「平成29年度 北海道学生選抜室内テニス選手権大会」(北海道札幌市・宮の沢屋内競技場/12月3~7日)が開催され、男子シングルス決勝は高島陸(札幌大学2年)が大西一生(北海道大学2年)を4-6 7-5 6-2で、男子ダブルス決勝は高島/菊地拓己(札幌大学2年)が井戸垣隆寛(北海道大4年)/大西を7-6(5) 3-6 [10-8]で破り、高島が単複2冠を達成した。

 女子は単複ともにトップ2シードが決勝に勝ち進み、シングルスは第1シードの平野光留(札幌大学3年)が第2シードの三浦萌香(北星学園大学1年)を6-1 6-1で、ダブルスは第1シードの渡邊菜々子(札幌国際大学1年)/三浦が第2シードの平野/三浦彩夏(北海学園大学2年)を4-6 6-4 [10-5]で下してタイトルを獲得。平野はシングルス3連覇を果たした。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、LLはラッキールーザー

男子シングルス決勝

○5高島陸(札大)4-6 7-5 6-2 ●12大西一生(北大)

男子シングルス準決勝

○5高島陸(札大)6-3 6-3 ●4伊藤昴(学園大)

○12大西一生(北大)7-5 6-2 ●13井戸垣隆寛(北大)

男子シングルス準々決勝

○4伊藤昴(学園大)6-3 6-2 ●2三分一陸(北翔大)

○5高島陸(札大)6-4 6-4 ●7猪股祐里(札大)

○12大西一生(北大)3-6 6-4 6-2 ●10富所将輝(札大)

○13井戸垣隆寛(北大)6-1 3-6 6-3 ●15駒井清匡(北大医)

男子シングルス1回戦

○2三分一陸(北翔大)7-6(4) 7-6(3) ●1石川椋太(樽商大)[1]

○4伊藤昴(学園大)6-0 6-2 ●3小野翼(北大医)

○5高島陸(札大)6-1 6-2 ●6横山公紀(学園大)

○7猪股祐里(札大)2-6 6-3 6-3 ●8菅瑞樹(樽商大)[4]

------

○10富所将輝(札大)6-0 6-2 ●9小林龍之輔(北大)[3]

○12大西一生(北大)7-5 3-6 6-1 ●11大友元貴(国際大)

○13井戸垣隆寛(北大)6-1 6-3 ●14吉岡大哉(国際大)

○15駒井清匡(北大医)7-6(8) 6-4 ●16伏田雄哉(札大)[2]

女子シングルス決勝

○1平野光留(札大)[1] 6-1 6-1 ●16三浦萌香(北星大)[2]

女子シングルス準決勝

○1平野光留(札大)[1] 6-1 6-2 ●8三浦彩夏(学園大)[3]

○16三浦萌香(北星大)[2] 6-1 6-1 ●9渡邊奈々子(国際大)[4]

女子シングルス準々決勝

○1平野光留(札大)[1] 6-1 6-0 ●4髙橋涼(北翔大)[LL]

○8三浦彩夏(学園大)[3] 不戦勝 ●5岡本渚(北大)

○9渡邊奈々子(国際大)[4] 6-1 6-0 ●12登坂紫織(北大)[LL]

○16三浦萌香(北星大)[2] 6-3 6-4 ●14岩花優果(北翔大)

女子シングルス1回戦

○4髙橋涼(北翔大)[LL] 6-4 6-2 ●3矢部真彩(酪農大)

○5岡本渚(北大)6-3 6-4 ●6九鬼渚(北大)[LL]

○12登坂紫織(北大)[LL] 6-2 6-1 ●11谷野有香(北大医)

○14岩花優果(北翔大)7-5 6-3 ●13伊藤のどか(北大)

男子ダブルス決勝

○5高島陸/菊地拓己(札大)7-6(5) 3-6 [10-8] ●4井戸垣隆寛/大西一生(北大)

画像: 男子ダブルス優勝の高島陸(左)/菊地拓己(札幌大学2年/2年)(写真提供◎北海道学生テニス連盟)

男子ダブルス優勝の高島陸(左)/菊地拓己(札幌大学2年/2年)(写真提供◎北海道学生テニス連盟)

男子ダブルス準決勝

○4井戸垣隆寛/大西一生(北大)6-3 6-3 ●2小林龍之輔/野澤匡佑(北大)

○5高島陸/菊地拓己(札大)6-7(7) 6-2 [10-8] ●8伏田雄哉/猪股祐里(札大)[2]

男子ダブルス1回戦

○2小林龍之輔/野澤匡佑(北大)6-3 1-6 [10-8] ●1伊藤昴/山本裕大(学園大)[1]

○4井戸垣隆寛/大西一生(北大)6-4 4-6 [10-4] ●3富所将輝/熊谷和真(札大)

○5高島陸/菊地拓己(札大)6-3 6-4 ●6池内達基/今田圭祐(北大)

○8伏田雄哉/猪股祐里(札大)[2] 6-2 6-3 ●7駒井清匡/小野翼(北大医)[LL]

女子ダブルス決勝

○1渡邊菜々子/三浦萌香(国際大/北星大)[1] 4-6 6-4 [10-5] ●8平野光留/三浦彩夏(札大/学園大)[2]

画像: 女子ダブルス優勝の渡邊菜々子(左)/三浦萌香(札幌国際大学1年/北星学園大学1年)(写真提供◎北海道学生テニス連盟)

女子ダブルス優勝の渡邊菜々子(左)/三浦萌香(札幌国際大学1年/北星学園大学1年)(写真提供◎北海道学生テニス連盟)

女子ダブルス準決勝

○1渡邊菜々子/三浦萌香(国際大/北星大)[1] 6-1 6-1 ●4菊地菜摘/家城みこと(北翔大)

○8平野光留/三浦彩夏(札大/学園大)[2] 6-0 6-2 ●5高橋涼/岩花優果(北翔大)

女子ダブルス1回戦

○4菊地菜摘/家城みこと(北翔大)6-3 6-3 ●3登坂紫織/伊藤のどか(北大)[LL]

○5高橋涼/岩花優果(北翔大)6-2 6-1 ●6岡本渚/九鬼静香(北大)

※トップ写真はシングルス優勝の高島陸(札幌大学2年/左)と平野光留(札幌大学3年)
写真提供◎北海道学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.