「第72回 国民体育大会 愛顔(えがお)つなぐえひめ国体テニス競技」(成年の部:松山中央公園テニスコート、少年の部:愛媛県総合運動公園テニスコート/10月1~4日)の大会2日目は、成年男女2回戦と少年男子3回戦および少年女子2・3回戦が行われた。以下は少年の部の試合結果。

 国体テニス競技は都道府県対抗チーム戦で、成年男女各32チーム、少年男女各47チームで争われる。

※都道府県名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

        ◇   ◇   ◇

【少年男子3回戦】

1東京都[1] 2-0 6茨城県
S1 ○田島尚輝 9-8(1) ●藤原大生
S2 ○田形諒平 8-1 ●遠藤悠馬
D  田島/田形 打切 藤原/遠藤

9広島県 1-2 10福岡県
S1 ○秋吉大地 8-4 ●相馬光志
S2 ●田中謙太朗 4-8 ○相原一樹
D ●秋吉/田中 5-8 ○相馬/相原

13新潟県[4] 2-0 17栃木県
S1 ○田中瑛士 9-7 ●横田大夢
S2 ○池田笑生 8-1 ●青木智寛
D  田中/池田 打切 横田/青木

20愛知県 0-2 24埼玉県[6]
S1 ●片山幸輝 1-8 ○成耀韓
S2 ●池田朋弥 5-8 ○清水盾伎
D  片山/池田 打切 成/清水

------

27岐阜県 2-1 30群馬県
S1 ○堀江亨 8-5 ●中澤慈永
S2 ●石榑元晴 5-8 ○青木源
D ○堀江/石榑 8-5 ●中澤/青木

33三重県 0-2 36千葉県[3]
S1 ●白井淳也 5-8 ○白石光
S2 ●町田晴 5-8 ○坂川広樹
D  白井/町田 打切 白石/坂川

37京都府[7] 2-1 40石川県
S1 ○松田龍樹 8-6 ●吉野郁哉
S2 ●藤原智也 7-9 ○宮永竜聖
D ○松田/藤原 8-5 ●吉野/宮永

44長崎県 1-2 46神奈川県
S1 ○藤永啓人 8-5 ●松田康希
S2 ●藤浪巧 4-8 ○佐野有佑
D ●藤永/藤浪 3-8 ○松田/佐野

------------------------

【少年女子3回戦】

1東京都[1] 2-0 6愛媛県
S1 ○内島萌夏 8-3 ●渡邉早和子
S2 ○安藤優希 8-4 ●濵永花季
D  内島/安藤 打切 渡邉/濵永

8三重県 2-0 12神奈川県[6]
S1 ○吉岡希紗 8-5 ●川岸七菜
S2 ○吉田明日香 8-3 ●小林ほの香
D  吉岡/吉田 打切 川岸/小林

14沖縄県 0-2 16島根県
S1 ●我那覇真子 5-8 ○細木咲良
S2 ●前田優歩 4-8 ○宮内理瑚
D  我那覇/前田 打切 細木/宮内

20岐阜県 0-2 24千葉県[5]
S1 ●蛸井涼華 1-8 ○西郷里奈
S2 ●淺野佑華 4-8 ○佐藤光
D  蛸井/淺野 打切 西郷/佐藤

------

25山口県[7] 1-2 28大阪府
S1 ●倉橋奈摘 5-8 ○佃紫帆
S2 ○稲葉あす果 8-5 ●西田賀杏央
D ●倉橋/稲葉 4-8 ○佃/西田

31福井県 0-2 36愛知県[4]
S1 ●押川千夏 4-8 ○永田杏里
S2 ●溝口英蘭 0-8 ○阿部宏美
D  押川/溝口 打切 永田/阿部

37京都府[8] 2-1 41鹿児島県
S1 ●清水柚華 5-8 ○大津あかり
