「平成29年度 第47回 東北学生選抜室内テニス選手権大会」(宮城県仙台市・シェルコム仙台/本戦12月22~24日)が開催され、男子シングルス決勝は第2シードの須賀川竜舞(福島大学4年)が第1シードの村山和希(東北学院大学1年)を6-3 6-2で、女子シングルス決勝は第1シードの柏倉葉月(東北学院大学1年)が第2シードの邊見文香(仙台大学1年)を6-1 7-6(3)で破り、それぞれ優勝を飾った。

 男子ダブルス決勝は田村融佑(富士大学3年)/田村直賢(岩手医科大学2年)が竹内健人(仙台大学4年)/遠沢竜駄(青森大学4年)を6-1 6-4で、トップ2シードの対戦となった女子ダブルス決勝は第1シードの小林茉由(東北学院大学3年)/柏倉が第2シードの高内麗(富士大学3年)/柴崎恭歌(東北福祉大学4年)を7-5 6-4で倒してタイトルを獲得。柏倉は単複2冠を達成した。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子シングルス決勝

○16須賀川竜馬(福島大)[2] 6-3 6-2 ●1村山和希(学院大)[1]

男子シングルス準決勝

○1村山和希(学院大)[1] 7-6(3) 7-5 ●8遠藤亜蘭(仙台大)

○16須賀川竜馬(福島大)[2] 6-1 6-1 ●9田村融佑(富士大)

男子シングルス準々決勝

○1村山和希(学院大)[1] 6-1 6-4 ●4川崎涼平(日大工)

○8遠藤亜蘭(仙台大)6-4 6-3 ●6田村直賢(岩医大)

○9田村融佑(富士大)7-5 7-5 ●12遠藤義輝(仙台大)[4]

○16須賀川竜馬(福島大)[2] 6-1 6-1 ●14大久一真(仙台大)

男子シングルス1回戦

○1村山和希(学院大)[1] 7-6(3) 6-3 ●2三上由来(青森大)

○4川崎涼平(日大工)3-6 6-0 6-4 ●3照井悠斗(仙台大)

○6田村直賢(岩医大)6-1 6-3 ●5伊藤悠馬(富士大)[3]

○8遠藤亜蘭(仙台大)4-6 6-3 6-2 ●7緒方優介(東北医)

------

○9田村融佑(富士大)6-3 6-3 ●10遠沢竜駄(青森大)

○12遠藤義輝(仙台大)[4] 6-4 6-2 ●11安宍佑哉(青森大)

○14大久一真(仙台大)6-2 4-6 6-4 ●13三浦涼太(青学大)

○16須賀川竜馬(福島大)[2] 6-3 6-1 ●15浅水幸樹(青森大)

女子シングルス決勝

○1柏倉葉月(学院大)[1] 6-1 7-6(3) ●8邊見文香(仙台大)[2]

女子シングルス準決勝

○1柏倉葉月(学院大)[1] 6-2 6-0 ●3小林茉由(学院大)

○8邊見文香(仙台大)[2] 6-0 6-3 ●5千代和(仙台大)

女子シングルス1回戦

○1柏倉葉月(学院大)[1] 6-0 6-0 ●2齋藤里奈(仙台大)

○3小林茉由(学院大)6-0 6-0 ●4高内麗(富士大)

○5千代和(仙台大)6-2 6-1 ●6佐藤あさ美(学院大)

○8邊見文香(仙台大)[2] 6-0 6-0 ●7齋藤千紗(学院大)

男子ダブルス決勝

○3田村融佑/田村直賢(富士大/岩医大)6-1 6-4 ●6竹内健人/遠沢竜駄(仙台大/青森大)

画像: 男子ダブルス優勝の田村融佑(左)/田村直賢(富士大学3年/岩手医科大学2年)(写真提供◎東北学生テニス連盟)

男子ダブルス優勝の田村融佑(左)/田村直賢(富士大学3年/岩手医科大学2年)(写真提供◎東北学生テニス連盟)

男子ダブルス準決勝

○3田村融佑/田村直賢(富士大/岩医大)6-4 6-3 ●1小橋佳教/寺嶋祐大(東北大)[1]

○6竹内健人/遠沢竜駄(仙台大/青森大)7-5 3-6 [10-8] ●7大久一真/庄司紫音(仙台大/青森大)

男子ダブルス1回戦

○1小橋佳教/寺嶋祐大(東北大)[1] 6-1 6-4 ●2伊藤悠馬/遠藤亜蘭(富士大/仙台大)

○3田村融佑/田村直賢(富士大/岩医大)6-1 6-0 ●4坪和優佑/川崎涼平(東北大/日大工)

○6竹内健人/遠沢竜駄(仙台大/青森大)4-6 6-4 [10-6] ●5峰直希/小西陸渡(東北大)

○7大久一真/庄司紫音(仙台大/青森大)6-4 6-4 ●8三浦幹太/三輪周平(東北大)[2]

女子ダブルス決勝

○1小林茉由/柏倉葉月(学院大)[1] 7-5 6-4 ●8高内麗/柴崎恭歌(富士大/福祉大)[2]

画像: 女子ダブルス優勝の小林茉由(右)/柏倉葉月(東北学院大学3年/1年)(写真提供◎東北学生テニス連盟)

女子ダブルス優勝の小林茉由(右)/柏倉葉月(東北学院大学3年/1年)(写真提供◎東北学生テニス連盟)

女子ダブルス準決勝

○1小林茉由/柏倉葉月(学院大)[1] 6-0 6-1 ●4中村智花/尾崎留唯(東北大)

○8高内麗/柴崎恭歌(富士大/福祉大)[2] 7-5 6-2 ●5佐藤あさ美/齋藤千紗(学院大)

女子ダブルス1回戦

○1小林茉由/柏倉葉月(学院大)[1] 6-2 6-1 ●2千代和/邊見文香(仙台大)

○4中村智花/尾崎留唯(東北大)6-1 6-1 ●3赤崎晶穂/蒔田彩渚(仙台大)

○5佐藤あさ美/齋藤千紗(学院大)7-6(2) 3-6 [10-6] ●6齋藤里奈/福士真由(仙台大)

○8高内麗/柴崎恭歌(富士大/福祉大)[2] 6-2 6-4 ●7二ツ森杏奈/長井雛乃(学院大)

※トップ写真はシングルス優勝の須賀川竜舞(福島大学4年/左)と柏倉葉月(東北学院大学1年)
写真提供◎東北学生テニス連盟

This article is a sponsored article by
''.