「平成29年度 山梨県高等学校新人体育大会 テニス大会 兼 全国選抜高校テニス大会 山梨県大会」(山梨県甲府市・小瀬スポーツ公園庭球場他/10月21日~11月12日)が開催され、男子が駿台甲府、女子は山梨学院が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1駿台甲府 3-0 ●22甲府工業

S1 保坂駿太② 3-4 打切 小野海斗①
D1 ○三浦渚①/齋藤聖② 6-2 ●大野鉄平②/保坂昂耶①
S2 ○山本敦貴① 6-0 ●野沢大顕②
D2 ○小沢涼太②/藤原辰樹② 6-2 ●岡部紘斗②/望月健斗①
S3 藤川航生① 4-4 打切 中川祐馬②

男子団体|順位決定戦

○15日大明誠 3-2 ●11甲府南

S1 ●服部瑛斗① 2-6 ○梅田海里②
D1 ○牧野一樹②/泉水啓伸② 6-1 ●足達健太①/白鳥祐樹②
S2 ○中島将太① 6-0 ●柳澤快②
D2 ●佐々木健人②/高倉遼太郎① 1-6 ○足立圭②/河西賢祐①
S3 ○伊奈祥平② 6-3 ●小森太陽①

男子団体|準決勝

○1駿台甲府 3-0 ●11甲府南

S1 ○保坂駿太② 6-0 ●梅田海里②
D1 小沢涼太②/安田良志晃① 3-3 打切 柳澤快②/足立圭②
S2 ○齋藤聖② 6-0 ●足達健太①
D2 藤原辰樹②/三浦渚① 3-1 打切 河西賢祐①/小森太陽①
S3 ○山本敦貴① 6-0 ●白鳥祐樹②

○22甲府工業 3-0 ●15日大明誠

S1 ○小野海斗① 6-0 ●服部瑛斗①
D1 ○大野鉄平②/保坂昂耶① 6-0 ●牧野一樹②/泉水啓伸②
S2 野沢大顕② 4-2 打切 中島将太①
D2 ○岡部紘斗②/望月健斗① 6-2 ●佐々木健人②/高倉遼太郎①
S3 中川祐馬② 3-4 打切 伊奈祥平②

男子団体|準々決勝

○1駿台甲府 3-0 ●4山梨学院

S1 ○保坂駿太② 6-0 ●藤沢翼①
D1 ○小沢涼太②/三浦渚① 6-0 ●茂木優真①/藤巻隆之介②
S2 ○齋藤聖② 6-1 ●武井尚輝②
D2 安田良志晃①/藤原辰樹② 3-2 打切 千野峻大②/佐藤文彦②
S3 藤川航生① 打切 猪又祥平②

○11甲府南 3-1 ●6東海大甲府

S1 ●梅田海里② 3-6 ○長久保孝明②
D1 ○柳澤快②/足立圭② 7-6(3) ●依田大空②/川口大志②
S2 ○白鳥祐樹② 6-4 ●菅沼武起②
D2 ○河西賢祐①/伊東温紀② 6-4 ●平野右恭②/深澤圭人②
S3 小森太陽① 2-1 打切 秋山航太郎①

○15日大明誠 3-2 ●12甲府第一

S1 ●服部瑛斗① 2-6 ○島田陽人②
D1 ○牧野一樹②/泉水啓伸② 6-2 ●萩原直也②/小澤侑以①
S2 ○中島将太① 6-0 ●清水昌弥②
D2 ●佐々木健人②/高倉遼太郎① 5-7 ○堀田万里①/桐山真聡①
S3 ○伊奈祥平② 6-3 ●桑本拳汰①

○22甲府工業 3-0 ●18甲府西

S1 ○小野海斗① 6-1 ●荻原拓真②
D1 大野鉄平②/保坂昂耶① 打切 内藤凌靖②/古屋有輝②
S2 ○野沢大顕② 6-0 ●遠藤海斗②
D2 ○岡部紘斗②/望月健斗① 6-2 ●小野富生②/渡邉大智②
S3 中川祐馬② 打切 仲嶋駿①

