「平成29年度 東京都高等学校選抜テニス大会」(滋賀県・各高校テニスコート、小金井公園、舎人公園/11月3~5日)が開催され、男子が東海大菅生、女子は大成が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|本戦リーグ(1位~4位)

○早稲田実業 5-0 ●日大三

S1 ○丹下将太② 6-0 ●太田玲王②
D1 ○増田健吾②/小坂祐生① 6-0 ●西海隆太郎①/堀井駿佑①
S2 ○渡部将伍② 6-2 ●久保田涼介②
D2 ○小林大修②/宮本歩実② 6-2 ●植田優人②/内田敬愛①
S3 ○藤岡凌大① 6-1 ●森下諒①

○東海大菅生 4-1 ●成城学園

S1 ○清水盾伎② 6-1 ●川上舜世①
D1 ○在原迅人②/山口凌② 6-1 ●原田絃多①/小川怜①
S2 ●貫井健司② 5-7 ○倉橋孟甫②
D2 ○山内一輝①/滝口亮太① 6-0 ●松村周②/渡邉隼平②
S3 ○柴崎充志① 7-5 ●井上啓太郎①

------

○早稲田実業 5-0 ●成城学園

S1 ○丹下将太② 6-1 ●倉橋孟甫②
D1 ○増田健吾②/小坂祐生① 6-3 ●川上舜世①/井上啓太郎①
S2 ○渡部将伍② 6-0 ●水野薫①
D2 ○小林大修②/宮本歩実② 6-3 ●原田絃多①/小川怜①
S3 ○藤岡凌大① 6-0 ●松村周②

○東海大菅生 5-0 ●日大三

S1 ○清水盾伎② 6-1 ●太田玲王②
D1 ○在原迅人②/山口凌② 6-4 ●森下諒①/堀井駿佑①
S2 ○貫井健司② 6-0 ●久保田涼介②
D2 ○山内一輝①/滝口亮太① 6-3 ●植田優人②/内田敬愛①
S3 ○柴崎充志① 6-2 ●西海隆太郎①

------

○東海大菅生 3-2 ●早稲田実業

S1 ●清水盾伎② 4-6 ○丹下将太②
D1 ○在原迅人②/山口凌② 6-2 ●増田健吾②/小坂祐生①
S2 ○貫井健司② 6-4 ●渡部将伍②
D2 ○山内一輝①/滝口亮太① 6-3 ●小林大修②/宮本歩実②
S3 ●柴崎充志① 2-6 ○藤岡凌大①

○日大三 3-2 ●成城学園

S1 ○太田玲王② 6-4 ●川上舜世①
D1 ○森下諒①/堀井駿佑① 6-4 ●原田絃多①/小川怜①
S2 ●久保田涼介② 1-6 ○倉橋孟甫②
D2 ○植田優人②/内田敬愛① 6-1 ●松村周②/渡邉隼平②
S3 ●西海隆太郎① 0-6 ○井上啓太郎①

男子最終順位(1位~4位)

1位 東海大菅生(3勝)
2位 早稲田実業(2勝1敗)
3位 日大三(1勝2敗)
4位 成城学園(3敗)

男子団体|本戦リーグ(5位~8位)

○大成 5-0 ●日比谷

○松が谷 4-1 ●八王子

------

○大成 5-0 ●八王子

○松が谷 5-0 ●日比谷

------

○大成 3-2 ●松が谷

○八王子 5-0 ●日比谷

男子最終順位(5位~8位)

5位 大成(3勝)
6位 松が谷(2勝1敗)
7位 八王子(1勝2敗)
8位 日比谷(3敗)

男子団体|予選トーナメント2回戦

○1早稲田実業 5-0 ●3日比谷

○5東海大菅生 5-0 ●7八王子

○9成城学園 3-2 ●12松が谷

○13日大三 3-2 ●16大成

男子団体|予選トーナメント1回戦

○3日比谷 3-2 ●4堀越

○5東海大菅生 5-0 ●6京華

○7八王子 3-2 ●8東京成徳

------

○9成城学園 5-0 ●10町田

○12松が谷 5-0 ●11芝浦工大附

○13日大三 4-1 ●14聖徳

○16大成 5-0 ●15立教池袋

女子団体|本戦リーグ(1位~4位)

