「第39回北海道高等学校秋季テニス選手権大会 兼 第40回全国選抜高校テニス大会北海道地区予選会」(北海道帯広市・帯広の森テニスコート/10月10~13日)が開催され、女子団体は札幌光星が優勝、立命館慶祥が準優勝、北海道札幌啓成が順位決定戦3位だった。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道は上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

  以下は女子団体結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

女子団体|決勝

札幌光星[1] 3-2 23立命館[3]

S1 ●菊地にいな① 2-6 ○田巻日菜乃①
D1 ○佐々木菜穂①/池澤陽花① 7-6(4) ●齊藤璃子②/綾部香里②
S2 ○坂尻若菜① 6-4 ●川越咲良②
D2 ○藤本悠那②/新宮菜々恵② 6-1 ●浅輪楓①/田中さや花②
S3 ●永井しおん② 4-6 ○伊藤真侑②

女子団体|順位決定戦

12札幌啓成[2] 3-0 11札幌新川[4]

S1 ○照井妃奈① 6-1 ●宮川あかり①
D1 ○小笠原真子②/本間和① 6-3 ●高野明日香②/藤田真央②
S2 金内葵春② 4-3 打切 工藤愛菜②
D2 三井田愛佳②/河野椿① 4-5 打切 小森葉名②/丹羽紗千②
S3 ○松山寧有① 6-0 ●坂本陽菜②

女子団体|準決勝

1札幌光星[1] 3-0 11札幌新川[4]

S1 ○菊地にいな① 6-0 ●宮川あかり①
D1 ○佐々木菜穂①/藤本悠那② 6-0 ●高野明日香②/坂本陽菜②
S2 坂尻若菜① 5-3 打切 工藤愛菜②
D2 ○新宮菜々恵②/池澤陽花① 6-2 ●藤田真央②/丹羽紗千②
S3 永井しおん② 3-5 打切 小森葉名②

23立命館[3] 3-2 12札幌啓成[2]

S1 ●田巻日菜乃① 3-6 ○照井妃奈①
D1 ○齊藤璃子②/田中さや花② 6-0 ●小笠原真子②/本間和①
S2 ○川越咲良② 7-6(5) ●金内葵春②
D2 ○浅輪楓①/綾部香里② 6-2 ●三井田愛佳②/河野椿①
S3 ●伊藤真侑② 4-6 ○松山寧有①

女子団体|準々決勝

1札幌光星[1] 3-0 4岩緑陵

S1 ○菊地にいな① 6-0 ●南坂玲奈②
D1 ○佐々木菜穂①/藤本悠那② 6-0 ●関野陽日①/藤田優希①
S2 ○坂尻若菜① 6-0 ●佐藤英里①
D2 新宮菜々恵②/池澤陽花① 2-0 打切 森愛佳②/堀柚香①
S3 永井しおん② 0-0 打切 村本侑菜①

11札幌新川[4] 3-2 7札幌西

S1 ○宮川あかり① 6-4 ●松原つぐみ①
D1 ●高野明日香②/坂本陽菜② 1-6 ○金岡知葉②/僧都舞子①
S2 ○工藤愛菜② 6-0 ●伊藤文月①
D2 ●藤田真央②/丹羽紗千② 0-6 ○吉岡琴音②/田中由莉②
S3 ○小森葉名② 6-2 ●風間詩悠那①

12札幌啓成[2] 3-0 15北見北斗

S1 ○照井妃奈① 6-0 ●森下希乃②
D1 ○小笠原真子②/本間和① 6-2 ●作田里奈②/橘英里奈②
S2 ○金内葵春② 6-0 ●長谷川のあ①
D2 三井田愛佳②/河野椿① 打切 松木野乃花②/渡辺千咲子②
S3 松山寧有① 打切 泉谷雪衣②

23立命館[3] 3-0 18北星女子

S1 ○田巻日菜乃① 6-2 ●澤田佳歩①
D1 ○伊藤真侑②/浅輪楓① 6-2 ●北島萌②/川村優衣①
S2 ○川越咲良② 6-0 ●篠原三南美②
D2 齊藤璃子②/綾部香里② 打切 徳永藍海①/柴原由佳②
S3 田中さや花② 打切 木下はるひ②

