「平成29年度 神奈川県高等学校新人テニス大会 兼 全国選抜高等学校テニス大会 神奈川県大会」(神奈川県・市営コート、各学校コート/10月7日~11月5日)が開催され、女子団体の部は白鵬女子が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字(アルファベット)はドロー番号、丸数字は学年

女子団体|決勝リーグ戦

○B湘南工科大附 3-2 ●A法政大学第二

S1 ●小林ほの香② 5-7 ○大川美佐①
D1 ○藤原由菜②/浅賀遥② 6-1 ●三宅菜摘②/近郷彩子①
S2 ●古藤杏梨① 1-6 ○川岸七菜②
D2 ○染谷優衣②/砂川涼② 6-2 ●鵜飼日南乃①/森好花①
S3 ○吉川ひかる① 6-3 ●川畑奈桜子①

○C白鵬女子 5-0 ●D東海大付属相模

S1 ○大久保杏美② 6-1 ●大野未菜実②
D1 ○江尻美輝②/石川琴実② 6-2 ●谷垣凛①/東莉央②
S2 ○山田梨香子① 6-1 ●林夏摘①
D2 ○大神陽恵①/岩岡芹香① 6-1 ●野村芽生①/山内莉愛②
S3 ○野口綾那② 6-0 ●川島瑠姫①

------

○C白鵬女子 3-2 ●A法政大学第二

S1 ●大久保杏美② 0-6 ○大川美佐①
D1 ○江尻美輝②/大神陽恵① 6-3 ●鵜飼日南乃①/山田菜月②
S2 ●山田梨香子① 2-6 ○川岸七菜②
D2 ○石川琴実②/岩岡芹香① 6-3 ●大塚美乃里②/森好花①
S3 ○野口綾那② 6-2 ●川畑奈桜子①

○B湘南工科大附 4-1 ●D東海大付属相模

S1 ○小林ほの香② 6-1 ●大野未菜実②
D1 ●古藤杏梨①/冨田明菜② 2-6 ○谷垣凛①/東莉央②
S2 ○藤原由菜② 6-0 ●林夏摘①
D2 ○浅賀遥②/砂川涼② 6-2 ●野村芽生①/山内莉愛②
S3 ○染谷優衣② 6-0 ●川島瑠姫①

------

○A法政大学第二 5-0 ●D東海大付属相模

S1 ○大川美佐① 6-1 ●大野未菜実②
D1 ○大塚美乃里②/川畑奈桜子① 6-4 ●谷垣凛①/東莉央②
S2 ○川岸七菜② 6-2 ●林夏摘①
D2 ○森好花①/山田菜月② 6-1 ●野村芽生①/川島瑠姫①
S3 ○鵜飼日南乃① 6-0 ●杉浦梨衣奈①

○C白鵬女子 3-2 ●B湘南工科大附

S1 ●山田梨香子① 2-6 ○小林ほの香②
D1 ○大久保杏美②/江尻美輝② 6-3 ●古藤杏梨①/砂川涼②
S2 ○野口綾那② 6-1 ●藤原由菜②
D2 ●大神陽恵①/岩岡芹香① 4-6 ○吉川ひかる①/浅賀遥②
S3 ○石川琴実② 6-4 ●染谷優衣②

女子最終順位

1位 白鵬女子(3勝)
2位 湘南工科大附(2勝1敗)
3位 法政大学第二(1勝2敗)
4位 東海大付属相模(3敗)

