「平成29年度 神奈川県高等学校新人テニス大会 兼 全国選抜高等学校テニス大会 神奈川県大会」(神奈川県・市営コート、各学校コート/10月7日~11月5日)が開催され、男子団体の部は法政大学第二が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字(アルファベット)はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝リーグ戦

○A湘南工科大附 5-0 ●B関東学院六浦

S1 ○松田康希② 6-3 ●縄田陸②
D1 ○青木響真①/杉山陸② 6-1 ●冨岡俊作②/佐藤玲治①
S2 ○田中瑛大① 6-0 ●寺嶋翼②
D2 ○坂井修造①/佐藤亘② 6-0 ●笠原楓生②/吉越瑞記②
S3 ○望月滉太郎① 6-1 ●伊藤博希②

○C法政大学第二 5-0 ●D慶應義塾湘南藤沢

S1 ○徳航太② 6-3 ●阿南昂②
D1 ○守屋達貴②/青木一真② 6-1 ●吉澤時栄①/中村光太郎①
S2 ○米田圭佑② 6-0 ●岡崎竜也②
D2 ○森田湧介②/佐藤太耀① 6-1 ●竹内悠大①/松本大貴②
S3 ○田邊健① 6-1 ●服部文哉②

------

○C法政大学第二 4-1 ●A湘南工科大附

S1 ○徳航太② 6-2 ●松田康希②
D1 ○守屋達貴②/青木一真② 6-4 ●青木響真①/杉山陸②
S2 ○米田圭佑② 7-5 ●田中瑛大①
D2 ○森田湧介②/佐藤太耀① 6-2 ●坂井修造①/佐藤亘②
S3 ●田邊健① 0-6 ○望月滉太郎①

○D慶應義塾湘南藤沢 4-1 ●B関東学院六浦

S1 ○阿南昂② 6-3 ●縄田陸②
D1 ○竹内悠大①/中村光太郎① 6-4 ●冨岡俊作②/佐藤玲治①
S2 ●岡崎竜也② 2-6 ○寺嶋翼②
D2 ○松本大貴②/矢川琳翔② 6-2 ●笠原楓生②/吉越瑞記②
S3 ○服部文哉② 6-0 ●伊藤博希②

------

○A湘南工科大附 5-0 ●D慶應義塾湘南藤沢

S1 ○田中瑛大① 6-2 ●吉澤時栄①
D1 ○松田康希②/杉山陸② 7-5 ●阿南昂②/松本大貴②
S2 ○青木響真① 6-1 ●岡崎竜也②
D2 ○坂井修造①/佐藤亘② 7-6(4) ●竹内悠大①/中村光太郎①
S3 ○望月滉太郎① 6-0 ●服部文哉②

○C法政大学第二 5-0 ●B関東学院六浦

S1 ○徳航太② 6-0 ●縄田陸②
D1 ○守屋達貴②/青木一真② 6-0 ●冨岡俊作②/佐藤玲治①
S2 ○米田圭佑② 6-2 ●寺嶋翼②
D2 ○森田湧介②/佐藤太耀① 6-1 ●笠原楓生②/吉越瑞記②
S3 ○田邊健① 6-0 ●伊藤博希②

男子最終順位

1位 法政大学第二(3勝)
2位 湘南工科大附(2勝1敗)
3位 慶應義塾湘南藤沢(1勝2敗)
4位 関東学院六浦(3敗)

