「第49回岩手県高等学校新人テニス大会兼第40回全国選抜高校テニス大会岩手県大会(盛岡市立太田テニスコート/10月6〜8日)が開催され、男子団体は岩手が優勝、盛岡第一が準優勝、盛岡第三と盛岡南が3位だった。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

 以下は男子団体結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子団体|決勝

1岩手 3-0 9盛岡第三

S1 ○似里達哉② 6-0 ●蟹沢川荘②
D1 ○土樋迅②/髙橋紀人② 6-2 ●竹内遼真②/佐藤将太②
S2 ○畠山知① 6-1 ●大出俊友②
D2 和田歩紀①/竹花拓真② 1-0 打切り 髙橋天②/前田祥汰②
S3 太田屋遼介② 0-0 打切り 清水成②

男子団体|準決勝

1岩手 3-0 5盛岡第一

S1 ○似里達哉② 6-1 ●橋本大輔①
D1 ○土樋迅②/髙橋紀人② 6-1 ●平澤健太郎②/古山真悟②
S2 ○畠山知① 6-2 ●蝦名一晃②
D2 和田歩紀①/竹花拓真② 打切り 三浦敬之①/高橋聖門①
S3 太田屋遼介② 打切り 安田凛②

9盛岡第三 3-1 16盛岡中央

S1 ●伊東俊輔② 0-6 ○佐藤哲汰②
D1 ○竹内遼真②/佐藤将太② 6-3 ●早野翔②/高橋蓮②
S2 ○蟹沢川荘② 7-5 ●藤代航央②
D2 ○髙橋天②/前田祥汰② 6-2 ●武田虎也②/八重樫蓮②
S3 大出俊友② 0-0 打切り 柴橋宗汰②

男子団体|準々決勝

1岩手 5-0 3一関高専

S1 ○似里達哉② 6-4 ●祖利目大晟②
D1 ○土樋迅②/髙橋紀人② 6-1 ●柴田悠悟②/小野寺春紀②
S2 ○畠山知① 6-1 ●新沼拓馬②
D2 ○和田歩紀①/竹花拓真② 6-3 ●小野翔吾②/佐藤拓海①
S3 ○太田屋遼介② 6-1 ●佐藤伶音②

5盛岡第一 3-1 8盛岡南

S1 ○橋本大輔① 6-0 ●佐藤翔太②
D1 ●三浦敬之①/高橋聖門① 2-6 ○花坂虎之介②/小笠原優樹②
S2 ○蝦名一晃② 6-1 ●高橋龍飛②
D2 古山真悟②/大村朋① 3-5 打切り 三浦龍史②/菊地佑介②
S3 ○平澤健太郎② 6-1 ●吉田翔之介②

9盛岡第三 4-1 12盛岡第四

S1 ●伊東俊輔② 0-6 ○田中威吹②
D1 ○竹内遼真②/佐藤将太② 6-1 ●中野太智②/小野寺智己②
S2 ○蟹沢川荘② 6-4 ●駒井亮太②
D2 ○髙橋天②/前田祥汰② 6-4 ●川村学②/北上元暁①
S3 太田屋遼介② 打切り 安田凛②

13花巻北 2-3 16盛岡中央

S1 ●佐藤慎悟② 1-6 ○佐藤哲汰②
D1 ●菊池雄大②/鈴木亮太① 6-7(6) ○柴橋宗汰②/早野翔②
S2 ○大内尚人② 6-2 ●藤代航央②
D2 ●阿部樹①/馬立春① 1-6 ○武田虎也②/八重樫蓮②
S3 ○和田倖有① 6-2 ●高橋蓮②

男子団体|1回戦

3一関高専 4-1 4水沢第一

S1 ○祖利目大晟② 6-0 ●後藤春和②
D1 ○柴田悠悟②/小野寺春紀② 6-1 ●芳賀啓太郎①/千葉浩太①
S2 ○新沼拓馬② 6-2 ●石川稀翔②
D2 ●佐藤拓海①/細川陽仁① 5-7 ○及川和真②/岩渕凌之②
S3 ○佐藤伶音② 6-2 ●千葉澪音②

