「平成29年度 全国選抜高校テニス大会 京都府予選」(京都府・太陽か丘、向島、丹波自然運動公園他/9月23日~10月7日)が開催され、男子が東山、女子は京都外大西が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子団体|決勝

○1東山[1] 3-2 ●64京都外大西[2]

S1 ○藤原智也① 7-5 ●星野智紀②
D1 ●菊地達仁①/鳥羽開登② 6-7(6) ○内田夏樹②/末吉悠人②
S2 ●小路博隆② 4-6 ○藤林亮太②
D2 ○橋本史之信②/開清弥② 6-2 ●進藤大陸①/山田晟太郎①
S3 ○坂元一平② 6-4 ●宮口滉平②

男子団体|準決勝

○1東山[1] 3-0 ●32同志社国際[3-4]

S1 藤原智也① 5-6 打切 岩田真優②
D1 ○菊地達仁①/鳥羽開登② 6-3 ●中須賀勇馬②/眞城悠希②
S2 ○小路博隆② 6-1 ●高倉丈①
D2 ○橋本史之信②/開清弥② 6-0 ●磯部秀真①/浦野翔太②
S3 坂元一平② 2-2 打切 佐々木達郎②

○64京都外大西[2] 3-0 ●33京都両洋[3-4]

S1 星野智紀② 4-5 打切 石川琢巳
D1 ○内田夏樹②/末吉悠人② 6-1 ●大田悠生①/水口大輔②
S2 ○藤林亮太② 6-2 ●遥地悠人①
D2 ○進藤大陸①/山田晟太郎① 6-3 ●西村歩①/猪瀬大智②
S3 宮口滉平② 1-0 打切 石倉秀都②

男子団体|準々決勝

○1東山[1] 3-0 ●16同志社[5-8]

S1 ○藤原智也① 6-0 ●上田裕輝①
D1 ○菊地達仁①/鳥羽開登② 6-2 ●西川聖也②/堤章太郎②
S2 小路博隆② 5-2 打切 上田伸一①
D2 ○橋本史之信②/開清弥② 6-1 ●冨田知宏②/西林龍希②
S3 坂元一平② 1-1 打切 中江彬文②

○32同志社国際[3-4] 3-0 ●17立命館宇治[5-8]

S1 ○岩田真優② 6-1 ●上武龍太郎②
D1 佐々木達郎②/眞城悠希② 3-4 打切 定由嵩央②/林佑輔②
S2 ○高倉丈① 6-0 ●福谷幸史朗②
D2 ○中須賀勇馬②/浦野翔太② 6-2 ●横川智哉②/田井克則②
S3 磯部秀真① 1-3 打切 松山月都②

○33京都両洋[3-4] 3-1 ●48紫野[5-8]

S1 ○石川琢巳② 6-0 ●南郷敏輝①
D1 ○大田悠生①/水口大輔② 6-2 ●村上大稀①/小伊藤麦①
S2 ●遥地悠人① 4-6 ○山内健寛①
D2 ○西村歩①/猪瀬大智② 6-1 ●藤村太一②/糸川雄大②
S3 石倉秀都② 0-0 打切 吉田大晟②

○64京都外大西[2] 3-1 ●49洛星[5-8]

S1 ●星野智紀② 0-6 ○橋本敦弥
D1 ○内田夏樹②/末吉悠人② 6-0 ●村井星太②/長岡紘平①
S2 ○藤林亮太② 6-1 ●前川侑太郎①
D2 ○進藤大陸①/山田晟太郎① 6-0 ●竹永健一郎②/田中竣也①
S3 宮口滉平② 4-0 打切 岡部信②

男子団体|3回戦

○1東山[1] 5-0 ●8西京[13-16]

○16同志社[5-8] 5-0 ●12城南菱創

○17立命館宇治[5-8] 4-1 ●22京都学園

○32同志社国際[3-4] 3-0 ●25洛西[13-16]

------

○33京都両洋[3-4] 4-0 ●37鳥羽

○48紫野[5-8] 5-0 ●44花園

○49洛星[5-8] 3-0 ●53京都八幡

○64京都外大西[2] 5-0 ●60京都橘

男子団体|2回戦

○1東山[1] 5-0 ●4山城

○8西京[13-16] 5-0 ●5田辺

○12城南菱創 4-1 ●9大谷[9-12]

○16同志社[5-8] 4-1 ●14京教大附属

------

○17立命館宇治[5-8] 5-0 ●20洛北

○22京都学園 5-0 ●24桂[9-12]

○25洛西[13-16] 5-0 ●28乙訓

○32同志社国際[3-4] 5-0 ●30西乙訓

------

○33京都両洋[3-4] 5-0 ●36久御山

○37鳥羽 5-0 ●40綾部[13-16]

○44花園 5-0 ●41北稜[9-12]

○48紫野[5-8] 5-0 ●46東稜

------

○49洛星[5-8] 3-2 ●51南陽

○53京都八幡 5-0 ●56京都成章[9-12]

○60京都橘 3-2 ●57向陽[13-16]

○64京都外大西[2] 5-0 ●61桃山

男子団体|1回戦

○4山城 4-1 ●3京都明徳

○12城南菱創 3-2 ●11洛南

○14京教大附属 4-1 ●13亀岡

○20洛北 5-0 ●19京都すばる

○22京都学園 4-1 ●21日吉ヶ丘

○30西乙訓 不戦勝 ●29堀川

------

○36久御山 4-1 ●35京都工学院

○44花園 4-1 ●43東宇治

○46東稜 4-1 ●45鴨沂

○51南陽 5-0 ●52峰山

○53京都八幡 3-2 ●54莵道

○61桃山 4-0 ●62塔南

女子団体|決勝

○1京都外大西[1] 3-2 ●64同志社女子[2]