女子団体|2回戦

1札幌光星[1] 5-0 3札幌南

S1 ○菊地にいな① 6-0 ●柿崎真祐①
D1 ○佐々木菜穂①/藤本悠那② 6-4 ●髙梨美陽①/大和柚季②
S2 ○坂尻若菜① 6-0 ●辻野愛奈②
D2 ○新宮菜々恵②/池澤陽花① 6-0 ●橋本茉未②/髙橋里奈②
S3 ○永井しおん② 6-1 ●鷲田梨乃②

4岩緑陵 4-1 5士別翔雲

S1 ○南坂玲奈② 6-2 ●奈良日愛①
D1 ○関野陽日①/藤田優希① 6-0 ●美口花菜①/川上里奈①
S2 ○佐藤英里① 6-1 ●大橋紀花①
D2 ○森愛佳②/堀柚香① 6-3 ●石川真鈴①/上家久瑠実①
S3 ●村本侑菜① 3-6 ○山岸奈々①

6釧路江南 1-4 7札幌西

S1 ●桜庭千夏① 4-6 ○松原つぐみ①
D1 ●宮崎優花②/佐藤裕海② 1-6 ○岡知葉②/僧都舞子①
S2 ○中里美咲① 7-5 ●伊藤文月①
D2 ●桐生彩夏②/東出あきほ① 1-6 ○吉岡琴音②/田中由莉②
S3 ●酒井望有② 0-6 ○風間詩悠那①

10旭川永嶺 2-3 11札幌新川[4]

S1 ●石田結愛② 0-6 ○工藤愛菜②
D1 ●桑原由佳②/北原若奈① 1-6 ○宮川あかり①/高野明日香②
S2 ●本田彩華① 0-6 ○小森葉名②
D2 ○廣瀬七海②/鈴木歌恋② 6-3 ●藤田真央②/丹羽紗千②
S3 ○中島菜々美② 6-0 ●坂本陽菜②

12札幌啓成[2] 4-1 14札幌西陵

S1 ○照井妃奈① 6-0 ●阿部結菜②
D1 ●小笠原真子②/本間和① 0-6 ○谷渕友梨①/杉内萌夏①
S2 ○内葵春② 6-0 ●安井彩花②
D2 ○三井田愛佳②/河野椿① 6-4 ●鎌田有音②/村上利桜②
S3 ○松山寧有① 6-0 ●齋藤心和①

15北見北斗 3-2 17釧路北陽

S1 ○森下希乃② 6-2 ●斉藤純麗②
D1 ●作田里奈②/橘英里奈② 4-6 ○寺田陸②/柴崎杏菜②
S2 ○長谷川のあ① 6-2 ●大野紗千②
D2 ●松木野乃花②/渡辺千咲子② 2-6 ○黒田詩温②/廣瀬梨乃②
S3 ○泉谷雪衣② 6-1 ●梶谷愛美②

18北星女子 3-2 19帯広三条

S1 ○澤田佳歩① 6-0 ●山角咲良②
D1 ○北島萌②/川村優衣① 6-1 ●鈴木響子①/田川結那①
S2 ●篠原三南美② 0-6 ○植木すず②
D2 ○徳永藍海①/柴原由佳② 6-3 ●齊藤あや①/馬渕慶乃①
S3 ●木下はるひ② 6-7(3) ○仙庭旭②

21函館中部 0-5 23立命館[3]

S1 ●布目みずほ② 0-6 ○田巻日菜乃①
D1 ●早坂晨②/高木涼佳① 0-6 ○伊藤真侑②/浅輪楓①
S2 ●中洸乃② 0-6 ○川越咲良②
D2 ●佐藤優②/木下柚伽① 3-6 ○齊藤璃子②/綾部香里②
S3 ●三國杏奈① 0-6 ○田中さや花②

女子団体|1回戦

2帯広緑陽 0-5 3札幌南

S1 ●大澤瑠花② 0-6 ○髙梨美陽①
D1 ●西本妃茉里②/佐藤薫乃② 4-6 ○髙橋里奈②/橋本茉未②
S2 ●加茂みなみ① 2-6 ○大和柚季②
D2 ●室井優花①/小泉優奈① 4-6 ○鷲田梨乃②/柿崎真祐①
S3 ●髙田結① 2-6 ○辻野愛奈②

