「第40回 全国選抜高校テニス大会 四国地区大会」(佐賀県佐賀市・佐賀県総合運動場庭球場、佐賀県立森林公園庭球場/11月17日~20日)が開催され、男子が大分舞鶴(大分)、女子は沖縄尚学(沖縄)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1大分舞鶴(大分)3-1 ●16柳川(福岡)

S1 ○田口涼太郎② 6-0 6-1 ●小川智裕①
D1 ●稲田康太郎①/其田怜① 3-6 3-6 ○堤野真司①/中留諒太①
S2 ○井上隆也② 6-2 6-0 ●李敏衡②
D2 ○野田成佑①/岩本泰地② 6-4 6-4 ●花田志竜②/七尾岳俊①
S3 河内健② 6-4 0-1 打切 片山創②

男子団体|3位決定戦

○9海星(長崎)3-0 ●8鳳凰(鹿児島)

S1 ○中川友① 6-2 4-6 6-2 ●森田凌矢①
D1 ○藤浪巧②/田中翔① 6-3 6-3 ●力武颯也①/加藤航①
S2 田畑佑馬② 6-4 3-6 4-5 打切 八郷克②
D2 ○落石倫②/甲斐光汰② 6-4 6-2 ●羽生竜聖②/川端将暉①
S3 力丸暉② 打切 市田圭司②

男子団体|準決勝

○1大分舞鶴(大分)3-1 ●8鳳凰(鹿児島)

S1 ○田口涼太郎② 8-6 ●森田凌矢①
D1 ○稲田康太郎①/其田怜① 8-3 ●力武颯也①/加藤航①
S2 ●井上隆也② 6-8 ○八郷克②
D2 ○野田成佑①/岩本泰地② 8-4 ●羽生竜聖②/川端将暉①
S3 河内健② 0-1 打切 市田圭司②

○16柳川(福岡)3-1 ●9海星(長崎)

S1 ●小川智裕① 4-8 ○中川友①
D1 ○堤野真司①/中留諒太① 9-8(5) ●藤浪巧②/甲斐光汰②
S2 ○李敏衡② 8-6 ●田畑佑馬②
D2 ○花田志竜②/七尾岳俊① 8-4 ●田中翔①/落石倫②
S3 片山創② 4-1 打切 安藤太郎①

男子団体|2回戦

○1大分舞鶴(大分)4-0 ●4熊本(熊本)

S1 ○田口涼太郎② 8-0 ●岡畑亘①
D1 ○稲田康太郎①/其田怜① 8-1 ●山口史貴②/黨泰志②
S2 ○井上隆也② 8-1 ●大久保和哉①
D2 ○岩本泰地②/金本一真② 8-0 ●今村賢生①/大熊和翔①
S3 河内健② 打切 瀬井陵②

○8鳳凰(鹿児島)3-1 ●5筑陽学園(福岡)

S1 ○森田凌矢① 8-6 ●森健太郎②
D1 ●市田圭司②/加藤航① 5-8 ○星野颯斗②/梁瀬大輔①
S2 ○八郷克② 8-4 ●本嶋風太①
D2 ○羽生竜聖②/川端将暉① 8-1 ●川﨑絢太①/金子瑛①
S3 力武颯也① 打切 千綾滉輝②

○9海星(長崎)4-1 ●12沖縄尚学(沖縄)

S1 ●藤浪巧② 3-8 ○中屋敷勇人②
D1 ○田中翔①/落石倫② 8-5 ●金城政来②/大村駿斗①
S2 ○中川友① 8-1 ●仲間舜①
D2 ○甲斐光汰②/野田義樹① 9-7 ●石嶺海斗②/桑原大陽①
S3 ○田畑佑馬② 8-3 ●石川清太②

○16柳川(福岡)3-0 ●14福徳学院(大分)

S1 ○小川智裕① 8-1 ●有浦利起②
D1 ○堤野真司①/中留諒太① 8-2 ●令官隼人②/梅野寿輝①
S2 ○李敏衡② 8-0 ●奥本颯馬②
D2 花田志竜②/七尾岳俊① 1-0 打切 河野圭吾②/藤澤竜輝②
S3 井上貴裕② 打切 齋藤輝②

男子団体|1回戦

○1大分舞鶴(大分)5-0 ●2長崎東(長崎)

○4熊本(熊本)3-2 ●3致遠館(佐賀)

○5筑陽学園(福岡)3-2 ●6佐土原(宮崎)

○8鳳凰(鹿児島)5-0 ●7武雄(佐賀)

------

○9海星(長崎)5-0 ●10宮崎大宮(宮崎)

○12沖縄尚学(沖縄)4-1 ●11鹿児島実業(鹿児島)

○14福徳学院(大分)3-2 ●13熊本工業(熊本)

○16柳川(福岡)5-0 ●15コザ(沖縄)

