「平成29年度 群馬県高等学校新人テニス大会(団体戦)兼 全国選抜高校テニス大会 関東地区大会 群馬県予選会」(群馬県前橋市・前橋総合運動公園、ALSOKぐんまスポーツセンター他/10月14~15日、21~22日、28日)が開催され、男女ともに共愛学園が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝リーグ

○A共愛 4-1 ●B新島

S1 ○青木源② 6-1 ●佐藤彰真②
D1 ●宮田竜成②/大窪君拓① 3-6 ○笠原歩夢①/間崎遼①
S2 ○金古遼馬① 7-5 ●有賀健太郎②
D2 ○関口拓希②/小林怜生② 6-4 ●黛楓希②/山口晃生②
S3 ○田村仁志① 6-3 ●舟田京平①

○D太田 3-2 ●C前橋

S1 ○髙木駿太② 6-3 ●須藤貴行②
D1 ●岡田真知①/松沼裕希① 2-6 ○長谷川嵩②/加藤圭太郎①
S2 ○須藤尋② 6-1 ●八木郁哉①
D2 ○木村颯汰②/金谷佳樹② 6-2 ●黒岩知希②/篠原慶人①
S3 ●尾花友都① 0-6 ○青木翔真①

------

○A共愛 3-2 ●C前橋

S1 ○青木源② 6-0 ●八木郁哉①
D1 ●宮田竜成②/大窪君拓① 0-6 ○須藤貴行②/加藤圭太郎①
S2 ○金古遼馬① 6-1 ●青木翔真①
D2 ●関口拓希②/小林怜生② 6-7(4) ○長谷川嵩②/篠原慶人①
S3 ○田村仁志① 6-4 ●黒岩知希②

○D太田 5-0 ●B新島

S1 ○髙木駿太② 6-0 ●佐藤彰真②
D1 ○岡田真知①/齋藤陸歩① 6-4 ●舟田京平①/間崎遼①
S2 ○須藤尋② 6-2 ●笠原歩夢①
D2 ○木村颯汰②/金谷佳樹② 7-5 ●黛楓希②/山口晃生②
S3 ○尾花友都① 7-5 ●有賀健太郎②

------

○A共愛 3-2 ●D太田

S1 ○青木源② 6-1 ●髙木駿太②
D1 ○金古遼馬①/宮田竜成② 6-3 ●木村颯汰②/松沼裕希①
S2 ●関口拓希② 0-6 ○須藤尋②
D2 ○田村仁志①/大窪君拓① 6-1 ●齋藤陸歩①/金谷佳樹②
S3 ●小林怜生② 1-6 ○尾花友都①

○C前橋 4-1 ●B新島

S1 ○須藤貴行② 6-2 ●佐藤彰真②
D1 ●黒岩知希②/加藤圭太郎① 2-6 ○笠原歩夢①/間崎遼①
S2 ○八木郁哉① 6-2 ●有賀健太郎②
D2 ○長谷川嵩②/篠原慶人① 6-3 ●黛楓希②/山口晃生②
S3 ○青木翔真① 6-3 ●舟田京平①

男子最終順位

優勝 共愛(3勝)
2位 太田(2勝1敗)
3位 前橋(1勝2敗)
4位 新島(3敗)

