「平成29年度 関東選抜高校テニス大会 兼 全国選抜高校テニス大会 関東地区大会」(千葉県長生郡白子町・白子町サニーコート他/12月24~26日)が開催され、男子が秀明八千代(千葉)、女子は早稲田実業(東京)が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いているアルファベットはドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○A秀明八千代(千葉)3-2 ●I法政二(神奈川)

S1 ○白石光② 7-5 ●德航太②
D1 ●髙井雄乃介②/鈴木陸翔① 0-6 ○守屋達貴②/青木一真②
S2 ○坂川広樹② 6-1 ●米田圭佑②
D2 ●増田雄哉②/関康憲② 1-6 ○森田湧介②/佐藤太耀①
S3 ○加藤潤② 6-4 ●田邊健①

男子団体|3位決定戦

○P東海大菅生(東京)3-1 ●H早稲田実業(東京)

S1 ●清水盾伎② 3-6 ○丹下将太②
D1 ○在原迅人②/山口凌② 6-2 ●増田健吾②/小林大修②
S2 ○貫井健司② 7-5 ●渡部将伍②
D2 ○山内一輝①/滝口亮太① 6-3 ●小坂祐生①/宮本歩実②
S3 柴崎充志① 0-2 打切 藤岡凌大①

男子団体|準決勝

○A秀明八千代(千葉)3-2 ●H早稲田実業(東京)

S1 ○白石光② 6-4 ●丹下将太②
D1 ●髙井雄乃介②/鈴木陸翔① 4-6 ○増田健吾②/小林大修②
S2 ○坂川広樹② 6-2 ●渡部将伍②
D2 ●増田雄哉②/関康憲② 4-6 ○小坂祐生①/宮本歩実②
S3 ○加藤潤② 6-1 ●藤岡凌大①

○I法政二(神奈川)3-2 ●P東海大菅生(東京)

S1 ○德航太② 7-5 ●清水盾伎②
D1 ●守屋達貴②/青木一真② 5-7 ○在原迅人②/山口凌②
S2 ●米田圭佑② 3-6 ○貫井健司②
D2 ○森田湧介②/佐藤太耀① 6-4 ●山内一輝①/滝口亮太①
S3 ○田邊健① 6-4 ●柴崎充志①

男子団体|準々決勝

○A秀明八千代(千葉)4-1 ●C霞ヶ浦(茨城)

S1 ○白石光② 6-1 ●藤原浩剛
D1 ●髙井雄乃介②/鈴木陸翔① 0-6 ○吉田響介②/遠藤出帆①
S2 ○坂川広樹② 6-3 ●金東炫①
D2 ○増田雄哉②/関康憲② 6-4 ●川井隆成①/市野瀬楓①
S3 ○加藤潤② 6-1 ●林幹人①

○H早稲田実業(東京)4-1 ●E湘南工科(神奈川)

S1 ○丹下将太② 6-2 ●松田康希②
D1 ○増田健吾②/小林大修② 6-1 ●望月滉太郎①/杉山陸②
S2 ●渡部将伍② 5-7 ○田中瑛大①
D2 ○小坂祐生①/庄野智直① 6-4 ●坂井修造①/佐藤亘②
S3 ○藤岡凌大① 6-3 ●青木響真①

○I法政二(神奈川)4-1 ●L東京学館浦安(千葉)

S1 ○德航太② 7-6(2) ●岡竜太②
D1 ○守屋達貴②/青木一真② 6-4 ●村松陸①/飯村大也①
S2 ●米田圭佑② 2-6 ○矢島淳揮②
D2 ○森田湧介②/佐藤太耀① 7-5 ●山上真人②/原田江星②
S3 ○田邊健① 6-4 ●末尾拓翔①

○P東海大菅生(東京)5-0 ●M浦和学院(埼玉)

S1 ○清水盾伎② 6-3 ●山口貴大②
D1 ○在原迅人②/山口凌② 6-2 ●芳賀優樹②/吉田功汰②
S2 ○貫井健司② 6-3 ●熊倉寛人②
D2 ○山内一輝①/滝口亮太① 6-0 ●奥村俊介②/佐藤颯①
S3 ○柴崎充志① 6-4 ●真庭稔①

男子団体|1回戦

○A秀明八千代(千葉)3-2 ●B文星芸大附(長崎)

○C霞ヶ浦(茨城)3-2 ●D駿台甲府(山梨)

○E湘南工科(神奈川)3-2 ●F埼玉平成(埼玉)

○H早稲田実業(東京)5-0 ●G太田(群馬)

------

○I法政二(神奈川)5-0 ●J甲府工業(山梨)

○L東京学館浦安(千葉)4-1 ●K共愛学園(群馬)

○M浦和学院(埼玉)4-1 ●N足利工大附(栃木)

○P東海大菅生(東京)4-1 ●O東洋大牛久(茨城)

