「第49回岩手県高等学校新人テニス大会兼第40回全国選抜高校テニス大会岩手県大会(盛岡市立太田テニスコート/10月6〜8日)が開催され、女子団体は盛岡第三が優勝、盛岡白百合が準優勝、盛岡第一と盛岡第四が3位だった。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

 以下は女子団体結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

女子団体|決勝

5盛岡第三 3-1 12盛岡第一

S1 ○高橋優実① 6-0 ●松尾はな②
D1 ○伊藤蒼②/阿部茉穂莉② 6-4 ●千田彩華①/横山幸音②
S2 ●佐々木恵① 0-6 ○加藤安奈①
D2 ○島田青依①/菊池絢子② 6-2 ●佐藤真衣①外舘佳奈①
S3 小川純佳① 2-2 打切り 鹿糠歩佳①

女子団体|準決勝

1盛岡白百合 2-3 盛岡第三5

S1 ○佐藤真菜② 6-0 ●小川純佳①
D1 ●水川明香里②/井上紗華② 3-6 ○高橋優実①/佐々木恵①
S2 ○菊池桃香② 6-0 ●菊池絢子②
D2 ●佐藤明①/玉田香純① 2-6 ○伊藤蒼②/島田青依①
S3 ●筒井凜② 3-6 ○阿部茉穂莉②

12盛岡第一 3-1 16盛岡第四

S1 ●松尾はな② 1-6 ○水吉萌香②
D1 ○千田彩華①/横山幸音② 6-3 ●牧野柚希②/鈴木舞桜②
S2 ○加藤安奈① 6-0 ●阿部遥奈②
D2 佐藤真衣①/外舘佳奈① 4-5 打切り 三浦里穂①/鈴木萌華①
S3 ○鹿糠歩佳① 6-0 ●小野寺栞②

女子団体|準々決勝

1盛岡白百合 5-0 4盛岡第二

S1 ○佐藤真菜② 6-0 ●國枝理得②
D1 ○井上紗華②/金春那② 6-0 ●中嶋千尋②差波さくら①
S2 ○菊池桃香② 6-0 ●太田美穂②
D2 ○佐藤明①/玉田香純① 6-3 ●佐藤蘭①/遠藤朱莉①
S3 ○筒井凜② 6-0 ●西田緋香里①

5盛岡第三 4-1 花巻北8

S1 ○高橋優実① 6-0 ●外舘梢②
D1 ○伊藤蒼②/島田青依① 6-2 ●玉澤愛渚①/似内千夏②
S2 ●小川純佳① 1-6 ○岸史乃②
D2 ○佐々木恵①/菊池絢子② 6-3 ●佐藤梓①/奥谷陽央里①
S3 ○阿部茉穂莉② 6-0 ●菊池優寧①

9盛岡南 2-3 12盛岡第一

S1 ●長澤碧① 1-6 ○松尾はな②
D1 ○武田愛奈香②/中嶋夏恋① 7-5 ●千田彩華①/横山幸音②
S2 ●上野友香② 1-6 ○加藤安奈①
D2 ○高橋歩莉②/吉永花琳② 6-2 ●佐藤真衣①/外舘佳奈①
S3 ●上川原夏美① 3-6 ○鹿糠歩佳①

13盛岡北 0-5 16盛岡第四

S1 ●瀧澤あゆみ② 0-6 ○水吉萌香②
D1 ●澤田七海②/田村椎那② 1-6 ○牧野柚希②/鈴木舞桜②
S2 ●木村萌花① 0-6 ○阿部遥奈②
D2 ●中村朱里②/小菅萌香① 2-6 ○三浦里穂①/鈴木萌華①
S3 ●瀬川優花② 2-6 ○小野寺栞②

フィードインコンソレーション|決勝

○1 盛岡白百合 3-0 ●12盛岡第一

フィードインコンソレーション|5回戦

○1 盛岡白百合 3-2 ●16盛岡第四

フィードインコンソレーション|4回戦

○16盛岡第四 3-0 ●8花巻北

○1盛岡白百合 3-1 ●9盛岡南

フィードインコンソレーション|3回戦

○8花巻北 3-0 ●4盛岡第二

○9盛岡南 3-0 ●13盛岡北

 以下は女子個人戦上位結果。

女子シングルス|決勝

○1水吉萌香(盛岡四)6-2 ●32佐藤真菜(白百合)

女子シングルス|準決勝

○1水吉萌香(盛岡四)6-0 ●9菊池桃香(白百合)

○32佐藤真菜(白百合)6-2 ●24高橋優実(盛岡三)

女子シングルス|準々決勝

○1水吉萌香(盛岡四)6-1 ●8筒井凜(白百合)

○9菊池桃香(白百合)6-0 ●16松尾はな(盛岡一)

○24高橋優実(盛岡三)6-0 ●17外舘梢(花巻北)

○32佐藤真菜(白百合)6-0 ●25加藤安奈(盛岡一)

女子ダブルス|決勝

○1佐藤真菜/菊池桃香(白百合)6-2 ●12水吉萌香/牧野柚希(盛岡四)

女子ダブルス|準決勝

○1佐藤真菜/菊池桃香(白百合)6-1 ●5高橋優実/阿部茉穂莉(盛岡三)

○12水吉萌香/牧野柚希(盛岡四)6-2 ●16松尾はな/加藤安奈(盛岡一)


This article is a sponsored article by
''.