「平成29年度 第49回 千葉県高等学校新人テニス大会」(千葉県千葉市・千葉県総合スポーツセンター他/10月7~8日)の団体戦が開催され、男子が秀明八千代、女子は東京学館浦安が優勝を飾った。

 全国選抜高校テニス大会は学校対抗の団体戦(ダブルス2、シングルス3)で、都道府県予選大会を勝ち抜いた各上位2校が地区大会に進出(北海道はそのまま上位3校が全国大会へ)、地区大会で上位進出した男女各56校が全国大会を争う(第40回記念大会は8校増枠/第39回大会まで48校)。

「第40回全国選抜高校テニス大会」は、2018年3月21日から26日まで、博多の森テニス競技場および春日公園テニスコート(福岡県博多市)で開催される。大会は、団体戦のほかに個人戦(各校登録No1選手が出場)も行われ、優勝者は同年USオープン・ジュニア予選へ、上位進出者は日韓中ジュニア交流競技会に派遣される。

※学校名の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

男子団体|決勝

○66秀明八千代 3-1 ●1学館浦安

S1 ○白石光② 6-0 ●矢島淳揮②
D1 ○鈴木陸翔①/高井雄乃介② 6-4 ●原田江星②/山上真人②
S2 ○坂川広樹② 6-1 ●村松陸①
D2 ●三角理旺①/関康憲② 0-6 ○末尾拓翔①/飯村大也①
S3 加藤潤② 1-2 打切 岡竜太②

男子団体|2位決定戦

○1学館浦安 3-0 ●34幕張総合

S1 矢島淳揮② 5-4 打切 橋本拓実②
D1 村松陸①/飯村大也① 4-1 打切 増田竜海②/内野響②
S2 ○岡竜太② 6-1 ●小西逸斗②
D2 ○原田江星②/山上真人② 6-1 ●山本蛍②/飯田雅也①
S3 ○末尾拓翔① 6-2 ●田沼龍八①

男子団体|3位決定戦

○34幕張総合 4-0 ●18千葉敬愛

S1 ○橋本拓実② 7-5 ●佐川駆琉②
D1 ○増田竜海②/内野響② 6-3 ●松本駿也①/皆川裕哉②
S2 ○小西逸斗② 6-4 ●小関哲太①
D2 ○山本蛍②/飯田雅也① 6-1 ●井上拓磨①/押元亮介①
S3 田沼龍八① 4-0 打切 椎名貫太②

男子団体|準決勝

○1学館浦安 3-0 ●18千葉敬愛

S1 ○矢島淳揮② 6-2 ●小関哲太①
D1 ○原田江星②/山上真人② 6-2 ●佐川駆琉②/松本駿也①
S2 村松陸① 5-3 打切 椎名貫太②
D2 ○末尾拓翔①/飯村大也① 6-1 ●皆川裕哉②/井上拓磨①
S3 岡竜太② 3-0 打切 押元亮介①

○66秀明八千代 3-0 ●34幕張総合

S1 ○白石光② 6-0 ●小西逸斗②
D1 鈴木陸翔①/高井雄乃介② 2-5 打切 橋本拓実②/内野響②
S2 ○坂川広樹② 6-0 ●増田竜海②
D2 ○三角理旺①/関康憲② 6-1 ●山本蛍②/飯田雅也①
S3 加藤潤② 3-0 打切 田沼龍八①

男子団体|準々決勝

○1学館浦安 不戦勝 ●17市立稲毛

○18千葉敬愛 3-2 ●33学館船橋

S1 ○小関哲太① 6-2 ●右川大河②
D1 ○佐川駆琉②/椎名貫太② 6-4 ●片岡翼①/斎田勝利①
S2 ●井上拓磨① 1-6 ○富永大翔①
D2 ○松本駿也①/皆川裕哉② 6-2 ●高橋颯①/原大夢①
S3 ●押元亮介① 1-6 ○加藤大雅①

○34幕張総合 3-1 ●49八千代

S1 ●小西逸斗② 0-6 ○石井涼太①
D1 ○橋本拓実②/内野響② 6-0 ●中村翔①/伊川太郎②
S2 ○増田竜海② 7-5 ●五十嵐真人②
D2 ○山本蛍②/飯田雅也① 6-1 ●夏川龍輝②/小嶋優斗②
S3 田沼龍八① 4-0 打切 萩野魁②

○66秀明八千代 3-0 ●50船橋

S1 ○白石光② 7-6(4) ●飯田大介②
D1 ○鈴木陸翔①/三角理旺① 6-2 ●鎌田知樹①/北山黎明②
S2 ○坂川広樹② 6-0 ●川見顕晋②
D2 高井雄乃介②/大橋音王② 1-0 打切 原田泰地②/野口修也②
S3 加藤潤② 1-0 打切 岩佐拓哉②