○早稲田実業 4-1 ●富士見丘

S1 ○齊藤唯① 6-0 ●中村美月②
D1 ○舩木美莉①/笠原綾乃① 6-4 ●北﨑美有①/永塚梓乃②
S2 ○神鳥舞① 6-1 ●内田碧①
D2 ●茅野汐莉①/吉田梨乃② 4-6 ○土井さくら②/増田響子②
S3 ○松田望愛② 6-1 ●三谷早希②

○大成 4-1 ●東京

S1 ○鈴木優② 6-2 ●早瀬日菜乃②
D1 ●加藤あい②/清水菜々海② 6-7(3) ○堀江結衣②/松井望海②
S2 ○高橋悠② 7-5 ●鳥海里帆①
D2 ○佐藤優芽①/佐藤愛美① 7-6(2) ●黒木歩未②/植田香凛①
S3 ○谷本ひなた① 6-3 ●横川円香①

------

○東京 3-2 ●早稲田実業

S1 ●早瀬日菜乃② 3-6 ○齊藤唯①
D1 ○横川円香①/松井望海② 6-3 ●舩木美莉①/笠原綾乃①
S2 ○鳥海里帆① 7-6(4) ●神鳥舞①
D2 ○黒木歩未②/植田香凛① 6-4 ●茅野汐莉①/吉田梨乃②
S3 ●堀江結衣② 4-6 ○松田望愛②

○大成 4-1 ●富士見丘

S1 ●鈴木優② 5-7 ○中村美月②
D1 ○加藤あい②/清水菜々海② 6-3 ●内田碧①/北﨑美有①
S2 ○高橋悠② 6-2 ●三谷早希②
D2 ○佐藤優芽①/佐藤愛美① 7-5 ●永塚梓乃②/増田響子②
S3 ○谷本ひなた① 6-2 ●加藤安菜①

------

○早稲田実業 3-2 ●大成

S1 ○齊藤唯① 6-0 ●谷本ひなた①
D1 ●舩木美莉①/笠原綾乃① 2-6 ○鈴木優②/高橋悠②
S2 ○神鳥舞① 6-1 ●佐藤優芽①
D2 ●茅野汐莉①/吉田梨乃② 1-6 ○加藤あい②/清水菜々海②
S3 ○松田望愛② 6-1 ●佐藤愛美①

○東京 5-0 ●富士見丘

S1 ○早瀬日菜乃② 6-0 ●中村美月②
D1 ○横川円香①/松井望海② 6-3 ●北﨑美有①/永塚梓乃②
S2 ○鳥海里帆① 7-5 ●内田碧①
D2 ○黒木歩未②/植田香凛① 6-0 ●土井さくら②/増田響子②
S3 ○堀江結衣② 6-3 ●三谷早希②

女子最終順位(1位~4位)

1位 大成(2勝1敗)
2位 早稲田実業(2勝1敗)
3位 東京(2勝1敗)
4位 富士見丘(3敗)

女子団体|本戦リーグ(5位~8位)

○成蹊 4-1 ●日大三

○山脇学園 3-2 ●松が谷

------

○成蹊 3-2 ●松が谷

○日大三 3-2 ●山脇学園

------

○成蹊 4-1 ●山脇学園

○日大三 3-2 ●松が谷

女子最終順位(5位~8位)

5位 成蹊(3勝)
6位 日大三(2勝1敗)
7位 山脇学園(1勝2敗)
8位 松が谷(3敗)

女子団体|予選トーナメント2回戦

○1早稲田実業 5-0 ●3松が谷

○5大成 5-0 ●8日大三

○9東京 5-0 ●12成蹊

○13富士見丘 5-0 ●15山脇学園

女子団体|予選トーナメント1回戦

○3松が谷 3-2 ●4田園調布学園

○8日大三 4-1 ●7学芸大附

------

○12成蹊 4-1 ●11狛江

○13富士見丘 5-0 ●14第五商業

○15山脇学園 3-2 ●16東大和

This article is a sponsored article by
''.