S1 ●古澤優奈② 4-6 ○奥村志歩美①
D1 ○清水柚華②/松野朋実② 6-0 ●小松珠莉②/宮丸千聖①
S2 ●久保このみ② 1-6 ○渡辺実月①
D2 ○山田歩奈①/小西絢子① 6-4 ●甲斐夕月②/辻井公子①
S3 ○古西美桜① 6-3 ●真木すみれ②

女子団体|準決勝

○1京都外大西[1] 3-0 ●32華頂女子[3-4]

S1 清水柚華② 5-3 打切 西本聖良②
D1 ○松野朋実②/久保このみ② 6-0 ●安場楓果②/森田花梨②
S2 ○古澤優奈② 6-0 ●四方阿蘭②
D2 ○小西絢子①/古西美桜① 6-0 ●原加菜②/塩見彩佑香①
S3 山田歩奈① 1-1 打切 長谷川碧②

○64同志社女子[2] 3-0 ●33京都両洋[3-4]

S1 ○奥村志歩美① 6-2 ●東由唯①
D1 ○小松珠莉②/田島佳奈② 6-2 ●中本朋花②/前島楓①
S2 渡辺実月① 6-6 打切 小出萌②
D2 ○甲斐夕月②/辻井公子① 6-2 ●福本有杏①/井上莉帆②
S3 宮丸千聖① 2-3 打切 竹内愛莉②

女子団体|準々決勝

○1京都外大西[1] 4-0 ●16南陽[5-8]

S1 ○清水柚華② 6-1 ●橋詰涼香②
D1 ○古澤優奈②/松野朋実② 6-0 ●小林彩花②/岩田日和②
S2 ○久保このみ② 6-0 ●木村結衣②
D2 ○山田歩奈①/小西絢子① 6-0 ●安本菜那子②/矢尾葉月②
S3 古西美桜① 1-0 打切 山下真央②

○32華頂女子[3-4] 3-2 ●17同志社[5-8]

S1 ○西本聖良② 6-0 ●川村小春②
D1 ●安場楓果②/森田花梨② 0-6 ○北岸梓②/川口実緒②
S2 ○四方阿蘭② 6-0 ●青木香織②
D2 ●大森萌①/塩見彩佑香① 0-6 ○赤井里衣②/早川侑里②
S3 ○長谷川碧② 6-0 ●高樹那②

○33京都両洋[3-4] 4-0 ●48山城[5-8]

S1 ○東由唯① 6-1 ●岸本美結②
D1 ○竹内愛莉②/井上莉帆② 6-1 ●平井友紀乃②/飴谷彩原②
S2 ○小出萌② 6-0 ●堀藍水②
D2 ○福本有杏①/前島楓① 6-1 ●北田青空②/村上佳香②
S3 中本朋花② 2-1 打切 上田莉帆②

○64同志社女子[2] 3-0 ●49立命館宇治[5-8]

S1 ○奥村志歩美① 6-0 ●安場有希②
D1 ○甲斐夕月②/宮丸千聖① 6-0 ●齋藤千花①/紙谷百花②
S2 ○渡辺実月① 6-1 ●岩田美紗希②
D2 辻井公子①/小杉そら② 3-1 打切 久野なつ美①/塩田萌文①
S3 小松珠莉② 4-0 打切 池田英香①

女子団体|3回戦

○1京都外大西[1] 5-0 ●5桂

○16南陽[5-8] 5-0 ●9亀岡[9-12]

○17同志社[5-8] 3-1 ●21洛西

○32華頂女子[3-4] 3-2 ●25莵道[13-16]

------

○33京都両洋[3-4] 5-0 ●40北稜[13-16]

○48山城[5-8] 5-0 ●44堀川

○49立命館宇治[5-8] 5-0 ●53大谷

○64同志社女子[2] 3-0 ●57京都すばる[13-16]

女子団体|2回戦

○1京都外大西[1] 5-0 ●3西乙訓

○5桂 4-1 ●8京教大附属[13-16]

○9亀岡[9-12] 3-2 ●12東宇治

○16南陽[5-8] 4-1 ●13西京

------

○17同志社[5-8] 4-1 ●19京都橘

○21洛西 4-1 ●24京都成章[9-12]

○25莵道[13-16] 4-1 ●28鴨沂

○32華頂女子[3-4] 3-2 ●30鳥羽

------

○33京都両洋[3-4] 5-0 ●35城南菱創

○40北稜[13-16] 4-1 ●37京都明徳

○44堀川 4-1 ●41京都西山 [9-12]

○48山城[5-8] 5-0 ●46桃山

------

○49立命館宇治[5-8] 5-0 ●51京都女子

○53大谷 3-2 ●56平安女学院[9-12]

○57京都すばる[13-16] 3-2 ●60東稜

○64同志社女子[2] 5-0 ●61同志社国際

女子団体|1回戦

○3西乙訓 4-1 ●4久御山

○13西京 3-2 ●14紫野

○19京都橘 3-2 ●20綾部

○30鳥羽 5-0 ●29洛南

------

○35城南菱創 5-0 ●36京都学園

○46桃山 4-1 ●45乙訓

○51京都女子 5-0 ●52向陽

○61同志社国際 5-0 ●62洛北


This article is a sponsored article by
''.