「U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第36回 中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月31日~11月5日)の大会2日目は、男女ダブルスの1回戦と2回戦が行われた。男子の詳しい試合結果は以下の通り。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと64組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアフェドカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 11月1日(木)は9時40分から、男女単複の3回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子ダブルス2回戦

○1加藤木塁/飯泉涼(関東:埼玉平成高/CSJ)[1] 6-4 5-7 [10-8] ●3大矢祥生/渡邉敦也(東海:竜美丘TC/スポルトテニスアカデミー)

○8手嶋海陽/藤井悠人(中国:岩国ジュニアTC/みなみ坂TC)[16] 6-0 6-1 ●6松本洵/高崎昊大(北信越:ウエストヒルズJT)

○9仲里翼/堺太志(関西:トップランAIOI)[12] 4-6 6-2 [11-9] ●12中村元/片上智貴(四国:川之江北中/椿中)

○16鈴木久統/青木一晟(関東:荏原SSC)[8] 6-4 6-4 ●13宮本汰一/山田大誓(九州:熊本マリスト学園高)

------

○18内田拓実/西端祥汰(関西:京都橘高/近畿大学附属高)6-4 6-4 ●19村上直樹/若尾颯馬(関東:ALWAYS TS)

○24原風斗/植木海音(北信越:ファーストテニスアカデミー/グリーンITS)[14] 7-5 6-3 ●21島村泰登/志賀夏緒(東北:ア・パースTC)

○25永井健太/石川瑛大(東海:エスコラピオス学園海星中)[10] 6-3 6-4 ●27井﨑雄一/脇川翔希(九州:マルヨシ商会/風Jr)

○32宮地吾侑/高田順平(東海:名古屋中)[6] 5-7 6-3 [10-6] ●29柴大翔/銘形剛希(北信越:大林TS)

------

○34橋本洸矢/長岡錬(東海:光陵中/伊賀TA)6-3 6-1 ●35中澤兼心/玉木快征(関東:エストTC)

○40森田皐介/間仲啓(関東:一筆TC/秀明英光高)[9] 6-2 6-2 ●38小柴遼太郎/末岡大和(関西:三木ロイヤルTC/トップラン)

○42渡辺莞/飯田翔(関東:吉田記念テニス研修センター/NJ TC)6-3 6-1 ●44丹下颯希/成松孝彦(四国:WINNER/ウインTC)

○48村松陸/石井涼太(関東:東京学館浦安高/INABA T.S)[3] 6-1 6-2 ●45宮田陸/山口陸人(九州:グランディールTC/クリーンビレッジTC)

------

○51篠田玲/芝﨑竜馬(関東:ミナミグリーンTC/MAT Tennis Academy)4-6 6-3 [10-7] ●49原崎朝陽/水口翔瑛(関西:テニスプラザ尼崎)[7]

○56中基/倉持英希(関東:昭和の森ジュニアTS/自由が丘インターナショナルTCO)[11] 6-2 6-2 ●54齋藤晶斗/齋藤駿太(東北:ウィニングショット)

○60山口柚希/鈴木蒼平(九州:ドリームTS/北九州ウエストサイドTC)7-6(3) 6-3 ●58青木健登/齋藤成(関東:宇都宮TC/葉山TC)

○64井上亜希斗/稲田康太郎(九州:大分舞鶴高)[2] 6-0 6-2 ●61ジョーンズ怜音/堤隆貴(東海:暁中/三重GTC)

男子ダブルス1回戦

○1加藤木塁/飯泉涼(関東:埼玉平成高/CSJ)[1] 6-0 6-3 ●2宮﨑涼太/山中朝陽(東海:オリンピアSC/鈴鹿ジュニアチーム)

○3大矢祥生/渡邉敦也(東海:竜美丘TC/スポルトテニスアカデミー)6-3 6-1 ●4大島望/高木翼(四国:屋島TC)

○6松本洵/高崎昊大(北信越:ウエストヒルズJT)6-2 7-6(5) ●5小谷海太/門脇空志(中国:Tension/美鈴が丘高)

○8手嶋海陽/藤井悠人(中国:岩国ジュニアTC/みなみ坂TC)[16] 6-1 6-4 ●7下天摩輝/髙野志恩(北海道:UFO/アクティブ)

------

○9仲里翼/堺太志(関西:トップランAIOI)[12] 6-3 6-4 ●10七尾岳俊/中留諒太(九州:柳川高)

○12中村元/片上智貴(四国:川之江北中/椿中)6-1 6-1 ●11森基唯斗/清水智貴(北海道:SFC/スウィング89)

○13宮本汰一/山田大誓(九州:熊本マリスト学園高)6-3 6-7(6) [11-9] ●14新居岳士/近藤龍斗(四国:アップデイト/チームラビット)

○16鈴木久統/青木一晟(関東:荏原SSC)[8] 6-3 6-3 ●15天野響/日野健太(関西:西宮TC/甲南中)

