「大阪市長杯 世界スーパージュニアテニス選手権大会」(ITF Grade A/大阪府大阪市・靱テニスセンター/本戦10月16~22日/ハードコート)の本戦2日目は、男女シングルス2回戦と男女ダブルス1・2回戦が行われた。

 世界スーパージュニアテニス選手権大会は年間9大会行われる国際ジュニア大会で最高レベルの『グレードA』の大会で、男女シングルス各64ドロー、男女ダブルス各32ドローで争われる。

 10月19日(木)は10時00分から、男女シングルス3回戦と男女ダブルス1・2回戦残り試合が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝者、LLはラッキールーザー


        ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1清水悠太(イカイ)[1] 6-1 6-3 ●4アドミル・カレンダー(クロアチア)

○7影山太星(覚王山テニスクラブ)[Q] 6-4 6-2 ●6ジェスパー・クローウ ニルソン(スウェーデン)

○9ヤンキ・エレル(トルコ)[9] 7-6(5) 6-4 ●12レオポルド・ジーマ(ドイツ)

○16トーマス・ボサンチッチ(オーストラリア)[7] 6-3 6-2 ●13ブランドン・ペレス(ベネズエラ)

------

○20トリスタン・ボイヤー(アメリカ)6-1 3-6 6-0 ●18齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー)

○22ステファン・ストルク(オーストラリア)7-5 6-1 ●24阿多竜也(トップラン)[14]

○25トゥロター・ジェームズ(西宮甲英高)[11] 6-4 6-3 ●28白石光(AJTA)

○32ツェン・チュンシン(台湾)[5] 6-0 6-2 ●29キャンベル・サーモン(オーストラリア)

------

○36Erik GREVELIUS(スウェーデン)7-5 3-6 6-0 ●33ジェイミー フロイド・アンジェル(フランス)[8]

○39河野甲斐(石川県立工業高校)4-6 6-2 6-0 ●38保坂駿太(エストテニスクラブ)[Q]

○41デイン・スウィーニー(オーストラリア)[15] 2-6 6-3 6-4 ●44清水一輝(グリーンテニスプラザ)

○48田島尚輝(TEAM YONEZAWA)[4] 6-4 6-4 ●46末岡大和(トップラン)[WC]

------

○51リンキー・ヒジカタ(オーストラリア)6-2 5-7 6-4 ●49市川泰誠(A&F)[6]

○56フィリップ クリスティアン・ジアヌ(ルーマニア)[10] 6-3 6-1 ●54池田朋弥(スポルトテニスアカデミー)

○57松田龍樹(PLUS LIST)[13] 6-0 7-5 ●60山中太陽(西宮テニスクラブ)[WC]

○64ティモフェイ・スカトフ(ロシア)[2] 7-5 6-2 ●61セバスチャン・グルントヴィ(デンマーク)

画像: 男子シングルス3回戦に進出した第1シードの清水悠太(イカイ) (撮影◎真野博正)

男子シングルス3回戦に進出した第1シードの清水悠太(イカイ) (撮影◎真野博正)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1ホイットニー・オシグウェ(アメリカ)[1] 6-2 6-3 ●4バレンティナ・ルザー(スイス)

○8オーナ・オルパナ(フィンランド)[16] 6-2 6-0 ●6Avelina SAYFETDINOVA(ロシア)

○9ジェン・チンウェン(中国)[10/WC] 6-0 6-1 ●12西田賀杏央(大商学園)[WC]

○16佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー)[6] 6-1 6-3 ●13小林ほの香(荏原湘南スポーツセンター)[Q]

------

○17リャン・エンシュオ(台湾)[3] 6-1 7-5 ●19タサポーン・ナクロ(タイ)

○23ジーナ・ツーク(スイス)6-1 3-6 6-1 ●22ザラ・ブランコビッチ(オーストラリア)[LL]

○25Denisa HINDOVA(チェコ)[12] 6-4 7-5 ●27佃紫帆(長尾谷高等学校)

○32ワン・シユ(中国)[7] 6-1 6-2 ●29マリア・クルピナ(ロシア)

------

○33カミラ・ラヒモワ(ロシア)[5] 5-7 6-4 6-3 ●35永田杏里(チェリーテニスクラブ)

○40ガーランド・ジョアンナ(台湾)[11] 7-5 2-6 6-2 ●37ダレイナ・ヒューイット(アメリカ)

○41パク・ソヒョン(韓国)[14] 6-1 6-1 ●43ティファニー・ラガルド(カナダ)