S2 ○今村咲 8-6 ●岡﨑亜美
D ○清水/今村 8-1 ●大津/岡﨑

43宮崎県 0-2 47広島県
S1 ●坂本陽菜 6-8 ○酒井凜
S2 ●荒武芽菜 6-8 ○丸古陽女
D  坂本/荒武 打切 酒井/丸古

------------

【少年女子2回戦】

1東京都[1] 2-1 2静岡県
S1 ○内島萌夏 8-3 ●富永まどか
S2 ●安藤優希 6-8 ○高市祐美
D ○内島/安藤 8-1 ●富永/高市

4北海道 0-2 6愛媛県
S1 ●照井妃奈 6-8 ○渡邉早和子
S2 ●沖田優羽 4-8 ○濵永花季
D  照井/沖田 打切 渡邉/濵永

7徳島県 0-2 8三重県
S1 ●北本恵里奈 0-8 ○吉岡希紗
S2 ●薦田さつき 3-8 ○吉田明日香
D  北本/薦田 打切 吉岡/吉田

11富山県 0-2 12神奈川県[6]
S1 ●谷井涼香 7-9 ○川岸七菜
S2 ●高輪梨奈 3-8 ○小林ほの香
D  谷井/高輪 打切 川岸/小林

------

13埼玉県[3] 1-2 14沖縄県
S1 ○輿石亜佑美 8-2 ●我那覇真子
S2 ●塩谷夏美 1-8 ○前田優歩
D ●輿石/塩谷 6-8 ○我那覇/前田

16島根県 2-0 18長野県
S1 ○細木咲良 8-5 ●小林彩夕里
S2 ○宮内理瑚 8-5 ●笠原沙耶
D  細木/宮内 打切 小林/笠原

19宮城県 1-2 20岐阜県
S1 ●松原綾乃 5-8 ○蛸井涼華
S2 ○鈴木桃子 8-6 ●淺野佑華
D ●松原/鈴木 6-8 ○蛸井/淺野

22岩手県 0-2 24千葉県[5]
S1 ●水吉 萌香 3-8 ○西郷里奈
S2 ●小井田 奏 2-8 ○佐藤光
D  水吉/小井田 打切 西郷/佐藤

------

25山口県[7] 2-0 26新潟県
S1 ○倉橋奈摘 8-2 ●沼野菜海
S2 ○稲葉あす果 8-0 ●早川美友
D  倉橋/稲葉 打切 沼野/早川

28大阪府 2-0 30福島県
S1 ○佃紫帆 8-3 ●齋藤瑠奈
S2 ○西田賀杏央 8-2 ●佐藤はな
D  佃/西田 打切 齋藤/佐藤

31福井県 2-0 33佐賀県
S1 ○押川千夏 8-3 ●古賀里奈
S2 ○溝口英蘭 8-1 ●川島葉月
D  押川/溝口 打切 古賀/川島

34福岡県 0-2 36愛知県[4]
S1 ●松本妃那 0-2 Ret. ○永田杏里
S2 ●宮原三奈 2-8 ○阿部宏美
D  松本/宮原 打切 永田/阿部

------

37京都府[8] 2-1 38茨城県
S1 ●清水柚華 6-8 ○川村茉那
S2 ○今村咲 8-5 ●猪瀬瑞希
D ○清水/今村 8-6 ●川村/猪瀬

41鹿児島県 2-0 42山形県
S1 ○大津あかり 8-2 ●寒河江ひより
S2 ○岡﨑亜美 8-2 ●佐藤夏央
D  大津/岡﨑 打切 寒河江/佐藤

43宮崎県 2-0 44山梨県
S1 ○坂本陽菜 8-3 ●坂詰姫野
S2 ○荒武芽菜 9-8(3) ●狐塚理子
D  坂本/荒武 打切 坂詰/狐塚

47広島県 2-1 48岡山県[2]
S1 ●酒井凜 4-8 ○平田歩
S2 ○丸古陽女 8-6 ●猪川結花
D ○酒井/丸古 8-5 ●平田/猪川


This article is a sponsored article by
''.