男子団体|Aブロック決勝

○1共愛 3-0 ●6前工

男子団体|Aブロック準決勝

○1共愛 3-0 ●5太東

○6前工 3-2 ●11前商

男子団体|Aブロック2回戦

○1共愛 5-0 ●3西邑楽

○5太東 5-0 ●4吉井

○6前工 4-1 ●8太工

○11前商 4-1 ●9桐南

男子団体|Aブロック1回戦

○3西邑楽 不戦勝 ●2利根実

○8太工 3-2 ●7県央

○9桐南 4-1 ●10前西

男子団体|Bブロック決勝

○12新島 3-0 ●18高崎

男子団体|Bブロック準決勝

○12新島 3-1 ●17高東

○18高崎 3-2 ●22伊勢崎

男子団体|Bブロック2回戦

○12新島 5-0 ●13市前橋

○17高東 5-0 ●16育英

○18高崎 5-0 ●19館商工

○22伊勢崎 3-2 ●21前東

男子団体|Bブロック1回戦

○13市前橋 5-0 ●14伊工

○16育英 5-0 ●15四ツ葉

○21前東 4-1 ●20商大附

男子団体|Cブロック決勝

○23前橋 3-2 ●33中央中等

男子団体|Cブロック準決勝

○23前橋 3-0 ●27高工

○33中央中等 3-2 ●30高経附

男子団体|Cブロック2回戦

○23前橋 5-0 ●24桐西

○27高工 4-1 ●26渋工

○30高経附 3-2 ●28桐生

○33中央中等 5-0 ●32渋川

男子団体|Cブロック1回戦

○24桐西 4-1 ●25関学

○30高経附 5-0 ●29大泉

○32渋川 3-2 ●31富岡

男子団体|Dブロック決勝

○44太田 3-1 ●39健大高

男子団体|Dブロック準決勝

○39健大高 3-2 ●34市太田

○44太田 3-0 ●40藤中央

男子団体|Dブロック2回戦

○34市太田 5-0 ●36沼田

○39健大高 5-0 ●38大間々

○40藤中央 5-0 ●41勢農

○44太田 5-0 ●43前南

男子団体|Dブロック1回戦

○36沼田 3-2 ●35伊商

○38大間々 3-2 ●37桐商

○43前南 3-2 ●42館 林

女子団体|決勝リーグ

○A共愛 5-0 ●B太東

S1 ○齊藤ななみ② 6-3 ●松田玲奈②
D1 ○茂木里奈②/小野寺杏奈② 6-0 ●髙木玲花②/山口桜②
S2 ○豊田成華② 6-0 ●木澤茉優②
D2 ○入江柚衣①/鈴木優花① 6-0 ●有賀晴香①/横山しえり①
S3 ○青木さち① 6-2 ●小嶋楓②

○D育英 4-1 ●C太女

S1 ○湯浅里帆② 6-2 ●佐々木咲②
D1 ●佐藤優衣①/淡路実咲② 2-6 ○栗原麻由①/板橋美乃莉①
S2 ○大橋愛莉① 6-4 ●柿沼那奈美①
D2 ○福田詩織②/武井萌衣② 6-1 ●岩崎日南②/恒川結美②
S3 ○松井香奈美② 6-3 ●小片花穂①

------

○A共愛 4-1 ●C太女

S1 ○齊藤ななみ② 6-1 ●佐々木咲②
D1 ○小野寺杏奈②/豊田成華② 6-2 ●栗原麻由①/板橋美乃莉①
S2 ○茂木里奈② 6-1 ●柿沼那奈美①
D2 ○入江柚衣①/鈴木優花① 7-6(3) ●岩崎日南②/恒川結美②
S3 ●青木さち① 2-6 ○小片花穂①

○D育英 5-0 ●B太東

S1 ○湯浅里帆② 6-0 ●松田玲奈②
D1 ○松井香奈美②/淡路実咲② 6-0 ●山口桜②/横山しえり①
S2 ○大橋愛莉① 6-1 ●木澤茉優②
D2 ○福田詩織②/武井萌衣② 6-4 ●小嶋楓②/有賀晴香①
S3 ○佐藤優衣① 6-0 ●髙木玲花②

------

○A共愛 5-0 ●D育英

S1 ○齊藤ななみ② 6-2 ●湯浅里帆②
D1 ○小野寺杏奈②/豊田成華② 6-0 ●淡路実咲②/福田詩織②
S2 ○茂木里奈② 7-6(6) ●大橋愛莉①
D2 ○入江柚衣①/鈴木優花① 6-1 ●松井香奈美②/武井萌衣②
S3 ○青木さち① 6-2 ●佐藤優衣①