○48内藤祐希(TEAM YONEZAWA)[4] 6-4 6-2 ●46シドニー・ベルリン(スウェーデン)[Q]

------

○49チェン・ペイシャン(台湾)[8] 4-6 6-0 7-5 ●52Akanksha A BHAN(インド)

○56ルル・サン(スイス)[9] 6-2 6-0 ●54ヒナ・イノウエ(アメリカ)

○57ビクトリヤ・デマ(ウクライナ)[13] 2-6 6-4 7-6(4) ●59坂詰姫野(山梨学院高等学校)

○64ワン・シンユー(中国)[2] 6-4 7-5 ●61イバナ・ポポビッチ(オーストラリア)

画像: 女子シングルス3回戦に進出した第6シードの佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー) (撮影◎真野博正)

女子シングルス3回戦に進出した第6シードの佐藤南帆(有明ジュニアテニスアカデミー) (撮影◎真野博正)

--------------------

【男子ダブルス2回戦】

5藤原智也/山中太陽(サン城陽テニスクラブ/西宮テニスクラブ)[WC] 3-2 順延 7間仲啓/松下龍馬(秀明英光高校)

13デイン・スウィーニー/高畑里玖(オーストラリア/相生学院高等学校)1-2 順延 16トーマス・ボサンチッチ/レオポルド・ジーマ(オーストラリア/ドイツ)[6]

○25アドミル・カレンダー/ヴァランタン・ロワイエ(クロアチア/フランス)[8] 7-5 7-5 ●28Erik GREVELIUS/ジェスパー・クローウ ニルソン(スウェーデン)

○31三井駿介/齋藤惠佑(アクトスポーツクラブ/グローバルプロテニスアカデミー)7-5 6-2 ●29トリスタン・ボイヤー/アヌジ・ワタネ(アメリカ)

------------

【男子ダブルス1回戦】

○1清水悠太/田島尚輝(イカイ/TEAM YONEZAWA)[1] 6-1 6-4 ●2ルオ・イージュイ/末岡大和(台湾/トップラン)

3Akanit PUMJIT/ギルアド・タマル(タイ/イスラエル)4-6 4-3 順延 4リンキー・ヒジカタ/キャンベル・サーモン(オーストラリア)

○5藤原智也/山中太陽(サン城陽テニスクラブ/西宮テニスクラブ)[WC] 6-2 7-6(5) ●6ジョージ・デービス/フィリップ・コラシンスキー(イギリス/ポーランド)

○9ジェイミー フロイド・アンジェル/ニコラス・メヒア(フランス/コロンビア)[3] 4-6 6-3 [10-7] ●10松田龍樹/白石光(PLUS LIST/AJTA)

○11セバスチャン・グルントヴィ/Holger Vitus Nodskov RUNE(デンマーク)6-1 6-4 ●12保坂駿太/清水健二朗(エストテニスクラブ/有明ジュニアテニスアカデミー)

17市川泰誠/イン・バンシュオ(A&F/台湾)[5] 6-7(4) 0-2 順延 18伊藤竹秋/清水一輝(グリーンテニスプラザ)

○19ブライアン・ベンチッチ/吉村大生(スイス/日本)4-6 7-6(5) [10-8] ●20影山太星/中野佑哉(覚王山テニスクラブ/h2エリートテニスアカデミー)

○22石榑元晴/高羽蓮(名古屋高校)不戦勝 ●21ワン・シャオフェイ/ジャオ・ジャオ(中国)

○23河野甲斐/坂川広樹(石川県立工業高校/楠クラブ)6-2 6-4 ●24ヤンキ・エレル/フィリップ クリスティアン・ジアヌ(トルコ/ルーマニア)[4]

○28Erik GREVELIUS/ジェスパー・クローウ ニルソン(スウェーデン)6-4 6-2 ●27阿多竜也/丸山隼弥(トップラン/相生学院高等学校)

--------------------

【女子ダブルス2回戦】

1内藤祐希/佐藤南帆(TEAM YONEZAWA/有明ジュニアテニスアカデミー)[1] 6-4 5-5 順延 3オリビア・ガデキ/バレンティナ・イワノフ(オーストラリア/ニュージーランド)

○6パク・ソヒョン/佐藤久真莉(韓国/CSJ)不戦勝 ●8マリア・クルピナ/カミラ・ラヒモワ(ロシア)[7]

10坂詰姫野/塩谷夏美(山梨学院高等学校/ひばりヶ丘新豊テニスクラブ)2-3 順延 11ジョアン・ツーク/ジーナ・ツーク(スイス)