男子団体|2回戦

○1駿台甲府 5-0 ●3甲陵

○4山梨学院 4-1 ●5市川

○6東海大甲府 4-1 ●8北杜

○11甲府南 5-0 ●9巨摩

------

○12甲府第一 4-1 ●14甲府城西

○15日大明誠 5-0 ●17笛吹

○18甲府西 5-0 ●19韮崎工業

○22甲府工業 5-0 ●20甲府昭和

男子団体|1回戦

○3甲陵 4-1 ●2農林

○8北杜 5-0 ●7山梨

○9巨摩 4-1 ●10日本航空

------

○14甲府城西 4-1 ●13白根

○15日大明誠 5-0 ●16富士北稜

○20甲府昭和 5-0 ●21甲府東

女子団体|決勝

○1山梨学院 4-0 ●20甲府東

S1 ○狐塚理子② 6-1 ●長澤佑香①
D1 ○三浦心蘭①/小島璃々果① 6-3 ●晴山華凜②/川久保澪②
S2 ○肥田唯花① 6-0 ●樋田成実②
D2 山内純菜②/田村瑳都② 4-5 打切 山本紗蘭①/海老塚歩②
S3 ○清水瑶② 6-1 ●河野彩花①

女子団体|順位決定戦

○11甲府城西 3-1 ●6甲府南

S1 ○平澤由衣② 6-0 ●櫻林里奈②
D1 ○依田真生②/清水紀花② 6-2 ●小池かの①/赤池鮎希①
S2 ●田中愛久② 0-6 ○塚田瑶②
D2 保坂実来①/長沼杏弥① 6-6 打切 末木沙依②/海野若菜①
S3 ○田島菜帆① 6-2 ●風間叶子②

女子団体|準決勝

○1山梨学院 3-0 ●6甲府南

S1 ○狐塚理子② 6-0 ●櫻林里奈②
D1 ○三浦心蘭①/小島璃々果① 6-2 ●小池かの①/赤池鮎希①
S2 ○肥田唯花① 6-0 ●塚田瑶②
D2 山内純菜②/田村瑳都② 5-3 打切 末木沙依②/海野若菜①
S3 清水瑶② 5-0 打切 風間叶子②

○20甲府東 3-2 ●11甲府城西

S1 ●長澤佑香① 3-6 ○平澤由衣②
D1 ○樋田成実②/川久保澪② 6-1 ●依田真生②/清水紀花②
S2 ●依田ひなの② 2-6 ○田中愛久②
D2 ○山本紗蘭①/海老塚歩② 6-0 ●保坂実来①/長沼杏弥①
S3 ○河野彩花① 6-3 ●田島菜帆①

女子団体|準々決勝

○1山梨学院 3-1 ●5巨摩

S1 ○狐塚理子② 6-0 ●長澤音葉②
D1 ●三浦心蘭①/小島璃々果① 2-6 ○折居朱優①/小野友里佳②
S2 ○肥田唯花① 6-0 ●穂坂優衣②
D2 山内純菜②/田村瑳都② 5-3 打切 野中萌江②/依田ひかる②
S3 ○清水瑶② 6-0 ●河野愛蓮①

○6甲府南 3-1 ●10甲府第一

S1 ●塚田瑶② 1-6 ○望月優衣①
D1 ○櫻林里奈②/赤池鮎希① 6-3 ●本多彩乃①/米山瑠香②
S2 ○小池かの① 6-3 ●清水千夏②
D2 ○末木沙依②/海野若菜① 6-2 ●宮本真優①/小林亜美②
S3 風間叶子② 0-3 打切 坂本星奈①

○11甲府城西 3-1 ●15日大明誠

S1 ○平澤由衣② 6-0 ●高橋里奈②
D1 ○田島菜帆①/清水紀花② 6-4 ●小塚もも②/上木清楓②
S2 ○田中愛久② 6-0 ●岡部知佳②
D2 ●保坂実来①/長沼杏弥① 3-6 ○髙野笑菜②/塚越結生②
S3 依田真生② 1-0 打切 金尾絢音①

○20甲府東 3-0 ●17富士北稜

S1 ○長澤佑香① 6-2 ●土橋香柚②
D1 依田ひなの②/丹羽美月② 3-3 打切 篠澤菜乃香②/長田ゆず②
S2 ○樋田成実② 6-1 ●杉浦優香①
D2 ○山本紗蘭①/海老塚歩② 6-0 ●長田いつき②/大熊亜美②
S3 河野彩花① 打切 渡邊涼夏②

女子団体|2回戦

○1山梨学院 5-0 ●2甲府西

○5巨摩 5-0 ●4白根

○6甲府南 5-0 ●7山梨

○10甲府第一 4-1 ●8甲府昭和

------

○11甲府城西 5-0 ●12上野原

○15日大明誠 3-2 ●14北杜

○17富士北稜 5-0 ●16山梨英和

○20甲府東 3-2 ●18駿台甲府

女子団体|1回戦

○2甲府西 3-2 ●3日本航空

○12上野原 3-2 ●13東海大甲府

○18駿台甲府 3-2 ●19市川

This article is a sponsored article by
''.