「JOCジュニアオリンピックカップ 第38回 全日本ジュニア選抜室内テニス選手権大会」(12月14~17日/兵庫県三木市・ブルボンビーンズドーム/室内ハードコート)の競技2日目は、ラウンドロビンの最終戦と決勝トーナメント1回戦が行われた。

 この大会は、全国高校選抜個人戦、全日本ジュニアのU18とU16、インターハイのシングルス優勝・準優勝者を中心に高体連及びJTAから推薦された選手、全国9地域のテニス協会から選出された選手など、合わせて男女各16人で争われる今年最後の全国大会。1組4人のラウンドロビンで組内の順位を決めたあとに順位別のトーナメントが行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

男子1次リーグ

A組

●1白石光(AJTA)1-6 6-7(4) ○4川上倫平(荏原SSC)

○2高島嶺(スウィング89)3-6 6-4 [10-8] ●3秋吉大地(広島なぎさ高)

グループ順位|A組
1位 川上倫平(3勝)
2位 白石光(2勝1敗)
3位 高島嶺(1勝2敗)
4位 秋吉大地(3敗)

B組

●1田口涼太郎(大分舞鶴高)2-6 6-3 [5-10] ○4高羽蓮(名古屋高)

●2森田凌矢(鳳凰高)4-6 4-6 ○3東竜平(相生学院高)

グループ順位|B組
1位 高羽蓮(3勝)
2位 田口涼太郎(2勝1敗)
3位 東竜平(1勝2敗)
4位 森田凌矢(3敗)

C組

●1山中太陽(西宮TC)3-6 1-6 ○4市川泰誠(西宮甲英高)

●2内田涼太郎(敦賀気比高)4-6 2-6 ○3石井涼太(INABA T.S.)

グループ順位|C組
1位 市川泰誠(3勝)
2位 山中太陽(2勝1敗)
3位 石井涼太(1勝2敗)
4位 内田涼太郎(3敗)

D組

○1藤原智也(東山高)6-1 6-3 ●4三井駿介(アクトスポーツクラブ)

○2藤川悠(高松北高)6-0 6-0 ●3似里達哉(岩手高)

グループ順位|D組
1位 藤原智也(3勝)
2位 三井駿介(2勝1敗)
3位 藤川悠(1勝2敗)
4位 似里達哉(3敗)

女子1次リーグ

A組

○1阿部宏美(愛知啓成高)不戦勝(6-0 6-0)●4小林ほの香(荏原SSC)

●2沖田優羽(SFC)6-1 1-6 [9-11] ○3清水柚華(京都外大西高)

グループ順位|A組
1位 阿部宏美(3勝)
2位 清水柚華(2勝1敗)
3位 沖田優羽(1勝2敗)
4位 小林ほの香(3敗)

B組

○1宮原三奈(柳川高)6-3 6-1 ●4今村咲(パブリックテニス小倉)

●2佐藤夏央(山形東高)1-6 0-6 ○3谷井涼香(富山国際大附属高)

グループ順位|B組
1位 宮原三奈(3勝)
2位 今村咲(2勝1敗)
3位 谷井涼香(1勝2敗)
4位 佐藤夏央(3敗)

C組

○1輿石亜佑美(浦和麗明高)7-5 6-3 ●4倉橋奈摘(野田学園高)

●2竹本萌乃(高松北高)0-6 1-6 ○3中島美夢(相生学院高)

グループ順位|C組
1位 輿石亜佑美(3勝)
2位 中島美夢(2勝1敗)
3位 倉橋奈摘(1勝2敗)
4位 竹本萌乃(3敗)

D組

●1光崎楓奈(h2ETA)1-6 1-6 ○4坂詰姫野(山梨学院高)

●2長谷川愛依(岐阜インターナショナル)4-6 2-6 ○3坂本陽菜(宮崎日大高)

グループ順位|D組
1位 坂詰姫野(3勝)
2位 坂本陽菜(2勝1敗)
3位 光崎楓奈(1勝2敗)
4位 長谷川愛依(3敗)

決勝トーナメント

男子|決勝トーナメント1回戦

○1藤原智也(東山高)5-7 7-6(5) 6-1 ●2高羽蓮(名古屋高)

○4市川泰誠(西宮甲英高)4-6 6-1 6-3 ●3川上倫平(荏原SSC)

男子|2位トーナメント1回戦

○2三井駿介(アクトスポーツクラブ)4-6 6-4 6-1 ●1白石光(AJTA)

○3山中太陽(西宮TC)7-6(4) 0-6 6-1 ●4田口涼太郎(大分舞鶴高)

男子|3位トーナメント1回戦

○2石井涼太(INABA T.S.)6-2 7-5 ●1藤川悠(高松北高)

○4東竜平(相生学院高)6-3 6-7(3) 6-3 ●3高島嶺(スウィング89)

男子|4位トーナメント1回戦

○2秋吉大地(広島なぎさ高)6-1 6-2 ●1似里達哉(岩手高)

○4森田凌矢(鳳凰高)6-2 6-2 ●3内田涼太郎(敦賀気比高)

女子|決勝トーナメント1回戦

○1阿部宏美(愛知啓成高)6-2 3-6 6-4 ●2坂詰姫野(山梨学院高)

○3輿石亜佑美(浦和麗明高)6-3 6-4 ●4宮原三奈(柳川高)

女子|2位トーナメント1回戦

○2中島美夢(相生学院高)6-3 6-1 ●1今村咲(パブリックテニス小倉)

○3坂本陽菜(宮崎日大高)6-1 6-3 ●4清水柚華(京都外大西高)

女子|3位トーナメント1回戦

○1光崎楓奈(h2ETA)6-4 6-2 ●2沖田優羽(SFC)

○4倉橋奈摘(野田学園高)6-1 6-2 ●3谷井涼香(富山国際大附属高)

女子|4位トーナメント1回戦

○2竹本萌乃(高松北高)不戦勝 ●1小林ほの香(荏原SSC)

○4長谷川愛依(岐阜インターナショナル)6-0 6-2 ●3佐藤夏央(山形東高)

※写真は決勝進出を果たした阿部宏美(愛知啓成高)
撮影◎佐藤真一/テニスマガジン

This article is a sponsored article by
''.