第5回全国選抜中学校テニス大会

(3月29~31日/団体戦/競技:香川県総合運動公園テニス場 屋外人工芝20面)

30日(木)の女子団体1、2回戦結果は以下のとおり。

※校名の左数字はドロー番号、丸数字は学年

女子団体2回戦

1小平市立小平第二(東京)3-0 3愛媛県立松山西(愛媛) 

D2 ○2毛呂彩音②/3西村瑠生② 6-0 ●2本田ひまり②/3桑原葵①
S1 ○1河野瑞生② 6-0 ●1阪口明香①
D1 ○4近藤佳怜②/5内島舞子① 6-0 ●4竹内歩実①/5渡部舞②

6太田市立西(群馬)1-2 7大阪女学院(大阪)

D2 ○2今泉夏音②/3莊優月② 6-4 ●3布村日菜②/4深谷萌②
S1 ●1境青葉② 2-6 ○1長沼利沙②
D1 ●4大沢実璃②/5加藤あかり① 0-6 ○2佐藤晴②/9山下美月①

----------

9横浜市立富岡(神奈川)3-0 12奈良学園(奈良)

D2 ○3坂野文南②/4宮亜美① 6-2 ●1植田陽南②/6村山花凜①
S1 ○5冨田夕夏① 6-0 ●4松倉愛里①
D1 ○2大谷優季②/7山田すず音② 6-4 ●2佐々木あんじ②/3山田夏葵②

13東京学館浦安(千葉)2-1 16茨木市立三島(大阪)

D2 ○2兵藤弥友羽②/4小野鈴佳② 6-3 ●3西本小桃②/5玉野瑞佳②
S1 ○1高橋莉渚① 6-1 ●6知花いこい①
D1 ●5山﨑百恵②/7毛利実里② 0-6 ○1沼野花音①/4鎌田美咲②

--------------------

17椙山女学園(愛知)3-0 20富士見丘(東京)

D2 ○4堀田明花①/5鈴木里佳② 6-2 ●1高橋凜②/5永代千尋①
S1 ○1鍋田紗央① 6-1 ●2葉山花②
D1 ○2阿知波里佳②/3松葉亜子② 6-0 ●3宮田愛梨①/4和田紗英①

22三重大教附(三重)0-3 24成蹊(東京)

D2 ●4内田結②/5樋上稀陽① 0-6 ○3染矢莉奈①/4米倉優真子②
S1 ●2上江瀧桃花① 5-7 ○1中島遼佳②
D1 ●1川出帆乃佳②/3湯浅凪都② 2-6 ○2谷口桃仁香②/5田口優希②

----------

25倉敷市立児島(岡山)2-1 27高石市立取石(大阪)

D2 ●4渡邉澪②/6森萌希① 4-6 ○1鈴岡蒼惟①/5武村麻美② 
S1 ○2石川こころ① 6-2 ●3横田心々菜②
D1 ○1中島玲亜①/3菱川夏奈② 6-3 ●2吉川乙女①/4西田凪沙①

30静岡県立浜松西(静岡)1-2 32桐光学園(神奈川)

D2 ●4鈴木彩奈②/6伊藤梨華② 0-6 ○1惣福結香②/4宮本璃々子②
S1 ○1畑瑠香② 6-0 ●5白輪地リサ②
D1 ●2鈴木珠音②/3鈴木実央② 3-6 ○2石井花音②/3細田佑海①

女子団体1回戦

1小平市立小平第二(東京)3-0 2南山(愛知)

D2 ○2毛呂彩音②/3西村瑠生② 6-1 ●1吉川佳内子②/4橋本綾佳②
S1 ○1河野瑞生② 6-0 ●5吉田桜子②
D1 ○4近藤佳怜②/5内島舞子① 6-0 ●2坂野友香②/3新田真未② 

3愛媛県立松山西(愛媛)3-0 4郡山市立郡山第五(福島)

D2 ○2本田ひまり②/4竹内歩実① 6-1 ●1半澤怜奈②/3米澤亜美①
S1 ○5渡部舞② 6-3 ●4工藤エバニィ①
D1 ○1阪口明香①/3桑原葵① 6-0 ●2栁沼妃花里②/6中村恵梨① 

5香川県立高松北(香川)1-2 6太田市立西(群馬)

D2 ●1六車祐里佳②/5土谷凜① 5-7 ○2今泉夏音②/3莊優月②
S1 ●4渡邊宥依② 1-6 ○1境青葉②
D1 ○2高原萌乃①/3芹田七海① 6-4 ●4大沢実璃②/5加藤あかり①

7大阪女学院(大阪)2-1 8大分市立南大分(大分)

D2 ○3布村日菜②/4深谷萌② 6-1 ●4後藤綾伽①/5笠置桃愛②
S1 ●1長沼利沙② 1-6 ○1木本海夢夏②
D1 ○2佐藤晴②/9山下美月① 6-3 ●2杉田千紘①/3伊賀上瑛穂①

----------

9横浜市立富岡(神奈川)3-0 10広島市立大塚(広島)

