「平成29年度 埼玉県高等学校 新人大会 テニス競技」(埼玉県さいたま市・大宮第二公園テニス場他/10月28~30日)が開催され、男子が浦和学院、女子は山村学園が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子団体|リーグ戦

○1浦和学院[1] 3-2 ●37埼玉平成[3]

○72川越東[2] 3-2 ●36秀明英光[4]

------

○1浦和学院[1] 3-2 ●72川越東[2]

○37埼玉平成[3] 3-2 ●36秀明英光[4]

------

○1浦和学院[1] 5-0 ●36秀明英光[4]

○37埼玉平成[3] 3-2 ●72川越東[2]

男子最終順位

1位 浦和学院(3勝0敗)
2位 埼玉平成(2勝1敗)
3位 川越東(1勝2敗)
4位 秀明英光(0勝3敗)

男子団体|準々決勝

○1浦和学院[1] 5-0 ●10早稲田本庄[9]

○36秀明英光[4] 3-2 ●19昌平[5]

○37埼玉平成[3] 3-2 ●54立教新座[6]

○72川越東[2] 4-1 ●55慶應志木[7]

男子団体|4回戦

○1浦和学院[1] 3-0 ●8城北埼玉

○10早稲田本庄[9] 3-2 ●14岩槻

○19昌平[5] 3-0 ●27越ヶ谷[12]

○36秀明英光[4] 3-0 ●30不動岡

------------

○37埼玉平成[3] 4-0 ●42越谷北

○54立教新座[6] 4-0 ●46東農大三[11]

○55慶應志木[7] 4-1 ●63埼玉栄[10]

○72川越東[2] 5-0 ●65県立浦和

男子団体|3回戦

○1浦和学院[1] 3-0 ●5西武台

○8城北埼玉 3-1 ●7伊奈学園

○10早稲田本庄[9] 3-0 ●12草加

○14岩槻 3-1 ●18正智深谷[8]

------

○19昌平[5] 3-0 ●22浦和北

○27越ヶ谷[12] 3-1 ●24久喜北陽

○30不動岡 3-1 ●29獨協埼玉

○36秀明英光[4] 3-0 ●33越谷南

------------

○37埼玉平成[3] 3-0 ●41西武文理

○42越谷北 3-0 ●45大宮南

○46東農大三[11] 3-1 ●49越谷総技

○54立教新座[6] 4-0 ●50朝霞西

------

○55慶應志木[7] 5-0 ●59桶川

○63埼玉栄[10] 5-0 ●60所沢北

○65県立浦和 4-1 ●66羽生第一

○72川越東[2] 5-0 ●68開智一貫

男子団体|2回戦

○1浦和学院[1] 5-0 ●3東野

○5西武台 3-2 ●4川口東

○7伊奈学園 3-2 ●6本庄東

○8城北埼玉 3-2 ●9浦和西

------

○10早稲田本庄[9] 5-0 ●11大宮工業

○12草加 4-1 ●13本庄

○14岩槻 5-0 ●15与野

○18正智深谷[8] 5-0 ●16大宮北

------

○19昌平[5] 5-0 ●20春日部共栄

○22浦和北 3-2 ●23春日部

○24久喜北陽 4-1 ●25越谷西

○27越ヶ谷[12] 5-0 ●26栄北

------

○29獨協埼玉 4-1 ●28細田学園

○30不動岡 3-2 ●31川口

○33越谷南 3-2 ●32城西川越

○36秀明英光[4] 5-0 ●35深谷第一

------------

○37埼玉平成[3] 4-1 ●39狭山ヶ丘

○41西武文理 4-1 ●40熊谷

○42越谷北 4-1 ●43松山

○45大宮南 3-2 ●44浦和東

------

○46東農大三[11] 3-2 ●47市立浦和

○49越谷総技 3-2 ●48鳩ヶ谷

○50朝霞西 4-1 ●51越谷東

○54立教新座[6] 5-0 ●52越谷西

------

○55慶應志木[7] 5-0 ●57大宮

○59桶川 4-1 ●58三郷工技

○60所沢北 5-0 ●61市立川越

○63埼玉栄[10] 3-2 ●62川口北

------

○65県立浦和 4-1 ●64ふじみ野

○66羽生第一 5-0 ●67県立川越

○68開智一貫 4-1 ●69開智未来

○72川越東[2] 5-0 ●71叡明

男子団体|1回戦

○3東野 4-1 ●2松伏

○20春日部共栄 3-2 ●21南稜

○35深谷第一 4-1 ●34八潮南

------------

○39狭山ヶ丘 4-1 ●38草加南

○71叡明 5-0 ●70浦和工業

女子団体|リーグ戦

○1山村学園[1] 3-2 ●32早稲田本庄[4]

