「第39回山形県高等学校新人テニス大会兼第40回全国選抜高校テニス大会山形県予選会(県総合運動公園テニスコート/10月14〜15日)が開催され、男女団体はともに日大山形が優勝した。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

 以下は男子団体結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年。

男子団体|決勝

○1日大山形 3-0 ●14山形東

D1 ○朝倉崇仁②/黒田隼平② 7-5 ●後藤洸瑠②/鈴木将人①
D2 河野莉大①/髙木雄汰① 2-0 打切 後藤謙②/松田一真①
S1 ○五味一貴② 6-4 ●田村翔①
S2 ○網代凱② 6-2 ●佐藤渉②
S3 須藤海翔② 1-0 打切 田苗幸樹②

男子団体|3位決定戦

○8山形南 3-1 ●7酒田光陵

D1 ○奥山匡太②/大沼舜② 6-2 ●金子玄②/山木伸悟②
D2 ○沼沢勇太朗①/早藤雄紀① 6-0佐藤皐心②/土岐田海翔②
S1 ○庄司彩人② 6-1 ●本多郁也②
S2 ●中川誉也① 4-6 ○池田烈②
S3石川航② 1-1 打切 伊藤翔太②

男子団体|準決勝

○1日大山形 3-0 ● 7酒田光陵

D1 ○朝倉崇仁②/黒田隼平② 6-2 ●本多郁也②/山木伸悟②
D2 河野莉大①/髙木雄汰① 1-0 打切 佐藤皐心②/土岐田海翔②
S1 ○五味一貴② 6-0 ●池田烈②
S2 ○網代凱② 6-1 ●伊藤翔太②
S3 須藤海翔② 1-0 打切 金子玄②

○14山形東 3-1 ●8山形南

D1 ○後藤洸瑠②/後藤謙② 6-4●沼沢勇太朗①/奥山匡太②
D2 ●松田一真①/中川史明② 0-6 ○石川航②/早藤雄紀①
S1 ○田村翔① 7-6(6) ●庄司彩人②
S2 ○佐藤渉② 6-0 ●中川誉也①
S3 鈴木将人① 3-1 打切 大沼舜②

男子団体|2回戦

○1日大山形 5-0 ●2山本学園

D1 ○朝倉崇仁②/黒田隼平② 6-0 ●丹野湧太①/安達悠太①
D2 ○河野莉大①/髙木雄汰① 6-0 ●矢萩雅遥②/渡邊直樹②
S1 ○五味一貴② 6-3 ●加藤崚斗②
S2 ○網代凱② 6-1 ●粟野龍紀②
S3 ○須藤海翔② 6-0 ●奥山寛也②

○7酒田光陵 3-0 ●4山形工業

D1 ○金子玄②/山木伸悟② 6-2 ●鈴木真斗①/深瀬新①
D2 佐藤皐心②/土岐田海翔② 1-1 打切 吉田有佑②/菊池一輝②
S1 ○本多郁也② 6-1 ●阿部力也①
S2 ○池田烈② 6-1 ● 花烏賊直哉②
S3伊藤翔太② 1-1 打切 粕谷俊輔②

○8山形南 3-0 ●11鶴岡南

D1 ○沼沢勇太朗①/奥山匡太② 6-3 ●池田歩真②/児玉陽太郎②
D2 石川航②/早藤雄紀① 0-0打切 佐藤優輝②/渡部寿彦②
S1 ○庄司彩人② 6-0 ●渡部豪②
S2 ○中川誉也① 6-0 ●野村彩人②
S3大沼舜② 0-0打切 本間康①

○14山形東 5-0 ●12東桜学館

D1 ○後藤洸瑠②/後藤謙② 6-4●鈴木皓斗②/槇一輝②
D2 ○松田一真①/中川史明② 6-2 ●滝口響②/岩永颯②
S1 ○田村翔① 6-2 ●遠藤広盛②
S2 ○佐藤渉② 6-0 ●小山寛人①
S3 ○鈴木将人① 6-2 ●永瀬貴規②

男子団体|1回戦

○2山本学園 4-1 ●3荒砥
○4山形工業 5-0 ●5鶴岡高専
○7酒田光陵 5-0 ●6村山産業
○8山形南 5-0 ●9酒田東
○11鶴岡南 4-1 ●10寒河江
○12東桜学館 3-2 ●13左沢