男子団体|準々決勝

○44法政大学第二 2-1 ●1慶應義塾

○45関東学院六浦 2-0 ●67関東学院

○89湘南工科大附 2-0 ●116桐蔭学園

○176慶應義塾湘南藤沢 3-0 ●154サレジオ学院

男子団体|5回戦

○1慶應義塾 2-0 ●22桐光学園

○44法政大学第二 2-0 ●23藤沢翔陵

------------

○45関東学院六浦 2-0 ●66横浜清風

○67関東学院 2-0 ●88東海大付属相模

------------

○89湘南工科大附 2-0 ●104横浜商科大学

○116桐蔭学園 2-0 ●132横浜隼人

------------

○154サレジオ学院 2-1 ●140神奈川大学附属

○176慶應義塾湘南藤沢 2-0 ●155鎌倉学園

男子団体|4回戦

○1慶應義塾 2-0 ●9平塚中等教育

○22桐光学園 2-0 ●13金沢

○23藤沢翔陵 2-0 ●31大船

○44法政大学第二 2-0 ●35横須賀総合

------------

○45関東学院六浦 2-0 ●50相模田名

○66横浜清風 2-1 ●58城郷

○67関東学院 2-0 ●72藤沢清流

○88東海大付属相模 2-1 ●78金沢総合

------------

○89湘南工科大附 2-0 ●97弥栄

○104横浜商科大学 2-0 ●107相模原中等教育

○116桐蔭学園 2-0 ●114深沢

○132横浜隼人 2-1 ●125岸根

------------

○140神奈川大学附属 2-0 ●133森村学園

○154サレジオ学院 2-0 ●147秦野曽屋

○155鎌倉学園 2-0 ●164茅ヶ崎北陵

○176慶應義塾湘南藤沢 2-0 ●167湘南台

男子団体|3回戦

○1慶應義塾 2-0 ●4浅野

○9平塚中等教育 2-0 ●6横須賀

○13金沢 2-0 ●15城山

○22桐光学園 2-0 ●18中央大学附属横浜

------

○23藤沢翔陵 2-0 ●26金井

○31大船 2-1 ●28横浜旭陵

○35横須賀総合 2-0 ●39上矢部

○44法政大学第二 2-0 ●40上溝南

------------

○45関東学院六浦 2-1 ●49川和

○50相模田名 2-1 ●53新栄

○58城郷 2-1 ●61自修館

○66横浜清風 2-0 ●62南

------

○67関東学院 2-0 ●70横須賀学院

○72藤沢清流 2-1 ●75桐蔭学園中等教育

○78金沢総合 2-1 ●81横須賀大津

○88東海大付属相模 2-1 ●85日本大学藤沢

------------

○89湘南工科大附 2-0 ●92藤沢西

○97弥栄 2-0 ●94新羽

○104横浜商科大学 2-1 ●100保土ヶ谷

○107相模原中等教育 2-1 ●108アレセイア湘南

------

○114深沢 3-0 ●113平塚学園

○116桐蔭学園 2-0 ●119光明学園相模原

○125岸根 2-0 ●124追浜

○132横浜隼人 2-0 ●129桜丘

------------

○133森村学園 2-0 ●136麻生

○140神奈川大学附属 2-0 ●141座間

○147秦野曽屋 2-1 ●146橘学苑

○154サレジオ学院 3-0 ●151神奈川総合産業

------

○155鎌倉学園 2-0 ●159日本大学

○164茅ヶ崎北陵 2-0 ●161東

○167湘南台 2-0 ●169西湘

○176慶應義塾湘南藤沢 2-0 ●172横浜緑園

男子団体|2回戦

○1慶應義塾 3-0 ●2公文国際学園

○4浅野 3-0 ●5茅ヶ崎西浜

○6横須賀 3-0 ●8厚木東

○9平塚中等教育 3-0 ●11横浜立野

------

○13金沢 3-0 ●12厚木西

○15城山 2-1 ●17上鶴間

○18中央大学附属横浜 3-0 ●19横浜桜陽

○22桐光学園 3-0 ●21氷取沢

------

○23藤沢翔陵 3-0 ●25栄光学園

○26金井 2-1 ●27百合丘

○28横浜旭陵 不戦勝 ●30鶴見総合

○31大船 3-0 ●30横浜清陵

------

○35横須賀総合 3-0 ●34舞岡

○39上矢部 3-0 ●37磯子工業

○40上溝南 3-0 ●41瀬谷

○44法政大学第二 3-0 ●43二宮

------------

○45関東学院六浦 3-0 ●47横須賀明光

○49川和 3-0 ●48鵠沼

○50相模田名 2-1 ●52神奈川総合

○53新栄 2-1 ●55橋本

------

○58城郷 3-0 ●56柏木学園

○61自修館 2-1 ●59藤沢総合

○62南 3-0 ●63県立川崎

○66横浜清風 3-0 ●65川崎北

------

○67関東学院 3-0 ●69大磯

○70横須賀学院 2-1 ●71向上

○72藤沢清流 2-1 ●74鎌倉

○75桐蔭学園中等教育 2-1 ●77小田原城北工業

------

○78金沢総合 2-1 ●80瀬谷西

○81横須賀大津 2-1 ●83相模原総合

○85日本大学藤沢 3-0 ●84菅

○88東海大付属相模 3-0 ●86鶴嶺