○C太女 5-0 ●B太東

S1 ○佐々木咲② 6-2 ●木澤茉優②
D1 ○栗原麻由①/板橋美乃莉① 6-0 ●松田玲奈②/有賀晴香①
S2 ○柿沼那奈美① 6-2 ●山口桜②
D2 ○栗原花奈②/佐々木千春① 6-0 ●髙木玲花②/横山しえり①
S3 ○小片花穂① 6-4 ●小嶋楓②

女子最終順位

優勝 共愛(3勝)
2位 育英(2勝1敗)
3位 太女(1勝2敗)
4位 太東(3敗)

女子団体|Aブロック決勝

○1共愛 3-0 ●4伊商

女子団体|Aブロック2回戦

○1共愛 5-0 ●2商大附

○4伊商 3-2 ●5高経附

女子団体|Aブロック1回戦

○2商大附 4-1 ●2大泉

女子団体|Bブロック決勝

○11太東 3-2 ●6前女

女子団体|Bブロック2回戦

○6前女 3-2 ●8前東

○11太東 4-1 ●10四ツ葉

女子団体|Bブロック1回戦

○8前東 3-2 ●7新島

○10四ツ葉 3-2 ●9高女

女子団体|Cブロック決勝

○12太女 3-0 ●15前南

女子団体|Cブロック2回戦

○12太女 5-0 ●13健大高

○15前南 3-2 ●17高東

女子団体|Cブロック1回戦

○13健大高 5-0 ●14館女

○15前南 5-0 ●16桐商

女子団体|Dブロック決勝

○23育英 4-0 ●20前商

女子団体|Dブロック2回戦

○20前商 3-2 ●18中央中等

○23育英 5-0 ●22前西

女子団体|Dブロック1回戦

○20前商 4-1 ●19伊勢崎

○22前西 4-1 ●21沼女

男子個人戦|シングルス決勝

○33高松海聖②(前南)7-6(6) ●1青木源②(共愛)

男子個人戦|シングルス準決勝

○1青木源②(共愛)6-3 ●32谷津凱斗①(常磐)

○33高松海聖②(前南)6-1 ●64髙木駿太②(太田)

男子個人戦|シングルス準々決勝

○1青木源②(共愛)6-1 ●16石黒海都②(市太田)

○32谷津凱斗①(常磐)6-2 ●17須藤尋②(太田)

○33高松海聖②(前南)6-1 ●48金古遼馬①(共愛)

○64髙木駿太②(太田)6-0 ●49須藤貴行②(前橋)

男子個人戦|ダブルス決勝

○32青木源②/田村仁志①(共愛)6-2 ●1髙木駿太②/須藤尋②(太田)

男子個人戦|ダブルス準決勝

○1髙木駿太②/須藤尋②(太田)7-5 ●14金古遼馬①/宮田竜成②(共愛)

○32青木源②/田村仁志①(共愛)6-4 ●24石黒海都②/橋本佳達②(市太田)

女子個人戦|シングルス決勝

○64湯浅里帆②(育英)7-5 ●1齊藤ななみ②(共愛)

女子個人戦|シングルス準決勝

○1齊藤ななみ②(共愛)6-4 ●32茂木里奈②(共愛)

○64湯浅里帆②(育英)6-0 ●48小野寺杏奈②(共愛)

女子個人戦|シングルス準々決勝

○1齊藤ななみ②(共愛)7-5 ●16青木さち①(共愛)

○32茂木里奈②(共愛)6-4 ●17豊田成華②(共愛)

○48小野寺杏奈②(共愛)6-1 ●33佐々木咲②(太女)

○64湯浅里帆②(育英)6-1 ●49佐鳥里花子①(前女)

女子個人戦|ダブルス決勝

○17茂木里奈②/小野寺杏奈②(共愛)6-2 ●1湯浅里帆②/大橋愛莉①(育英)

女子個人戦|ダブルス準決勝

○1湯浅里帆②/大橋愛莉①(育英)6-4 ●16青木さち①/入江柚衣①(共愛)

○17茂木里奈②/小野寺杏奈②(共愛)7-6(6) ●32齊藤ななみ②/豊田成華②(共愛)

This article is a sponsored article by
''.