「平成29年度 和歌山県高等学校新人テニス大会 団体の部 兼 第40回 全国選抜高校テニス大会 和歌山県大会」(和歌山県和歌山市・市立つつじが丘テニスコート/10月28~29日)が開催され、男子が慶風、女子は開智が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子団体|順位決定トーナメント決勝


○9慶風[3] 3-1 ●1和歌山商業[1]

S1 青木翔太郎② 4-4 打切 冷水悠人①
D1 ●大霜修努②/菅谷日翔② 2-6 ○根来祐利①/馬場幸一②
S2 ○成瀬生② 6-1 ●松田裕太②
D2 ○小川知也①/森口竜平② 7-5 ●矢田翔太①/栗山有斗②
S3 ○髙橋樹② 6-0 ●宮﨑玲旺①

男子団体|2位決定戦

○1和歌山商業[1] 対戦済 ●8近大和歌山[4]

男子団体|2・3位決定戦

○8近大和歌山[4]] 3-2 ●16初芝橋本[2]

S1 ●藤井将輝① 5-7 ○山本修也①
D1 ●阪口祐太郎②/幸田崚雅① 3-6 ○岡勇希②/北村優多②
S2 ○粉川聖司② 6-3 ●上間恵惟吾②
D2 ○尾崎大地②/川口哲平① 6-3 ●遠田貴丈②/織田匡翔②
S3 ○川口湧大① 6-1 ●亀谷蒼樹②

男子団体|順位決定トーナメント1回戦

○1和歌山商業[1] 3-0 ●8近大和歌山[4]

S1 ○冷水悠人① 6-3 ●藤井将輝①
D1 ○根来祐利①/栗山有斗② 6-0 ●尾崎大地②/幸田崚雅①
S2 ○矢田翔太① 6-1 ●粉川聖司②
D2 松田裕太②/宮﨑玲旺① 2-4 打切 川口湧大①/川口哲平①
S3 馬場幸一② 4-0 打切 阪口祐太郎②

○9慶風[3] 3-2 ●16初芝橋本[2]

S1 ○青木翔太郎② 6-2 ●山本修也①
D1 ●大霜修努②/菅谷日翔② 0-6 ○岡勇希②/北村優多②
S2 ○成瀬生② 6-1 ●上間恵惟吾②
D2 ●小川知也①/森口竜平② 4-6 ○遠田貴丈②/織田匡翔②
S3 ○髙橋樹② 6-2 ●亀谷蒼樹②

男子団体|2回戦

○1和歌山商業[1] 4-0 ●4向陽

○8近大和歌山[4] 5-0 ●5日高

○9慶風[3] 3-2 ●12星林

○16初芝橋本[2] 3-0 ●13海南

男子団体|1回戦

1和歌山商業[1] 2Bye

○4向陽 3-0 ●3和歌山北

○5日高 3-1 ●6和歌山工業

○8近大和歌山[4] 3-0 ●7和歌山東

------

○9慶風[3] 3-0 ●10開智

○12星林 4-0 ●11桐蔭

○13海南 3-0 ●14和歌山高専

○16初芝橋本[2] 3-0 ●15田辺

女子団体|順位決定トーナメント決勝

○A開智[1] 3-2 ●D近大和歌山[2]

S1 ●岩田のどか② 2-6 ○藤本里穂②
D1 ○土合三春②/田口晴菜② 6-0 ●越田葵衣①/小川奈桜①
S2 ○奥野つぐみ① 6-4 ●幡井希美①
D2 ○福田梨胡②/内田妃生菜② 7-5 ●野口果琳①/新古渚①
S3 ●新宅果歩① 1-6 ○大迫華乃②

女子団体|2位決定戦

○D近大和歌山[2] 3-1 ●B桐蔭

S1 ○藤本里穂② 6-2 ●橘実優②
D1 越田葵衣①/小川奈桜① 3-4 打切 野田銀河②/平井佳純①
S2 ○幡井希美① 6-0 ●伊達愛華②
D2 ●野口果琳①/新古渚① 2-6 ○垣内遙①/有本歩紗①
S3 ○大迫華乃② 6-3 ●小野寺亜依②

女子団体|2・3位決定戦

○B桐蔭 3-1 ●C向陽[3]

S1 ●橘実優② 0-6 ○川島千鶴②
D1 ○野田銀河②/平井佳純① 6-3 ●髙岡さくら②/谷田琴子①
S2 ○伊達愛華② 6-1 ●石川実咲①
D2 垣内遙①/有本歩紗① 3-5 打切 森田七望②/森川莉瑚①
S3 ○小野寺亜依② 6-3 ●河村優芽②

女子団体|順位決定トーナメント1回戦

○A開智[1] 4-0 ●B桐蔭

S1 ○岩田のどか② 6-3 ●橘実優②
D1 ○土合三春②/田口晴菜② 6-0 ●小野寺亜依②/平井佳純①
S2 ○奥野つぐみ① 6-2 ●伊達愛華②
D2 福田梨胡②/内田妃生菜② 6-5 打切 垣内遙①/有本歩紗①
S3 ○新宅果歩① 6-3 ●野田銀河②

○D近大和歌山[2] 3-0 ●C向陽[3]

S1 藤本里穂② 4-3 打切 川島千鶴②
D1 ○越田葵衣①/小川奈桜① 6-1 ●河村優芽②/川上未玖②
S2 ○幡井希美① 6-1 ●石川実咲①
D2 野口果琳①/新古渚① 2-5 打切 森田七望②/森川莉瑚①
S3 ○大迫華乃② 6-0 ●髙岡さくら②

女子団体|2回戦

○1桐蔭 3-1 ●4日高

女子団体|1回戦

○1桐蔭 3-2 ●2田辺

○4日高 3-1 ●3海南

This article is a sponsored article by
''.