「第40回 全国選抜高校テニス大会 四国地区大会」(香川県高松市・香川県総合運動公園テニス場/11月11~19日)が開催され、男女ともに高松北(香川)が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1高松北(香川)3-1 ●5城南(徳島)

S1 ○藤川悠② 9-7 ●林田竜馬②
D1 ○葉佐昂史②/有本圭吾② 8-3 ●藤見泰雅②/入川滉平②
S2 ●高谷悠真② 8-9(5) ○秋月真緒②
D2 山本泰地②/横田拓真② 7-2 打切 北村大翔①/井川翼①
S3 ○芳谷仁① 8-5 ●近藤悠太②

男子団体|3位決定戦

○8新田(愛媛)3-0 ●4高知(高知)

S1 ○本田柊哉② 8-3 ●岩瀬京路②
D1 ○武方謙汰②/正岡拓人① 8-2 ●土居和希②/島本直樹②
S2 ○金橋立輝② 8-4 ●西原大河①
D2 前田蓮①/髙田諒輝② 1-2 打切 松浦直樹②/市川敦士①
S3 亀岡史也② 1-1 打切 中谷太亮②

男子団体|準決勝

○1高松北(香川)3-0 ●4高知(高知)

S1 ○藤川悠② 8-4 ●岩瀬京路②
D1 ○山本泰地②/横田拓真② 8-5 ●土居和希②/島本直樹②
S2 ○高谷悠真② 8-3 ●西原大河①
D2 関本椋①/有本圭吾② 3-2 打切 松浦直樹②/市川敦士①
S3 芳谷仁① 打切 中谷太亮②

○5城南(徳島)3-0 ●8新田(愛媛)

S1 ○林田竜馬② 8-2 ●本田柊哉②
D1 ○藤見泰雅②/入川滉平② 8-2 ●武方謙汰②/髙田諒輝②
S2 ○秋月真緒② 8-2 ●金橋立輝②
D2 北村大翔①/井川翼① 5-2 打切 正岡拓人①/前田蓮①
S3 近藤悠太② 打切 亀岡史也②

男子団体|1回戦

○1高松北(香川)5-0 ●2愛光(愛媛)

S1 ○藤川悠② 6-0 ●玉井宏典②
D1 ○山本泰地②/横田拓真② 6-1 ●小笠原章弘②/小田竜一②
S2 ○高谷悠真② 6-0 ●上野仁嵩②
D2 ○関本椋①/有本圭吾② 6-3 ●片岡稔貴②/大西孝征②
S3 ○芳谷仁① 6-0 ●濱田洸輔②

○4高知(高知)4-1 ●3徳島市立(徳島)

S1 ○岩瀬京路② 6-2 ●羽山昂輝①
D1 ○土居和希②/島本直樹② 6-0 ●川田和樹②/南弘太郎②
S2 ○西原大河① 6-4 ●生松知也②
D2 ●松浦直樹②/市川敦士① 5-7 ○岩戸要①/福村京平②
S3 ○中谷太亮② 6-2 ●谷崎広太②

○5城南(徳島)5-0 ●6土佐(高知)

S1 ○林田竜馬② 6-0 ●松﨑麟太朗②
D1 ○藤見泰雅②/入川滉平② 6-1 ●尾﨑圭祐①/市吉優生①
S2 ○秋月真緒② 6-0 ●武市匡弘②
D2 ○北村大翔①/井川翼① 6-2 ●伊野部重智①/都築延幸①
S3 ○近藤悠太② 6-1 ●白石晃大①

○8新田(愛媛)5-0 ●7英明(香川)

S1 ○本田柊哉② 6-0 ●中谷陽斗①
D1 ○武方謙汰②/髙田諒輝② 7-6(7) ●中村辰耶①/林尚希①
S2 ○金橋立輝② 6-4 ●中村伊織利②
D2 ○正岡拓人①/前田蓮① 6-2 ●竹内陸斗②/沖田光平②
S3 ○亀岡史也② 6-2 ●竹内浩輝②

