「第40回 全国高校選抜テニス選手権大会 滋賀大会」(滋賀県・彦根総合運動場庭球場、大石緑地スポーツ村テニスコート/10月26~29日)が開催され、男子が光泉、女子は守山が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1光泉 3-1 ●20立命館守山

S1 清水拓弓① 5-2 打切 井口瑛心
D1 ○守田尚斗②/甲斐渓人② 6-4 ●岡本岳洋①/西﨑柊登①
S2 ●青木大歩② 1-6 ○下山祥平①
D2 ○山本一慶①/福井遼② 6-0 ●德田結友①/星山雅輝①
S3 ○田中利欣① 6-1 ●疋田渉①

男子団体|準決勝

○1光泉 3-0 ●6膳所

S1 ○清水拓弓① 6-1 ●仁科拓巳②
D1 守田尚斗②/甲斐渓人② 4-1 打切 錦織央雅②/逸見奎太②
S2 ○青木大歩② 6-0 ●上川智也②
D2 山本一慶①/福井遼② 3-0 打切 木村龍馬②/水本峻太②
S3 ○田中利欣① 6-0 ●森音哉②

○20立命館守山 3-1 ●11東大津

S1 ○井口瑛心② 6-4 ●上田陽平①
D1 岡本岳洋①/西﨑柊登① 3-5 打切 前田隆偉②/坂下真央①
S2 ○下山祥平① 6-0 ●杉中祐介②
D2 ○德田結友①/星山雅輝① 6-1 ●岸田和也②/岡本怜②
S3 ●疋田渉① 3-6 ○永田洸介②

男子団体|準々決勝

○1光泉 3-0 ●5近江兄弟社

S1 ○清水拓弓① 6-0 ●井上智也②
D1 守田尚斗②/甲斐渓人② 5-0 打切 山元康平②/千田航大②
S2 ○青木大歩② 6-0 ●吉井拓己②
D2 山本一慶①/福井遼② 4-0 打切 加藤陽大①/福岡佳弥②
S3 ○田中利欣① 6-0 ●原田泰地②

○6膳所 3-2 ●10水口東

S1 ●錦織央雅② 4-6 ○松岡岬②
D1 ○木村龍馬②/水本峻太② 7-5 ●俣野理樹②/蘆田莞太①
S2 ●仁科拓巳② 3-6 ○井上峻輔②
D2 ○佐野大地①/逸見奎太② 6-4 ●中島聖弥②/福井星那②
S3 ○森音哉② 6-3 ●小島優人②

○11東大津 3-0 ●15玉川

S1 ○前田隆偉② 6-2 ●角息吹②
D1 ○坂下真央①/杉中祐介② 6-4 ●藤田陸斗①/山本健太②
S2 ○上田陽平① 6-2 ●森本侑誠②
D2 岸田和也②/岡本怜② 5-1 打切 田代隼也①/藤瀨正海①
S3 永田洸介② 4-0 打切 齋藤晃太①

○20立命館守山 3-0 ●16国際情報

S1 ○井口瑛心② 6-2 ●上村悠大①
D1 岡本岳洋①/西﨑柊登① 4-1 打切 吉永匡志②/谷口虎太郎②
S2 ○下山祥平① 6-1 ●吉川太智②
D2 德田結友①/星山雅輝① 5-2 打切 久保敦哉①/雪村洸貴②
S3 ○疋田渉① 6-0 ●藤川龍之介①

男子団体|2回戦

○1光泉 5-0 ●2栗東

○5近江兄弟社 4-1 ●4米原

○6膳所 5-0 ●7彦根工業

○10水口東 5-0 ●8日野

○11東大津 5-0 ●13守山北

○15玉川 4-1 ●14能登川

○16国際情報 4-1 ●17近江

○20立命館守山 5-0 ●19伊吹

男子団体|1回戦

○2栗東 5-0 ●3堅田

○19伊吹 3-2 ●18滋賀学園

女子団体|決勝

○16守山 3-2 ●1立命館守山

S1 ●山本桃歌② 1-6 ○浅田実咲①
D1 ○三和真奈子②/青木萌々子② 6-0 ●中野未悠②/西本海祐②
S2 ○清水真音① 7-6(6) ●佐藤彩香①
D2 ●田中光紗②/安藤みづき② 4-6 ○有田優音①/本田涼紗②
S3 ○竹本百合恵① 6-1 ●岡本七海①

女子団体|準決勝

○1立命館守山 4-1 ●5膳所

S1 ●浅田実咲① 5-7 ○嶺岸裕美①
D1 ○中野未悠②/西本海祐② 6-2 ●上里恵利②/西嶋凜々花②
S2 ○佐藤彩香① 6-2 ●塩見彩日②
D2 ○有田優音①/本田涼紗② 6-1 ●白根彩花①/岸田未来①
S3 ○岡本七海① 6-1 ●宮嶋優衣②

○16守山 3-2 ●9光泉

S1 ●山本桃歌② 2-6 ○佐口珠穂②
D1 ●清水真音①/青木萌々子② 3-6 ○伊藤瑞姫②/奥野春奈②
S2 ○三和真奈子② 6-0 ●川田晴菜②
D2 ○田中光紗②/安藤みづき② 7-5 ●髙井万惟子②/上野優彩②
S3 ○竹本百合恵① 6-1 ●松村琴音②

女子団体|準々決勝

○1立命館守山 5-0 ●4大津

S1 ○浅田実咲① 6-0 ●西村若菜②
D1 ○中野未悠②/西本海祐② 6-2 ●下村菜結②/大西真鈴②
S2 ○佐藤彩香① 6-2 ●宮本真代②
D2 ○有田優音①/本田涼紗② 6-1 ●山田深優②/高橋沙季②
S3 ○濱田帆海② 6-4 ●熊木愛華②

○5膳所 3-2 ●8国際情報

S1 ○嶺岸裕美① 6-2 ●松田秋希①
D1 ○上里恵利②/西嶋凜々花② 6-2 ●櫛間みなみ②/増田美佳②
S2 ●塩見彩日② 1-6 ○清水祐菜①
D2 ○白根彩花①/岸田未来① 6-2 ●将亦亜衣里②/山下瑞稀①
S3 ●宮嶋優衣② 1-6 ○片渕友結②

○9光泉 5-0 ●12大津商業

S1 ○佐口珠穂② 6-0 ●高雄美来②
D1 ○髙井万惟子②/上野優彩② 6-4 ●上山理恵②/藤井夢乃②
S2 ○伊藤瑞姫② 6-1 ●寺田有希②
D2 ○松村琴音②/加藤朱里② 6-4 ●茂籠千央②/中安杏梨②
S3 ○川田晴菜② 6-0 ●齊藤朱里①

○16守山 5-0 ●13東大津

S1 ○山本桃歌② 6-0 ●岩﨑志穂②
D1 ○清水真音①/青木萌々子② 6-0 ●横江愛実②/上野優衣①
S2 ○三和真奈子② 6-0 ●原穂乃佳②
D2 ○田中光紗②/安藤みづき② 6-1 ●松田莉奈①/中野沙耶①
S3 ○竹本百合恵① 6-1 ●奥山夏穂②

女子団体|1回戦

○4大津 4-1 ●3近江兄弟社

○5膳所 4-1 ●6米原

○12大津商業 4-1 ●11栗東

○13東大津 4-1 ●14玉川

This article is a sponsored article by
''.