女子団体|決勝

○1日大山形 3-2 ●14山形東

D1 ○阿部佑名②/菊地彩花② 7-5 ●常井奈央②/橋本葵①
D2 ●遠藤瑞歩①/多田眞子① 3-6 ○松田佳那子②/重藤菜月②
S1 ○寒河江ひより② 6-0 ●佐藤夏央②
S2 ●高柳飛鳥① 5-7 ○黒沼愛生②
S3 ○佐藤可菜② 6-2 ●佐藤和歌葉①

女子団体|3位決定戦

○8山本学園 3-1 ●5山形西

D1 ●長岡麻織①/菊地夏実② 2-6 ○福田菜々美②/村上明日香②
D2 ○渡辺菜緒①/相原優音① 6-4 ●佐藤花音②/野川汐音②
S1 ○横川さや② 7-6(6) ●細谷和佳奈②
S2 ○関香菜美② 6-4 ●矢作真美②
S3 三浦穂泉① 0-4打切 茅野真佳①

女子団体|準決勝

○14山形東 3-0 ●8山本学園

D1常井奈央②/松田佳那子② 5-3打切 横川さや②/三浦穂泉①
D2橋本葵①/重藤菜月② 2-2打切 関香菜美②/相原優音①
S1 ○佐藤夏央② 6-0 ●長岡麻織①
S2 ○黒沼愛生② 6-0 ●菊地夏実②
S3 ○佐藤和歌葉① 6-0 ●渡辺菜緒①

○1日大山形 3-0 ●5山形西

D1 ○阿部佑名②/菊地彩花② 6-1 ●福田菜々美②/村上明日香②
D2 ●遠藤瑞歩①/多田眞子① 打切 ●佐藤花音②/野川汐音②
S1 ○寒河江ひより② 6-4 ●細谷和佳奈②
S2 ●高柳飛鳥① 6-1 ●矢作真美②
S3 ○佐藤可菜② 打切 ●茅野真佳①

女子団体|2回戦

○1日大山形 5-0 ●2酒田東

D1 ○阿部佑名②/菊地彩花② 6-1 ●池田温②/池田陽歩①
D2 ○遠藤瑞歩①/多田眞子① 6-0 ●大森笑美①/石川羽菜②
S1 ○寒河江ひより② 6-2 ●田中真愛①
S2 ○高柳飛鳥① 6-1 ●加藤美玖②
S3 ○佐藤可菜② 6-0 ●土門沙綺②

○5山形西 3-2 ●7寒河江

D1 ○福田菜々美②/村上明日香② 6-4 ●加納実郁②/近藤芽生②
D2 ○佐藤花音②/野川汐音② 6-1 ●井上里桜②/岡崎はづき②
S1 ●細谷和佳奈② 0-6 ○矢野桜子②
S2 ●矢作真美② 2-6 ○菅原愛詠①
S3 ○茅野真佳① 6-2 ●荒木愛莉②

○8山本学園 3-0 ●10鶴岡南

D1 ○長岡麻織①/菊地夏実② 6-1 ●岡部成美②/遠田真女①
D2 渡辺菜緒①/相原優音① 5-1打切 後藤明日香②/渡部朋②
S1 ○横川さや② 6-0 ●遠田陽菜②
S2 ○関香菜美② 6-1 ●倉金あやか②
S3 三浦穂泉① 1-0打切 佐藤陽菜②

○14山形東 5-0 ●12酒田西

D1 ○常井奈央②/松田佳那子② 6-2 ●青葉瑞季②/阿部愛①
D2 ○橋本葵①/重藤菜月② 6-1 ●黒井唯花②/佐藤有真②
S1 ○佐藤夏央② 6-0 ●亀川綾乃②
S2 ○黒沼愛生② 6-0 ●後藤椎菜②
S3 ○佐藤和歌葉① 6-0 ●佐藤千佳②

女子団体|2回戦

○2酒田東 3-2 ●3鶴岡北
○5山形西 4-1 ●4米沢中央
○7寒河江 4-1 ●6酒田光陵
○8山本学園 5-0 ●9荒砥
○10鶴岡南 3-2 ●11東桜学館
○12酒田西 5-0 ●13左沢

This article is a sponsored article by
''.