○64浦和学院[2] 4-1 ●33秀明英光[3]

------

○1山村学園[1] 4-1 ●33秀明英光[3]

○64浦和学院[2] 5-0 ●32早稲田本庄[4]

------

○1山村学園[1] 3-2 ●64浦和学院[2]

○33秀明英光[3] 4-1 ●32早稲田本庄[4]

女子最終順位

1位 山村学園(3勝0敗)
2位 浦和学院(2勝1敗)
3位 秀明英光(1勝2敗)
4位 早稲田本庄(0勝3敗)

女子団体|準々決勝

○1山村学園[1] 5-0 ●16昌平[8]

○32早稲田本庄[4] 5-0 ●17埼玉平成[5]

○33秀明英光[3] 4-1 ●48伊奈学園[6]

○64浦和学院[2] 5-0 ●49越谷南[7]

女子団体|3回戦

○1山村学園[1] 3-0 ●6春日部女子

○16昌平[8] 3-0 ●11不動岡

○17埼玉平成[5] 3-2 ●24栄東[12]

○32早稲田本庄[4] 3-0 ●25越谷総技

------------

○33秀明英光[3] 3-0 ●39越ヶ谷

○48伊奈学園[6] 3-2 ●41久喜北陽[11]

○49越谷南[7] 3-0 ●56獨協埼玉[10]

○64浦和学院[2] 4-0 ●60春日部共栄

女子団体|2回戦

○1山村学園[1] 3-0 ●4坂戸

○6春日部女子 3-1 ●7越谷北

○11不動岡 3-2 ●9岩槻[9]

○16昌平[8] 3-1 ●13川口北

------

○17埼玉平成[5] 3-0 ●20大宮光陵

○24栄東[12] 3-1 ●22正智深谷

○25越谷総技 3-0 ●28東農大三

○32早稲田本庄[4] 3-0 ●30所沢北

------------

○33秀明英光[3] 3-0 ●36西武台

○39越ヶ谷 3-1 ●37草加東

○41久喜北陽[11] 5-0 ●44西武文理

○48伊奈学園[6] 5-0 ●46狭山ヶ丘

------

○49越谷南[7] 4-0 ●52大宮

○56獨協埼玉[10] 3-1 ●53所沢西

○60春日部共栄 3-1 ●58深谷第一

○64浦和学院[2] 3-0 ●61浦和西

女子団体|1回戦

○1山村学園[1] 5-0 ●2浦和東

○4坂戸 3-2 ●3上尾

○6春日部女子 3-2 ●5川越南

○7越谷北 5-0 ●8松伏

------

○9岩槻[9] 4-1 ●10入間向陽

○11不動岡 5-0 ●12羽生第一

○13川口北 4-1 ●14朝霞西

○16昌平[8] 5-0 ●15川越女子

------

○17埼玉平成[5] 4-1 ●18浦和北

○20大宮光陵 4-1 ●19聖望学園

○22正智深谷 5-0 ●21鴻巣

○24栄東[12] 3-2 ●23本庄

------

○25越谷総技 5-0 ●26川口東

○28東農大三 4-0 ●27熊谷商業

○30所沢北 4-1 ●29熊谷西

○32早稲田本庄[4] 5-0 ●31浦和明の星

------------

○33秀明英光[3] 5-0 ●34川口

○36西武台 4-1 ●35大妻嵐山

○37草加東 3-2 ●38蕨

○39越ヶ谷 5-0 ●40与野

------

○41久喜北陽[11] 4-1 ●42細田学園

○44西武文理 4-1 ●43所沢中央

○46狭山ヶ丘 3-2 ●45市立浦和

○48伊奈学園[6] 5-0 ●47熊谷女子

------

○49越谷南[7] 5-0 ●50成徳深谷

○52大宮 3-2 ●51埼玉栄

○53所沢西 4-1 ●54開智一貫

○56獨協埼玉[10] 3-2 ●55越谷西

------

○58深谷第一 5-0 ●57上尾鷹の台

○60春日部共栄 3-2 ●59草加南

○61浦和西 3-2 ●62南稜

○64浦和学院[2] 5-0 ●63星野

This article is a sponsored article by
''.