女子団体|決勝

○M早稲田実業(東京)3-2 ●E白鵬女子(神奈川)

S1 ○齊藤唯① 6-4 ●大久保杏美②
D1 ●舩木美莉①/笠原綾乃① 3-6 ○江尻美輝②/石川琴実②
S2 ○神鳥舞① 6-2 ●野口綾那②
D2 ●茅野汐莉①/吉田梨乃② 0-6 ○山田梨香子①/岩岡芹香①
S3 ○松田望愛② 6-1 ●大神陽恵①

女子団体|3位決定戦

○D秀明八千代(千葉)3-2 ●I共愛学園(群馬)

S1 ○山崎郁美① 7-5 ●齊藤ななみ②
D1 ●原田あやめ②/朝倉冬羽② 0-6 ○茂木里奈②/小野寺杏奈②
S2 ○進藤万里依① 6-1 ●青木さち①
D2 ●中原優芽①/根本穂乃花① 0-6 ○豊田成華②/入江柚衣①
S3 ○黒川さくら② 6-1 ●鈴木優花①

女子団体|準決勝

○E白鵬女子(神奈川)3-2 ●D秀明八千代(千葉)

S1 ●大久保杏美② 1-6 ○西郷里奈②
D1 ○江尻美輝②/石川琴実② 6-0 ●原田あやめ②/朝倉冬羽②
S2 ●野口綾那② 2-6 ○山崎郁美①
D2 ○山田梨香子①/岩岡芹香① 6-1 ●黒川さくら②/中原優芽①
S3 ○大神陽恵① 6-3 ●進藤万里依①

○M早稲田実業(東京)3-2 ●I共愛学園(群馬)

S1 ○齊藤唯① 7-5 ●齊藤ななみ②
D1 ●舩木美莉①/笠原綾乃① 4-6 ○茂木里奈②/小野寺杏奈②
S2 ○神鳥舞① 6-0 ●豊田成華②
D2 ●茅野汐莉①/吉田梨乃② 2-6 ○青木さち①/入江柚衣①
S3 ○松田望愛② 6-0 ●鈴木優花①

女子団体|準々決勝

○D秀明八千代(千葉)3-2 ●A山村学園(埼玉)

S1 ○西郷里奈② 6-3 ●星野遥香①
D1 ●黒川さくら②/原田あやめ② 2-6 ○佐久間ひなた①/足立理帆②
S2 ○山崎郁美① 7-6(4) ●矢﨑梓紗②
D2 ●朝倉冬羽②/小野華織② 1-6 ○佐藤真愛①/松本秋乃②
S3 ○進藤万里依① 6-2 ●加藤英佳①

○E白鵬女子(神奈川)3-2 ●H大成(東京)

S1 ●大久保杏美② 3-6 ○鈴木優②
D1 ○江尻美輝②/石川琴実② 6-1 ●加藤あい②/清水菜々海②
S2 ○野口綾那② 6-1 ●高橋悠②
D2 ○山田梨香子①/岩岡芹香① 6-2 ●佐藤優芽①/佐藤愛美①
S3 ●大神陽恵① 2-6 ○谷本ひなた①

○I共愛学園(群馬)3-2 ●L湘南工科(神奈川)

S1 ○齊藤ななみ② 7-5 ●藤原由菜②
D1 ○茂木里奈②/小野寺杏奈② 6-3 ●古藤杏梨①/冨田明菜②
S2 ●青木さち① 1-6 ○染谷優衣②
D2 ○豊田成華②/入江柚衣① 6-3 ●浅賀遥②/砂川涼②
S3 ●橋本紗南② 0-6 ○吉川ひかる①

○M早稲田実業(東京)3-2 ●P東京学館浦安(千葉)

S1 ○齊藤唯① 6-0 ●早川エレナ②
D1 ●舩木美莉①/笠原綾乃① 3-6 ○袖山穂菜美②/中山麗未②
S2 ○神鳥舞① 6-2 ●長谷川琳香②
D2 ●茅野汐莉①/吉田梨乃② 3-6 ○織山歩美②/前田来夢①
S3 ○松田望愛② 6-0 ●外ノ岡美侑①

女子団体|1回戦

○A山村学園(埼玉)5-0 ●B烏山(栃木)

○D秀明八千代(千葉)3-2 ●C東洋大牛久(茨城)

○E白鵬女子(神奈川)4-1 ●F前橋育英(群馬)

○H大成(東京)5-0 ●G甲府東(山梨)

------

○I共愛学園(群馬)5-0 ●J茨城キリスト(茨城)

○L湘南工科(神奈川)5-0 ●K作新学院(栃木)

○M早稲田実業(東京)5-0 ●N山梨学院(山梨)

○P東京学館浦安(千葉)3-2 ●O浦和学院(埼玉)

This article is a sponsored article by
''.