「平成29年度 奈良県高等学校新人テニス大会 兼 第40回 全国選抜高等学校テニス大会 奈良県予選」(奈良県高市郡・奈良県立橿原公苑明日香庭球場/10月7~8日)が開催され、男女ともに登美ケ丘が優勝を果たした。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、丸数字は学年

男子団体|決勝

○11登美ケ丘[3] 3-1 ●10平城[4]

S1 ○中野孝亮② 6-3 ●佃來紀②
D1 ○鈴木俊哉②/上司唱生② 6-2 ●高野泰一②/片岡大和②
S2 ○前田拓哉① 6-4 ●吉川真太郎①
D2 ●津田大海②/木下龍世① 0-6 ○松倉一志①/浅田輝哉②
S3 吉岡樹希① 0-5 打切 富永健斗②

男子団体|3位決定戦

○1女子大附属[1] 3-2 ●20奈良学園[2]

S1 ○高井田輝拓② 6-0 ●大原夏輝②
D1 ●下村竜也②/森本達大② 5-7 ○中村協太②/間狩寛生②
S2 ○河田力丸② 6-3 ●阪口凌啓②
D2 ●松田志馬①/牧野至皓① 3-6 ○熊谷陸②/西岡風人②
S3 ○豊原佳之② 6-4 ●辻江元太郎①

男子団体|準決勝

○10平城[4] 4-1 ●1女子大附属[1]

S1 ●佃來紀② 5-7 ○高井田輝拓②
D1 ○高野泰一②/片岡大和② 6-2 ●下村竜也②/河田力丸②
S2 ○吉川真太郎① 6-1 ●松田志馬①
D2 ○松倉一志①/浅田輝哉② 6-1 ●森本達大②/豊原佳之②
S3 ○富永健斗② 6-1 ●牧野至皓①

○11登美ケ丘[3] 3-2 ●20奈良学園[2]

S1 ○中野孝亮② 6-3 ●間狩寛生②
D1 ○鈴木俊哉②/上司唱生② 6-4 ●中村協太②/大原夏輝②
S2 ●前田拓哉① 0-6 ○熊谷陸②
D2 ○津田大海②/木下龍世① 6-0 ●西岡風人②/辻江元太郎①
S3 ●吉岡樹希① 3-6 ○阪口凌啓②

男子団体|準々決勝

○1女子大附属[1] 5-0 ●5奈良

○10平城[4] 3-0 ●6奈良学園登美ヶ丘

○11登美ケ丘[3] 3-0 ●14奈良情報商業

○20奈良学園[2] 3-0 ●17西の京

男子団体|2回戦

○1女子大附属[1] 5-0 ●3西大和学園

○5奈良 不戦勝 ●4天理教校

○6奈良学園登美ヶ丘 4-1 ●7高円

○10平城[4] 5-0 ●9東大寺

------

○11登美ケ丘[3] 5-0 ●12生駒

○14奈良情報商業 3-2 ●15王寺工業

○17西の京 3-2 ●16帝塚山

○20奈良学園[2] 5-0 ●18一条

男子団体|1回戦

○3西大和学園 3-2 ●2高取国際

○9東大寺 5-0 ●8天理

------

○12生駒 5-0 ●13御所実業

○18一条 5-0 ●19西和清陵

女子団体|決勝

○1登美ケ丘[1] 3-1 ●9育英西[3]

S1 ○岡井志織② 6-4 ●青木友里子②
D1 ○小林莉奈②/大川寧々① 6-0 ●杉本亜矢②/東村美咲①
S2 ○坂江美空② 6-1 ●梶本芽以②
D2 ●松原百花②/島本つぐみ② 0-6 ○山本多恵②/北橋優月②
S3 横井優① 5-1 打切 松岡由芽乃②

女子団体|第2代表決定戦

○8奈良学園[4] 3-0 ●9育英西[3]

S1 ○藤田結衣② 6-2 ●青木友里子②
D1 田中亜依②/長塚ななみ① 5-4 打切 杉本亜矢②/北橋優月②
S2 ○永山心萌① 6-1 ●梶本芽以②
D2 ○延原令奈②/恒吉優里奈② 6-4 ●松岡由芽乃②/東村美咲①
S3 安田裕香① 1-2 打切 山本多恵②

女子団体|3位決定戦

○8奈良学園[4] 3-0 ●15奈良

S1 ○藤田結衣② 6-1 ●原田真結②
D1 田中亜依②/永山心萌① 5-0 打切 稲垣結②/日下綾菜②
S2 ○安田裕香① 6-2 ●玉置なつ①
D2 ○長塚ななみ①/恒吉優里奈② 6-1 ●千田理紗②/竹田月璃②
S3 延原令奈② 1-0 打切 後藤梨帆②

女子団体|準決勝

○1登美ケ丘[1] 3-2 ●8奈良学園[4]

S1 ○岡井志織② 6-3 ●藤田結衣②
D1 ●松原百花②/山村花音② 1-6 ○安田裕香①/永山心萌①
S2 ○坂江美空② 6-1 ●延原令奈②
D2 ●小林莉奈②/大川寧々① 2-6 ○田中亜依②/長塚ななみ①
S3 ○横井優① 6-0 ●恒吉優里奈②

○9育英西[3] 4-1 ●15奈良

S1 ○青木友里子② 6-1 ●原田真結②
D1 ○杉本亜矢②/松岡由芽乃② 6-3 ●稲垣結②/日下綾菜②
S2 ●梶本芽以② 6-7(5) ○玉置なつ①
D2 ○山本多恵②/北橋優月② 6-1 ●千田理紗②/向井優紀①
S3 ○東村美咲① 7-6(3) ●後藤梨帆②

女子団体|2回戦

○1登美ケ丘[1] 4-1 ●3一条

○8奈良学園[4] 3-0 ●6平城

○9育英西[3] 3-1 ●11帝塚山

○15奈良 4-0 ●13高取国際

女子団体|1回戦

1登美ケ丘[1] 2Bye

○3一条 3-2 ●4奈良女子大附属中等

○6平城 5-0 ●5西和清陵

○8奈良学園[4] 5-0 ●7高円

------

○9育英西[3] 5-0 ●10西の京

○11帝塚山 3-2 ●12天理教校学園

○13高取国際 4-1 ●14生駒

○15奈良 3-2 ●16奈良育英[2]


This article is a sponsored article by
''.