「U-15 全国選抜ジュニアテニス選手権大会(第36回 中牟田杯)」(福岡県福岡市・東平尾公園博多の森テニス競技場/10月31日~11月5日)の大会3日目は男女単複の3回戦が行われ、各種目のベスト8が出揃った。

 この大会は全国各地域から選抜された男女各64名のシングルスと64組のダブルスのトーナメント戦で争われる15歳以下のチャンピオン決定戦で、来年度のジュニアデビスカップおよびジュニアフェドカップ・アジア/オセアニア予選の日本代表候補選手の選考会を兼ねている。

 11月3日(金)は9時40分から、男女単複の準々決勝が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス3回戦

○1三井駿介(東海/アクトSC)[1] 6-2 6-4 ●8望月滉太郎(関東/湘南工科大附属高)[14]

○12小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)6-1 6-0 ●16木原啓汰(関東/むさしの村ローンTC)[8]

○24鈴木久統(関東/荏原SSC)[16] 6-1 6-2 ●18太田翔(九州/佐世保LTC)

○30藤井悠人(中国/みなみ坂TC)6-4 6-0 ●27篠田玲(関東/ミナミグリーンTC)

------

○33磯村志(中国/やすいそ庭球部)[5] 6-4 6-2 ●39竹田耀(関東/狛江インドアJr.ATPチーム)

○48間仲啓(関東/秀明英光高)[3] 6-4 6-3 ●42宮田陸(九州/グランディールTC)

○49末岡大和(関西/トップラン)[6] 6-0 6-3 ●55中村元(四国/川之江北中)

○57石井涼太(関東/INABA T.S)[15] 6-1 6-0 ●64稲川大介(東海/TEAM YONEZAWA)[2]

女子シングルス3回戦

○1今村咲(関西/パブリックテニス小倉)[1] 6-1 7-5 ●7河野瑞生(関東/U.T.PあたごTC)

○16松田絵理香(関東/レニックステニス)[6] 6-2 5-7 6-3 ●9池田涼子(関東/YSC)[10]

○17山口藍(九州/RKKルーデンスTC)[4] 7-5 6-2 ●22喜田若菜(四国/高松北高)

○27新見小晴(中国/柳生園TC)6-4 6-1 ●29藤永笑子(九州/長崎ゼロックス)

------

○33森岡きらら(関西/奈良国際TC)[5] 6-3 6-4 ●40加藤智子(関西/TCコ・ス・パ三国ヶ丘)[9]

○48木本海夢夏(九州/ラフ)[3] 4-6 6-4 6-3 ●41西尾萌々子(関西/パブリックテニス洛西)[15]

○52大坪花(九州/ファインヒルズTC)6-1 4-6 7-6(3) ●55元山未優(九州/鳳凰高)

○64長谷川愛依(東海/岐阜インターナショナル)[2] 6-2 6-7(6) 6-2 ●57冨永栞(関東/荏原SSC)[13]

男子ダブルス3回戦

○1加藤木塁/飯泉涼(関東:埼玉平成高/CSJ)[1] 6-3 6-3 ●8手嶋海陽/藤井悠人(中国:岩国ジュニアTC/みなみ坂TC)[16]

○16鈴木久統/青木一晟(関東:荏原SSC)[8] 6-3 6-4 ●9仲里翼/堺太志(関西:トップランAIOI)[12]

○24原風斗/植木海音(北信越:ファーストテニスアカデミー/グリーンITS)[14] 6-3 5-7 [16-14] ●18内田拓実/西端祥汰(関西:京都橘高/近畿大学附属高)

○32宮地吾侑/高田順平(東海:名古屋中)[6] 6-3 3-6 [10-7] ●25永井健太/石川瑛大(東海:エスコラピオス学園海星中)[10]

------

○40森田皐介/間仲啓(関東:一筆TC/秀明英光高)[9] 6-2 6-2 ●34橋本洸矢/長岡錬(東海:光陵中/伊賀TA)

○42渡辺莞/飯田翔(関東:吉田記念テニス研修センター/NJ TC)6-4 6-3 ●48村松陸/石井涼太(関東:東京学館浦安高/INABA T.S)[3]

○51篠田玲/芝﨑竜馬(関東:ミナミグリーンTC/MAT Tennis Academy)6-2 1-6 [10-6] ●56中基/倉持英希(関東:昭和の森ジュニアTS/自由が丘インターナショナルTCO)[11]

○60山口柚希/鈴木蒼平(九州:ドリームTS/北九州ウエストサイドTC)6-0 6-4 ●64井上亜希斗/稲田康太郎(九州:大分舞鶴高)[2]

女子ダブルス3回戦

○1今村咲/西尾萌々子(関西:パブリックテニス小倉/パブリックテニス洛西)[1] 6-2 6-3 ●5鈴木渚左/馬渕麻実(東海:Wish TC/ブレスパティオTC)

○16堀江ちひろ/河野よつば(関西:TENNIS SUPPORT “梅塾”/宝田TCO・パッション)[8] 6-3 6-4 ●10吉野理花/齋藤瑠奈(東北:いわきニュータウンTC/郡山五中)

○24山口藍/藤永笑子(九州:RKKルーデンスTC/長崎ゼロックス)[15] 6-1 6-4 ●18山本未来/木本海夢夏(九州:福岡パシフィックTA/ラフ)

○32毛呂彩音/金子さら紗(関東:たちかわジュニアTA)[6] 6-3 6-2 ●28吉井あかり/喜田若菜(四国:3PLUS/高松北高)

------

○34五十嵐唯愛/城碧海(東北:ウィニングショット)6-3 7-6(4) ●38中山桜/木全桃子(関西:テニスプラザ尼崎/武庫川女子大学附属高)

○43佐久間ひなた/河野瑞生(関東:U.T.PあたごTC)3-6 6-2 [10-6] ●46山下桜/川合桃加(東海:浜松市立高)

○56大河原彩楽沙/真野玲音(関東:リビエラ逗子マリーナTS/パームインターナショナルTA)[11] 6-4 6-2 ●50内田碧/宮地蘭(関東:コートピア大泉TC/ビッグKテニス)

○64児山心美/髙岡鈴蘭(関西:城南学園)[2] 6-1 6-2 ●57浅野美咲/谷美七海(東海:チェリーTC/h2エリートTA)[14]

写真提供◎九州テニス協会

This article is a sponsored article by
''.