男子団体|4回戦

○1学館浦安 3-0 ●9八千代松陰

○17市立稲毛 4-0 ●13東邦

○18千葉敬愛 3-2 ●23市川昴

○33学館船橋 4-0 ●26渋谷幕張

------------

○34幕張総合 3-1 ●38日大習志野

○49八千代 3-0 ●45東海大浦安

○50船橋 3-2 ●57麗澤

○66秀明八千代 4-0 ●61市立柏

男子団体|3回戦

○1学館浦安 3-0 ●4東京学館

○9八千代松陰 3-0 ●7船橋二和

○13東邦 3-1 ●10市川

○17市立稲毛 3-0 ●15柏

------

○18千葉敬愛 3-0 ●20沼南高柳

○23市川昴 3-2 ●25千葉

○26渋谷幕張 3-0 ●29野田中央

○33学館船橋 3-0 ●30若松

------------

○34幕張総合 3-0 ●37佐倉

○38日大習志野 4-0 ●41日出学園

○45東海大浦安 3-1 ●43船橋啓明

○49八千代 3-0 ●46柏陵

------

○50船橋 4-1 ●52市立習志野

○57麗澤 3-0 ●54松戸馬橋

○61市立柏 3-1 ●58成田国際

○66秀明八千代 5-0 ●62千葉東

男子団体|2回戦

○1学館浦安 5-0 ●2千葉北

○4東京学館 5-0 ●5桜林

○7船橋二和 3-2 ●6匝瑳

○9八千代松陰 5-0 ●8小金

------

○10市川 5-0 ●11木更津

○13東邦 5-0 ●12成田北

○15柏 4-1 ●14安房拓心

○17市立稲毛 5-0 ●16鎌ヶ谷

------

○18千葉敬愛 5-0 ●19西武台千葉

○20沼南高柳 3-2 ●21東葉

○23市川昴 5-0 ●22東海大市原望洋

○25千葉 3-2 ●24昭和秀英

------

○26渋谷幕張 5-0 ●27柏の葉

○29野田中央 3-2 ●28千葉英和

○30若松 4-1 ●31市立銚子

○33学館船橋 5-0 ●32国分

------------

○34幕張総合 5-0 ●35四街道

○37佐倉 5-0 ●36安房

○38日大習志野 5-0 ●39市立松戸

○41日出学園 5-0 ●40千葉明徳

------

○43船橋啓明 4-1 ●42翔凜

○45東海大浦安 3-2 ●44市原八幡

○46柏陵 4-1 ●47検見川

○49八千代 5-0 ●48東総工業

------

○50船橋 4-1 ●51国府台

○52市立習志野 4-1 ●53土気

○54松戸馬橋 4-1 ●55成田

○57麗澤 5-0 ●56千葉西

------

○58成田国際 3-2 ●59拓大紅陵

○61市立柏 4-1 ●60千葉日大一

○62千葉東 3-2 ●63松戸国際

○66秀明八千代 5-0 ●65市川南

男子団体|1回戦

○2千葉北 3-2 ●3志学館

○65市川南 3-2 ●64千葉南

女子団体|決勝

○1学館浦安 3-1 ●64秀明八千代

S1 ●早川エレナ② 1-6 ○西郷里奈②
D1 ○織山歩美②/中山麗未② 6-1 ●黒川さくら②/原田あやめ②
S2 ○袖山穂菜美② 6-3 ●山崎郁美①
D2 ○前田来夢①/外ノ岡美侑① 6-0 ●朝倉冬羽②/根本穂乃花①
S3 長谷川琳香② 2-1 打切 進藤万里依①

女子団体|3位決定戦

○33八千代 3-1 ●32麗澤

S1 ●金納奈央② 2-6 ○木村菫①
D1 ○左藤有紗②/多田楓① 6-1 ●武藤里菜①/小滝ありさ①
S2 ○石井伶奈② 7-5 ●飯村美結①
D2 ○田中日南乃①/清野理子② 6-0 ●松野友紀②/佐藤海輝①
S3 平野桜② 3-2 打切 野村美帆②

女子団体|準決勝

○1学館浦安 4-1 ●32麗澤

S1 ●袖山穂菜美② 3-6 ○木村菫①
D1 ○早川エレナ②/中山麗未② 6-0 ●武藤里菜①/小滝ありさ①
S2 ○長谷川琳香② 6-1 ●飯村美結①
D2 ○前田来夢①/外ノ岡美侑① 7-5 ●松野友紀②/佐藤海輝①
S3 ○織山歩美② 6-1 ●野村美帆②

○64秀明八千代 3-2 ●33八千代

S1 ○西郷里奈② 6-0 ●左藤有紗②
D1 ●黒川さくら②/原田あやめ② 2-6 ○多田楓①/田中日南乃①
S2 ○山崎郁美① 6-0 ●金納奈央②
D2 ●朝倉冬羽②/根本穂乃花① 0-6 ○平野桜②/田尾晴香②
S3 ○進藤万里依① 6-1 ●石井伶奈②