5盛岡第一 5-0 盛岡北6

S1 ○橋本大輔① 6-0 ●熊谷郁哉①
D1 ○平澤健太郎②/古山真悟② 6-0 ●鳥居瑚太郎②/鈴木幹太②
S2 ○蝦名一晃② 6-2 ●佐々木直史②
D2 ○三浦敬之①/高橋聖門① 6-0 ●大矢真吾②/山形和輝②
S3 ○安田凛② 6-2 ●三部駿①

7福岡工業 1-4 8盛岡南

S1 ●古舘俊樹② 1-6 ○花坂虎之介②
D1 ●原統也①/東山涼雅① 1-6 ○三浦龍史②/小笠原優樹②
S2 ○田口怜音② 7-6(4) ●佐藤翔太②
D2 ●朽木悠斗①/向久保龍樹② 1-6 ○吉田翔之介②/竹原竜成②
S3 ●髙橋翔矢① 0-6 ○高橋龍飛②

9盛岡第三 5-0 10盛岡工業

S1 ○伊東俊輔② 7-5 ●大志田竣平②
D1 ○竹内遼真②/佐藤将太② 6-4 ●三戸僚真②/髙橋健生②
S2 ○蟹沢川荘② 6-2 ●波田野岳空②
D2 ○髙橋天②/前田祥汰② 6-2 ●村松磨央①/服部圭吾②
S3 ○大出俊友② 6-2 ●齊藤冬弥②

13花巻北 3-2 14黒沢尻工業

S1 ○菊池雄大② 7-5 ●伊藤潤哉②
D1 ●鈴木亮太①/阿部樹① 5-7 ○高橋拓矢②/山口翔②
S2 ●佐藤慎悟② 1-6 ○菊池雄士①
D2 ○馬立春①/和田倖有① 6-4 ●八重樫天翔②/沼倉大雅①
S3 ○大内尚人② 6-0 ●大石希時②

フィードインコンソレーション|決勝

○5盛岡第一 3-1 ●9盛岡第三

フィードインコンソレーション|4回戦

○5盛岡第一 対戦済み(規定による) ●8盛岡南

フィードインコンソレーション|3回戦

8盛岡南 3-2 3一関高専

5盛岡第一 3-0 12盛岡第四

フィードインコンソレーション|2回戦

○8盛岡南 3-0 ●4水沢第一

○3一関高専 3-1 ●6盛岡北

○10盛岡工業 3-0 ●13花 巻 北

○12盛岡第四 3-1 ●14黒沢尻工業

フィードインコンソレーション|1回戦

○6盛岡北 3-1 ●7福岡工業

 以下は男子個人戦上位結果。

男子シングルス|決勝

○1似里達哉(岩手)7-6(5) ●25畠山知(岩手)

男子シングルス|準決勝

○1似里達哉(岩手)6-4 ●13橋本大輔(盛岡一)

○25畠山知(岩手)6-1 ●48佐藤哲汰(盛岡中央)

男子シングルス|準々決勝

○1似里達哉(岩手)6-2 ●12太田屋遼介(岩手)

○13橋本大輔(盛岡一)6-4 ●24祖利目大晟(一関高専)

○25畠山知(岩手)6-1 ●36田中威吹(盛岡四)

○48佐藤哲汰(盛岡中央)6-2 ●37土樋迅(岩手)

男子ダブルス|決勝

○1似里達哉/畠山知(岩手)6-3 ●32土樋迅/太田屋遼介(岩手)

男子ダブルス|準決勝

○1似里達哉/畠山知(岩手)6-4 ●12竹内遼真/大出俊友(盛岡三)

○32土樋迅/太田屋遼介(岩手)6-3 ●24橋本大輔/蝦名一晃(盛岡一)

This article is a sponsored article by
''.