中辻貴惣(関西/アイTC)

------

○18太田翔(九州/佐世保LTC)6-1 6-1 ●19山口柚希(九州/ドリームTS)

○24鈴木久統(関東/荏原SSC)[16] 6-3 6-0 ●21西端祥汰(関西/近畿大学附属高)

○27篠田玲(関東/ミナミグリーンTC)5-7 6-3 7-6(1) ●25上野山大洋(関東/上野山TS)[10]

○30藤井悠人(中国/みなみ坂TC)3-6 6-3 6-4 ●32菅谷優作(東北/ウィニングショット)[7]

------

○33磯村志(中国/やすいそ庭球部)[5] 6-3 6-0 ●36山口駿(北信越/東京学館新潟高校)

○39竹田耀(関東/狛江インドアJr.ATPチーム)7-5 6-2 ●38ジョーンズ怜音(東海/暁中)

○42宮田陸(九州/グランディールTC)6-3 7-5 ●43手嶋海陽(中国/岩国ジュニアTC)

○48間仲啓(関東/秀明英光高)[3] 6-3 6-4 ●46中川友(九州/海星高)

------

○49末岡大和(関西/トップラン)[6] 2-6 6-4 6-1 ●51村松陸(関東/東京学館浦安高)

○55中村元(四国/川之江北中)6-3 7-6(1) ●53永井健太(東海/エスコラピオス学園海星中)

○57石井涼太(関東/INABA T.S)[15] 6-3 6-2 ●60仲里翼(関西/トップランAIOI)

○64稲川大介(東海/TEAM YONEZAWA)[2] 6-0 6-0 ●62植木海音(北信越/グリーンITS)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1三井駿介(東海/アクトSC)[1] 6-1 6-1 ●2藤井瑞貴(北海道/SFC)

○3松村英俊(北信越/南砺市TA)7-5 6-1 ●4長内大也(東北/ウィニングショット)

○5稲田康太郎(九州/大分舞鶴高)6-4 6-3 ●6髙木凌(関東/ISHII TA)

○8望月滉太郎(関東/湘南工科大附属高)[14] 6-0 6-1 ●7櫻田陽(北海道/スウィング89)

------

○9小泉煕毅(関東/赤城アカデミーさくら野火止)[9] 6-2 6-4 ●10木村優希(関東/昭和の森ジュニアTS)

○12小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)6-2 6-3 ●11高木翼(四国/屋島TC)

○13中辻貴惣(関西/アイTC)6-4 6-2 ●14菊地康晃(東北/BTA)

○16木原啓汰(関東/むさしの村ローンTC)[8] 6-0 6-1 ●15村上喬(四国/高松北中)

------

○18太田翔(九州/佐世保LTC)6-3 6-3 ●17有本響(関東/桜田倶楽部)[4]

○19山口柚希(九州/ドリームTS)6-3 6-3 ●20新居岳士(四国/アップデイト)

○21西端祥汰(関西/近畿大学附属高)6-3 6-3 ●22宮本汰一(九州/熊本マリスト学園高)

○24鈴木久統(関東/荏原SSC)[16] 6-1 6-0 ●23大久保拓海(関西/MS・鶴見緑地M.T.S)

------

○25上野山大洋(関東/上野山TS)[10] 6-3 7-5 ●26大矢祥生(東海/竜美丘TC)

○27篠田玲(関東/ミナミグリーンTC)6-0 6-3 ●28露岡昌範(関西/Wacc)

○30藤井悠人(中国/みなみ坂TC)2-6 7-5 6-1 ●29上村海翔(北信越/高岡ロイヤルTC)

○32菅谷優作(東北/ウィニングショット)[7] 6-0 6-2 ●31青木一晟(関東/荏原SSC)

------

○33磯村志(中国/やすいそ庭球部)[5] 6-2 6-1 ●34伊藤厚陽(東海/チェリーTC)

○36山口駿(北信越/東京学館新潟高校)6-3 4-6 6-2 ●35原風斗(北信越/ファーストテニスアカデミー)

○38ジョーンズ怜音(東海/暁中)1-6 6-4 6-1 ●37植田涼太(九州/キングフィッシャー)

○39竹田耀(関東/狛江インドアJr.ATPチーム)6-3 6-2 ●40髙悠亜(中国/UP.Set)[12]

------

○42宮田陸(九州/グランディールTC)6-3 6-2 ●41堤隆貴(東海/三重GTC)[13]

○43手嶋海陽(中国/岩国ジュニアTC)6-3 6-2 ●44松田空(北海道/室蘭テ協会)

○46中川友(九州/海星高)6-4 6-2 ●45田中佑(北信越/GETT)

○48間仲啓(関東/秀明英光高)[3] 6-0 6-3 ●47森基唯斗(北海道/SFC)

------

○49末岡大和(関西/トップラン)[6] 7-5 4-6 6-3 ●50飯泉涼(関東/CSJ)

○51村松陸(関東/東京学館浦安高)6-1 6-2 ●52須佐優翔(九州/Earnest Tennis Academy)

○53永井健太(東海/エスコラピオス学園海星中)6-0 6-1 ●54齋藤晶斗(東北/ウィニングショット)

○55中村元(四国/川之江北中)6-3 6-4 ●56脇坂留衣(関西/A・CUBE TC)[11]

------

○57石井涼太(関東/INABA T.S)[15] 6-1 6-1 ●58田中篤生(四国/テニスアリーナガーデン)

○60仲里翼(関西/トップランAIOI)6-2 6-0 ●59武田昂祐(東北/ウィニングショット)

○62植木海音(北信越/グリーンITS)6-4 4-6 6-1 ●61下天摩輝(北海道/UFO)

○64稲川大介(東海/TEAM YONEZAWA)[2] 6-3 7-5 ●63岩本晋之介(中国/吉賀町テニス連盟)

写真提供◎九州テニス協会

This article is a sponsored article by
''.