○16Denisa HINDOVA/オーナ・オルパナ(チェコ/フィンランド)[6] 6-3 6-4 ●14西田賀杏央/佃紫帆(大商学園/長尾谷高等学校)

------

17宮本愛弓/永田杏里(ローズヒルテニスクラブ/チェリーテニスクラブ)[8] 順延 20中島美夢/西尾萌々子(トップランAIOI/パブリックテニス洛西)[WC]

○24チェン・ペイシャン/ワン・シユ(台湾/中国)[3] 4-6 6-2 [10-3] ●21清水柚華/申ジホ(サン城陽テニスクラブ/KCJテニスアカデミー)

25リャン・エンシュオ/タサポーン・ナクロ(台湾/タイ)[5] 6-3 順延 27児山心美/田中菜冴美(城南学園/相生学院高校)

○32ビクトリヤ・デマ/ホイットニー・オシグウェ(ウクライナ/アメリカ)[2] 6-0 6-2 ●30ヒナ・イノウエ/ティファニー・ラガルド(アメリカ/カナダ)

------------

【女子ダブルス1回戦】

○1内藤祐希/佐藤南帆(TEAM YONEZAWA/有明ジュニアテニスアカデミー)[1] 6-1 7-5 ●2ダレイナ・ヒューイット/Selin OVUNC(アメリカ/トルコ)

○3オリビア・ガデキ/バレンティナ・イワノフ(オーストラリア/ニュージーランド)6-2 6-3 ●4リー・クァンイ/Mai Napatt NIRUNDORN(台湾/タイ)

○6パク・ソヒョン/佐藤久真莉(韓国/CSJ)3-6 6-3 [10-4] ●5光崎楓奈/佐藤光(h2エリートテニスアカデミー/アクロステニスアカデミー)

○8マリア・クルピナ/カミラ・ラヒモワ(ロシア)[7] 6-3 6-4 ●7加藤智子/久保杏夏(コスパ三国ヶ丘/T-Step)

------

○10坂詰姫野/塩谷夏美(山梨学院高等学校/ひばりヶ丘新豊テニスクラブ)6-4 6-4 ●9ガーランド・ジョアンナ/ルル・サン(台湾/スイス)[4]

○11ジョアン・ツーク/ジーナ・ツーク(スイス)7-6(2) 6-2 ●12福徳里彩/芝田詩歩(狛江インドアジュニアATPチーム/あじさいインドアテニススクール)

○14西田賀杏央/佃紫帆(大商学園/長尾谷高等学校)2-6 6-3 [10-8] ●13アレクサンドラ・ビクトロビッチ/Melis YASAR(スウェーデン)

○16Denisa HINDOVA/オーナ・オルパナ(チェコ/フィンランド)[6] 6-2 6-4 ●15川村茉那/内島萌夏(CSJ/昭和の森ジュニアテニススクール)

------

○17宮本愛弓/永田杏里(ローズヒルテニスクラブ/チェリーテニスクラブ)[8] 6-0 6-4 ●18Akanksha A BHAN/リサ・メイズ(インド/オーストラリア)

○20中島美夢/西尾萌々子(トップランAIOI/パブリックテニス洛西)[WC] 6-2 6-2 ●19ザラ・ブランコビッチ/イバナ・ポポビッチ(オーストラリア)

○21清水柚華/申ジホ(サン城陽テニスクラブ/KCJテニスアカデミー)6-2 6-0 ●22山口瑞希/吉村萌百子(城南学園)[WC]

○24チェン・ペイシャン/ワン・シユ(台湾/中国)[3] 6-2 6-3 ●23安藤優希/小林ほの香(TEAM 自由が丘/荏原湘南スポーツセンター)

------

○25リャン・エンシュオ/タサポーン・ナクロ(台湾/タイ)[5] 6-0 6-1 ●26武本萌衣/山口花音(城南学園中学校/城南学園)[WC]

○27児山心美/田中菜冴美(城南学園/相生学院高校)3-6 6-4 [10-4] ●28シドニー・ベルリン/フィオナ・ガンツ(スウェーデン/スイス)

○30ヒナ・イノウエ/ティファニー・ラガルド(アメリカ/カナダ)6-2 6-2 ●29濱あゆみ/鈴木藍(江坂テニスセンター/ルーセントTC豊中)[WC]

○32ビクトリヤ・デマ/ホイットニー・オシグウェ(ウクライナ/アメリカ)[2] 6-0 6-1 ●31ラナ・シペック/イバ・ゼリッチ(クロアチア)

写真◎真野博正


This article is a sponsored article by
''.