「第40回 全国選抜高校テニス大会 中国地区大会」(山口県宇部市・宇部マテ“フレッセラ”テニスコート/11月18~19日)が開催され、男子が岡山理科大学附属(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1岡山理科大学附属(岡山)3-1 ●7関西(岡山)

S1 ○加藤博夢② 6-3 6-2 ●車田琉季①
D1 ○毛利海朗①/桑原樹① 6-2 6-3 ●柏木悠太郎①/河野健司①
S2 ●橋田涼平① 1-6 4-6 ○三宅悠介①
D2 ○岡田星翔②/辻理人② 6-3 6-2 ●筒井大輔②/長原潤①
S3 合田 渚② 5-7 0-0 打切 豊島彰人①

男子団体|3・4位決定戦

○10広島なぎさ(広島)3-1 ●4開星(島根)

S1 ○秋吉大地② 6-1 ●秀浦悠太②
D1 ●萬谷颯斗②/大西瑛士① 5-7 ○金塚聖弥①/福島拓也②
S2 ○後藤渓太朗① 6-2 ●門脇涼①
D2 ○田中真於②/荒井一貴② 7-5 ●高畑光貴②/今岡志音②
S3 藤井翔太① 打切 神谷優希①

男子団体|準決勝

○1岡山理科大学附属(岡山)4-0 ●4開星(島根)

S1 ○加藤博夢② 6-2 6-1 ●秀浦悠太②
D1 ○毛利海朗①/桑原樹① 6-3 6-2 ●金塚聖弥①/福島拓也②
S2 ○橋田涼平① 6-2 6-3 ●門脇涼①
D2 ○岡田星翔②/辻理人② 6-0 6-2 ●高畑光貴②/今岡志音②
S3 合田渚② 打切 宮内新司②

○7関西(岡山)3-1 ●10広島なぎさ(広島)

S1 ●車田琉季① 6-0 2-6 3-6 ○秋吉大地②
D1 ○柏木悠太郎①/河野健司① 6-2 6-2 ●萬谷颯斗②/大西瑛士①
S2 ○三宅悠介① 6-2 6-1 ●後藤渓太朗①
D2 ○筒井大輔②/長原潤① 6-0 6-2 ●田中真於②/荒井一貴②
S3 豊島彰人① 6-0 1-0 打切 藤井翔太①

男子団体|2回戦

○1岡山理科大学附属(岡山)5-0 ●2美鈴が丘(広島)

S1 ○加藤博夢② 6-3 ●迫雄太②
D1 ○毛利海朗①/桑原樹① 6-1 ●多々納淑了②/亀井昇②
S2 ○橋田涼平① 7-6(4) ●田中翔大②
D2 ○岩本尚起①/辻理人② 6-1 ●中野翔太②/脇本翔太②
S3 ○合田渚② 6-2 ●門脇空志①

○4開星(島根)3-2 ●5西京(山口)

S1 ●秀浦悠太② 4-6 ○塚本健太②
D1 ○金塚聖弥①/福島拓也② 6-4 ●江田夢叶②/井出崎智②
S2 ○門脇涼① 6-1 ●上田慨也①
D2 ●高畑光貴②/今岡志音② 1-6 ○川田将也①/深野蓮太①
S3 ○神谷優希① 7-6(4) ●川田真也①

○7関西(岡山)5-0 ●6米子東(鳥取)

S1 ○車田琉季① 6-2 ●澤井晃司②
D1 ○柏木悠太郎①/河野健司① 7-5 ●佐藤紀之②/岸田就一郎②
S2 ○三宅悠介① 6-0 ●門脇直大①
D2 ○筒井大輔②/長原潤① 6-0 ●百田伊吹②/伴柾希②
S3 ○豊島彰人① 6-1 ●問晴陽②

○10広島なぎさ(広島)5-0 ●9防府商工(山口)

S1 ○秋吉大地② 6-0 ●河口大和②
D1 ○萬谷颯斗②/小林遼河① 7-6(3) ●森本湧太②/佐田結途②
S2 ○後藤渓太朗① 6-1 ●西藤悠希②
D2 ○田中真於②/荒井一貴② 6-0 ●原田晋弥②/宮田康平②
S3 ○藤井翔太① 6-3 ●岸亮汰①

