「オーストラリアン・オープン」(オーストラリア・メルボルン/本戦1月15~28日/ハードコート)の大会8日目、ジュニアの部の本戦3日目は男女シングルス2回戦と男女ダブルス1回戦が行われた。

 女子シングルスの日本勢は4人が2回戦に臨み、第5シードの佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)がワイルドカード(主催者推薦枠)のアナリー・ポーロス(オーストラリア)を6-2 6-1で下して勝ち進んだが、第11シードの内藤祐希(TEAM YONEZAWA)、予選勝者の内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)と坂詰姫野(山梨学院高等学校)は敗れた。

 佐藤はグランドスラム・ジュニアで初の8強入りをかけて、第10シードのルル・サン(スイス)と対戦する。

 ダブルスでは、第3シードの内藤/佐藤(南)とリュドミラ・ベンシェイフ(フランス)/川村茉那(CSJ)が初戦を突破したが、ジョアンナ・ガーランド(台湾)/佐藤久真莉(CSJ)と永田杏里(南山高等学校女子部)/内島は敗れた。

画像: ジョアンナ・ガーランド(右)/佐藤久真莉 MELBOURNE, AUSTRALIA - JANUARY 22: Joanna Garland of Taipei and Himari Sato of Japan compete in their girl's doubles match against Olivia Gadecki of Australia and Megan Smith of Australia during the Australian Open 2018 Junior Championships at Melbourne Park on January 22, 2018 in Melbourne, Australia. (Photo by Jack Thomas/Getty Images)

ジョアンナ・ガーランド(右)/佐藤久真莉
MELBOURNE, AUSTRALIA - JANUARY 22: Joanna Garland of Taipei and Himari Sato of Japan compete in their girl's doubles match against Olivia Gadecki of Australia and Megan Smith of Australia during the Australian Open 2018 Junior Championships at Melbourne Park on January 22, 2018 in Melbourne, Australia. (Photo by Jack Thomas/Getty Images)

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者

ジュニア女子シングルス2回戦

○16佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)[5] 6-2 6-1 ●13アナリー・ポーロス(オーストラリア)[WC]

●40内藤祐希(TEAM YONEZAWA)[11] 6-4 4-6 0-6 ○38ホン イ コディ・ウォン(香港)[Q]

●54川村茉那(CSJ)1-6 3-6 ○56ワン・シユ(中国)[9]

●47坂詰姫野(山梨学院高等学校)1-6 3-6 ○45ダリア・フライマン(ロシア)

ジュニア女子ダブルス1回戦

○9内藤祐希/佐藤南帆(TEAM YONEZAWA/有明ジュニアテニスアカデミー)[3] 6-1 6-4 ●10ヤスミン・マンスーリ/ディアーヌ・パリー(カナダ/フランス)

●27ジョアンナ・ガーランド/佐藤久真莉(台湾/CSJ)4-6 4-6 ○28オリビア・ガデキ/メーガン・スミス(オーストラリア)[WC]

○23リュドミラ・ベンシェイフ/川村茉那(フランス/CSJ)0-6 6-4 [10-5] ●24ビクトリヤ・デマ/マルタ・コスチュク(ウクライナ)[4]

●19永田杏里/内島萌夏(南山高等学校女子部/昭和の森ジュニアテニススクール)5-7 6-2 [7-10] ○20エリザベッタ・コッチアレット/サダ・ナヒマナ(イタリア/ブルンジ)

画像: 永田杏里(左)/内島萌夏 MELBOURNE, AUSTRALIA - JANUARY 22: Anri Nagata of Japan and Moyuka Uchijima of Japan compete in their girl's doubles match against Elisabetta Cocciaretto of Italy and Sada Nahimana of Burundi during the Australian Open 2018 Junior Championships at Melbourne Park on January 22, 2018 in Melbourne, Australia. (Photo by Michael Dodge/Getty Images)

永田杏里(左)/内島萌夏
MELBOURNE, AUSTRALIA - JANUARY 22: Anri Nagata of Japan and Moyuka Uchijima of Japan compete in their girl's doubles match against Elisabetta Cocciaretto of Italy and Sada Nahimana of Burundi during the Australian Open 2018 Junior Championships at Melbourne Park on January 22, 2018 in Melbourne, Australia. (Photo by Michael Dodge/Getty Images)

ジュニア女子シングルス3回戦 組み合わせ

16佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)[5] vs 9ルル・サン(スイス)[10]

ジュニア女子シングルス2回戦 組み合わせ

28佐藤久真莉(CSJ)vs 25エリシア・ボルトン(アメリカ)[12]

61永田杏里(南山高等学校女子部)[Q] vs 64リャン・エンシュオ(台湾)[2]

20内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[Q] vs 17ダレイナ・ヒューイット(アメリカ)

ジュニア女子ダブルス2回戦 組み合わせ

9内藤祐希/佐藤南帆(TEAM YONEZAWA/有明ジュニアテニスアカデミー)[3] vs 12ビクトリア・モルバヨバ/ニカ・ラディシッチ(スロバキア/スロベニア)

23リュドミラ・ベンシェイフ/川村茉那(フランス/CSJ)vs 22パク・ソヒョン/マナンチャヤ・サワンカエウ(韓国/タイ)

30アレクサ・ノエル/西郷里奈(アメリカ/志津テニスクラブ)vs 32シモナ・ウォルタート/ワン・シユ(スイス/中国)[2]

※トップ写真はシングルス1回戦での佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)
MELBOURNE, AUSTRALIA - JANUARY 20: Naho Sato of Japan plays a backhand against Gemma Heath of Great Britain during the Australian Open 2018 Junior Championships at Melbourne Park on January 20, 2018 in Melbourne, Australia. (Photo by Darrian Traynor/Getty Images)

This article is a sponsored article by
''.