女子団体|決勝

○16沖縄尚学(沖縄)3-1 ●1折尾愛真(福岡)

S1 ○前田優歩② 6-4 3-6 6-3 ●白谷美佳②
D1 ●稲手梨紗②/仲宗根雅② 5-7 2-6 ○塩見帆乃夏①/原田彩海①
S2 ○平林夏帆① 6-3 6-4 ●福田優②
D2 長濱帆伽①/新城未亜① 6-3 4-6 2-2 打切 林明日香②/小野祐嘉②
S3 ○石川さくら① 6-3 6-1 ●古川想①

女子団体|3位決定戦

○9鳳凰(鹿児島)4-0 ●5柳川(福岡)

S1 ○元山美優① 6-2 5-7 6-2 ●草野京香②
D1 ○佐藤有優②/田上慧② 6-3 6-2 ●小池真優②/砂山彩瑛梨②
S2 ○中村香里① 6-1 6-2 ●田中美玖①
D2 空久保果音①/高城のどか② 3-6 1-3 打切 岩熊花音①/齋藤もも①
S3 ○西田舞子① 6-0 6-1 ●西萌花①

女子団体|準決勝

○1折尾愛真(福岡)4-1 ●5柳川(福岡)

S1 ○白谷美佳② 8-6 ●草野京香②
D1 ○塩見帆乃夏①/原田彩海① 8-4 ●小池真優②/砂山彩瑛梨②
S2 ●福田優② 5-8 ○田中美玖①
D2 ○林明日香②/小野祐嘉② 8-6 ●岩熊花音①/齋藤もも①
S3 ○古川想① 8-5 ●西萌花①

○16沖縄尚学(沖縄)3-2 ●9鳳凰(鹿児島)

S1 ○前田優歩② 8-5 ●元山美優①
D1 ●稲手梨紗②/仲宗根雅② 6-8 ○佐藤有優②/田上慧②
S2 ●平林夏帆① 4-8 ○中村香里①
D2 ○長濱帆伽①/新城未亜① 8-6 ●空久保果音①/高城のどか②
S3 ○石川さくら① 8-0 ●西田舞子①

女子団体|2回戦

○1折尾愛真(福岡)3-0 ●3都城泉ヶ丘(宮崎)

S1 ○白谷美佳② 8-1 ●瀬戸山裕子②
D1 ○塩見帆乃夏①/原田彩海① 8-1 ●永友里奈②/新地菜々子①
S2 ○福田優② 8-1 ●田上怜①
D2 林明日香②/小野祐嘉② 2-0 打切 隈元友里②/時なごみ①
S3 古川想① 打切 加治佐百花②

○5柳川(福岡)3-0 ●8福徳学院(大分)

S1 ○草野京香② 8-3 ●中島つぐみ②
D1 ○小池真優②/砂山彩瑛梨② 8-0 ●河野海来①/川越菜々美②
S2 ○田中美玖① 8-5 ●臺涼華②
D2 岩熊花音①/齋藤もも① 3-0 打切 長野眞子①/武藤ほのか①
S3 西萌花① 1-1 打切 河合歩①

○9鳳凰(鹿児島)3-2 ●12九州文化学園(長崎)

S1 ●元山美優① 5-8 ○牛尾成美②
D1 ○佐藤有優②/田上慧② 8-2 ●中村倫花①/平原彩香①
S2 ●中村香里① 4-8 ○本田恵琉①
D2 ○高城のどか②/西田舞子① 8-4 ●若林芽衣②/赤尾玲夏①
S3 ○空久保果音① 9-8(2) ●枡富あやめ①

○16沖縄尚学(沖縄)3-1 ●14致遠館(佐賀)

S1 ●前田優歩② 5-8 ○古賀里奈②
D1 ○稲手梨紗②/比嘉恭伽② 8-5 ●原口紗綺②/西川彩華②
S2 ○平林夏帆① 8-5 ●中村友紀②
D2 ○長濱帆伽①/新城未亜① 8-2 ●糸山奈都乃②/上原朋夏①
S3 石川さくら① 5-0 打切 岸川実樹②

女子団体|1回戦

○1折尾愛真(福岡)5-0 ●2佐賀商業(佐賀)

○3都城泉ヶ丘(宮崎)3-2 ●4大分西(大分)

○5柳川(福岡)4-1 ●6海星(長崎)

○8福徳学院(大分)3-2 ●7小禄(沖縄)

------

○9鳳凰(鹿児島)4-1 ●10宮崎商業(宮崎)

○12九州文化学園(長崎)5-0 ●11熊本学園大付(熊本)

○14致遠館(佐賀)3-2 ●13鹿児島純心(鹿児島)

○16沖縄尚学(沖縄)5-0 ●15熊本工業(熊本)

This article is a sponsored article by
''.