「平成29年度宮城県高等学校新人戦テニス競技兼第40回全国選抜高校テニス大会宮城県大会」(仙台市泉総合運動場泉庭球場、七北田公園庭球場/10月5~7日)が開催され、男子団体は東北学院が優勝、東陵が準優勝だった。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

 以下は男子団体結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝リーグ順位

1位 東北学院 3勝0敗
2位 東陵   2勝1敗
3位 聖和   1勝2敗
4位 仙台二  0勝3敗

男子団体|決勝リーグ詳細

1東北学院 5-0 16聖和

S1 ○新妻幸生② 6-2 ●小野寺翔②
D1 ○後藤亮太①/小川響② 6-2 ●高橋哲平②/庄司悠馬②
S2 ○駒形将俊① 6-0 ●笹谷壱成②
D2 ○小山康成②/千葉崇永② 6-2 ●三浦龍②/髙橋翼②
S3 ○和田錬音② 6-0 ●大川優希①

17仙台二 1-4 32東駿

S1 ●菊地真央② 0-6 ○庄司璃音②
D1 ●網本翔一②/川口理央② 1-6 ○及川輝心①/大和田大陽①
S2 ●申宰虎② 2-6 ●齋藤大希①
D2 ●尾形優②/横浜明知② 2-6 ○櫻井駿②/菅原拓也②
S3 ○松尾祐希② 6-2 ●及川竜拓②

1東北学院 5-0 17仙台二

S1 ○新妻幸生② 6-1 ●尾形優②
D1 ○後藤亮太①/小川響② 6-2 ●網本翔一②/川口理央②
S2 ○駒形将俊① 6-1 ●申宰虎②
D2 ○小山康成②/千葉崇永② 6-2 ●菊地真央②/滝澤優気②
S3 ○和田錬音② 6-4 ●松尾祐希②

16聖和 1-4 32東陵

S1 ●小野寺翔② 0-6 ○庄司璃音②
D1 ●髙橋哲平②/庄司悠馬② 0-6 ○櫻井駿②/菅原拓也②
S2 ●安藤龍生② 0-6 ●齋藤大希①
D2 ○三浦龍②/髙橋翼② 7-6(2) ●平田翔①/佐藤広空①
S3 ●笹谷壱成② 2-6 ○及川竜拓②

1東北学院 4-1 32東陵

S1 ●新妻幸生② 2-6 ○庄司璃音②
D1 ○後藤亮太①/小川響② 6-3 ●櫻井駿②/菅原拓也②
S2 ○駒形将俊① 6-1 ●平田翔①
D2 ○小山康成②/千葉崇永② 6-1 ●及川竜拓②/佐藤広空①
S3 ○和田錬音② 6-3 ●齋藤大希①

16聖和 3-2 17仙台二

S1 ○小野寺翔② 6-2 ●尾形優②
D1 ●三浦龍②/笹谷壱成② 2-6 ●網本翔一②/川口理央②
S2 ●安藤龍生② 1-6 ●申宰虎②
D2 ○髙橋翼②/庄司悠馬② 6-4 ●菊地真央②/滝澤優気②
S3 ○髙橋哲平② 6-4 ●松尾祐希②

男子団体|3回戦

1東北学院 5-0 8学院榴ヶ岡

S1 ○新妻幸生② 6-3 ●沢田悠太②
D1 ○小山康成②/千葉崇永② 6-2 ●齋藤知②/武田怜大②
S2 ○駒形将俊① 6-0 ●本木義喜②
D2 ○小川響②/菊池健太郎② 6-3 ●山中裕太②/島田尚実②
S3 ○和田錬音② 6-1 ●川村航星①

17仙台二 3-2 24仙台一

S1 ●網本翔一② 1-6 ○松枝達生①
D1 ○尾形優②/川口理央② 6-3 ●松田涼佑②/桑畑直幸②
S2 ○申宰虎② 6-0 ●多田凌真②
D2 ○菊地真央②/滝澤優気② 6-3 ●山田晃瑠②/谷川麟太郎②
S3 ●松尾祐希② 4-6 ○川口治斗②

9黒川 1-4 16聖和

S1 ●石川翔吾② 1-6 ○小野寺翔②
D1 ●熊谷剣斗②/須藤智樹② 3-6 ○三浦龍②/笹谷壱成②
S2 ○庄司雄翔② 6-1 ●安藤龍生②
D2 ●大堀生太①/江刺雅大① 3-6 ○髙橋翼②/庄司悠馬②
S3 ●佐藤悠太② 3-6 ○髙橋哲平②

25石巻 0-5 32東陵

S1 ●沼田奏音① 0-6 ○庄司璃音②
D1 ●今野仁①/堀口拓郎② 1-6 ○櫻井駿②/菅原拓也②
S2 ●宍戸泰陽② 1-6 ○齋藤大希①
D2 ●石川諒祐②/稲田和哉① 1-6 ○平田翔①/佐藤広空①
S3 ●平井璃悦② 2-6 ○及川竜拓②

男子団体|2回戦

○1東北学院 4-1 ●3気仙沼向洋

○17仙台二 5-0 ●20富谷

●5仙台南 0-5 ○8学院榴ヶ岡

●22名取北 1-4 ○24仙台一

○9黒川 5-0 ●11気仙沼

○25石巻 3-2 ●利府

●13多賀城 2-3 ○16聖和

●29仙台育英 0-5 ○東陵

 

男子団体|1回戦

○3気仙沼向洋 3-2 ●4仙台

○17仙台二 5-0 ●18泉

○5仙台南 3-2 ●6仙台商

●19加美農 1-4 ○20富谷

●7宮城一 2-3 ○8学院榴ヶ岡

●21仙台城南 2-3 ○22名取北

○9黒川 3-2 ●10仙台三

○11気仙沼 3-2 ●12仙台東

○25石巻 3-2 ●26泉館山

○13多賀城 5-0 ●14東北

●27仙台高専広瀬 0-5 ○28利府

●15仙台向山 0-5 ○16聖和

○29仙台育英 5-0 ●30仙台高専名取

 

 以下は男子個人戦上位結果。名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子シングルス|決勝

○A1齋藤楓生②(東北学院) 6-1 ●C1新妻幸生②(東北学院)

男子シングルス|準決勝

○A1齋藤楓生②(東北学院) 6-2 ●B64駒形将俊①(東北学院)

○C1新妻幸生②(東北学院) 6-1 ●D1松枝達生①(仙台一)

男子シングルス|準々決勝

○A1齋藤楓生②(東北学院) 6-3 ●A64小山康成②(東北学院)

○B64駒形将俊①(東北学院) 6-3 ●B1後藤亮太①(東北学院)

○C1新妻幸生②(東北学院) 6-3 ●C64庄司璃音②(東陵)

○D1松枝達生①(仙台一) 6-2 ●D64小野寺翔②(聖和)


This article is a sponsored article by
''.