------------

○89湘南工科大附 3-0 ●90光陵

○92藤沢西 2-1 ●93鶴見

○94新羽 2-1 ●96麻溝台

○97弥栄 2-1 ●99横浜翠嵐

------

○100保土ヶ谷 2-1 ●101湘南学園

○104横浜商科大学 3-0 ●105相模原

○107相模原中等教育 2-1 ●106七里ガ浜

○108アレセイア湘南 3-0 ●110厚木

------

○113平塚学園 不戦勝 ●111山手学院

○114深沢 3-0 ●115横浜創学館

○116桐蔭学園 2-1 ●118聖光学院

○119光明学園相模原 3-0 ●121平塚工科

------

○124追浜 3-0●122相模原青陵

○125岸根 3-0 ●127平塚江南

○129桜丘 3-0 ●128港北

○132横浜隼人 3-0 ●131旭

------------

○133森村学園 3-0 ●134横浜緑ヶ丘

○136麻生 3-0 ●137津久井

○140神奈川大学附属 2-1 ●138柏陽

○141座間 2-1 ●143横浜栄

------

○146橘学苑 3-0 ●144新城

○147秦野曽屋 3-0 ●149座間総合

○151神奈川総合産業 2-1 ●150松陽

○154サレジオ学院 3-0 ●152希望ヶ丘

------

○155鎌倉学園 3-0 ●156綾瀬

○159日本大学 3-0 ●158上溝

○161東 3-0 ●160大和西

○164茅ヶ崎北陵 3-0 ●165小田原

------

○167湘南台 3-0 ●166市ヶ尾

○169西湘 2-1 ●171逗葉

○172横浜緑園 2-1 ●173伊志田

○176慶應義塾湘南藤沢 3-0 ●175綾瀬西

男子団体|1回戦

○2公文国際学園 3-0 ●3横浜商業

○9平塚中等教育 不戦勝 ●10神奈川工業

○13金沢 3-0 ●14大和東

○15城山 3-0 ●16横浜国際

○21氷取沢 3-0 ●20大和南

------

○25栄光学園 2-1 ●24湘南学院

○31大船 3-0 ●32荏田

○35横須賀総合 3-0 ●36川崎工科

○43二宮 2-1 ●42磯子

------------

○47横須賀明光 3-0 ●46海老名

○53新栄 3-0 ●54横浜学園

○58城郷 不戦勝 ●57有馬

○65川崎北 3-0 ●64住吉

------

○69大磯 2-1 ●68高浜

○75桐蔭学園中等教育 2-1 ●76生田

○80瀬谷西 2-1 ●79大師

○86鶴嶺 3-0 ●87生田東

------------

○90光陵 2-1 ●91鶴見大学附属

○97弥栄 3-0 ●98釜利谷

○101湘南学園 2-1 ●102横浜南陵

○104横浜商科大学 3-0 ●103元石川

------

○108アレセイア湘南 3-0 ●109川崎市立橘

○113平塚学園 2-1 ●112逗子開成

○119光明学園相模原 2-1 ●120逗子

○124追浜 2-1 ●123茅ヶ崎

------------

○131旭 2-1 ●130横浜平沼

○134横浜緑ヶ丘 不戦勝 ●135藤沢工科

○141座間 2-1 ●142横浜サイエンスフロンティア

○146橘学苑 3-0 ●145大和

○152希望ヶ丘 3-0 ●153湘南

------

○156綾瀬 2-1 ●157秦野

○161東 3-0 ●162三浦臨海

○164茅ヶ崎北陵 3-0 ●163霧が丘

○167湘南台 3-0 ●168横浜翠陵

○175綾瀬西 不戦勝 ●174白山

※名前名の左に付いている数字(アルファベット)はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子個人戦|シングルス決勝

○A徳航太②(法政大学第二)[1] 6-4 6-4 ●B松田康希②(湘南工科大附属)[2]

男子個人戦|シングルス準決勝

○A徳航太②(法政大学第二)[1] 6-2 6-3 ●E青木響真①(湘南工科大附属)[8]

○B松田康希②(湘南工科大附属)[2] 6-3 6-1 ●C田中瑛大①(湘南工科大附属)[4]

男子個人戦|シングルス準々決勝

○A徳航太②(法政大学第二)[1] 6-0 ●H守屋達貴②(法政大学第二)[5]

○E青木響真①(湘南工科大附属)[8] 7-6(5) ●D米田圭佑②(法政大学第二)[3]

○C田中瑛大①(湘南工科大附属)[4] 6-3 ●K赤西大樹①(慶應義塾)[11]

○B松田康希②(湘南工科大附属)[2] 6-2 ●G菅谷拓郎②(慶應義塾)[7]

男子個人戦|ダブルス決勝

○B青木一真②/米田圭佑②(法政大学第二)[2] 7-5 2-6 6-4 ●D徳航太②/守屋達貴②(法政大学第二)[3]

男子個人戦|ダブルス準決勝

○D徳航太②/守屋達貴②(法政大学第二)[3] 6-4 7-5 ●A松田康希②/田中瑛大①(湘南工科大附属)[1]

○B青木一真②/米田圭佑②(法政大学第二)[2] 6-0 6-2 ●42大家尚通①/永山聖也②(鎌倉学園)

This article is a sponsored article by
''.