「RSK 全国選抜ジュニアテニス大会(2018 ワールドジュニア アジア・オセアニア予選大会候補選手選考会)」(岡山県・岡山市浦安総合公園テニスコート/10月13~15日/砂入り人工芝コート)が開幕し、初日は男女シングルス1回戦と2回戦などが行われた。

 RSK 全国選抜ジュニアテニス大会は全国から選抜された男女各32名がシングルスのトーナメント戦と1~32位を決める順位戦を行う13歳以下のチャンピオン決定戦で、男女の優勝者は来年度のワールドジュニア アジア・オセアニア予選大会の候補選手に推薦される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1森田皐介(関東/群馬)[1] 6-1 6-1 ●3中村右京(東北/岩手)

○5伊藤俊太朗(東海/岐阜)6-4 6-2 ●8立石翔大(関東/千葉)[5]

○9丹下颯希(四国/愛媛)[4] 6-3 6-3 ●11大野琢実(九州/福岡)

○16水口翔瑛(関西/兵庫)[6] 6-4 7-5 ●14永村優翔(九州/鹿児島)

------

○20山田矢音(関東/東京)6-7(3) 6-0 6-2 ●17眞田将吾(東海/三重)[8]

○24笹元紀吾(関東/神奈川)[3] 6-2 6-3 ●21角陽太(中国/島根)

○25清水勇至(関東/埼玉)[7] 7-5 6-1 ●28原﨑朝陽(関西/兵庫)

○32ジョーンズ怜音(東海/三重)[2] 6-0 6-0 ●29小笠陸(北海道/北海道)

画像: 準々決勝に進出した第2シードのジョーンズ怜音(東海/三重)(撮影◎北沢 勇)

準々決勝に進出した第2シードのジョーンズ怜音(東海/三重)(撮影◎北沢 勇)

------------

【男子シングルス1回戦】

○1森田皐介(関東/群馬)[1] 6-3 6-1 ●2吉原幹人(中国/岡山)

○3中村右京(東北/岩手)1-6 6-3 6-3 ●4平川朝陽(関東/埼玉)

○5伊藤俊太朗(東海/岐阜)6-1 6-2 ●6薦田直哉(四国/徳島)

○8立石翔大(関東/千葉)[5] 6-4 6-4 ●7松田空(北海道/北海道)

------

○9丹下颯希(四国/愛媛)[4] 6-0 6-1 ●10山内日斗(関東/千葉)

○11大野琢実(九州/福岡)6-3 6-2 ●12細川暖生(関東/東京)

○14永村優翔(九州/鹿児島)6-2 3-6 6-2 ●13後藤健太(東海/静岡)

○16水口翔瑛(関西/兵庫)[6] 6-3 6-2 ●15堀宏成(北信越/富山)

------

○17眞田将吾(東海/三重)[8] 6-3 6-2 ●18佐藤駿弥(東北/宮城)

○20山田矢音(関東/東京)6-0 6-2 ●19齋藤樹市(九州/福岡)

○21角陽太(中国/島根)7-6(5) 6-1 ●22石埜光輝(東海/静岡)

○24笹元紀吾(関東/神奈川)[3] 6-2 7-6(3) ●23井戸勇吾(関西/京都)

------

○25清水勇至(関東/埼玉)[7] 7-5 6-3 ●26村上涼(関東/東京)

○28原﨑朝陽(関西/兵庫)6-0 6-2 ●27四宮慧斗(関西/滋賀)

○29小笠陸(北海道/北海道)6-7(4) 7-5 6-4 ●30中島暁(北信越/長野)

○32ジョーンズ怜音(東海/三重)[2] 6-4 6-1 ●31岩本晋之介(中国/島根)

------------------------

【女子シングルス2回戦】

○1光崎澪(東海/愛知)[1] 6-3 6-1 ●4城碧海(東北/宮城)

○8虫賀心央(東海/愛知)[7] 6-1 6-2 ●6宮内汐夏(関東/神奈川)

○9古賀彩花(関東/千葉)[4] 4-6 7-6(2) 7-5 ●11奥脇莉音(関東/埼玉)

○16小副川莉桜(関東/千葉)[8] 7-6(3) 6-0 ●13麻坂芽生(関東/千葉)

------

○17久保結希凪(北信越/石川)[6] 7-6(6) 6-4 ●20田邑来未(関西/大阪)

○24早重果波(関東/千葉)[3] 6-7(2) 6-2 6-0 ●21宮川このみ(北海道/北海道)

○25駒田光音(東海/愛知)[5] 7-5 6-2 ●28丸山麗菜(関東/神奈川)

○32奥野柚来(関西/奈良)[2] 6-0 6-1 ●30長谷川采香(関東/東京)

画像: 準々決勝に進出した第1シードの光崎澪(東海/愛知)(撮影◎北沢 勇)

準々決勝に進出した第1シードの光崎澪(東海/愛知)(撮影◎北沢 勇)

------------

【女子シングルス1回戦】

○1光崎澪(東海/愛知)[1] 6-3 6-3 ●2繁益春音(関西/京都)

○4城碧海(東北/宮城)6-7(3) 6-4 6-1 ●3大髙智咲(中国/岡山)

○6宮内汐夏(関東/神奈川)7-5 6-4 ●5吉田梨真(東北/岩手)

○8虫賀心央(東海/愛知)[7] 6-2 6-3 ●7新竹藍(東海/愛知)

------

○9古賀彩花(関東/千葉)[4] 7-6(3) 6-4 ●10田中愛美(関西/大阪)

○11奥脇莉音(関東/埼玉)6-2 6-1 ●12上田真鈴(九州/福岡)

○13麻坂芽生(関東/千葉)3-6 6-4 6-0 ●14小林杏菜(九州/福岡)

○16小副川莉桜(関東/千葉)[8] 3-6 6-1 7-6(4) ●15松本多恵(関東/群馬)

------

○17久保結希凪(北信越/石川)[6] 7-5 6-1 ●18虫賀愛央(東海/愛知)

○20田邑来未(関西/大阪)6-0 6-2 ●19堀家那菜(四国/香川)

○21宮川このみ(北海道/北海道)6-3 6-2 ●22志賀瑚華(北海道/北海道)

○24早重果波(関東/千葉)[3] 6-1 6-1 ●23原田遥(中国/岡山)

------

○25駒田光音(東海/愛知)[5] 6-4 6-7(4) 6-4 ●26砂田未樹(北信越/富山)

○28丸山麗菜(関東/神奈川)6-2 6-4 ●27井上佳苗(中国/広島)

○30長谷川采香(関東/東京)6-2 6-3 ●29豊田桜子(四国/香川)

○32奥野柚来(関西/奈良)[2] 6-2 6-3 ●31堀江菜実(九州/福岡)

取材協力・写真提供◎RSK 全国選抜ジュニアテニス大会
撮影◎北沢 勇


This article is a sponsored article by
''.