D2 ○2大谷優季②/3坂野文南② 6-1 ●4増本夏海①/5森本和恩②
S1 ○4宮亜美① 7-5 ●1中島愛梨②
D1 ○1山口真乃②/5冨田夕夏① 6-3 ●2築城サヤ②/3相原春未② 

11札幌市立新琴似北(北海道)0-3 12奈良学園(奈良)

D2 ●1伊東ひより②/2冨塚華凛② 1-6 ○3山田夏葵②/6村山花凜①
S1 ●4松永菜花② 0-6 ○1植田陽南②
D1 ●2冨塚華凛②/5松本乃依② 0-6 ○2佐々木あんじ②/4松倉愛里① 

13東京学館浦安(千葉)2-1 14富山市立呉羽(富山)

D2 ●5山﨑百恵②/6小野寺亜珠② 1-6 ○4田畑乙葉①/5中村麻衣②
S1 ○1高橋莉渚① 6-2 ●1村上聡野②
D1 ○2兵藤弥友羽②/4小野鈴佳② 7-6(5) ●2西野安里沙②/3新村美結① 

15静岡県西遠女子学園(静岡)1-2 16茨木市立三島(大阪)

D2 ●5大石茉菜②/6内山玲奈② 1-6 ○3西本小桃②/5玉野瑞佳②
S1 ○2水野結子① 6-2 ●6知花いこい①
D1 ●1水野頼子①/3山下萌々② 3-6 ○1沼野花音①/4鎌田美咲② 

--------------------

17椙山女学園(愛知)3-0 18那覇市立石田(沖縄)

D2 ○2阿知波里佳②/3松葉亜子② 6-0 ●4大城咲和②/7柴田玲黄①
S1 ○1鍋田紗央① 6-3 ●1丑番希恵②
D1 ○4堀田明花①/5鈴木里佳② 6-0 ●2平川桃子①/3我喜屋茜②

19山形市立第六(山形)1-2 20富士見丘(東京)

D2 ○4白川理々果②/8藤井美咲① 7-5 ●2葉山花②/3宮田愛梨①
S1 ●1菊地佑起① 1-6 ○1高橋凜②
D1 ●3菊池璃乃②/5梅津葵② 1-6 ○4和田紗英①/5永代千尋①

21土庄町立土庄(香川)0-3 22三重大教附(三重)

D2 ●1三木楓華②/4武井亜津② 1-6 ○1川出帆乃佳②/3湯浅凪都②
S1 ●3吉岡真佑② 0-6 ○2上江瀧桃花①
D1 ●2山本美那②/5山口真央② 4-6 ○4内田結②/5樋上稀陽①

23園田学園(兵庫)1-2 24成蹊(東京)

D2 ●4津田桃花①/5小松亜美奏① 0-6 ○2谷口桃仁香②/4米倉優真子②
S1 ○1大谷麻織② 6-2 ●5田口優希②
D1 ●2鮎川若奈②/3溝口愛梨② 2-6 ○1中島遼佳②/3染矢莉奈①

----------

25倉敷市立児島(岡山)2-1 26金沢市立高岡(石川)

D2 ●4渡邉澪②/5山水実々① 1-6 ○2寺西瑞季①/4小西つかさ①
S1 ○1中島玲亜① 6-0 ●7山元亜美①
D1 ○2石川こころ①/3菱川夏奈② 6-0 ●1松井優佳②/3橋本茉林① 

27高石市立取石(大阪)2-1 28八千代松陰(千葉)

D2 ○1鈴岡蒼惟①/5武村麻美② 6-1 ●2平澤樹②/3早川凜②
S1 ●3横田心々菜② 2-6 ○1伊原葵衣①
D1 ○2吉川乙女①/4西田凪沙① 6-1 ●4植田千優②/6巣鴨穂華② 

29北星学園女子(北海道)0-3 30静岡県立浜松西(静岡)

D2 ●2小林佳代①/3安孫子楓② 2-6 ○6伊藤梨華②/7原朋世②
S1 ●1渡邊心① 0-6 ○1畑瑠香②
D1 ●4道端亜有実②/5山崎真彩① 1-6 ○2鈴木珠音②/3鈴木実央②

31同志社(京都)0-3 32桐光学園(神奈川)

D2 ●1濱田帆花②/2小林弥波② 2-6 ○2石井花音②/3細田佑海①
S1 ●4倉知寿子① 1-6 ○1惣福結香②
D1 ●3別所亜優①/5中江悠衣① 4-6 ○4宮本璃々子②/5白輪地リサ②

--------------------

試合方法◎トーナメント方式の団体戦で、ダブルス2試合+シングルス1試合の合計3試合(試合順D2→S1→D1)で争われる。1回戦から準決勝までは1セットマッチ、決勝のみ8ゲームマッチ。コンソレーションも開催。

シード順位◎
(1)1小平市立小平第二(東京)

(2)32桐光学園(神奈川)

(3-4)9横浜市立富岡(神奈川)、24成蹊(東京)

(5-8)8大分市立南大分(大分)、16茨木市立三島(大阪)、17椙山女学園(愛知)、25倉敷市立児島(岡山)


This article is a sponsored article by
''.