女子団体|決勝

○4高松北(香川)3-0 ●5新田(愛媛)

S1 ○喜田若菜① 8-5 ●渡邉早和子②
D1 ○青木穂乃実②/藤明真奈① 8-6 ●相原礼佳①/山田舞依①
S2 ○竹本萌乃② 8-4 ●濵永花季①
D2 中山穂香①/山口瞳① 3-0 打切 福森千尋②/古鎌なつみ②
S3 亀岡杏衣② 1-2 打切 松本旭夏①

女子団体|3位決定戦

○6三木(香川)3-2 ●8徳島商業(徳島)

S1 ●津川結多② 6-8 ○佐藤葉菜①
D1 ●筒井光美①/龍ちはる① 5-8 ○林美紅②/広瀬奈旺②
S2 ○小村清香② 8-5 ●岩崎帆乃佳①
D2 ○白井光②/安田瑞季② 9-8(5) ●弘田ゆめ①/吉田真優①
S3 ○桑嶋里緒① 8-2 ●橋本奈々美②

女子団体|準決勝

○4高松北(香川)3-0 ●1高知(高知)

S1 ○喜田若菜① 8-1 ●田所千明②
D1 ○青木穂乃実②/藤明真奈① 8-0 ●藤原愛来②/田中美帆②
S2 ○竹本萌乃② 8-0 ●濵﨑葵②
D2 中山穂香①/山口瞳① 4-0 打切 山本もえ②/川田眞子②
S3 亀岡杏衣② 打切 山崎有花②

○5新田(愛媛)3-0 ●8徳島商業(徳島)

S1 ○渡邉早和子② 8-1 ●佐藤葉菜①
D1 ○相原礼佳①/山田舞依① 9-7 ●岩崎帆乃佳①/橋本奈々美②
S2 ○濵永花季① 8-1 ●吉田真優①
D2 福森千尋②/古鎌なつみ② 0-0 打切 林美紅②/広瀬奈旺②
S3 松本旭夏① 打切 豊実采佳①

女子団体|1回戦

○1高知(高知)4-1 ●2徳島市立(徳島)

S1 ○田所千明② 6-2 ●林郁実①
D1 ●藤原愛来②/田中美帆② 0-6 ○前田萌花②/藤﨑仁菜②
S2 ○濵﨑葵② 7-5 ●割石萌々夏②
D2 ○山本もえ②/川田眞子② 6-3 ●折口叶奈①/近藤雪音①
S3 ○山崎有花② 6-2 ●篠田佳歩①

○4高松北(香川)4-1 ●3松山西(愛媛)

S1 ○喜田若菜① 6-0 ●小田瑞月⑤
D1 ○青木穂乃実②/藤明真奈① 6-3 ●越智美夢⑤/星野柚香⑤
S2 ○竹本萌乃② 6-0 ●岡田侑明果④
D2 ○中山穂香①/山口瞳① 6-0 ●桐田夏帆⑤/辻岡芽依⑤
S3 ●橋本渚月② 0-6 ○長井晴香⑤

○5新田(愛媛)3-2 ●6三木(香川)

S1 ○渡邉早和子② 6-0 ●白井光②
D1 ●相原礼佳①/山田舞依① 1-6 ○津川結多②/小村清香②
S2 ○濵永花季① 6-0 ●龍ちはる①
D2 ●福森千尋②/首頭歩美② 1-6 ○筒井光美①/安田瑞季②
S3 ○松本旭夏① 6-1 ●桑嶋里緒①

○8徳島商業(徳島)5-0 ●7土佐(高知)

S1 ○佐藤葉菜① 6-1 ●高橋詩織①
D1 ○林美紅②/広瀬奈旺② 6-1 ●安藝舞依子②/杉原彩①
S2 ○岩崎帆乃佳① 6-0 ●久保佳子②
D2 ○弘田ゆめ①/吉田真優① 7-5 ●絹川真央②/曽我部有加①
S3 ○橋本奈々美② 6-0 ●勝賀瀬結①

This article is a sponsored article by
''.