女子団体|準々決勝

○1学館浦安 3-0 ●9小金

S1 ○袖山穂菜美② 6-0 ●森理桜子②
D1 ○織山歩美②/中山麗未② 6-0 ●永井くるみ②/坂本美菜②
S2 ○長谷川琳香② 6-0 ●福島亜美②
D2 薬師寺花琳①/外ノ岡美侑① 1-2 打切 野尻紗也加②/畑実野里②
S3 前田来夢① 打切 藤井彩香①

○32麗澤 3-2 ●24八千代松陰

S1 ○木村菫① 6-1 ●中村陽南①
D1 ●小滝ありさ①/武藤里菜① 3-6 ○金山紗彩②/稲箸彩②
S2 ○飯村美結① 6-2 ●石原可菜①
D2 ●松野友紀②/佐藤海輝① 4-6 ○河野邉彩花②/三谷菜那子②
S3 ○野村美帆② 6-0 ●監物玲香②

○33八千代 3-0 ●48幕張総合

S1 ○左藤有紗② 6-1 ●木津未菜依①
D1 ○多田楓①/田中日南乃① 6-3 ●増田理那②/佐藤由佳②
S2 ○金納奈央② 6-1 ●松本真依②
D2 清野理子②/田尾晴香② 5-3 打切 田原実奈①/鈴木絢子①
S3 石井伶奈② 打切 谷本彩奈②

○64秀明八千代 3-1 ●56渋谷幕張

S1 ○西郷里奈② 6-2 ●貴田愛里紗①
D1 ○黒川さくら②/原田あやめ② 6-2 ●椎名陽香①/神志那唯花①
S2 ○山崎郁美① 6-4 ●高口未沙①
D2 ●朝倉冬羽②/根本穂乃花① 0-6 ○永野里奈②/田中美優②
S3 進藤万里依① 1-1 打切 畑中友那①

女子団体|3回戦

○1学館浦安 3-0 ●8市川昴

○9小金 4-0 ●13木更津

○24八千代松陰 3-2 ●17柏陵

○32麗澤 3-0 ●25東邦

------------

○33八千代 5-0 ●40佐倉

○48幕張総合 3-0 ●43千葉日大一

○56渋谷幕張 3-1 ●49松戸国際

○64秀明八千代 3-1 ●57市立千葉

女子団体|2回戦

○1学館浦安 3-0 ●4東京学館

○8市川昴 3-2 ●5学館船橋

○9小金 3-1 ●12日大習志野

○13木更津 3-2 ●15津田沼

------

○17柏陵 3-1 ●20印旛明誠

○24八千代松陰 3-0 ●21市立松戸

○25東邦 3-1 ●27市川南

○32麗澤 3-0 ●29船橋東

------------

○33八千代 3-0 ●36東葉

○40佐倉 3-2 ●38柏井

○43千葉日大一 3-2 ●42東葛飾

○48幕張総合 3-0 ●46市川

------

○49松戸国際 3-1 ●52国分

○56渋谷幕張 3-0 ●53市立柏

○57市立千葉 3-0 ●59松戸六実

○64秀明八千代 3-0 ●61柏

女子団体|1回戦

○1学館浦安 5-0 ●2千葉西

○4東京学館 3-2 ●3安房

○5学館船橋 3-2 ●6市原八幡

○8市川昴 3-2 ●7市立習志野

------

○9小金 3-2 ●10千葉東

○12日大習志野 5-0 ●11銚子

○13木更津 3-2 ●14千城台

○15津田沼 3-2 ●16柏南

------

○17柏陵 5-0 ●18国府台

○20印旛明誠 5-0 ●19検見川

○21市立松戸 5-0 ●22長生

○24八千代松陰 5-0 ●23船橋芝山

------

○25東邦 5-0 ●26専修大松戸

○27市川南 3-2 ●28市原中央

○29船橋東 4-1 ●30市立銚子

○32麗澤 4-1 ●31磯辺

------------

○33八千代 5-0 ●34松戸馬橋

○36東葉 4-1 ●35柏の葉

○38柏井 3-2 ●37翔凜

○40佐倉 3-2 ●39国府台女子

------

○42東葛飾 4-1 ●41東海大市原望洋

○43千葉日大一 3-2 ●44銚子商業

○46市川 4-1 ●45土気

○48幕張総合 5-0 ●47船橋啓明

------

○49松戸国際 5-0 ●50船橋古和釜

○52国分 4-1 ●51志学館

○53市立柏 5-0 ●54植草大附

○56渋谷幕張 3-2 ●55千葉敬愛

------

○57市立千葉 4-1 ●58日出学園

○59松戸六実 3-2 ●60若松

○61柏 4-1 ●62成田国際

○64秀明八千代 4-1 ●63薬園台


This article is a sponsored article by
''.