女子団体|準々決勝

○1湘南工科大附属 2-0 ●40光明学園相模原

○80東海大付属相模 2-0 ●60桜丘

○81白鵬女子 2-0 ●120森村学園

○160法政大学第二 2-0 ●134弥栄

女子団体|5回戦

○1湘南工科大附属 2-0 ●11横浜国際

○40光明学園相模原 2-0 ●23日本女子大附属

------------

○60桜丘 2-0 ●50横浜商科大学

○80東海大付属相模 2-0 ●62湘南

------------

○81白鵬女子 2-1 ●100横須賀学院

○120森村学園 2-0 ●101追浜

------------

○134弥栄 2-1 ●121桐光学園

○160法政大学第二 3-0 ●141桐蔭学園

女子団体|4回戦

○1湘南工科大附属 2-0 ●8西湘

○11横浜国際 2-0 ●20慶應義塾湘南藤沢

○23日本女子大附属 2-0 ●27氷取沢

○40光明学園相模原 2-0 ●34七里ガ浜

------------

○50横浜商科大学 2-0 ●43横浜清風

○60桜丘 2-0 ●51川崎北

○62湘南 2-0 ●69日本大学

○80東海大付属相模 2-0 ●74神奈川大学附属

------------

○81白鵬女子 2-0 ●88茅ヶ崎

○100横須賀学院 2-0 ●94横須賀

○101追浜 2-0 ●106横浜隼人

○120森村学園 2-0 ●113平塚江南

------------

○121桐光学園 2-0 ●130秦野

○134弥栄 2-0 ●140相模原中等教育

○141桐蔭学園 2-0 ●150相模原

○160法政大学第二 2-0 ●151金沢

女子団体|3回戦

○1湘南工科大附属 2-0 ●4大和西

○8西湘 3-0 ●7大和南

○11横浜国際 2-1 ●15横須賀大津

○20慶應義塾湘南藤沢 2-0 ●17横浜立野

------

○23日本女子大附属 2-1 ●24秦野曽屋

○27氷取沢 2-1 ●28横浜桜陽

○34七里ガ浜 2-0 ●31大磯

○40光明学園相模原 3-0 ●36厚木西

------------

○43横浜清風 2-1 ●44鎌倉女学院

○50横浜商科大学 2-1 ●47城郷

○51川崎北 3-0 ●55元石川

○60桜丘 2-0 ●57函嶺白百合学園

------

○62湘南 2-0 ●64瀬谷西

○69日本大学 2-1 ●66鶴嶺

○74神奈川大学附属 2-0 ●73市ヶ尾

○80東海大付属相模 2-0 ●77横浜緑ヶ丘

------------

○81白鵬女子 2-0 ●85平塚中等教育

○88茅ヶ崎 2-1 ●86海老名

○94横須賀 2-0 ●91湘南学園

○100横須賀学院 2-0 ●96相模原青陵

------

○101追浜 2-0 ●104関東学院六浦

○106横浜隼人 2-0 ●110港北

○113平塚江南 3-0 ●114湘南台

○120森村学園 2-0 ●117横浜平沼

------------

○121桐光学園 2-0 ●124横浜雙葉

○130秦野 3-0 ●126新城

○134弥栄 2-1 ●133法政大学女子

○140相模原中等教育 2-0 ●137希望ヶ丘

------

○141桐蔭学園 2-0 ●145関東学院

○150相模原 2-1 ●147荏田

○151金沢 2-0 ●155金沢総合

○160法政大学第二 2-0 ●156柏陽

女子団体|2回戦

○1湘南工科大附属 3-0 ●3鶴見

○4大和西 2-1 ●5橘学苑

○7大和南 不戦勝 ●6新栄

○8西湘 2-1 ●10横浜栄

------

○11横浜国際 3-0 ●12深沢

○15横須賀大津 3-0 ●14横浜商業

○17横浜立野 2-1 ●16百合丘

○20慶應義塾湘南藤沢 2-1 ●19上溝南

------

○23日本女子大附属 2-1 ●21公文国際学園

○24秦野曽屋 3-0 ●25横浜緑園

○27氷取沢 3-0 ●26小田原

○28横浜桜陽 不戦勝 ●30有馬

------

○31大磯 3-0 ●33鎌倉

○34七里ガ浜 2-1 ●35川和

○36厚木西 不戦勝 ●37緑ヶ丘女子

○40光明学園相模原 3-0 ●38捜真女学校

------------

○43横浜清風 3-0 ●41平塚学園

○44鎌倉女学院 3-0 ●45松陽

○47城郷 3-0 ●46茅ヶ崎北陵

○50横浜商科大学 3-0 ●48相模女子大

------

○51川崎北 2-1 ●52中央大学附属横浜

○55元石川 不戦勝 ●54城山

○57函嶺白百合学園 3-0 ●56自修館

○60桜丘 3-0 ●59フェリス女学院

------

○62湘南 3-0 ●61大和

○64瀬谷西 2-1 ●65住吉

○66鶴嶺 3-0 ●67藤沢清流

