「第31回 全国実業団対抗テニストーナメント」(広島県広島市・広域公園テニスコート/10月6~8日/ハードコート)の大会2日目は、男女の準々決勝と準決勝などが行われた。

 全国実業団対抗テニストーナメントは男子17チーム以内、女子18チーム以内(9地域からの実業団代表チーム、前年度日本リーグの降格チーム)による対抗戦トーナメントで、シングルス2試合、ダブルス1試合の合計3試合(同一選手の単複重複不可)で争う。

 この大会の男子上位4チームと女子上位2チームが、「第32回テニス日本リーグ」への出場権を獲得する。

※チーム名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

男子準決勝

5MS&AD三井住友海上(関東)2-0 6協和発酵キリン(日本リーグ)[3-4]

S1 諱五貴 7-5 3-6 6-5 打切 杉本椋亮
S2 ○富崎優也 1-6 6-3 6-4 ●星野武蔵
D ○加藤大地/遠藤豪 7-6(3) 6-4 ●小林太郎/神谷慎

10九州電力(九州)0-2 14橋本総業ホールディングス(関東)

S1 ●村上彰啓 2-6 6-7(4) ○岸僚太
S2 ●染矢和隆 6-7(5) 2-6 ○松尾友貴
D 石浦純一/仲村元希 2-1 打切 綿貫裕介/住澤大輔

男子5-8位決定戦

東京海上日動(日本リーグ)1-2 三井住友銀行(関西)

S1 ●井上善文 1-8 ○杉森駿
S2 ○長谷川祐一 8-4 ●中村充
D ●青木亮/上本武 7-9 ○小坂絢太/佐藤英克

ワールド航空サービス(関東)2-0 日本紙通商(日本リーグ)

S1 ○一藤木良平 8-6 ●竹内遥丞
S2 ○田沼諒太 8-1 ●今出川隆史
D 松原ダニエル/及川生来 1-1 打切 丹野翔太/鈴木佳太

男子準々決勝

1東京海上日動(日本リーグ)[1-2] 0-2 5MS&AD三井住友海上(関東)

S1 ●青木亮 3-6 1-6 ○沼野孝彰
S2 田川翔太 6-7(6) 6-3 3-2 打切 諱五貴
D ●長谷川祐一/井上善文 3-6 4-6 ○加藤大地/遠藤豪

6協和発酵キリン(日本リーグ)[3-4] 2-0 9三井住友銀行(関西)

S1 ○杉本椋亮 6-0 6-1 ●畠中聡
S2 ○星野武蔵 7-6(6) 7-5 ●杉森駿
D 小林太郎/神谷慎 2-1 打切 小坂絢太/佐藤英克

------

10九州電力(九州)2-0 12ワールド航空サービス(関東)

S1 ○染矢和隆 6-3 6-0 ●及川生来
S2 ○伊藤潤 6-4 6-3 ●田沼諒太
D 仲村元希/村上彰啓 4-5 打切 一藤木良平/松原ダニエル

14橋本総業ホールディングス(関東)2-0 17日本紙通商(日本リーグ)[1-2]

S1 ○岸僚太 6-3 7-6(3) ●竹内遥丞
S2 ○松尾友貴 6-4 4-6 6-2 ●塚越雄人
D 綿貫裕介/住澤大輔 3-1 打切 丹野翔太/鈴木佳太

女子準決勝

1日本郵政グループ(日本リーグ)[1-2] 2-0 6愛媛信用金庫(四国)

S1 ○植木千尋 6-0 6-0 ●向井七海
S2 ○宮村美紀 6-1 6-3 ●清水真莉奈
D 山﨑貴巴/伊藤遥 6-0 3-0 打切 堀内夢/阿部愛美

9三井住友銀行(関西)0-2 12鹿児島銀行(日本リーグ)[1-2]

S1 ●岡田成美 6-7(5) 6-3 2-6 ○円本彩也香
S2 ●福島実穂 0-6 2-6 ○福島瑛実
D 幸田安未/寺島奏 6-7(5) 1-3 打切 園田望/齋藤志緒美

女子5-8位決定戦

九州電力(九州)2-0 第一生命(関東)

S1 ○松尾楓 8-5 ●原谷美冴
S2 ○池田紗也 8-0 ●鈴木千華
D 安田幸穂/円本彩央里 2-2 打切 高橋明希/新井莉夏

東京海上日動(関東:ダイレクト)2-1 みずほフィナンシャルグループ(関東:ダイレクト)

S1 ○早野夏希 8-1 ●青木萌百
S2 ●清水麻夏 6-8 ○内藤陽子
D ○大石加奈子/髙田千奈美 8-5 ●菅原えりか/松本雪乃

女子9-12位決定戦

富士通(関東)1-2 三菱東京UFJ銀行・東京(関東:ダイレクト)

S1 ○柳川咲 8-5 ●須長千尋
S2 ●峰松沙良南 5-8 ○辻本佳恵
D ●武田陽奈子/間中早紀 8-9(1) ○加藤ゆい/廣田真帆

鹿児島相互信用金庫(九州)2-0 ワールド航空サービス(関東)

S1 ○浮辺千秋 8-2 ●上野温美
S2 ○若松侑里 8-1 ●菊間道子
D 松野記子/上別府里穂 打切 綱川真弓/細山優美

女子9・10位決定戦

三菱東京UFJ銀行・東京(関東:ダイレクト)2-1 鹿児島相互信用金庫(九州)

S1 ●須長千尋 3-8 ○浮辺千秋
S2 ○辻本佳恵 8-2 ●若松侑里
D ○加藤ゆい/廣田真帆 8-4 ●松野記子/上別府里穂

女子11・12位決定戦

富士通(関東)2-1 ワールド航空サービス(関東)

S1 ○峰松沙良南 8-3 ●堀之内さゆみ
S2 ●中窪明美 1-8 ○上野温美
D ○武田陽奈子/柳川咲 8-1 ●菊間道子/吉尾真沙美

女子2回戦

1日本郵政グループ(日本リーグ)[1-2] 2-0 2第一生命(関東)

S1 ○植木千尋 6-0 6-0 ●高橋明希
S2 ○宮村美紀 6-0 6-1 ●佐藤優
D 山﨑貴巴/伊藤遥 打切 原谷美冴/新井莉夏

5みずほフィナンシャルグループ(関東:ダイレクト)1-2 6愛媛信用金庫(四国)

S1 ○松本雪乃 6-1 6-1 ●向井七海
S2 ●内藤陽子 1-6 3-6 ○清水真莉奈
D ●菅原えりか/佐藤由樹 6-3 1-6 [8-10] ○原田瑞姫/堀内夢

------

7九州電力(九州)0-2 9三井住友銀行(関西)

S1 ●円本彩央里 2-6 6-2 6-7(5) ○岡田成美
S2 ●松尾楓 6-4 4-6 3-6 ○石田佳菜子
D 池田紗也/安田幸穂 打切 寺島奏/福島実穂

11東京海上日動(関東:ダイレクト)0-2 12鹿児島銀行(日本リーグ)[1-2]

S1 ●早野夏希 3-6 1-6 ○円本彩也香
S2 ●清水麻夏 3-6 2-6 ○齋藤志緒美
D 大石加奈子/髙田千奈美 打切 園田望/江籠美桜


This article is a sponsored article by
''.