------

○18内田拓実/西端祥汰(関西:京都橘高/近畿大学附属高)6-4 5-7 [14-12] ●17三田陽輝/小泉煕毅(関東:グリーンテニスプラザ/ 赤城アカデミーさくら野火止)[4]

○19村上直樹/若尾颯馬(関東:ALWAYS TS)7-5 6-2 ●20柏木悠太郎/豊島彰人(中国:関西高)

○21島村泰登/志賀夏緒(東北:ア・パースTC)0-6 6-3 [10-8] ●22奥平駿/森田篤郎(関西:甲南高/甲南中)

○24原風斗/植木海音(北信越:ファーストテニスアカデミー/グリーンITS)[14] 3-6 7-6(6) [10-4] ●23松﨑要喬/相原綾介(関東:TAI TS/N・CSP)

------

○25永井健太/石川瑛大(東海:エスコラピオス学園海星中)[10] 6-0 6-0 ●26前川泰威/半沢隼(北信越:エムスタイルTA/team HERO)

○27井﨑雄一/脇川翔希(九州:マルヨシ商会/風Jr)6-3 6-3 ●28中川友/太田翔(九州:海星高/佐世保LTC)

○29柴大翔/銘形剛希(北信越:大林TS)6-1 6-7(3) [10-7] ●30広瀬輝明/浜岡柊生(中国:福山テニス王国/やすいそ庭球部)

○32宮地吾侑/高田順平(東海:名古屋中)[6] 7-6(4) 4-6 [10-3] ●31脇坂留衣/若松玄登(関西:A・CUBE TC/パブリックTE)

------

○34橋本洸矢/長岡錬(東海:光陵中/伊賀TA)6-4 3-6 [10-6] ●33小林良徳/松尾滉哉(関東:KCJTA)[5]

○35中澤兼心/玉木快征(関東:エストTC)6-4 6-0 ●36佐藤遼真/菅野慧太朗(東北:郡山五中/いわきローンTC)

○38小柴遼太郎/末岡大和(関西:三木ロイヤルTC/トップラン)6-1 6-2 ●37山口駿/柳澤勇翔(北信越:東京学館新潟高校/柿崎TC)

○40森田皐介/間仲啓(関東:一筆TC/秀明英光高)[9] 3-6 6-2 [10-5] ●39木本達也/桑原慶太(中国:山口サングリーンTC/山口テニスアカデミー)

------

○42渡辺莞/飯田翔(関東:吉田記念テニス研修センター/NJ TC)6-1 4-6 [10-7] ●41伊藤厚陽/稲川大介(東海:チェリーTC/TEAM YONEZAWA)[15]

○44丹下颯希/成松孝彦(四国:WINNER/ウインTC)6-2 6-4 ●43観野凌雅/長峯大揮(北海道:帯広ウイング/ライジングTC)

○45宮田陸/山口陸人(九州:グランディールTC/クリーンビレッジTC)6-1 6-2 ●46松田空/櫻田陽(北海道:室蘭テ協会/スウィング89)

○48村松陸/石井涼太(関東:東京学館浦安高/INABA T.S)[3] 6-0 6-4 ●47笠岡遥之/門脇智大(中国:米子北斗中/法勝寺中)

------

○49原崎朝陽/水口翔瑛(関西:テニスプラザ尼崎)[7] 6-3 6-0 ●50德田大和/矢口郡昌(北海道:アクティブ/北科大高)

○51篠田玲/芝﨑竜馬(関東:ミナミグリーンTC/MAT Tennis Academy)6-4 6-4 ●52上村海翔/松村英俊(北信越:高岡ロイヤルTC/南砺市TA)

○54齋藤晶斗/齋藤駿太(東北:ウィニングショット)6-2 7-5 ●53佐藤隆矢/武田昂祐(東北:オレンジフィールド/ウィニングショット)

○56中基/倉持英希(関東:昭和の森ジュニアTS/自由が丘インターナショナルTCO)[11] 6-3 5-7 [10-6] ●55土山達也/田中佑(北信越:小松ジュニアTC/GETT)

------

○58青木健登/齋藤成(関東:宇都宮TC/葉山TC)6-2 6-1 ●57小澤夏輝/岡崎開(関東:TENNIS SUNRISE/自由が丘インターナショナルTCO)[13]

○60山口柚希/鈴木蒼平(九州:ドリームTS/北九州ウエストサイドTC)6-4 6-0 ●59大杉真矢/片山響(東海:Wish TC)

○61ジョーンズ怜音/堤隆貴(東海:暁中/三重GTC)6-1 6-1 ●62小堤康太郎/齋藤駿斗(東北:ウィニングショット)

○64井上亜希斗/稲田康太郎(九州:大分舞鶴高)[2] 6-1 3-6 [10-7] ●63村上喬/田中篤生(四国:高松北中/テニスアリーナガーデン)

写真提供◎九州テニス協会

This article is a sponsored article by
''.