○69日本大学 3-0 ●70麻溝台

------

○73市ヶ尾 2-1 ●71逗子

○74神奈川大学附属 3-0 ●75神奈川総合産業

○77横浜緑ヶ丘 2-1 ●76新羽

○80東海大付属相模 3-0 ●78横須賀総合

------------

○81白鵬女子 3-0 ●83大船

○85平塚中等教育 3-0 ●84洗足学園

○86海老名 2-1 ●87生田

○88茅ヶ崎 3-0 ●90茅ヶ崎西浜

------

○91湘南学園 3-0 ●93横浜翠嵐

○94横須賀 3-0 ●95三浦臨海

○96相模原青陵 2-1 ●97舞岡

○100横須賀学院 3-0 ●98清泉女学院

------

○101追浜 2-1 ●102湘南学院

○104関東学院六浦 3-0 ●105横浜サイエンスフロンティア

○106横浜隼人 3-0 ●107高木女子

○110港北 3-0 ●108上溝

------

○113平塚江南 不戦勝 ●111横浜清陵

○114湘南台 3-0 ●115菅

○117横浜平沼 2-1 ●116藤沢西

○120森村学園 3-0 ●118横浜翠陵

------------

○121桐光学園 3-0 ●122麻生

○124横浜雙葉 2-1 ●125綾瀬

○126新城 不戦勝 ●127生田東

○130秦野 3-0 ●128鵠沼

------

○133法政大学女子 3-0 ●131保土ヶ谷

○134弥栄 2-1 ●135日本大学藤沢

○137希望ヶ丘 3-0 ●136相模原総合

○140相模原中等教育 3-0 ●139相原

------

○141桐蔭学園 3-0 ●142向上

○145関東学院 2-1 ●144横浜南陵

○147荏田 3-0 ●146逗葉

○150相模原 2-1 ●149アレセイア湘南

------

○151金沢 3-0 ●153南

○155金沢総合 3-0 ●154瀬谷

○156柏陽 2-1 ●157東

○160法政大学第二 3-0 ●159光陵

女子団体|1回戦

○3鶴見 3-0 ●2鎌倉女子大

○12深沢 不戦勝 ●13山手学院

○19上溝南 3-0 ●18横浜創学館

------

○23日本女子大附属 3-0 ●22伊志田

○38捜真女学校 不戦勝 ●39白山

------------

○43横浜清風 3-0 ●42橋本

○52中央大学附属横浜 2-1 ●53津久井浜

○59フェリス女学院 3-0 ●58厚木東

------

○62湘南 3-0 ●63旭

○69日本大学 2-1 ●68横須賀明光

○78横須賀総合 2-1 ●79カリタス女子

------------

○83大船 3-0 ●82岸根

○93横浜翠嵐 2-1 ●92座間

○98清泉女学院 3-0 ●99川崎市立橘

------

○102湘南学院 2-1 ●103金井

○118横浜翠陵 3-0 ●119神奈川総合

------------

○122麻生 3-0 ●123厚木

○139相原 不戦勝 ●138綾瀬西

------

○142向上 3-0 ●143上矢部

○149アレセイア湘南 3-0 ●148上鶴間

○159光陵 3-0 ●158鶴見大学附属

※名前名の左に付いている数字(アルファベット)はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

女子個人戦|シングルス決勝

○E大川美佐①(法政大学第二)[5] 6-4 6-1 ●B小林ほの香②(湘南工科大附属)[2]

女子個人戦|シングルス準決勝

○E大川美佐①(法政大学第二)[5] 7-6(4) 6-1 ●P藤原由菜②(湘南工科大附属)[16]

○B小林ほの香②(湘南工科大附属)[2] 6-2 6-3 ●C小出涼音①(光明学園相模原)[4]

女子個人戦|シングルス準々決勝

○P藤原由菜②(湘南工科大附属)[16] 6-2 ●16山田梨香子①(白鵬女子)

○E大川美佐①(法政大学第二)[5] 6-4 ●M眞野玲音①(湘南工科大附属)[13]

○C小出涼音①(光明学園相模原)[4] 6-1 ●F染谷優衣②(湘南工科大附属)[6]

○B小林ほの香②(湘南工科大附属)[2] 6-1 ●53大久保杏美②(白鵬女子)

女子個人戦|ダブルス決勝

○C石川琴実②/野口綾那②(白鵬女子)[4] 6-4 7-6(2) ●A川岸七菜②/大川美佐①(法政大学第二)[1]

女子個人戦|ダブルス準決勝

○A川岸七菜②/大川美佐①(法政大学第二)[1] 6-3 6-4 ●E染谷優衣②/吉川ひかる①(湘南工科大附属)[6]

○C石川琴実②/野口綾那②(白鵬女子)[4] 4-6 6-2 7-5 ●G藤原由菜②/眞野玲音①(湘南工科大附属)[5]

This article is a sponsored article by
''.