7札幌西 5-0 8苫小牧南

S1 ○岡知葉② 6-0 ●四十物里南②
D1 ○伊藤文月①/吉岡琴音② 6-4 ●浅野美咲紀②/伊藤紗侑美②
S2 ○松原つぐみ① 6-1 ●谷優花②
D2 ○僧都舞子①/田中由莉② 6-1 ●武隈のぞみ②/伊藤好美①
S3 ○風間詩悠那① 6-0 ●傳甫衣里奈②

9音更 1-4 10旭川永嶺

S1 ●石黒可菜② 2-6 ○桑原由佳②
D1 ●藤井まゆ①/細岡奈未② 3-6 ○廣瀬七海②/鈴木歌恋②
S2 ●林紗弥佳② 0-6 ○北原若奈①
D2 ●後藤夢佳①/斉藤楓華① 2-6 ○中島菜々美②/永井みずき②
S3 ○西村美柚① 6-1 ●松田朋恵②

13大谷室蘭 0-5 14札幌西陵

S1 ●成瀬真鈴① 0-6 ○谷渕友梨①
D1 ●松居ほの香②/日高結里奈① 2-6 ○杉内萌夏①/安井彩花②
S2 ●池崎彩夏① 1-6 ○鎌田有音②
D2 ●山下穂香①/古田亜季子① 0-6 ○村上利桜②/齋藤心和①
S3 ●二田来実① 0-6 ○阿部結菜②

15北見北斗 3-2 16富良野

S1 ○森下希乃② 6-0 ●齊藤優花②
D1 ●作田里奈②/橘英里奈② 6-7(5) ○吉田尚生②/福田瑞葉②
S2 ○長谷川のあ① 6-2 ●下園千夏②
D2 ○松木野乃花②/渡辺千咲子② 6-4 ●森有咲①/小野寺莉乃①
S3 ●泉谷雪衣② 3-6 ○小泉沙織②

19帯広三条 5-0 20倶知安

S1 ○山角咲良② 6-0 ●網野一華②
D1 ○鈴木響子①/田川結那① 6-1 ●鳥羽陽菜里②/大谷くるみ②
S2 ○植木 すず② 6-0 ●八田愛梨②
D2 ○齊藤あや①/馬渕慶乃① 6-0 ●安部沙雪②/小野遥香①
S3 ○仙庭旭② 6-0 ●笹山彩里①

21函館中部 5-0 22深川西

S1 ○布目みずほ② 6-1 ●堂前那奈②
D1 ○早坂晨②/高木涼佳① 6-2 ●中村来未②/長原楓夏①
S2 ○中洸乃② 6-0 ●田村朋美②
D2 ○佐藤優②/木下柚伽① 6-1●野田真椰②/福井栞奈①
S3 ○三國杏奈① 6-0 ●森谷愛海①

 以下は女子個人戦上位結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

女子シングルス|決勝

○1照井妃奈①(札幌啓成)[1] 6-3 ●32田巻日菜乃①(立命館)

女子シングルス|準決勝

○1照井妃奈①(札幌啓成)[1] 6-2 ●11坂尻若菜①(札幌光星)

●17金内葵春②(札幌啓成)[2] 5-7 ○32田巻日菜乃①(立命館)

女子シングルス|準々決勝

○1照井妃奈①(札幌啓成)[1] 6-3 ●8宮川あかり①(札幌新川)[8]

○11坂尻若菜①(札幌光星)6-1 ●16坪崎来実②(旭川実業)[4]

○17金内葵春②(札幌啓成)[2] 6-3 ●24菊地にいな①(札幌光星)[7]

●25横山円香②(国際情報)[6] 5-7 ○32田巻日菜乃①(立命館)[3]

女子ダブルス|決勝

○1照井妃奈①/金内葵春②(札幌啓成)[1] 6-2 ●48坂尻若菜①/菊地にいな①(札幌光星)[3]

女子ダブルス|準決勝

○1照井妃奈①/金内葵春②(札幌啓成)[1] 6-3 ●24宮川あかり①/工藤愛菜②(札幌新川)[4]

●25田巻日菜乃①/川越咲良②(立命館慶祥)[2] 4-6 ○48坂尻若菜①/菊地にいな①(札幌光星)[3]

This article is a sponsored article by
''.