男子団体|1回戦

○4開星(島根)5-0 ●3鳥取東(鳥取)

○7関西(岡山)5-0 ●8出雲(島根)

女子団体|決勝

○10野田学園(山口)3-0 ●1岡山学芸館(岡山)

S1 ○倉橋奈摘② 7-6(1) 2-6 6-3 ●猪川結花②
D1 ○山口みやび②/宗和南波① 7-5 6-3 ●山下みなみ②/橋本有花②
S2 徳安莉菜① 6-4 打切 岡垣穂香②
D2 ○南口亜美①/田井花② 6-0 6-0 ●中本依舞①/児野未弥①
S3 宇都宮歩優① 打切 吉田涼香②

女子団体|3・4位決定戦

○6広陵(広島)5-0(本戦トーナメントの結果による)●8岡山城東(岡山)

女子団体|準決勝

○1岡山学芸館(岡山)3-0 ●5西京(山口)

S1 ○猪川結花② 6-3 6-4 ●田中里穂②
D1 ○山下みなみ②/橋本有花② 6-2 6-1 ●林愛梨②/岡部冴佳②
S2 ○岡垣穂香② 6-2 6-2 ●柏村彩菜②
D2 中本依舞①/児野未弥① 打切 恒富優実②/西野陽子②
S3 吉田涼香② 打切 佐々木梨乃②

○10野田学園(山口)3-0 ●6広陵(広島)

S1 ○倉橋奈摘② 6-4 7-5 ●酒井凜②
D1 ○山口みやび②/宗和南波① 6-1 6-0 ●澤田菜那②/佐田志織②
S2 ○徳安莉菜① 6-4 6-2 ●牧由貴菜①
D2 南口亜美①/田井花② 6-0 打切 服部紗希①/品川琴美②
S3 宇都宮歩優① 打切 山本真由②

女子団体|2回戦

○1岡山学芸館(岡山)4-1 ●2美鈴が丘(広島)

S1 ○猪川結花② 6-2 ●西村菜月②
D1 ○山下みなみ②/橋本有花② 6-1 ●力山芽生②/山根英莉佳②
S2 ○岡垣穂香② 6-1 ●中島亜希子①
D2 ●中本依舞①/児野未弥① 1-6 ○白神佳菜①/河野ちはる①
S3 ○吉田涼香② 6-2 ●増本瑞希②

○5西京(山口)5-0 ●4倉吉東(鳥取)

S1 ○田中里穂② 6-0 ●松本円佳②
D1 ○林愛梨②/岡部冴佳② 6-2 ●濵家奈生②/橋本空瑠美①
S2 ○柏村彩菜② 6-1 ●小谷智子①
D2 ○恒富優実②/西野陽子② 6-3 ●福井咲乃②/岩山菜月②
S3 ○佐々木梨乃② 6-0 ●中村花音①

○6広陵(広島)5-0 ●8岡山城東(岡山)

S1 ○酒井凜② 6-1 ●竹原奈那②
D1 ○澤田菜那②/山本海生② 7-5 ●溝渕理皇②/山本愛莉①
S2 ○牧由貴菜① 6-3 ●森田実歩②
D2 ○服部紗希①/品川琴美② 7-6(0) ●佐々木麻衣①/近藤飛鳥②
S3 ○山本真由② 7-6(5) ●中村優那②

○10野田学園(山口)5-0 ●9米子東(鳥取)

S1 ○倉橋奈摘② 6-1 ●杉町侑子②
D1 ○山口みやび②/宗和南波① 6-0 ●中原祥子②/小村真鈴②
S2 ○徳安莉菜① 6-0 ●中井瑠美②
D2 ○鳥山友里①/竹内梨央② 6-0 ●足立智美①/加藤彩里②
S3 ○宇都宮歩優① 6-1 ●日浦里穂②

女子団体|1回戦

○4倉吉東(鳥取)3-2 ●3開星(島根)

○8岡山城東(岡山)5-0 ●7益田翔陽(島根)

This article is a sponsored article by
''.